Гость
Статьи
Аудиторы! Посоветуйте …

Аудиторы! Посоветуйте хорошую аудиторскую компанию

Слышала, что аудиторы работают на износ, сидят в офисах до ночи и еще на дом берут проверять. Так ли это? Хотелось бы узнать мнения об условиях работы в аудиторских компаниях в Москве, особенно о БДО Юникон, Мариллион, большой четверке (нагрузка, з/п, мероприятия, отношения в коллективе).

TanDem
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так вам мнения об условиях работы или все-таки посоветовать хорошую компанию аудиторскую? Определитесь, автор

Fly
#2

Если идете на "младшие" позиции, то все крупные компании - "соковыжималка". Да, часто сидят до ночи, да, еще и в командировки часто ездят, да, карьера строится "пошагово" (т.е. "заслужить и выработать" надо очередное повышение). З/п на низшем и среднем уровнях достаточно средняя.

Вместе с тем отношения в коллективах, как правило, неплохие. Все просто - все делом заняты, некогда сплетничать и интриговать. К тому же проекты обычно выездные, группа комплектуется под проект - т.е. некая "общность" не сидит постоянно в одном и том же офисе.

Пара-тройка лет работы в той же Big 4 - считается весьма неплохим опытом и "стартом" для дальнейшей карьеры. Поэтому часто приходят туда именно наработать "строчку в резюме".

По личному отношению - в БДО много п"...тых (реально!) менеджеров. Дважды случалось побывать на собеседованиях, с интервалом года в 3 - оба раза отказывалась после общения с будущим руководителем.

Российские отделения Big 4 - тоже не сахар. Они изначально набирают людей не по принципу знания учета и финансов, а по принципу знания английского. Такие "грамотеи" в итоге получаются - хоть стой, хоть падай. Может, если сертифицироваться по тому же МСФО и отбыть потом работать за границу - будет и нормально. Но если хотите остаться в России - ценность ваша как специалиста (без знания российской специфики) будет понижена (но это мое ИМХО).

Fly
#3

Рекомендовала бы, для начала, "среднюю" международную компанию. Прямо открывайте рейтинг хотя бы "Эксперта" и строчки с 6-й по 20-ю. Будет самое оно "на пробу" и для опыта :)

Гост
#4

проработала в 4ке в аудиторском отделе 5 лет, вот мои комментарии. 1) пахать нужно с утра и до посинения, с большинством выходных и праздников можете попрощаться, отсюда реальные проблемы со здоровьем, 2) интриговать и сплетничать, как было сказано выше, абсолютно некогда, поэтому отношения в коллективе обычно хорошие, 3) плюс к этому там так построена иерархия, что вышестоящие и более опытные работники всегда, ну или почти всегда, помогут более молодым, потому что элементарно, если ты сегодня не научишь, то завтра на твоем же проекте, в твоем подчинении может оказаться незнающий работник, 4) зп средняя, на более высоких уровнях - выше среднего, 5) отличная система тренингов, 6) оплачивается получение международных сертификатов, 7) ну и в итоге - после Н-ного кол-ва лет в 4ке ты получаешь многосторонний опыт, что дает вам очень ценное преимущество на рынке

труда. (сейчас "клиенты" начнут говорить, что аудиторы ничего не знают и им приходится их учить:))

Fly
#5

Поправочка к 4 - международные аудиторы не знают национальной специфики. Отсюда и непонятки при общении с "клиентами" на постсоветском пространстве :)

Гост
#6

Fly, не совсем соглашусь. Национальной специфики могут не знать "приезжие" сотрудники, в основном партнеры, и то они быстро вникают, а так все остальные работают в условиях национальной специфики. Если не знать местной специфики, то как работать?

Fly
#7

6 А вот так и работают, к сожалению.

А может - к счастью :) Я на этом уже лет 6 карьеру строю - готовлю первую отчетность и "провожу" через первые аудиты по международным стандартам.

Гост
#8

Да уж, Fly, у вас работа тоже еще та - работы выше крыши, наверное:)

Fly
#9

8 Да уж...Не жалуюсь :)

стерва
#10

БДО Юникон полное *** туда никогда не попадете, а так можно попробоваться в Русь аудит одна из крупнейших аудиторских компаний............

Гость
#11

И как только Fly успевает на вумене тусить?

выпусница
#12

Скажите а насчет работы юристом в биг4 что можно сказать? Тоже работа до часу ночи и в выходные?

Гост
#13

Выпускница - насчет этого подсказать не могу, в каждой компании свои особенности, если у них очень развита именно эта линия бизнеса - юридические консультации, то да, вполне возможно, что придется много работать. Если пойдете на собеседование, прямо так и спросите. Или вы спрашиваете про позицию in-house lawyer? Если да, то особо напрягаться, я думаю, не будете

TanDem
#14

Международная компания мне не светит - англ.не знаю. Зато с учетом все отлично. Слышала, что Янги сидят до ночи. Как оказалось, они весь день филонят, курят так сказать, а к вечеру набирают обороты, создают видимость завалов..

TanDem
#15

10, хм.... в БДО так сложно попасть??

TanDem
#16

И еще вопросец к Fly: сколько получает обычный аудитор (не стажер и не ассистент)?

Гост
#17

Тандем - вот я вам как бывший "Янг" говорю - извините за выражение, попИсать сходить не было времени иногда, а вы говорите - создают видимость завалов... Обидные ваши слова...:)) Курить-то конечно курят и кофе пьют, невозможно работать без перерывов 16 часов подряд...

Fly
#18

11 У меня сейчас "окно" в загрузке. Очередное заключение получено. За новое хвататься еще рано :)

16 Не знаю точно, сколько получает сейчас. Врать не буду. Слазьте на сайты аудиторских компаний и поищите раздел "Вакансии" - там часто указывается средний размер зп.

Alise
#19

Разрешите и мне задать вопрос! )) Реально ли устроиться в крупную аудиторскую компанию (интересует большая четверка) ассистентом аудитора, если есть высшее техническое образование+диплом о переподготовке в экономическом вузе (2 года) по спец-ти "Бухучет и контроль"? Английский на уровне upper intermediate. Меня смущает отсутствие высшего экономического образования, а только переподготовка ((

TanDem
#20

19, судите сами. недавно в янг устроился парень-англ.отличный, небольшой опыт в экономике. НО! Этому предшествовали долгие месяцы тестирований, в т.ч модное сейчас психологическое. А вообще пробовать надо, а не болтать здесь))

Alise
#21

20, спасибо за ответ, буду пробовать ))

Qrp
#22

Девочки, кто знает какие зарплаты в большой четверке на стартовых позициях? В объявлениях о вакансиях нигде зп не указаны...

Диана
#23

Я сама долго искала хорошую аудиторскую компанию. Сейчас пользуемся услугами http://www.fcaudit.ru/
Довольны!

Nicka
#28

поищите еще вот здесь http://msk.buh.firmika.ru/main.php?n=7

Арина
#29

АудитОнлайн. Только выберите себе там аудитора

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема