Гость
Статьи
Дилемма: уехать или …

Дилемма: уехать или остаться? Что бы вы выбрали?

Я приняла решение уже давно, но чем ближе дата отъезда, тем больше сомнений в правильности решения.

Мне 24, живу в Минске. Закончила университет (околомедицинская специальность), успела …

Автор
72 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Автор
#51

Я немного успокоилась за ночь. Вчера поговорила с опытным врачом, которая мне сама же сначала работу предложила интересную. Она сказала "пусть квартира не будет камнем, который тянет тебя вниз". У нее самой дочь-медик оставила квартиру и связи, и уехала в США. Доучивается, финансы впритык, но она ради будущего старается. И не жалеет.

Квартиру будем сдавать, но квартиросъемщика искать будем долго и тщательно. Меньше 1000 сдавать вообще нет смысла, пусть лучше мама и брат там романтические свидания устраивают.

Спасибо всем, кто отозвался в теме!

25_2
#52

Я тоже присоединяюсь к тем, кто советует вам поехать, Автор. Мне кажется, вы и сами так думаете. А тем более, если вы не привязаны сильно к семье и стране. Я например, не такая. :) жить не хотела бы ни в какой другой стране, даже в Европе, которая мне ближе, чем какой бы то ни был другой регион мира (кроме россии). Я думаю, я не смогла бы жить среди людей другой истории, корней, веры, установок/ценностей в общем - менталитета, и мне этот российский воздух, язык, людей и культуру не заменят ни комфорт, ни культура Европы. Но! Поехать туда на вермя, даже на год-полтора - и я поехала бы! Сколько вы всего увидете, узнаете, выучите языки! А вы что колебаетесь? )) По большому счету, вас как раз ничего не связывает, кром е квартиры. Чувство дома - я очень хорошо это понимаю. У самой тоже сильное чувство дома.

Но всё же, будь я - вами :)), я бы сдала эту квартиру, и попыталась бы.

ПС. Мне кажется, ещё имеет значение, что это квартира не ваша, а мамина. А вы можете благодаря Европе действительно добиться чего-то сами. Это здорово. Хотя, если у вас хорошие предложения и в Минске - то вы и в Белоруссии можете добиться много.

Снова всё упирается в то, где вы видите свое будущее. Если не видите в Белоруссии - то непонятно, что вас вообще держит.

Автор
#53

25_2, вы правы!

Соблазн остаться в Минске связан только с тем, что тут у меня уже есть комфортные условия для жизни. Успешно работать я могла бы и тут, но семью свою здесь не представляю.

И действительно, квартира - не моя заслуга. И психологически мне может быть непросто там жить - постоянно ощущать себя должницей. Так что будет лучше, если уеду и буду добиваться хорошего уровня жизни сама. Квартирой распоряжаться будет мама. Самым сложным будет сдавать ее первый год, когда там все с иголочки, и каждая новая царапина расстраивает. Потом она уже станет просто дополнительным источником дохода. И моим тылом.

smarty
#54

относитесь более практично к вопросу квартиры. такие эмоции про царапины - это несерьезно и надо их подавлять у себя - вы за царапины получаете деньги. квартира - это всего лишь инструмент. у вас там нет истории - квартира новая - не любили там не умирали там детей не поднимали - поэтому в вашем случае - это не эмоциональная привязка,а какая-то старушечья от советской бедности. не сердитесь на меня за резкий тон - я даю вам правильный настрой. вы должны уехать не для того чтобы на квартиру заработать - а для того чтобы стать человеком. это вы поймете тогда когда поживете там куда едете не как турист. а как гражданин. а той женщине которая из латинской америке - бедная вы бедная - это все от одиночества/ но возвращаться не надо/ надо маму привозить к себе. автор - у вас впереди вся жизнь - все дороги открыты- язык и ассимиляция в новом месте - это главное/ ищите контакты- специально заводите новые дружбы- это все настолько развивает и раскрепощает - что потом будете вспоминать своеи сомнения с улыбкой/

латиноамериканка
#55

Привет автор!

Маме моей 52, она тоже что-то намекала, что можно купить здесь недвижимость и переехать всем. Но я все же беспокоюсь, т.к. для мамы здесь все чужое и не знаю, приживется ли... Русской и укр. диаспоры здесь мало, на каждом шагу не попадаются как в США или Европе.

А насчет мужа - просто трезво смотрю на вещи. Живем мы с ним уже приличное кол-во лет, конфликты были тоже само собой, у кого их не бывает, а вдруг развод в будущем (хотя женились по большой любви), плюс к тому же я очень независимая женщина, хочу иметь и зарабатывать своё, поэтому и думаю о том, чтобы купить своё жилье когда-нибудь...

В Минске съем квартиры 1000 долларов? Удивилась.))))))))))))

Натали
#56

Автор, а я уехала в Германию, тоже начала учиться сначала, но потом надоело и просто нашла тут работу. Вернее как студент сначала устроилась на практику в одну фирму и потом меня на ней оставили работать, и я бросила институт. И уже 4 года тут, и до сих пор не пожалела, очень нравится, свобода ,возможности личного развития и работы и конечно путешествия. Обратно не хочу, но вижу что с опытом работы тут проблем вернуться нет. Квартиру в России сдаю - стабильный доход в месяц, жильцы хорошие. Собираюсь еще купить одну квартиру, т.к. это гораздо более выгодное вложение, чем в банк.

Ничего вы в любом случае не потеряете!

(а в какой город едете? может соседи будем)))

Натали
#57

Ничего вы в любом случае не потеряете! - имела ввиду, если приедете сюда))

Натали
#58

кстати еще по какой специальности учиться хотите? (тут есть и нехватка специалистов в определенных областях, а в других наоборот сложно найти работу)

Натали
#59

ой, извиняюсь, пропустила пару постов-Ганновер далековато к сожалению(

Автор
#60

Привет, латиноамериканка.

Сейчас у нас цены подскочили. Маленькая хрущевка у метро стоит 400 уе. Элитные квартиры посольства снимают и за 2000.

А тут квартира в новостройке, в центре, у метро, да еще и полная начинка (вся техника, кондиционер и т.д.) А еще перепланировка и дизайнерское оформление. Правда, площадь маловата для посольств, они хотят от 100 квадратов. Но думаю, если не торопиться, то можно сдать за 1500. Выгодней всего было бы вообще посуточно сдавать, но никто не будет у нас этим мараться.

А мама у вас была в гостях? Может, пригласить ее к себе на пару месяцев?

Ваша идея иметь свое жилье похвальна. Будет вашим тылом. А дети у вас есть?

Автор
#61

Натали, а вы где живете? И по какой специальности работаете? У меня молекулярная биология. Работу неплохую я смогу найти после аспирантуры. Просто по этой специальности надо учиться много.. С белорусским дипломом меня могут взять только мелким лаборантом, а мне этого мало. Зато после аспирантуры могу и в крупные лаборатории, и в университеты, и в больницы, и в фармацевтические компании, в том числе в маркетинговый отдел, а не в лабораторию.

Натали
#62

кстати русских мужчин тут тоже очень много, если не сложится с иностранцем

Натали
#63

я живу на юге, недалеко от Штуттгарта, работаю в области информационных технологий.

А аспирантура конечно вам очень многие дверцы тут откроет!! Физики и биологи тут очень ценятся, и зарплаты у них ой ой ой))

Автор
#64

Мой МЧ - русскоязычный эмигрант, живет в Германии. Я была уже там полгода на стажировке, так что знаю, куда еду :))

Ада
#65

Автор, у меня точно такая же ситуация - один в один. Я уехала в штаты из минска. Вернуться всегда успею. Квартиру мою мы не сдаем.

Автор
#66

Ада, а как долго вы уже в сша? И почему не сдаете квартиру?

латиноамериканка
#67

Автор, детей у меня нет. А мама да, приезжала, ей тут не понравилось, все-таки это не Европа, а страна 3-го мира. Но например купить недвижимость у моря (мы живем в столице, далеко от моря) она вроде бы не против, да и сама мне частенько говорит, вот приедешь домой и что будешь делать, сидеть чай пить, телек смотреть, ходить на работу в какую-то контору, приходить домой и больше ничего не видеть, одна метель за окном (утрирую, конечно)? А потом накатит настроение и она говорит, что так всё надоело, устала по миру скитаться, хочется в свою квартиру и спокойно жить... короче подвешенность и неопределенность...

А насчет цен на квартиры - от жизни я определенно отстала, для меня дикость такие цены, хотя подозреваю, что в Киеве на хорошие квартиры тоже такие же цены.)))))

Свою квартиру я бы не сдала ни за что, пустить чужих людей в дом для меня неприемлемо. Т.к. для меня тоже очень важно чувство дома. Хотя, может и пустила бы, но без ремонта и без мебели, одни голые стены.)))))))))))

латиноамериканка
#68

Плохо то, что нас вещи вот так держат. Прямо как старые совковые бабки за свое барахло зацепились и не отпускаем.

Надо как-то научиться быть проще, использовать вещи, а не позволять вещам управлять нашей жизнью.

дарья
#69

Автор, я бы ни за что не уехала на вашем месте! у меня данные были хуже ваших, те не было квартиры, поэтому мы с мужем уехали в Германию....Все 3 года, что я тут, жалею, что сделала это. В России была работа, законченный универ, все знакомо, родители, дрязья...Тут сначала спали на раскладушках, теперь взяла в кредит квартиру, я учусь на четвертом семестре в уни....Но знаете, как меня это достало? сначала тоже думала, что хочу учиться, что интересно будет-не фига не интересно, тем более сидить за партой в 26 лет. Лучше бы работа, учеба заколебала уже по самое не хочу, и бросить вроде жаль....и работе не кассиром найти ох как сложно. Вроде и не плохо все тут, но вместе с тем я думаю, что либо через год жизни надо было валить отсюда, либо вообще не ехать! И в Россию возвращаться снова все с нуля начинать....Глупо так, и тут не могу прижиться, и там уже все другое. Так что решать вам, конечно, но я при ваших бы условиях ни за что не уехала!!!

дарья
#70

Может, вам попробовать поехать поучиться один семестр, не сдавая квартиру? если все-таки понравиться, можно будет остаться, если нет-вернетесь.

Ryba
#71

езъжайте на год, квартиру не сдавайте. Посмотрите, надо это вам или нет. Я тоже приехала на учёбу в Германию, если бы была в вашей ситуации, никуда бы не поехала или только на семестер или два. Но все разные, может вам хорошо будет

Автор
#72

Спасибо за дискуссию!

Я успокоилась. Уезжаю через пару дней, и я абсолютно спокойна. Я все делаю правильно. Квартиру оставлять не жалко. Даже потенциальному квартиранту показала и ничего внутри не дрогнуло. Вспомнила, как классно мне было в Англии и Германии. Все-таки, я все делаю правильно.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: