Гость
Статьи
Забрала компьютер у …

Забрала компьютер у дочери

Дочь получила очень плохие оценки за окончание 8 класса. Причина- ее лень и нежелание учиться. В общем, после выхода оценок, пока дочь в школе была, я забрала у нее ноутбук из комнаты, и отдала приятелю на хранение. Она вернулась, заметила что нет ноутбука, устроила истерику, как я посмела и тд... Я объяснила ей за что и что ноутбука у нее не будет летом. 1 сентября отдам, посмотрю как учиться будет. Правда у нее еще есть телефон, но без интернета. Я же правильно поступаю? Других способов наказания не вижу

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Т.е. вместо того чтобы заниматься дочерью, делать с ней уроки, разобраться в чем дело, найти общий язык, направить её - отобрать у подростка вещь первой необходимости? Да от такого учиться точно не будет. Вся учеба теперь в штыки будет восприниматься. На зло просто хуже будет учиться, прогуливать. Нет бы заинтересовать, объяснить нафига ей вообще эта учеба, что именной ей нужно. В общем, вместо помощи только всё испортили, а на форум пришли услышать какая якобы молодец. Ужасный и глупый поступок, чтобы потешить свое эго
И плохие это какие именно оценки? Пара четверок или трояки одни?

Автор
#3
Гость

Т.е. вместо того чтобы заниматься дочерью, делать с ней уроки, разобраться в чем дело, найти общий язык, направить её - отобрать у подростка вещь первой необходимости? Да от такого учиться точно не будет. Вся учеба теперь в штыки будет восприниматься. На зло просто хуже будет учиться, прогуливать. Нет бы заинтересовать, объяснить нафига ей вообще эта учеба, что именной ей нужно. В общем, вместо помощи только всё испортили, а на форум пришли услышать какая якобы молодец. Ужасный и глупый поступок, чтобы потешить свое эго
И плохие это какие именно оценки? Пара четверок или трояки одни?

Я пыталась заниматься с ней, но все без толку. Она просто не хочет.
Еле тройки вышли, учителя добрые оказались. Так бы вообще на 2 год осталась.

Гость
#4
Автор

Я пыталась заниматься с ней, но все без толку. Она просто не хочет.
Еле тройки вышли, учителя добрые оказались. Так бы вообще на 2 год осталась.

Ну и пусть бы осталась. Посидела бы, попозорилась перед одноклассниками. А там бы взялась за ум, чтобы больше в такую ситуацию не попадать.
По хорошему стоит подойти, извиниться. Обьяснить свои страхи, пообещать вернуть ноут на следующий день(и выполнить обещание), а заодно узнать планы на жизнь и будущее. Чем вообще она хочет заниматься? Есть ли какие мечты? И от этого плясать.
Может человеку и нафиг не упало образование? А если мечты связаны с образованием (быть ветеренаром, учителем и т.д.) объяснить и показать необходимость учебы, доводить по вузам (у них скоро начнется прием документов и там сидит в основном скучающий 3 курс, который расскажет, что именно нужно для профессии)

#5

Нет, не правильно, поступаешь как сволочь. То, что дарят - назад не забирают, даже на время. Если ты думаешь, что забрав у неё ноутбук и отключив интернет, ты дашь ей стимул учиться - то ты оч сильно ошибаешься

#6

Так вы любовь к учёбе у неё не пробудите. Как только отдадите ноутбук в сентябре обратно - сразу же сядет и будет навёрстывать упущенное и сидеть в нём ещё больше. Так ещё и отношения испортите.
Попробуйте договориться, что она будет в ноутбуке сидеть определённое количество времени в день, но только после того, как решит задание или прочитает несколько страниц книги. На лето по лит-ре обычно что-то задают, но лучше любовь к чтению прививать более лёгкими книгами. Например, "Дом в котором" Мариам Петросян или что-нибудь из Нила Геймана. Моей сестре (она ровестница вашей дочки) понравились "Дети капитана гранта", "451 градус по Фарингейту" и "Дом странных детей".
И поговорите ещё о том, что ей нравится, необязательно быть отличницей по всем предметам (знаете, сколько отличников зарабатывают проблемы с нервами из-за постоянной погони за оценками?). Может ей нравятся только несколько предметов, тогда пусть она делает упор на них.
Сами же были ученицей и сами должны понимать, что оценки в школе - не всегда показатель ума и 100% гарантия хорошей работы и жизни.

Гость
#7

Если вы ее предупреждали, что такое будет наказание, то правильно. Если нет - неправильно. Поставьте теперь ей условия, что нужно сделать, чтобы вернуть ноут. Условно, покупаете сборник задач и пусть их решает (А вы по ответам проверите) или читает, потом пересказывает параграф учебника.

#8

На все лето это жестоко

Гость
#9

Маман, если у вас маленькая зарплата, означает ли это, что можно у вас забрать машину или еще что-то?

#10

Простите, а чьему приятелю вы отдали ноут: своему или её? Очень надеюсь, что он был запаролен и никакие личные секреты не всплывут, иначе плохие отметки это будет самое лёгкое, чем вы отделаетесь.

Гость
#11
Гость

Маман, если у вас маленькая зарплата, означает ли это, что можно у вас забрать машину или еще что-то?

Золотые слова! Может действительно в качестве наказания дочке забрать, что-нибудь ценное у мамы. Очень надоели эти родители которые требуют от детей учится на 5, а сами миллионы в дом не приносят. Вот только не надо мне говорить, что не можете! Не стараетесь или не хотите! Ведь у других это делать получается. А так справедливо вы зарабатывайте 20000 в месяц, а ваши дети учатся на 3. И автор не медленно верните ноутбук дочери, попросите прощения и купите ей что-нибудь в качестве компенсации.

Гость
#12

Ну почему рожают в основном такие безмозглые как ты?! Поэтому у нас в стране поколение за поколением дегенераты одни

#13

Да нормально все, меня так же воспитывали. Правда в моем детстве не было ноутов, но был телевизор. Или запрещали гулять

Гость
#14

Автор теперь ваша дочька начнёт ходить по подружкам чтоб посидеть в интернете , им всем и их родителям эта навязчивость надоест , дочьку начнут избегать и у неё прибавится проблем и комплексов в её переходный возвраст ,,
Ваша психологическая жестокость принесёт плоды , очень скоро , дочка озлобиться , начнёт врать, скрывать всё от вас , делать плохо на зло вам и только вы будете в этом виноваты , но всем другим будете петь сказки какая вы замечательная а дочка ленивая , удачи !

Мечта
#16

Правильно автор поступила. Помню, принесу двоцку в детсве, а родители меня за это босикои да на улицу, на мороз.
С тех самых пор и не люблю я морозы.

Гость
#17
Алина

Так вы любовь к учёбе у неё не пробудите. Как только отдадите ноутбук в сентябре обратно - сразу же сядет и будет навёрстывать упущенное и сидеть в нём ещё больше. Так ещё и отношения испортите.
Попробуйте договориться, что она будет в ноутбуке сидеть определённое количество времени в день, но только после того, как решит задание или прочитает несколько страниц книги. На лето по лит-ре обычно что-то задают, но лучше любовь к чтению прививать более лёгкими книгами. Например, "Дом в котором" Мариам Петросян или что-нибудь из Нила Геймана. Моей сестре (она ровестница вашей дочки) понравились "Дети капитана гранта", "451 градус по Фарингейту" и "Дом странных детей".
И поговорите ещё о том, что ей нравится, необязательно быть отличницей по всем предметам (знаете, сколько отличников зарабатывают проблемы с нервами из-за постоянной погони за оценками?). Может ей нравятся только несколько предметов, тогда пусть она делает упор на них.
Сами же были ученицей и сами должны понимать, что оценки в школе - не всегда показатель ума и 100% гарантия хорошей работы и жизни.

С вашими мыслями согласна, а вот список книг мимо. Они на любителя. Гейман своеобразный автор, Верн нынешнему поколению не так уж заходит в большинстве своем и т.д. Брэдбери может не нравиться подросткам, но зайти уже взрослому. А "Дом, в котором" вообще из разряда либо "дом тебя впустил", либо "что за фигня, бросил, не жалею". С книгами нужно аккуратнее, может девочка фанат игр и ей больше зайдет фантастический боевик. Тут надо не по вкусам чужих людей книги подбирать.

Гость
#18

Если уж на то пошло, логичней было бы отобрать 1 сентября на некоторое время, чтобы начала учиться
А так летом она без компа, а во время учебы снова в него залипнет? Да еще и назло точно учиться перестанет

Гость
#19

Автор, судя по вашей пписанине, вы человек малообразованый и малозарабатывающий, так как ленивый. Разберитесь сначала с собой, ведь дети копируют поведение взрослых, вспомните давно ли вы вывозили ребенка на море, показали ему мир, если не было этого, то проблема плохих оценок в вас, лишите себя еды на неделю, говорят голодание помогает прочистить мозги.

Гость
#20
Гость

Маман, если у вас маленькая зарплата, означает ли это, что можно у вас забрать машину или еще что-то?

именно

Гость
#21

Нужен ли детям сейчас компьютер для учебы? Если не нужен, то вполне правильно. А наказывать можно еще лишением всяким. Не можешь учиться вовремя - значит по выходным дома сидишь. Принесла плохие оценки - значит опять дома сидишь без ноутбука и занимаешься с родителями или репетитором. Приучать к труду надо уже в этом возрасте.
Но опять же если плохо учиться только по причине лени, а если не дается учеба - тут заниматься надо больше.

Гость
#22
Гость

Нужен ли детям сейчас компьютер для учебы? Если не нужен, то вполне правильно. А наказывать можно еще лишением всяким. Не можешь учиться вовремя - значит по выходным дома сидишь. Принесла плохие оценки - значит опять дома сидишь без ноутбука и занимаешься с родителями или репетитором. Приучать к труду надо уже в этом возрасте.
Но опять же если плохо учиться только по причине лени, а если не дается учеба - тут заниматься надо больше.

просто боже, это так тупо, если завбрать у ребенка комп или ноут или телефон то хоть так и так он не начнет нормально учиться, потому что у него нету мотивации для этого, связь друзьями нету, ребенку будет скучно, у меня начнётся стресс, комплексы, плюсом он начнет ходить к друзьям чтоб поиграть, а если он будет все время ходить к друзьям чтоб поиграть или сделать презентацию или что-то еще, то родители друзей начнут недолюбливать вашего
ребенка с этим еще и комплексы и проблема с общением, вывод верните ребенку все то что вы у него забрали, это плохо

Гость
#23
Гость

Т.е. вместо того чтобы заниматься дочерью, делать с ней уроки, разобраться в чем дело, найти общий язык, направить её - отобрать у подростка вещь первой необходимости? Да от такого учиться точно не будет. Вся учеба теперь в штыки будет восприниматься. На зло просто хуже будет учиться, прогуливать. Нет бы заинтересовать, объяснить нафига ей вообще эта учеба, что именной ей нужно. В общем, вместо помощи только всё испортили, а на форум пришли услышать какая якобы молодец. Ужасный и глупый поступок, чтобы потешить свое эго
И плохие это какие именно оценки? Пара четверок или трояки одни?

Ой... не знаю. Все же думаю правильно сделали. Увы и ах. У нас тоже проблема. С психологом занимается, разговариваем, всеми способами пробуем. Диалоги не выстраиваются. И по хорошему, и по плохому. Нас уже посылают во все места и агрессия. И понимаешь , какой это труд. Сколько читаю - и нет совета!!!! Потому что каждый родитель который пишет- ПЕРЕПРОБОВАЛ ВСЁ!!! Результат НОЛЬ. И когда говорят- детей надо любить!! А когда наша любовь без ответа?А когда ты испытываешь глубокое безразличие к себе от детей? По этому - думаю надо!!! отбирать раньше. Толку будет больше. !! Быстрее пройдет этот период ломки и зависимости от компа. А если уже подросток, то тоже только через ограничения.

Гость
#24

Вот у вас например хобби это смотреть телик или сидеть в телефоне, я к примеру говорю, и у вас просто отбирают единственный источник вашего комфорта и досуга, неважно какой досуг. Грубо говоря у вас забирают ваше развлечение, а подростки не сильно увлекаются чем то другим кроме гаджетов, и получается что вы отобрали у ребенка единственное что приносит ему комфорт и хорошее настроение, и при этом думаете что он будет лучше учиться якобы потому, что у него нету время на гаджеты, да ничего подобного. Он как и будет сидеть в телефоне, или в компьютере, так и будет, и его нечего не остановит, а если уж и остановит то хорошей успеваемости можете не ждать, учеба для него, после этого станет непросто неинтересной рутиной, но и источником злости и ненависти, как и к вам так и к учебе. На данный момент 24 год, и если вас, ваши советские родители так воспитывали, то это не значит что такие способы эффективны. Таким образом вы убьете в ребенке, интерес к учебе, а если у него изначально его не было то еще больше отобьете желание что то делать, и будете для него просто злым родителем, который кроме требования учиться, нечего не делает.

Гость
#25
Гость

Т.е. вместо того чтобы заниматься дочерью, делать с ней уроки, разобраться в чем дело, найти общий язык, направить её - отобрать у подростка вещь первой необходимости? Да от такого учиться точно не будет. Вся учеба теперь в штыки будет восприниматься. На зло просто хуже будет учиться, прогуливать. Нет бы заинтересовать, объяснить нафига ей вообще эта учеба, что именной ей нужно. В общем, вместо помощи только всё испортили, а на форум пришли услышать какая якобы молодец. Ужасный и глупый поступок, чтобы потешить свое эго
И плохие это какие именно оценки? Пара четверок или трояки одни?

Божееее какая же ты св*л*чь, верни ноут дочери и поговори с ней.
Ребенок не будет лучше стремится что то сделать если его как обидеть, например отобрать комп

Гость
#26

Знаешь какая ты падаль?
огромная, в глазах ребенка ты мр*зь. Можешь отдать ей ноут и спокойно поговорить или отвезти куда то, а по дороге рассказывать зачем ей учеба. Ты только портишь свою "репутацию" В детском взгляде

Гость
#27
Гость

Нужен ли детям сейчас компьютер для учебы? Если не нужен, то вполне правильно. А наказывать можно еще лишением всяким. Не можешь учиться вовремя - значит по выходным дома сидишь. Принесла плохие оценки - значит опять дома сидишь без ноутбука и занимаешься с родителями или репетитором. Приучать к труду надо уже в этом возрасте.
Но опять же если плохо учиться только по причине лени, а если не дается учеба - тут заниматься надо больше.

Из всех комментов самый аргументированный и спокойный. Без оскорблений!

Гость
#28
Гость

просто боже, это так тупо, если завбрать у ребенка комп или ноут или телефон то хоть так и так он не начнет нормально учиться, потому что у него нету мотивации для этого, связь друзьями нету, ребенку будет скучно, у меня начнётся стресс, комплексы, плюсом он начнет ходить к друзьям чтоб поиграть, а если он будет все время ходить к друзьям чтоб поиграть или сделать презентацию или что-то еще, то родители друзей начнут недолюбливать вашего
ребенка с этим еще и комплексы и проблема с общением, вывод верните ребенку все то что вы у него забрали, это плохо

Бедненький ребенок не будет связи с друзьями ой ой а мотивация когда появится если он все время играет? Ее не было до сих пор и не появится- ребенок делает осознанный выбор- не делать не учить и играть! Вот и весь его осознанный выбор. И я заработала на этот компьютер и теперь он ему только во зло! Поэтому за год игр в компьютере по оценкам видно куда уходит все его время. Считаю правильным что забрали. Я и только я в ответе за его достижения. И если я позволяю сидеть в компьютере - то я благодетель а если лишаю то уже враг? А потом он поступить не сможет из за двоек- я же добрая мамочка- мотивировала его Каждый день!! Ну чтож поделать не пришла мотивация! Ну чтож буду дальше его содержать - надеюсь пенсии хватит на всех . Так вот дорогие комментаторы! Я работая в Сириусе- задавала очень многим деткам которые там учатся от 12 до 16 лет вопрос- родители заставляли учиться или сами , И если заставляли то нужно было это делать- есть результат? Не все но многие говорили - да нужно было- мы ленились, родители заставляли. И теперь они рады этому! Так что компьютер можно и дома оставить но сетевой кабель забрать и заниматься с ним лично!

Гость
#29
Гость

Вот у вас например хобби это смотреть телик или сидеть в телефоне, я к примеру говорю, и у вас просто отбирают единственный источник вашего комфорта и досуга, неважно какой досуг. Грубо говоря у вас забирают ваше развлечение, а подростки не сильно увлекаются чем то другим кроме гаджетов, и получается что вы отобрали у ребенка единственное что приносит ему комфорт и хорошее настроение, и при этом думаете что он будет лучше учиться якобы потому, что у него нету время на гаджеты, да ничего подобного. Он как и будет сидеть в телефоне, или в компьютере, так и будет, и его нечего не остановит, а если уж и остановит то хорошей успеваемости можете не ждать, учеба для него, после этого станет непросто неинтересной рутиной, но и источником злости и ненависти, как и к вам так и к учебе. На данный момент 24 год, и если вас, ваши советские родители так воспитывали, то это не значит что такие способы эффективны. Таким образом вы убьете в ребенке, интерес к учебе, а если у него изначально его не было то еще больше отобьете желание что то делать, и будете для него просто злым родителем, который кроме требования учиться, нечего не делает.

Вообще детская логика! У меня 2 высших образования и куча дипломов и я себя наградила за усердный труд . А труд этот имею благодаря своей учебе! Конечно мама меня не заставляла, я сама к этому шла. Но это я заработала а ребенок здесь не причем. Вот когда он закончит школу и будет зарабатывать копейки он будет сидеть на моей шее- ведь я же была к нему лояльна и к его хотелкам уважительно относилась. Так что мои достижения- мой досуг! Надо по старинке сели уроки делать- сделали - свободен. Выучил- свободен. Лучше пусть обижается но хоть шанс поступить и выучиться будет. А с двойками - никуда не возьмут.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: