Гость
Статьи
Входит ли это в …

Входит ли это в обязанности подростка?

должен ли 13-летний ребёнок убираться дома, ежедневно готовить еду, смотреть за детьми, мыть посуду, ставить стирку и выслушивать недовольства родителей по поводу того, что он сделал какую-то маленькую мелочь неправильно? и что ребёнок хочет ходить в школу как обычный подросток, а не сидеть дома и тратить нервы на детей?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да должен
Ты когда паришь ты небось взрослой себя считаешь, а тут вдруг - ребёёёёнок

Гость
#2

В 13 лет ребенок должен помогать матери с детьми, ставя, при этом, на первый план только учёбу. Сидеть дома - это учить уроки, вне дома - не шляться по улицам, а ходить на кружки или в секции.

Гость
#3
Гость

Да должен
Ты когда паришь ты небось взрослой себя считаешь, а тут вдруг - ребёёёёнок

очень интересно, с чего Вы взяли, что я парю. и да, вышла опечатка, извиняюсь, но Ваш ответ показался для меня довольно резким, прошу прощения

Гость
#4
Гость

В 13 лет ребенок должен помогать матери с детьми, ставя, при этом, на первый план только учёбу. Сидеть дома - это учить уроки, вне дома - не шляться по улицам, а ходить на кружки или в секции.

я имею ввиду, милый человек, что сидеть дома, при этом ставя на первое место детей, а потом учёбу, не думаю что это норма (?), и да, подростку даже просто прогуляться иногда не разрешают, что уж там, "шляться" )

Гость
#5
Гость

очень интересно, с чего Вы взяли, что я парю. и да, вышла опечатка, извиняюсь, но Ваш ответ показался для меня довольно резким, прошу прощения

ты хочешь сказать что тебя родители не пускают в школу и ты сидишь дома вместо няньки? это ненормально
но за вас давно бы взялись - школа, опека, если б это было так
если же речь просто о том чтоб помочь родителям то да, это нормально что тебя припрягают к домашним делам

Гость
#6

Все входит, кроме смотрения за детьми.

Вы сами пока ребенок, за детьми должны смотреть взрослые

#7

Частично. Убрать, постирать за собой, приготовить себе - да. Иногда - приготовить всем и убрать места общего пользования иногда по очереди со взрослыми (например, 1-2 раза в неделю, если остальные дни этим занимаются взрослые. За ребенком присмотреть - иногда, например, час-два в неделю, но если это младенец, родители вообще не имеют право оставлять его одного на несовершеннолетнего.
На замечания лучше не злиться, лучше сказать что-нибудь в духе, мол, спасибо, мама, что делишься опытом, общайся со мной чуть дружелюбнее, пожалуйста.

Гость
#9
Гость

ты хочешь сказать что тебя родители не пускают в школу и ты сидишь дома вместо няньки? это ненормально
но за вас давно бы взялись - школа, опека, если б это было так
если же речь просто о том чтоб помочь родителям то да, это нормально что тебя припрягают к домашним делам

я на домашнем обучении) поэтому это "нормально"

Гость
#11
Гость

Все входит, кроме смотрения за детьми.

Вы сами пока ребенок, за детьми должны смотреть взрослые

ого, спасибо за Ваш ответ! не думала что кто-то в таком возрасте ежедневно готовит еду для всей семьи, судя по всему люди, с которыми я раньше общалась, были бездельниками...

Гость
#12
Бухие бухи

Частично. Убрать, постирать за собой, приготовить себе - да. Иногда - приготовить всем и убрать места общего пользования иногда по очереди со взрослыми (например, 1-2 раза в неделю, если остальные дни этим занимаются взрослые. За ребенком присмотреть - иногда, например, час-два в неделю, но если это младенец, родители вообще не имеют право оставлять его одного на несовершеннолетнего.
На замечания лучше не злиться, лучше сказать что-нибудь в духе, мол, спасибо, мама, что делишься опытом, общайся со мной чуть дружелюбнее, пожалуйста.

ну-с, я делаю это всё на постоянке, да и вряд-ли только на 1-2 часа) а на замечания никогда не злилась, сам по себе я просто очень спокойный человек

Элла
#13

Старшие дети не должны заботятся о младших. Забота о детях это именно обязанность родителей, так что это их проблемы, если с Вашими братиками/сестрёнками что-то случится и как их кормить и так далее. Да, Вы должны ПОМОГАТЬ родителям, но Вы ещё маленькая, чтобы брать на себя управление домом и весь быт

#14

Нет , обязанности надо делить, а не брать на себя

Гость
#15
Гость

ого, спасибо за Ваш ответ! не думала что кто-то в таком возрасте ежедневно готовит еду для всей семьи, судя по всему люди, с которыми я раньше общалась, были бездельниками...

А что такого сложного в готовке? При чем здесь возраст?
Я в вашем возрасте уже работала в неполную смену с поддельной копией документов, по тому, что в семье денег не хватало

Гость
#16
Гость

А что такого сложного в готовке? При чем здесь возраст?
Я в вашем возрасте уже работала в неполную смену с поддельной копией документов, по тому, что в семье денег не хватало

В том, что девочка лет до сорока с помощью психологов будет избавляться от комплекса гиперответственности.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: