Гость
Статьи
Что делать если маме …

Что делать если маме всё равно на меня?

Здравствуйте, мне 15 лет и моей маме на меня все равно. Мы с ней не разговариваем от слова совсем, даже не здороваемся. В основном она передает мне что-то через отца, с которым мы тоже почти не общаемся. В месяц она дает мне денег на еду и говорит не притрагиваться к её продуктам. Все мои попытки наладить контакт, как то ей помочь и завести разговор заканчиваются игнорированием. Я специально пробовала вести себя вызывающе, на что тоже было просто ноль реакции. Когда я слышу как мама с отцом между собой хорошо общаются и смеются, я задумываюсь о том что я в этой семье лишняя. Общение с друзьями мне никак не может заменить общение с семьей. Мне очень одиноко, хочется чтобы мама меня просто обняла и сказала что любит. Что делать?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

что же вы ей такого сделали в подростковом возрасте?

Гость
#2

В любом случае стоит напрямую об этом поговорить с мамой или может быть с отцом, если с ним есть хоть какой-то контакт. может попробовать через других близких родственников, если есть.
в том случае, если контакт наладить не удастся попробуй постараться в этом смысле несколько абстрагироваться, мол, не хотите - не надо. а в будущем уже выстроишь те отношения, которые тебе нужны. также в таком случае рекомендую как можно скорее начать стремиться к самостоятельности (подрабатывать, постараться получить стипендию в вузе), чтобы не зависеть т отношений с родителями.
но, самое главное, очень тебе советую не уходить в вызывающее поведение - на них это не повлияет, а себе сделаешь только хуже. раз тебе не достает любви от родителей - полюби себя так сильно, как сможешь. по жизни это гораздо ценнее будет.

Гость
#3
Гость

что же вы ей такого сделали в подростковом возрасте?

в подростковом? девушке сейчас 15 лет. не внушайте ей ложное чувство вины.

Гость
#4

А когда это началось? Или так всегда было? Вообще, очень странно. А бабушка-дедушка у вас есть, автор?

Гость
#5

Маме на форуме подсказали как НАМЕКНУТЬ дочери что ей уже пора съезжать и устраиваться на работу, а она и воспользовалась советом, дефолт

Гость
#6

В таком возрасте семья конечно еще ощущается близко, да и в обществе все время транслируется - семья это самые близкие люди, они должны то-то и то-то и.т.д. Но потом оказывается, что мир больше семьи. Часто друзья и любимый человек бывают ближе родителей. Многие, например, уезжают учиться в другой город и вообще родителей годами не видят.
Не расстраивайся, у тебя в принципе есть основное - есть где жить, есть деньги (т.е. родители на тебя не забили и чувствуют за тебя ответственность). В твоей ситуации есть плюсы - жизнь тебя заставляет быть более самостоятельной, значит ты учишься с молодости принимать решения, рассчитывать на свои силы, это очень поможет в будущем. Не видишь ответной реакции от родителей, ну и ок. Не трать себя на попытки улучшить с ними отношения, только будешь все время нервничать, расстраиваться и можешь себя загнать в состояние жертвы по жизни.
Когда взрослеешь, понимаешь, что если человек не хочет общаться, то и не надо. Думай о себе, планируй, кем хочешь стать. Обязательно планируй жить отдельно, чтобы эта атмосфера тебя не угнетала.
Я в детстве завидовала своей подруге очень сильно - ее мама обнимала и целовала в макушку, в щечку, у них прямо счастье было. А у меня в семье такого проявления чувств не было. Я знала, что меня любят, но вот такой тактильности не было. Я потом эту пустоту чувствовала много лет. Уже прочитав тонну всякого по психологии, я поняла, что меня реально недообнимали, и это ощущение не уходит. Просила мужа меня обнимать, даже говорила ему как конкретно руки положить, с какой силой обнять. Прошло. Т.е. в жизни потом появляется что-то, что может помочь закрыть то, что не додали в семье. Встретятся люди, которые будут по-настоящему близкими. А если у тебя своя семья появится, то ты вспомнишь, как тебе не хватало общения с родителями, и сделаешь так, чтобы у вас все было иначе.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: