Гость
Статьи
скай экспресс-есть …

скай экспресс-есть отзывы?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ,В ОБЩЕМ В ЭТОМ ВЕСЬ ВОПРОС,ХОЧУ ПОЛЕТЕТЬ ИЗ МОСКВЫ В РОСТОВ,СКАЙ ЭКСПРЕСС ПРОДАЕТ БИЛЕТЫ ЗА 3400РУБ,ДЕШЕВЛЕ,ЧЕМ НА ПОЕЗД,Т.К.СЕЙЧАС СЕЗОН,ТО БИЛЕТЫ НА ПОЕЗД ДОРОГИЕ,НО ЛЕТЕТЬ СОБИРАЮСЬ С …

автор
77 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Нужно было слетать в Москву на 5 апреля. Забронировали билеты на 4 и 6 апреля Тюмень-Москва-Тюмень. За неделю до вылета пришло сообщение, что рейс в Москву отменен. Связались с офисом Ская - очень милая девушка перебронировала билет с уже перенесенного 5 на 3 апреля. Когда пришло уведомление, что билет перебронирован на 3 апреля, с удивлением обнаружила, что обратный рейс на 6 апреля тоже отменен и уже автоматически перебронирован на 7 апреля. Опять позвонила в офис, уже не очень милая девушка сказала, что рейсов нет, а чтобы вернуть деньги, нужно ехать в офис Ская и там разбираться.

Сейчас вот сижу и думаю, то ли сидеть еще один лишний день в Москве, который конечно никто не оплатит, или пытаться вытрясти деньги из этой компании. А еще и рейсы задерживаются.

Больше не буду изменять родному Аэрофлоту:)

Наталия
#52

У меня в Москве умер дедушка!!! Мы с сестрой решили что не проститься просто не можем!!! Решили лететь! Нам подсказали эту "замечательную дешевую" компанию. В общем мы набрали Краснодар - Москва, 2 билета, только туда. Нашлось предложение 5450 за два билета! Потом окно подтвердить сумму и оплатить через карту....что мы и сделали. И все это время звонили им и консультировались по каждому действию. При оплате произошел сбой но девушка сказала повторить... что мы и сделали. После оплаты выяснилось что я заказала билет только на себя.... да еще туда и обратно..... обратно через 1,5 месяца.... Я опять позвонила в компанию они предложили обменять билет с доплатой, и она будет составлять примерно 500р .... Ну ехать надо ...мы согласились... А в место озвученной суммы пришло 1460р. Мы на такую сумму не рассчитывали позвонили опять ... в ответ сами виноваты надо правильно заполнять заказ.... В итоге к деду мы не полетели...((((((( а вот по 2500 выложили. За возврат билетов! Как доказать что заказ был заполнен правильно???? После всей этой эпопеи.... у меня даже осталось все забито на страничке ввода информации......а что пришло им!!! Не понятно!!!! Очень больно и обидно когда люди наживаются на горе!!!!! А ведь они знали что мы хотим лететь на похороны!!!!

Наталия
#53

Уроды!!!! Которые наживаются на горе людей!!!! А дешевого и хорошего не бывает!!!! Не советую связываться, очень не порядочные!!!!

Наталья
#54

А я только собираюсь лететь Оренбург-Москва. Билет уже куплен через интернет. Что подскажете?

Гость
#55
Сан Саныч

В моем случае рейс никто не задерживал. Просто перенесли на другую дату, уведомив о переносе по СМС за два дня до вылета.

Сан Саныч, чем дело кончилось с возвратом денег?

Поскольку рейс был стыковочным ? я взял билет другой авиакомпании, а в скай экспресс написал заявление на возврат. Заявление написал 2-го июня 2010-го года. Через положенные 30 дней деньги не вернули. Дозвониться до отдела возвратов нереально, раза с 50-го (это не преувеличение) если дозванивался ? обещали мне возврат через неделю, возврата не происходило, потом, если повезло дозвониться, обещали еще дней через 10. Сейчас 20-е октября, денег нет. Буду обращаться в суд.

Авиакомпанией скай экспресс больше не полечу никогда (раньше летал) и другим не советую.

Екатерина
#56

Сегодня прилетела из Оренбурга в Москву на самолете Скай Экспресса, правда летала у них впервые. Все прошло удачно, вылет и прилет точно по расписанию. Мне все понравилось, буду летать с ними дальше.

Виктория
#57

УЖАСНАЯ АВИАКОМПАНИЯ!!!!!!! НЕ ЛЕТАЙТЕ!!! Вылет в Сочи был 15.05.11 в 8-25 , целый деь переносили вылет, мотивируя плохой погодой в Сочи. При всем - остальные авиакомпании летали абсолютно нормально. Кроме Нас сидел еще один рейс которий не вылетел еще 14 мая в 20 часов. Поняв что ждать больше нечего мы сдали билеты и в этот момент обявляют регистрацию на рейс. И ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ???? БИЛЕТЫ ОБРАТНО НЕ ПРОДАЛИ!!!! И мы благополучно отсидев целый день в Аэропорту уехали домой. Отпуск испорчен!!!! Если не хотите испортить свой выбирайте другие Авиакомпании!!!!!!!!!

Марина
#58

Анна. У меня на руках исполнительный лист к Скай экспресс. Помогите с координатами Транскредитбанка или если можно образец заявления в банк. Я не в Москве, поэтому очень выручите. Мой ящик bhs@u-link.ru Спасибо.

Елена
#59

Хотела рассказать о своем опыте общения с пердставителями компании. Вчера (31.05.11 г)заказывала билеты на сайте этого с позволения сказать авиаперевозчика √ СКАЙ ЭКСПРЕСС, выбрала направление, дату, количество пассажиров и.вперед, паспортные данные, выбор услуг и наконец комп выплевывает мне билетики. На оплату брони, дается 40 минут, лечу к ближайшей ⌠Евросети■, плачу 7100 и радостная возвращаюсь на работу. Ну и что вы думаете??? Вхожу на страничку и наблюдаю что дата моих билетов 01.06.11, а мне то нужно было восьмое!!! сайт СкайЭкспресса построен так, что дату перебить невозможно, как это произошло, не ясно! Звоню оператору √ отвечает что я должна поменять или сдать билет, при этом с меня удержат комиссию √ 519 руб за 1 билет (у меня их 2) и страховку 900 руб. На мои возражения, что программа могла сбоить, ноль эмоций. Итог этого рассказа √ 1938 руб. осталось в пользу Скай Экспресс, а я без билета и без денег!!! т.к. тут тоже история √ остаток денег лежит на счете личного кабинета,их можно отправить на банковский счет или положить на мобильный, но есть одно НО!!! Зачисляют только 1000 руб, в течении 5-7 банковских дней!!! Ну и что? еще и кредитуем этих перевозчиков????

Гость
#60

Не летайте не в коем случаи!!!!! Постоянно задержки, и даже бывает что мест не хватает и тебе возвращают твой билет. и иди ищи как долететь до дома!!! Не летайте !!!!!!!!!!!!!!

Диего
#61

Господа!

а как же СКАЙ-гарант? т.е. платишь на сайте за страховку за задержку рейса и получаешь потом деньги по этой страховке? или ни кто не додумался заплатить а?

получается лозунг: КРОИЛОВО - ВЕДЁТ К ПОПАДАЛОВУ !!!

Анна
#62
Диего

Господа!

а как же СКАЙ-гарант? т.е. платишь на сайте за страховку за задержку рейса и получаешь потом деньги по этой страховке? или ни кто не додумался заплатить а?



получается лозунг: КРОИЛОВО - ВЕДЁТ К ПОПАДАЛОВУ !!!

деньги Вам переведут на личный кабинет, и сможете потратить их опять же... да! на билеты скай-экспресса :))) а когда тошнит от одного названия, хочется живые свои кровно заработанные получить - вот и приходится в суд идти и отстаивать свои права, доказывать этим бракоделам, что они не правы!

Гость
#63

а у нас даже коллективная жалоба - 40 чел.

накажем Скай!

Рита
#64

Потребитель голосует ногами!

Предлагаю при покупках тура уточнять перевозчика и если это окажется скайэкспресс - просто отказываться от путевки.

14-й раз лечу в Турцию, такой кошмар встречают впервые. И связан он именно с этой, с позволения сказать, авиакомпанией. Сидим во Внуково уже пятый час, никакой конкретной информации не имеем. Многие - с маленькими детьми. Сутки отдыха - к черту!

Гость
#65

люди, запомните! никогда не летайте этой авиакомпанией!!!!! еще название себе подобрали скай ЭКСПРЕСС! вроде как издевательство над людьми. рейсы задерживают всегда, часто их вообще отменяют, и при этом не приносят даже элементарного извинения перед пассажирами! а в полетах не кормят, а продают все в три дорого, начиная от простой воды! это просто ужас! столько нареканий в их адрес всегда!!!!!!!!!! в июле 2011 года должны были вылететь с сыном из москвы в анапу. рейс задержали на 10 часов, в итоге самолет полетел не в анапу, а в краснодар. и при этом они не принесли даже извинений! УРОДЫ!!!!!!!!!!!!

вера
#66

компания просто ужасная !!!! забронировала и купила билеты задолго до вылета ....рейс уфа-москва 6-45 17.07.2011 эх194 и обратно москва-уфа 1-10 18.07.2011 эх193 .....и 14числа пришла смс что рейс 17 отменен и мне переоформлен билет на 18 утро ....мои претензии что обратный билет мне тоже не нужен тогда раз нет билета туда - их не касается потомучто рейс обратный не отменен (((( деньги полностью не возвращают и мне придется брать такси и ехать в аэропорт 200 км !!!!! чтоб написать заявление а потом ехать назад !!! деньги сказали вернут только за рейс туда т.к. он отменен ...ЭТО КОМПАНИЯ ЧИСТОЕ КИДАЛОВО И Я СОВЕТУЮ НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЕЙ - И ОСОБЕННО С ДЕТЬМИ !!!!!!!

Александра
#67

А я хотела бы всё таки вступиться за эту авиакомпанию, гадости может написать каждый, а вот хорошее мало кто... И тем более мало кто стал бы писать хорошие комментарии все только на плохое и способны. Перед тем как полететь этой авиакомпанией я начиталась много чего плохого, но так как билеты были уже куплены деваться было некуда=(. Пол ночи не спала ожидая самого плохо и что проторчу в аэропорту несколько часов в ожидание своего рейса и т.д. Летела Москва-Оренбург 20июля, рейс задержан не был вылетел во время, бортпроводники были очень приветливы и веселы, часто смешили=). Да и вообще те кто пишет что бортпроводники были злые и так далее сами наверняка не лучше, так как к сожалению есть тот тип людей у которых на лице написано что они "крысы" таким людям всё вечно не нравится и бедные бортпроводники наверное еле сдерживаются чтоб не нахамить им=) Обратно летела 27 июля и рейс тоже не был задержан, так что мне повезло)) Если вы один раз не вылетели во время ещё не значит что это ужасная авиакомпания, так что не надо запугивать своими рассказами других людей))

Анна
#68
Александра

А я хотела бы всё таки вступиться за эту авиакомпанию, гадости может написать каждый, а вот хорошее мало кто...

дело Ваше - выбирайте, если нравится. меня тоже все устраивало, летала с ними не раз, даже задержек особо не припомню. а вот когда они меня цинично кинули - тогда я поняла, что это очередной "бизнес по-русски" славно они меня погоняли через всю Москву со швом через весь живот после операции - лишь затем, чтобы сказать, что ничем помочь не могут. после этого я пошла в суд!

Борис Тараканов
#69

Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

Чтобы не испортить себе фестиваль, конкурс и творческую командировку в самом начале, прочитайте, пожалуйста следующую статью об авиакомпании Sly-Express, написанную по свежим следам. Сразу не публиковал - была надежда, что исправятся, но... "оставь надежду, всяк сюда входящий.

Ссылка на статью в дневнике: http://www.forumklassika.ru/entry.php?b=5677

Всем удачных путешествий!

Елена
#70

По поводу возврата: подождала месяц: тишина, переписка ни к чему не привела, о звонках вообще молчу. Отправила жалобу по электронке в РОСАВИАЦИЮ ( на сайте росавиации есть ссылка и форма для заполнения в РОСТРАНСНАДЗОР). Времени заняло 2 минуты, через несколько дней деньги были на моем счету. Это вариант для ленивых, но если есть время и желание развлечься и посудиться, то можно еще и моральный ущерб отсудить. Всем удачи.

JMW
#71

Мы летели SKY EXPRESS 11 августа и Москвы в Ростов-на-Дону, полет прошел замечательно, взлет посадка были на высшем уровне, мягко и незаметно, а 21 августа мы летели обратно из Ростова-на-Дону в Москве, рейс задержали на 2 часа, когда нас посадили взлет прошел замечательно, если не считать одного но. В положенное время мы не приземлились, нас не принимал аэропорт ╚Внуково╩, и мы летали в небе, было, страшно не скрою, мысли разные посещали, но экипаж опять оказался на высоте, старший бортпроводник, начала нас отвлекать и делала это профессионально, что касается непосредственно экипажа, который руководил нашим полетом, они сделали все, возможное, чтобы мы как можно быстрее приземлились, когда все таки произошло наше долгожданное приземление, ЭТО БЫЛА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МЯГКАЯ ПОСАДКА, настолько, что я лично не сразу это поняла. ЭКИПАЖ ПРОСТО ЧУДО И НАСТОЯЩИЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ!!!

P.S.Сервис на борту тоже очень хороший и цену весьма приемлемые.

Екатерина
#72

Хотите верьте, хотите нет, но мой отзыв положительный... ))) Мы с мужем летали этой авиакомпанией в геленджик и обратно. Т.к покупали билеты по воинскому требованию, то нам смогли предложить только скайэкспресс. До этого я ни разу о такой авиакомпании не слышала, но в очереди за билетом одна девушка отговаривала свою маму покупать билет на рейс Москва-Ростов. Навострив ушки, я выслушала все ее аргументы и, придя домой, стала мониторить интернет на наличие отзывов о Скайэкспресс.. И чем больше я читала, тем больше приходила в ужас! Вечером, перессказав все прочитанное мужу, заразила своей паникой и его. Но так как билеты мы уже приобрели и поменять их на что-то более стоящее мы не могли, то нам неоставалось ничего другого как весь оставшийся месяц до отпуска ждать что будет.. )))) Каждый день мы следили по онлайн табло Внуково вылетел ли самолет в Геленджик или нет... )) И вот настал день Х.. Мы прибыли в аэропорт вовремя, регистрация прошла успешно, без каких-либо задержек мы сели в самолет и взлетели... ))) Счастью моему небыло предела! Полет прошел нормально и даже незаметно. Вот... Обратно мы также улетели без существенных задержек.. Ну может с полчаса ждали когда самолет дозаправят..

Резюмируя все то, что написала, хочу сказать: в обоих случаях мы летели на цветастом Боинге (а не на Як-42), без задержек и отмены рейса. Не буду отрицать, что возможно нам повезло, тк в процессе подготовки к полету лазила я на сайт Росавиации, где черным по белому написано что Скайэкспресс лидирует в отмене и задержке рейсов. Насколько я помню из 100% выполненных рейсов за 2009-2010гг, 18% отменены или задержаны. Статистика, как известно не врет, а наш пример-исключение лишь только подтверждает правило.

Всем удачи!

Ирина
#73

Заранее купила билет Екатеринбург-Москва туда и обратно.(летела на учебу в Москву с 11-17 октября 2011 года ) была забронирована гостиница.Рейсы отменили, замена предложена так, что у меня пропали дни учебы. Обратный билет был только на 19, так что пришлось дополнительно оплачивать гостиницу. Узнав, какая отвратительная компания скай экспресс решила на всякий случай узнать про обратный рейс. Оказывается его отменили и ближайший вылет только 22 октября. Никто не предупредил, дозвониться до них не реально, один раз дозвонилась и малохольный голос ответил, что они справок не дают, обращайтесь на сайт.Компания Скай Экспресс должна прекратить свое убогое существование, чего ей искрене желаю.

Elenka
#74
Елена

По поводу возврата: подождала месяц: тишина, переписка ни к чему не привела, о звонках вообще молчу. Отправила жалобу по электронке в РОСАВИАЦИЮ ( на сайте росавиации есть ссылка и форма для заполнения в РОСТРАНСНАДЗОР). Времени заняло 2 минуты, через несколько дней деньги были на моем счету. Это вариант для ленивых, но если есть время и желание развлечься и посудиться, то можно еще и моральный ущерб отсудить. Всем удачи.

Ваш текст а Вы не могли бы скинуть ссылку на заявление?! не могу найти :(

Анна
#75
Анна

на этом месте истории я проконсультировалась с одним заядлым путешественником, имеющим опыт отсуживания своих денег у авиакомпаний. по совету его и знакомого юриста отправила претензию по почте. ответа не получила. направила иск в суд - тоже по почте, к себе на родину, по месту постоянной регистрации. первый раз суд перенесли из-за неготовности ответчика к нему, второй раз он состоялся, меня представляла моя мама по доверенности, ответчик не явился, что и следовало ожидать.



итог: судья присудила вернуть мне 5000р. за билет, плюс 5000р. за моральный ущерб, 5000р. в пользу государства за нарушение Воздушного кодекса, и судебные издержки. получение исполнительного листа и судебного решения от судьи затянулось по непонятной для меня причине с июля ("судья в отпуске", "болеет") до ноября. наконец, исполнительный лист на руках! но в службе судебных приставов мне посоветовали не оставлять лист у них, т.к. процедура занимает от 2 месяцев, а обратиться в банк ответчика, любезно предоставив мне сведения о таком банке - сам Скайэкспресс эту информацию не предоставляет. исполнительный лист был предъявлен в Транскредитбанк, в течение 3 рабочих дней они обязаны были перечислить средства по указанным мною реквизитам при наличии денег на счету Ская, что и произошло.



так что ничего сложного и страшного нет, все реально! если интересны подробности, с удовольствием отвечу и помогу! :)

Ваш текст

Анна
#76

у меня похожая ситуация , какие документы нужны для суда? Каким судом рассматриваются данные судебные иски: мировым или федеральным? Заранее благодарна Вам Анна за участие.

Гость
#77

Доброго всем дня! Летал Скай только один раз Ростов н/Д - Москва, в принципе нареканий не было - второе, булочки и печеньки с чаем/кофе были, а до этого еще и воду/соки/вино носили.

НО!!! Взял на 14 октября.2011 билет жене туда же (в Москву) - заказ сделал через интернет, подъехал на киевский вокзал, оплатил. Но из-за изменений в графике моего пребывания в Москве пришлось отменять рейс. Сказали "пишите письмо об отказе с электронки, которая в личном кабинете на сайте". Написал, рейс отменили, после чего мои деньги перевели на персональный счет. На сайте должен был появиться пункт в личном кабинете для перевода денег с этого самого персонального счета на любой другой..... В итоге - деньги мои зависли на этом счете и вывести их не могу. Сначала шла долгая переписка с ними с сохранением в каждом письме истории.... Потом начал звонить. На все звонки по телефону 84955809360 отвечают "фирма закрылась, потому все действия заморожены... Мы ничего сказать не можем по поводу вывода денег... - зависит от начальства, пока никакого решения не поступило. ждите...Перезвоните через месяц....".... И так уже 3 месяца не могут вернуть несчастные 3500 рублей....

БОЛЬШЕ НЕ БУДУ ЛЕТАТЬ ЭТОЙ ПРОГНИВШЕЙ КОМПАНИЕЙ!!.... И вам не советую, потому что с возвратом денег у них большие трудности, причем сам видел как женщина в кассе тоже пыталась вернуть свои деньги - еще отослали к заполнению каких-то бумаг и всё.....