Гость
Статьи
Сократили на работе

Сократили на работе

Сегодня руководство сообщило, что меня сокращают. Дорабатываю до 1 ноября и адью. Поинтересовалась, положено ли мне какое-то пособие? Ответ "нет", получишь остаток з/п за вычетом аванса и все. Так?

Эм
31 ответ
Последний — Перейти
Лада
#1

твердо требовать зарплату за 3 месяца по трудовому кодексу

не бояться

срочно прочесть трудовой кодекс

#2

Сократили по-хоу "по собственному желанию"

Присоединяюсь к ладе - срочно читать ТК!!!

ликос
#3

возьмите 2НДФЛ, встаньте на учёт по безработице сразу, чтоб хоть что-то получать, пока работу искать будете

Тыц
#4

Цитирую ответ юриста с одного сайта:

"Комментирует юрист Екатерина Гнатюк:

Работодатель имеет право самостоятельно решать вопрос о целесообразности сокращения численности или штата сотрудников. Однако при этом он должен строго следовать правилам, установленным в законе.

В соответствии с Трудовым законодательством, о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. При проведении мероприятий по сокращению работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника. Эта обязанность сохраняется за работодателем на весь двухмесячный период.

Если такого предупреждения об увольнении в установленный срок вы не получали, то уволить вас по сокращению штатов работодатель не вправе. В случае несоблюдения этого требования суд обязательно восстановит вас на работе.

В некоторых случаях работодатель имеет право расторгнуть с работником трудовой договор без предупреждения об увольнении, ? но только с письменного согласия работника и с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка...

Тыц
#5

Трудовым кодексом работнику гарантированы определенные выплаты. Так, в соответствии со ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с сокращением работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не дольше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения. Это предусмотрено при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в службу занятости и не был ею трудоустроен.

Следовательно, работнику, увольняемому по сокращению численности или штата, если он не нашел нового места работы за время, прошедшее с момента предупреждения об увольнении, рекомендуется обратиться в центр занятости. В этом случае работник получает статус безработного и право на получение пособия, в том числе, за время болезни (при этом должен быть оформлен в установленном порядке ?больничный? лист).

От редакции. При сокращении работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев. Деньги выплачивает предприятие, в исключительных случаях ? центр занятости."

Эм
#6

Большое спасибо! Предложили написать по собственному, хорошо, что не написала. Пойду качать права.

Тыц
#7

Так что, автор, вас дурят. Сокращение, скорее всего, ограничится тем, что вам предложат написать заявление по собственному желанию. Хотите законных выплат - требуйте уволнения по ТК.

Гость
#8

Вот поэтому в стране блин и ж...а такая. Оттого, что НИХРЕНА никто из работников не знает своих прав.
1) О сокращении обязаны уведомить за 2 (ДВА) месяца до момента сокращения. Это делается через письменное уведомление сотрудника + подпись сотрудника.
2) Рук-во с письменного согласия работника имеет право попрощаться с ним без предупреждения об увольнении за 2 месяца с выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Не путать с выходным пособием! Эта сумма компенсирует ту зарплату, которую человек получал бы, продолжая трудиться еще два месяца после уведомления. Помимо компенсации работник должен получить выходное пособие - среднемесячный заработок.
3) Рук-во обязано предложить другую имеющуюся работу в той же организации, соответствующей его квалификации. При этом работодатель ОБЯЗАН САМ предложить эту / эти вакансии.

Это в общих чертах. Кроме того, сокращать вас не имеют права, если вы находитесь в отпуске, находитесь на учебной сессии, дипломном отпуске, на больничном.

Тыц
#9

6, во-во, кончено вас дурят!!!
Как сказали выше, купите ТК РФ и ссылайтесь на статьи.

Гость
#10

А по собственному предложат уволиться наверняка. Могут аргументировать тем, что не надо портить трудовую книжку. Не вздумайте соглашаться. В случае увольнения по собственному вы получаете только отработанные деньги + деньги за неиспользованный отпуск (если он не был использован).

Пусть выплачивают всё, что положено при сокращении, если сами сказали, что вы увольняетесь по сокращению. Не выплачивают? В трудовую инспекцию идите. Там их быстро на место поставят, да еще и налоговиков натравят. К слову, в трудовой инспекции очень "любят" таких работодателей - отымеют мало не покажется.

#11

К 9-му комменту - можно не покупать ,а в инете позырить

Тыц
#12

Ингеборге, если автор купит, то она может подойти к работодателю и носом его в статью тыкнуть, только из-за этого я посоветовала купить)))))))).

мимо проходила.
#13

автор напишите как там чего.

#14

Тыц, да ладно, достаточно будет показать, что она не лох, назвав пару номеров статей и упомянув трудовую инспекцию))

Гость
#15

Вам обязаны выплатить пособие (правда, от белой з/п). Вставайте на биржу (как тут уже правильно посоветовали). Если пособие не выплатят - можете смело обращаться в суд. По собственному желанию не пишите, в этом случае Вам ничего не должны. Пусть сокращают по статье, тогда будут обязаны заплатить пособие и на биржу труда сможете встать.

Ы
#16

А кто знает, могут ли уволить за систематические опаздания?

Гость
#17

16, опоздание - это ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей. След-но опоздание может быть основанием для увольнения.
Увольнение по этому основанию возможно лишь в случае, если работником уже было совершено дисциплинарное правонарушение (в нашем случае опоздание), за которое к нему в установленном ТК РФ порядке было применено хотя бы одно дисциплинарное взыскание. Увольнение по данному основанию "опоздание" возможно не позднее 1 месяца со дня обнаружения, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске итп. Так что с т.з. ТК для увольнения достаточно, чтобы в течение года вы опоздал два раза.

Ы
#18

17: Трудовые обязанности - это одно, а опаздание на работу - это другое. Можно прийти позже и выполнить работу в срок и даже задержаться на ней.

Гость
#19

18, вы толкуете по-своему, а ТК - иначе. Опоздание - это ДИСЦИПЛИНАРНОЕ нарушение. А что бывает за дисципл. нарушения я выше уже написала.

Li
#20

а за переработки, если они фиксируются? можно потребовать оплаты по ТК?

Баранка
#21

конечно можно, по-моему, доп. время оплачивается даже выше основного...

Акварель
#22

Боже, ну неужели вы думаете, что начальство боится вашего ТК??? как-то я не припомню, чтобы хоть один человек в моем отделе НИРАЗУ за месяц не опоздал. Кому надо, уволят и еще трудовую испортят. Не надо тут ляля... ((

#23

Акварель, а что, все случаи опоздания зафиксированы и доведены под роспись сотруднику?

К слову - я вот ни разу за месяц не опоздала... странно, что вас это так удивляет.

Гость
#24

22, что касается неправильно оформленных увольнений в случае автора - забоится начальство, не переживайте. Если не сидеть на попе ровно и не глотать и кивать на информацию, что тебя сокращают без трудового пособия. Говорю на собственном опыте. Что же касается опозданий - это вопрос лояльности руководства. Кто-то выговором отделается, а кому-то принципиальное начальство волчий билет сунет в зубы в виде испорченной трудовой.

Угревидная зубатка
#25

а за испорченную трудовую тоже можно в суд подать, конечно, если ее специально испортили, а не заслуженно

п
#26

помню когда-то в незапамятные времена трудилась в "рогах-и-копытак" каких-то, . пенсионерку-бухгалтершу уболтали в доверительной беседе - давайте мы вас за штат выведем, будем вчёрную платить, а то счас времена трудныя (1998), вы усё равно ничо не потеряете! -- потом сказали, адьё, мадам, мы вас "сокращаем", трудные времена-с...

Гость
#27

25, если сотрудник действительно опаздывал, и опоздания фиксировались в виде дисциплинарных взысканий + актах о нарушении трудовой дисциплины, то после этого его совершенно законно имеют право уволить по статье 81, п.5 ТК РФ, и никакие суды ему не помогут.

Гость
#28

Меня сокращают,хотя мое рабочее место не ликвидируется, и хотелось бы знать, имею ли я льготы при сокращении, как человек усыновивший ребенка?

Линка
#29

Наш магазин закрылся по банкротству. Сообщили нам об этом буквально за один день, попросили написать по собственному желанию и выплачивать компенсацию за два месяца-отказываются, мотивируя тем, что денег просто нет. В суд, говорят, обращаться бесполезно, так как мы ничего не добьёмся. Заявлений ещё никаких не писали, а если и будем, то только по соглашению сторон. Посоветуйте, как нам вести себя в такой ситуации?!

Гость
#30

Сегодня зав.отделом сказала :"или одна уходит по сокращению, или двое работают на 0,5 ставки".У зав. отделом и директрисы нет образований по профессии, они пенсионерки.Ректор Максимцев вдруг принял решение пенсионеров на должностях не увольнять.Поэтому пенсионерок оставляют. Что делать граждане? К 20 ноября будет принято решение пенсионерами на должностях. Но есть сидящие при должностях и 80-летние. Как быть?

АЛИНА
#31

сумачку и барсетку я сдала в суд с днем рождения антиреклама

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: