Гость
Статьи
Унизили на работе

Унизили на работе

Начальник компании заказчика во время своего совещания говорил со мной по телефону и включив громкую связь вот в таком духе общался:"Он - у вас тут ошибки, почему подменили цены.Я - цены такие же, как были, у меня в руках наш подписанный договор, цена та же - называю.Он - Вы меня слышите? нет..ну Вы русский язык понимаете? вот приезжайте и объясняйте что вы тут понаделали.Я - Ок, я приеду, но назовите мне документ из которого вы берете цифры, чтобы мы могли сейчас понять (до меня уже дошло что он не туда смотрит, объяснить пара пустяков).Он - Нет... ну это как глухой с немым. Я в здравом уме и твердой памяти, мне принесли от вас документ и в нем другие цены. Я Вам сказал приезжайте и объясняйте"Я - хорошо приеду."И он бросает трубку.Я сорвалась поехала к ним опять, хотя только что от них же и вернулась со встречи, выяснили что они ошиблись, хотя можно было это выяснить и по телефону, и никаких извинений от него. Девочки, сейчас выходной, а я вспоминаю и плачу. Я не последнюю должность занимаю, на работе уважение понимание, все ок. Но как быть с клиентами такими. Об меня как ноги вытерли, стиль общения там обычно на высоком уровне, я не припомню, чтоб кто то или он сам такое позволял к другим. Но я молодой специалист, в деле он меня он не знает, вероятно произвела впечатление стажерки дурочки на побегушках, хотя должность ответственная, но и это дела не меняет, элементарное уважение к любому должно быть. А как представлю что на громкой связи там вся команда была от заказчика, с которыми я общаюсь, так вообще, моя репутация этим диалогом и тем что я все проглотила теперь в ноль. Ведь нормальная реакция была сказать мне, что предлагаю сменить тон и т д и т п, но в той ситуации он бы положил трубку и был бы скандал из за срыва дела. Как Вы на работе находите середину, чтоб и делу не повредить и с собой позволять только уважительное обращение?

расстроилась
73 ответа
Последний — Перейти
мемека
#1

Автор, не расстраивайтесь. Даже не знаю, что посоветовать делать в таких случаях. У нас намного хуже на работе: дура - это просто ходовое слово, а так мат в ход идет в различных вариациях. При других сотрудниках. Я на новом месте всего 2 месяца, думаю остваться или уходить. Такое обращение для меня не норма.

чебурашка
#2

автор нельзя так принимать все близко к сердцу, вы все правильно ответили и все всё поняли..судя с вашего диалога, вы все драматизируете сильно

Леди Теххи
#3

В таких ситуациях считаю нужным вести себя максимально вежливо и корректно (вы все сделали правильно), главное не уронить себя в СОБСТВЕННЫХ глазах! Не расстраивайтесь, некоторые люди любят самоутверждаться за чужой счет, скорее всего это ваш случай, а его команда в это время вздохнула с облегчением, что не они "под раздачу" попали!:))

Дубинушка
#4

Автор, думаю нужно твердо и уверенно разговаривать с такими типами(если вы уверены в правоте, разумеется). Есть такой термин "разговор на отъ...бись" вежливо, по-деловому, но в то же время категорично и веско.

А вообще все это дело на месте проверяется, а не постфактум.

LO
#5

Да вы из-за заказчиков не переживайте. Про вас плохого не подумают. Начальник сам себя идиотом выставил. Во-первых женщине нахамил, во-вторых сам же затупил и все это поняли, в-третьих, наконец, не извинился, что его тоже не в лучшем свете выставляет. Ему, поди, сейчас тоже неприятно.

1
#6

Вас унизили?Да ни в коем случае.Это Он ошибся.Тычте его в это мордой без конца.Напоминайте о Его ошибке при других,подкалывайте,придумайте обидную кличку,короче издевайтесь и травите

мемека
#7

Дубинушка, у нас такое не прокатывает. Как только открываешь рот, чтобы объяснить ситуацию, ор усиливается в 100 раз: Не хочу ничего слушать! Я говорю, а ты молчишь! и все в таком роде =(

LO
#8

6, ну не слишком подходящий совет - начальника травить и издеваться над ним. Если есть много вариантов трудоустройства - тады конечно можно.

Гость
#9

работайте на себя

Автор
#10

Девченки, как быстро темка с ответами появилась ) спасибо за поддержку. Дело в том, что грубил то он мне на громкой связи при его сотрудниках, а то что они ошиблись выяснили тет-а-тет в его кабинете, ну и ещё один его сотрудник был. Он так и не признал что в нашем разговоре был не прав... просто разобрались что с их стороны спецы налажали, а ведь я им целый месяц об этом твердила меня слушать не хотели, пока петух не клюнул.

Автор
#11

Гость 9. Все чаще и серьезнее об этом думаю ). У Вас с этим как?

Автор
#12

Мемека 1, работала в такой компании, там начальник харизматичный умный душка в один момент мог стать невменяемым истериком. Из нашей комнаты был вход в его отдельный кабинет, я не могла работать, когда он надрывно орал в трубку матом на сотрудников интеллектуального труда, которые в 2 раза страше его, и колотил кулаком по столу. Такое чувство было, что на меня орут.. нервная бардачная атмосфера и ужасное неквалифицированное управление. Хотя компания очень крупная, лидер на рынке в одной сфере ) как они ещё держатся.

Автор
#13

сбежала оттуда, хотя сама работа и деньги были вполне себе. Но атмосфера все убила. Но я, Мемека, это к тому, что там всем понятно что начальник псих, а тут человек типа интеллигент, кандидат наук, высокий пост, и ко всем уважительное сдержанное обращение... а тут решил на меня все вылить. Тут ведь как себя поставишь, он же тоже не дурак, оценивает на кого орет. Это меня смущает, может во мне дело, что на меня смог, а на другого бы не стал. Зоя я об этом думаю и пережевываю конечно, оно того не стоит.. но не могу отделаться от гадкого чувства.

Гость
#14

вам бы на мою работу... воспринимали бы как обычню вещь. в таких случаях просто перезваниваю. бросает трубку, опять перезваниваю. пока не успокоится, с*ка.

Гость
#15

да, и серьезно подумываю сменить работу. не хочется уподобляться уродам, уже замечаю изменения в характере и качестве жизни........

Автор
#16

14 "опять перезваниваю. пока не успокоится, с*ка.)))

Гость
#17

12й пост прямо про мое место работы!

Автор
#18

14 )) Гость, я там писала что в такой среде тоже работала и это проще переносится когда это кругом и изо дня в день. Воспринимаешь уже не как личное оскобление, а как компьютерную игрушку, где тебе нужно выполнить конкретные задачи и перезагрузиться. А тут крупная стуктура, большой проект.... тьфу на него. Все )) Рассказывайте приколы вот у кого какие )). Я все равно думаю, как бы обидно не было, но по крайней мере это он себе карму испортил, а не я себе, всем будет по заслугам. Может и это мне урок за то, что когда то кого обидела (ну вдруг :) в основном на родственниках открываюсь, хотя именно их беречь надо.

Автор
#19

17 все может быть ))) может оно было и моим и вашим )

Гость
#20

автор, ну правда, может вам хоть как-то станет легче... у меня был такой же ОЧЧЕНЬ плохой день, в котором пришлось сорваться на 2-х людях, которые совсем ни во что не ставят. естественно, по званию и возрасту они меня старше, потому что боссы, но это не дает им права меня унижать. к сожалению, от этих фактов ощущения ничуть не лучше. сдержалась бы, но сил больше нет никаких... и мысль об увольнении по собственному желанию уже не смогла успокоить.

Автор
#21

20. да, мне стало легче, не на много правда ). Но вы отыгрались и баланс справедливости восстановился. А как именно сорвались, культурно или не очень, наехали или в резкой форме не нади наехать на себя? простите жаргонизмы )

Гость
#22

21, в том-то и дело, что не очень культурно ) элементарно заистерила... хотя всегда стараюсь быть сдержанной. а тут хлопанье дверью начальника как в детском саде, вопрос, почему я должна делать за кого-то чужую работу, когда мне за это даже не платят... чуть не расплакалась. после хлопанья дверьми начальник выбежал за мной и сказал, что не закончил свою речь, и что в его компании так дверьми никто не хлопает (он действительно не закончил свое предложение, но мне уже просто надоел его пустой пи*дежь одного по одному). короче, и вроде я была права, и стыдно ужасно, и на работу вообще не хочется ходить уже давно... и понимаю, что все можно было сделать вполне цивильно, не роняя собственного достоинства. а второй начальник, тот вообще в почтительном возрасте. всегда подходит так уси-пуси моя, сделай лапушка... а какого х*ра, простите, когда у меня своих дел полно, работаю одна за двоих, а у него целый отдел таких же как я, только никто ничего не делает. но повторюсь, лучше чувтсвовать себя не стала, скорее наоборот.

Жильберта
#23

Автор, забейте. Ему наверно при утреннем сексе жена в ж...у палец не вставила.

#24

вот вот 23-отличный аргумент в пользу ущербности того кому не досталось сие удовлетворение:).......мда.

Жильберта
#25

меня никто давно не унижал...хотя я себя умной не считаю. Просто как мне кажется-есть такое умение-общаться с людьми. Ты видишь, что за тип перед тобой. Что он хочет от тебя. Подобострастия, или он простой и с ним можно договориться о чем угодно, предаст он тебя или нет, сплетник или нет и так далее. Я это как-то вижу. Если хам и будет хамить-он об этом пожалеет. Если отличный парень-я к нему отнесусь так же, он получит по максимуму.

Гость
#26

опять на работе просидела 13 часов вместо оплачиваемых 8 и при этом не успела сделать какие-то постоянно откладываемые дела. зато, блин, в нашей компании никто не хлопает дверьми!!! но у них и время в туалет сходить, наверное, есть. и смотрю, ходят еще чаи пьют, курят, да в интернет лазят. а я сейчас думаю, что если бы он мне еще более явственно намекнул, что при этом чем-то недоволен, то там не только бы двери так хлопали... и увезли бы меня под белы рученьки люди в белых халатах... реальный сдвиг у меня на справедливости. к сожалению для себя же.

Не ангел
#27

хоп-хоп, автор! А вы слёзки-то вытирайте. Он вас обидел? Обидел. В понедельник приходите на работу, звоните ему (или приезжаете - я не очень поняла, круг, при котором он вас обидел - пусть ВСЕ слышат) и по громкой связи хорошо поставленным голосом говорите "ВанВаныч (Аполлон Моисеич, ИльдарГурманыч или как его там), в субботу (пятницу - или когда?) вы позволили себе нелестно отозваться о моих способностях, хотя ошибка была сделана по ВАШЕЙ вине, более того, я потратила СВОЁ время для того чтобы ВЫ разобрались в СВОЕЙ ошибке. И более того, я за истекшие 3 (4?) дня так и не дождалась ваших извинений по этому вопросу. Вы считаете, что такое поведение допустимо между партнерами? Или мы как-то решим этот вопрос?". И смотрите! чтоб голос не дрожал! ледяным тоном и с поднятым вверх подбородком!))) На его ответные бормотания (а они 100% будут), перебивая его, продолжите "Мне бы не хотелось, чтобы подобные инцеденты омрачали наше взаимовыгодное сотрудничество, поэтому потрудитесь принять меры, чтобы они не повторялись". И кладёте трубку (или уходите с гордым разворотом). Публика обязательна))) Хамов надо ставить на место - какой бы пост они ни занимали. Удачи вам и выше нос! Вы человек и вашу честь и достоинство задели - так поборитесь с ним!

Гость
#28

27 эт правильно конечно,но вот не лишится ли автор работы после такого демарша,вот вопрос

Гость
#29

27 еще будет здорово,если он ее по этой же громкой связи обматерит

Не ангел
#30

Автор (во всяком случае по собственной оценке, а у меня нет оснований ей не доверять) - опытный и хороший спец, к тому же "непоследний человек". А человек, описанный автором в посте 13, всё же должен понимать "что такое хорошо и что такое плохо". И в конце концов, нельзя же постоянно своё достоинство в попу засовывать - тем более в ситуации, где явно не права (и хамовата) другая сторона.

Автор
#31

26 ) Гость. ну в Вашей ситуации только выдержка. Я давно заметила, что конструктивней и выгодней для себя и работы озвучить спокойно свои требования, чем обижаться, копить обиду и ждать что кто-то подумает и позаботится обо мне больше/лучше, чем я сама о себе. Банально... не желаете перерабатывать - СПОКОЙНО говорите, что у Вас нет такой возможности, а ещё лучше спокойно говорите, что объем работы такой то, увеличился по таким то причинам и не помешал бы ассистент. Т.е. в равных обстоятельствах при несправедливой ситуации (а повышенная нагрузка и требования сверхурочного за те же деньги это несправедливо) выигрывает всегда тот, кто может повернуть ситуацию в свою пользу, оговорив/потребовав спокойно. А есть у меня подруга, которая уже кучу компаний сменила потому что то в одном, то в другом месте с ней как то не так...хотя на мой взгляд были шансы просто использовать ситуацию и самой её развивать в нужном направлении. Вообщем держите себя в руках и старайтесь конструктивно общаться, а не принимать оборонительную позицию.

Автор
#32

30, Вы правы... только к сожалению, вряд ли будет шанс именно сейчас и с ним это возмездие совершить. Если бы это был просто клиент с которым стабильно длительное время работали это одна ситуация. У нас же я попопала на вилы - остался 1 день на закрытие бумажного вопроса, иначе год работы двух компаний коту под хвост. То есть мне надо было думать не только о себе и отношениях с заказчиком, а как бы не подставить свою компанию на большие деньги. По стечению обстоятельств все мои задействованные в полдитическиз отношениях с ним коллеги оказались не в городе, вопрос могла решить только я. Либо не решить. В понедельник надо забрать подписанный документ/либо пошлю вернувшегося коллегу и мы о них забудем до следующего возможного проекта. То есть вполне возможно что это было наше последнее с ним общение, т.е. вариантов организации прилюдного его становления на место я не вижу пока. Ну а так Вы правы конечно... кстати со многими вашими постами на форуме согласная )

Автор
#33

27.. Не ангел... не, если позвоню, это будет выглядеть как истерика )) то есть махание кулаками после драки и он реально положит трубку.

Гость
#34

автор,все это хорошо,но если у вас такая стессоустойчивость и такие навыки общения с людьми,я вам все же настоятельно советую заняться своим делом,а не подвергаться унижениям до старости

маша
#35

31 Автор ) спасибо за поддержку! теперь мне немного подняли настроение. :) конечно, я понимаю все... и про ассистента разговор завела еще месяц назад. только воз и ныне там. и начальники все не слепые, соображать должны, когда можно лишний груз навалить, а когда и совесть надо иметь. только удобнее им так. а на нашем предприятии такой бардак, что хорошо и спокойно никогда не будет. это я уже поняла. а сами вы идите уже и спите спокойно :) выходные все-таки )

Автор
#36

Да, всем спасибо и хорошей ночи ) Гость 34, мало капитала пока и своих личных связей наработок, которые можно использовать, чтобы что то свое сейчас делать. Хочу годик потратить на карьерный рост и повышение з/п, чтобы был какой то запас денежный и параллельно в это время прорабатывать тему. Или идеально вообще перейти на свободный график и % от сделки вместо оклада и делать свое не увольняясь из компании, но это из области фантастики, хотя мое дело будет предложить, а там как хотят . Все таки не так страшно будет остаться без копейки. Ну и собственно в той же сфере я бы не хотела делать свое, как мне кажется без шансов, значит тему другую поднимать с нуля надо. Ну главное мне уже не так страшно об этом думать. ))

Не ангел
#37

Автор, ну при таком раскладе я присоединяюсь к Жильберте 23))) Приятных снов)))

Гость
#38

36 удачи вам и ничего не бойтесь!

Гость
#39

Автор.. вы что..Если хотите чего-нибудь добиться в бизнесе, то прячьте свои эмоции.. Как я поняла вы что-то продаете.. Вам нужнго продать подороже, а клиенту купить подешевле. Уж я столько всего наслушалась по поводу цен, мама не горюй.. и типа я зарвалась и т.д. и т.п. Говорю, не хотите-не берите.. это мои условия и продиктованные не лично мной (можно сказать, что почему вы мне претензии высказываете), а проблемами бизнеса.. Я так прямо клиентам и говорю, мы фирма не благотворительная и есть определенный процент прибыли, поэтому цена вот такая-то.. Не устраивает-идите к другим, может у них процент прибыли меньше

Гость
#40

Автор, я вас понимаю, вам обидно, но это не конец света) постарайтесь забыть и не трепать в пустую себе нервы, потому, что если бы вы знали как в одной стране унижают своих людей, даже слово унижение это ласково сказано, я писать где и что не буду, туда ездил мой родственник и сам все это своими глазами видел, вот где издевательство над людьми.

Я вас не осуждаю, но вернулись вы и не извинились, велика беда, будьте попроще и не думайте если вы на высокой должности, то с вами носится будут, все мы люди, и делаем ошибки, значит ваш клиент или кто он, не воспитан и не умеет признавать ошибки, Бог ему судья, забейте, себе дороже будет, от нервов много болезней, стоит ли это того, что какой-то хам не извинился.Не стоит он ваших слез, простите его и забудьте, и вот увидите у вас все изменится в лучшую сторону.

Черешня спелая (очень сладкая)
#41

27)))) Красиво!)))) Я бы, наверное, струсила. Мужики существа мелкопакостные, если их унизить при свидетелях, еще и подставить могут. Автору могу только посоветовать успокоиться...сама не была в такой ситуации, но, наверное, поговорила бы приватно, с глазу на глаз. А вообще, и хуже бывает. У подружкиного начальника раз в месяц вслучаются закидоны, он ей орет: пшла нах*й, собирай манатки и уе*вай отсются. Вот где жесть-то!!!! Помню после первого раза она очень сильно расстроилась. Теперь - ничё, воспринимает спокойно. Говорит: месячные у него.

#42

27, зачем мстить? можно быть хитрее, время от времени напоминая этому нервному типу: "Ох Вы меня тогда обидели! я же и сейчас все по 10 раз проверяю! совсем устала, не дергайте хоть сейчас меня..." поселить в нем чувство вины и пользоваться этим.

Гость
#43

Автор, просто наши продули в футбол! У заказчега, плохое настроение, бумажка, куда он смотрел стала катализатором и он решил оторваться на Вас! Я уверена, что в понедельник все будет нормально!

Lixette
#44

Милая автор!

Да не пошел бы он в сад? ВЫ хорошо работаете, из этого складывается ваша репутация. А то, что он, гордясь своим хамством, не может нормально говоритьпо телефону, это не вам, а ему минус. Если бы я присутствовала на этом разговоре, то, а не вы вызвали бы у меня негатив. Даже если бы он был прав. Правота и хам трамвайный - 2 большие разницы.

Перестаньте себя терроризировать, нос выше, все недалекие - в сад. Делайте свою работу и нукому не позволяйте мешатьвас с *****м.

гуга
#45

Помоему вы слишком эмоциональна, если не начитесь контролировать свои эмоции, будете истерить при каждом поводе...это вам минус.Профессионал должен быть профессионалом везде.Холодная голова и горячее седце.В этой ситуации этот человек унизил себя.Если он так постпил, поверте мне, в своем коллектве он ведет себя так же...И его коллеги знают ему цены.Спокойно продолжайте работать, имейте прежде всего к себе уважение, не мечите биссер перед свиньями

Гость
#46

фу.....чего тут обижаться....он ещё на совещании понял. что сглупил9исходя из вашего разговора по громк. связи) и чтоб не лохануться наехал на вас....всё просто. свои ошибки прикрыл вами...это называется..я начальник-ты дурак......и чего тут париться....если хотите реванша, верните ситуацию и заставьте его принять свои слова обратно..статус кво..так сказать восстановить...да и вас зауважает, поймет , что по вас то вас топтаться нельзя

Жужка
#47

Не переживай, его подчиненные наверняка в курсе о его закидонах. Им там тоже достается, можешь не сомневаться. Так что твоему реноме ничто не повредило.

Просто зашла
#48

Трудно что-то посоветовать конкретное.Конечно надо постараться забыть.Как? Ну не знаю.Почитать,посмотреть,послушать.Шопингом заняться.Только положительные эмоции.Он-то начальник один и его самодурство или есть постоянное явление или может что случилось у него Простите его.А вот те кто слышал!С ними как?Все больше убеждаюсь сейчас в том,что собственного мнения и "принятия" человека существует сейчас все меньше и реже.Вот создался общественный стереотип конкретной личности и ВСЕ.И никто не хочет понять как они ошибаются.Ведь ты совсем не такая!Очень часто с этим сталкиваюсь.И сама себя такой чувствую.Почти никто на работе не знает какая я на самом деле.Раньше пыталась что-то объяснить.А теперь нет.Зачем?Раньше переживала,а теперь нет.Иногда,чтобы не лукавить,когда неправду говорят.Поняла,что объяснять всем ничего не нужно.Умный и тонко чувствующий человек никогда не перешагнет грань пошлости,не станет оскорблять.Он увидит и оценит вас по достоинству.А другим бесполезно что-либо доказывать.Да и не надо...

ССЛС
#49

Долблебов много...

Таня
#50

С постом 49 согласна! Автор, такие ситуации тоже нужно пережить, чтоб жизнь мёдом не казалось, простите за грубость. "Шкура" толще будет - а это в жизни пригодится. Но, тем не менее, не нужно так драматизировать. Если честно - не думаю, что тем, кто слышал разговор по громкой связи - есть дело до Вас (правда). Во вторых: редкий заказчик имеет высокое мнение об исполнителях (потому что, умный - только ОН. Особенно, если он - мужчина, а исполнитель - женщина). Клиент всегда найдет повод для неудовольствия. И приподнесет это как конец света (минимум). Если начнете разбираться - можете потерять клиента, а это не всегда хорошо для фирмы. Единственное, я бы поставила в известность своё начальство, что был несправедливый "наезд" со стороны клиента. Начальство, естественно, предпринимать ничего не будет, но пусть хоть в курсе будет. Вот лично я сама по себе тётка вредная, и всё равно нашла бы повод напомнить этому клиенту про то, что сами накосячили, и не извинились. При случае, разумеется. Допустим, когда будете что-нибудь оговаривать, просто сказать: "Я очень надеюсь, что не получится, как в прошлый раз" (или что-нибудь в этом роде). Но здесь нужно поаккуратнее. Ещё нажалуется начальству, а начальство, по принципу "Клиент всегда прав" - выговорит Вам. Так что, дышите глубже, и удачи Вам!!!!