Гость
Статьи
имя Дария

имя Дария

Есть ли у вас знакомые с таким именем? На какую букву правильно ставить ударение(а) дАрия , б) дарИя , в) дариЯ)?????? Как сокращённо-ласкательно называете? Какой характер и судьба Дариек??? Называют ли сокращённо девочку Дашей? Назвали бы вы так русскую девочку (или бы всё таки склонились бы к Дарье или Дарине)???

Ирина
38 ответов
Последний — Перейти
Авакедава
#1

Лучше Дарина)

Звучит даже приятнее..

А Дария, так и будут Дашей называть (( и ещё мягкий знак машинально приписывать((

Гость
#2

Дарина, Карина, Анжелина..отдает нерусским духом.Сокращенно все равно Дашкой будет.

Гость
#3

извращение какое-то, а не имя

Везучая
#4
Гость

Дарина, Карина, Анжелина..отдает нерусским духом.Сокращенно все равно Дашкой будет.

как раз Дарина и Дария ( не Дарья) - это древне-славянские имена

Алена
#5
Везучая

как раз Дарина и Дария ( не Дарья) - это древне-славянские имена

+1

Гость
#6

о, опять деревня повылезала со своими ДариЯми и Даринами.

Лучше, Дарья- Даша

Лада
#7

Подруге 26 лет, русская по родителям, именно Дария правильное русское написание имени, а не Дарья, так им священник сказал 26 лет назад в церкви так и крестили ее, по паспорту Дария Романовна

Гость
#8

Персидские корни внезапно стали русскими?

Нормальная русская форма этого имени: Дарья.

Лада
#9
Гость

Персидские корни внезапно стали русскими?

Нормальная русская форма этого имени: Дарья.

Здрасти приехали... Церковное написание именно Дария, святая великомученица, а это уж простонародное пошло написание Дарья, корни имени действительно персидские и древние от царя Дария.

Возница безпечный
#10

Света не светит, Катя не катит, одна Даша молодец :))

Верджиния
#11

Мне не нравится...как то грубо звучит, ктому же ассоциации с царем Дарием,который приказал убивать младенцев чтобы убить Иисуса...Дарья-звучит намного женственнее и привлекательнее чем Дария, а Дашей скорее всего в обоих случаях называть будут. Если уж так не хочется называть Дарьей,назовите тогда Дарина, Дарьяна,Дарида, но не Дария...но это мое мнение,конечно,а вы сами решайте...

Лада
#12

Вообще из этой же серии Наталья и Наталия, кто как пишет в документах. У нас тетка в возрасте уже на работе, пенсию оформляли ей и написали Наталья, она по паспорту Наталия, так она задолбалась бегать по инстанциям и все переделывать из-за одной буквы

Гость
#13
Верджиния

Мне не нравится...как то грубо звучит, ктому же ассоциации с царем Дарием,который приказал убивать младенцев чтобы убить Иисуса...Дарья-звучит намного женственнее и привлекательнее чем Дария, а Дашей скорее всего в обоих случаях называть будут. Если уж так не хочется называть Дарьей,назовите тогда Дарина, Дарьяна,Дарида, но не Дария...но это мое мнение,конечно,а вы сами решайте...

С царем Дарием??? То бишь Иродом?

Гость
#14
Ирина

Есть ли у вас знакомые с таким именем? На какую букву правильно ставить ударение(а) дАрия , б) дарИя , в) дариЯ)?????? Как сокращённо-ласкательно называете? Какой характер и судьба Дариек??? Называют ли сокращённо девочку Дашей? Назвали бы вы так русскую девочку (или бы всё таки склонились бы к Дарье или Дарине)???

нет, есть Дарьи

Дарина мне не нравится, татарщиной отдает

Гость
#15

с другой стороны, какая разница Дария или Дарья, все будут звать Даша)))

Гость
#16
Гость

Ирина

Есть ли у вас знакомые с таким именем? На какую букву правильно ставить ударение(а) дАрия , б) дарИя , в) дариЯ)?????? Как сокращённо-ласкательно называете? Какой характер и судьба Дариек??? Называют ли сокращённо девочку Дашей? Назвали бы вы так русскую девочку (или бы всё таки склонились бы к Дарье или Дарине)???

нет, есть Дарьи Дарина мне не нравится, татарщиной отдает

Есть знакомые по паспорту Дарья и есть Дария,все конечно и тех и других зовут Дашами

Загадка:)
#17

Имя для доярки коров из Хацапетовки)

Гость
#18

Нет, для доярки скорее Нонна или Жанна или Эльвира.

Гость
#19

Мне очень нравится имя Дарий, мужское, как исторический персонаж. Красиво, имхо. А "Дарья" каким-то селом попахивает, "Даша" вообще бесит.

Верджиния
#20
Гость

С царем Дарием??? То бишь Иродом?

ой б.ля...пардон, я перепутала....но мне это имя всеравно не нравится.

Гость
#21
Гость

Мне очень нравится имя Дарий, мужское, как исторический персонаж. Красиво, имхо. А "Дарья" каким-то селом попахивает, "Даша" вообще бесит.

Ну, если Дарий Гистасп - с исторической точки зрения красиво. Победитель... А Дарий Кодоман - не очень. Мерзкий был человек и царь никудышний...:))) а само имя... Лучший из людей - вот что оно значит: так почему бы и не пользоваться им?

Гость
#22

У меня дочку зовут Дарина. В свидетельстве о крещении батюшка написал Дария, так и крестили.

наташа
#23

имя старое украинское, много литературы, стихов, рассказов с этим именем, Даринка-Одарочка, а не татарское как пишут некоторые чукчи-умники, сначала знать надо а потом писать, у каждого свой вкус и не надо советоваться непонятно с кем, скорее всего пишут и деревня и ду ры свякие с кукуево, у меня много знакомых с очень благополучных семей Даринки, имя приятное , много ласкательных Даруня, Даруся,Дариша, приятное имя Подарок дар божий))

наташа
#24

и с чего взяли, что Дарину, будут Дашкой называть, если это имя даже не произноситься ни родтвенниками ни друзьями, ни кем вообще даже близко. И при чем здесь Даша вообще? Фу лучше не читать комменты пришут всякие дуры.

Лиля
#25
наташа

и с чего взяли, что Дарину, будут Дашкой называть, если это имя даже не произноситься ни родтвенниками ни друзьями, ни кем вообще даже близко. И при чем здесь Даша вообще? Фу лучше не читать комменты пришут всякие дуры.

С того и взяли что так и называют на самом деле,у меня тоже Дарина по паспорту,пока сидела дома до садика была Дариной,пошла в сад,потом в школу и стала просто Дашкой,потом и мы постепенно стали называть Дашей,привыкли уже как то и сами стали забывать что она Дарина,вот так то

гость
#26

С чего вы взяли, что Дарий приказывал убивать младенцев? Он правил намного позже, и был уважаемым человеком. Царь Ирод приказывал убивать младенцев. А это совсем разные вещи и разные эпохи. Хорошее имя автор, но все равно будут называть Дашей. Дарья, дар, поДАРок. Называйте.

Гость
#27
Гость

о, опять деревня повылезала со своими ДариЯми и Даринами.

Лучше, Дарья- Даша

Как раз таки Дарья - это чисто деревенское имя. Всегда было, а потом вдруг в города повылазило. Даже чисто по звучанию, вслушайте как оно звучит... Только к доярке и подходит, доярка Дарья - самое оно. А попробуйте соотнести его со словом принцесса.... это ж все равно, что принцесска Фекла получается, или принцесса Глаша. А вы что-то всё с ног на голову перевернули.

Гость
#28
Гость

Нет, для доярки скорее Нонна или Жанна или Эльвира.

С какой радости в деревне будут называть НЕМЕЦКИМ именем Эльвира?? В германской деревне что ли? А то в наших то о таком и не слышали поди, там все Глашки, Дашки да Машки

Гость
#29
Гость

Гостьо, опять деревня повылезала со своими ДариЯми и Даринами.

Лучше, Дарья- ДашаКак раз таки Дарья - это чисто деревенское имя. Всегда было, а потом вдруг в города повылазило. Даже чисто по звучанию, вслушайте как оно звучит... Только к доярке и подходит, доярка Дарья - самое оно. А попробуйте соотнести его со словом принцесса.... это ж все равно, что принцесска Фекла получается, или принцесса Глаша. А вы что-то всё с ног на голову перевернули.

Ваше отсутствие образования и желание выдать желаемое за действительное на лицо. Дарья- деревенское имя?? Кажется, Вы просто в обиде на Даш. Графиня Дарья Фикельмон, боярыня Дарья Хабарова...В одном согласна- принцесса слишком мелко для Дарьи :-)

ДАРИЯ
#30

МЕНЯ РОДИТЕЛИ НАЗВАЛИ ДАРИЕЙ !МНЕ МОЁ ИМЯ НРАВИТСЯ ОЧЕНЬ !

ДАРИЯ
#31

ДАРИЯ ,И ЕСТЬ ПРАВИЛЬНО !

Арина
#32

Живу в Казахстане, многих казахских девочек называют Дария (с ударением на букву я). Ласково называют Дариюша, но никак не Даша. Даша это только Дарья.
Я бы склонилась бы к имени Дарина, оно более редкое здесь, чем Дарья и Дария.

Гость
#33
Гость

Мне очень нравится имя Дарий, мужское, как исторический персонаж. Красиво, имхо. А "Дарья" каким-то селом попахивает, "Даша" вообще бесит.

на себя посматри

Секрет Прям)
#34
ДАРИЯ

ДАРИЯ ,И ЕСТЬ ПРАВИЛЬНО !

Классное имя, очень, правда,честно, без сарказма и подводных камней) Знаю девушку-космос Дарию.

Дария
#35

Бесят люди , которые называют ДариЯ, а так же говорят , что ты всё равно Даша. Дария она и в Африке Дария)) Правильно будет ДарИя!

#36

дАрия этим именем крестят, а так Дарья. Но может быть и Дария.

Гость
#37
Лада

Подруге 26 лет, русская по родителям, именно Дария правильное русское написание имени, а не Дарья, так им священник сказал 26 лет назад в церкви так и крестили ее, по паспорту Дария Романовна

Причем тут правильность?? Дария это по славянски . так же как Татиана и Татьяна. Русский и церковно славянский вариант. Ну давайте тогда говорить не ворота а врата и не молоко о млеко

Гость
#38

Мое имя Дария. Через И. Никогда никого не встречала с таким именем.

Дария(на я)
#39
Гость

о, опять деревня повылезала со своими ДариЯми и Даринами.

Лучше, Дарья- Даша

Да, прошло 10 лет, но я всё равно отвечу.
КАКАЯ *** ДЕРЕВНЯ?! Это казахское имя, еблант тупой

Форум: Дети
Всего: 47 902 темы
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 092 темы