Гость
Статьи
Почему такое значение …

Почему такое значение на собеседованиях придают коммуникабельности?

Надоело, почему какую вакансию не возьми, хоть грузчик, везде указано требование «коммуникабельность». «А вы коммуникабельны?», - вопрошает кадровичка на собеседовании? Почему не учитывается, что есть те же самые интроверты и флегматики, которые не могут просто так языком молоть, им что, работать не надо, не говоря уже про то, что для некоторых профессий болтливость просто вредит. Я не веду речь, про какой –нибудь обслуживающий персонал или про вакансии, где нужно уметь «втюхать» товар, а имею ввиду самые рядовые профессии, скажем, экономист, юрист, дизайнер. Вот почему так, прямо дискриминация какая-то.

автор
46 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Ну разумеется - некоммуникабельный юрист или дизайнер далеко пойдут.

Керен
#2

Вдумайтесь в смысл слова: оно означает связь.

И как прикажете с вами связываться, если вы не умеете этого делать?

АнАнимус
#3

Потому что в HR дураков молодых набрали.Уже сто раз про это писАли

Гость
#4

Керен , есть профессии где эта связь не так и нужна.. если человеку интересна работа, его профессия, то он непременно будет общаться с коллегой на тему работы. Даже самые буки. Обычно такими бывают научые работники, но по теме обязательно будут говорить. А так буки и буки.........И нужно этих людей спрашивать "Коммуникабельны ли Вы" ? дурь это

ъAсёл
#5

потому что торгашам и прочим надо уметь нагибать людей и самому нагибацца перед ними, чтобы выбить копейку. Это и есть коммуникабельность :)) А некоммуникабельность, когда чел молчит рога в землю, а может и на 3 буквы послать

Дизайнеру необязательно, если он талантище. Ровно как и всяким инженерам и актерам - у них есть "агенты"

atom for pieces
#6

задолбали со своей коммуникабельностью.это просто дань моде. этим хераровкам сказали так говорить-они и толдычат как роботы.

они же роботы. они не умеет самостоятельно мыслить. только по буклетам . в этом мы уже успели убедиться. сюда захаживали такие вот ...

Хрюн
#7

коммуникабельность ОЧЕНЬ важна для большинства должностей и специальностей.
Вы работаете в коллективе, нужно уметь получить информацию, спросить совета, или помощи. Договориться. Уладить конфликт. Объясниться. Работать в группе людей над одним проектом. Позвонить куда-то и получить то, что нужно. Или съездить и сделать то же самое. Поддерживать контакты с коллегами, из других компаний и учреждений. Наконец, просто разговаривать с ними, поддерживать отношения, чтобы они понимали вас, а вы =их. Чтобы доверяли друг другу и могли рассчитывать на помощь и поддержку.
Если вы - робот, дворник, или узкого профиля программер, который работает дома - тогда можно и обойтись.
Интравертность тут не при чем.
Флегматизм - пожалуй. Но флегматизм можно преодолеть. Если же не можете или не хотите, примите как закономерный результат, если другие обходят вас в карьере.

Гость
#8

7,Хрюн, 17 лет работаю, не видела людей не умеющих тех вещей что вы написли. Получается все люди коммуникабельны.)

А вот конфликты уладить должен руководитель, а не все работники хором пытаться это делать. Вы видимо молодая, вот и молодые кадровики как раз такие вещи и спрашивают. Дурь это. А вот сильно коммуникабельные устраивают интриги. Воо от них Боже упаси.

Хрюн
#9

8, не путайте коммуникабельность со стервозностью и склонностью к интригам.
Кроме того, есть много уровней коммуникабельности. К примеру, как вы думаете, при наеме на работу снабженца, у кого будет больше шансов - у обычного человека с зажатыми рефлексами или эффективного коммуникатора, который может разговорить собеседника, выслушать его, убедить или прийти к обоюдному соглашению?
Улаживение конфликтов руководителем - последняя стадия. Когда видно что вы сами уже не способны уладить его. Хотя казалось бы что за проблема? Поговрите с оппонентом, выслушайте его претензии, объясните свою точку зрения, извинитесь, если были грубы или некорректны, затем предложите рассмотреть поблемы с чистого листа и придите к соглашению, при котором обеим сторонам придется чуток уступить в чем-то, но зато отныне и впрок вы с ним поймете, что способны договариваться.

HR оценивают уровень коммуникабельности, способность отставивать убеждения при тем не менее достаточной способности адаптироваться в разумных пределах, когда дело того требует.

Хрюн
#10

если вы не способны улаживать конфликты и слишком часто прибегаете к помощи руководителя - такая вам и цена, как работнику. Руководителю нужно чтобы вы работали хорошо и профессионально и при том чтобы атмосфера в коллективе была приличная, при минимуме усилий самого руководителя.
А то наберут конфликтных или молчунов и потом улаживай да расхлебывай да выспрашивай, что еще не так)))))

турунда с йодоформом
#11

Птому что мы живем в мире чокнутых экстравертов.

Гость
#12

11, золотые слова!

Куча "коммуникаторов" с выпученными глазами и захлебывающимися языками захватила мир! :) Брехня, словеса, вопли, сопли, показуха, писькомерянье, маски, актерство, пустозвонство... Во многих местах и случаях именно это считают нормой жизни, а что руки и мозги из ж-ы растут - неважно :)

PS.
А конфликтные как раз очень даже коммуникабельны - иначе на какой почве им конфликтовать :)

Та самая НR
#13

Эйчары предпочитают взять коммуникабельного человека так как он: конструктивноумело решает проблемы,Приятен и легок в общении, доброжелателен. Умело избегает конфликтов. Создает комфортную атмосферу в коллективе, Инициативен, легко принимает решения, имеет свое мнение и умеет его отстаивать.

персидская
#14

были у нас коммуникабельные, мама дорогая, как их вообще на работу взяли...

Та самая НR
#15

В тоже время некоммуникабельные люди часто испытывают чувство беспокойства, сожаления вины. Не знают чего хотят от жизни, не могут определит собственные цели, ценности и желания.

Не стремятся к самосовершенствованию, Не умеют говорить о своих проблемах, а уж тем более решать их.Не уверены в себе, недовольны своей жизнью.эАгрессивны, конфликтны, негибки в общении. Холодны, закрыты, с трудом идут на контакт

Та самая НR
#16

В тоже время некоммуникабельные люди часто испытывают чувство беспокойства, сожаления вины. Не знают чего хотят от жизни, не могут определит собственные цели, ценности и желания.

Не стремятся к самосовершенствованию, Не умеют говорить о своих проблемах, а уж тем более решать их.Не уверены в себе, недовольны своей жизнью.эАгрессивны, конфликтны, негибки в общении. Холодны, закрыты, с трудом идут на контакт

Та самая НR
#17

А вообще, проблема в том, что люди, описанные мною в посте 16 тоже РЕАЛЬНО СЧИТАЮТ СЕБЯ КОММУНИКАБЕЛЬНЫМИ. Слово "коммуникабельный" сияет в каждом резюме, на мой взгляд нужно как-то более адекватно себя оценивать

Гость
#18

16. Ну вы уж как-то переборщили. На мой взгляд неправильно делать такой вывод, что если человек некоммуникабельный, то значит он беспокойный, агрессивный, конфликтный, не стремится к самосовершенствованию. В какой книге вы это прочитали? Депрессия, агрессия свойственная как коммуникабельным так и не очень коммуникабельным. Кстати как раз коммуникабельному человеку легче разжечь конфликт.... он может распустить грязные слухи, подговорить других людей и создать группу, чтобы затравить какого-то человека. Не очень коммуникабельному человеку будет сложнее всё это сделать.

P. S. Кстати насчёт цели. На собеседования часто спрашивают какая у вас цель в жизни, какие планы. Но я никогда не отвечаю на этот вопрос, потому что это очень личное, сокровенное.

турунда с йодоформом
#19

та самая HR вот горе-то вы... ооох... у меня тоже тут дефачка бегает, эйчар. Приходит в мой отдел кандидатка. Я собеседую, СЭБ собеседует, главный собеседует - все отлично. Плюсы в анкете. А тут смотрим - дефачка эйчар минус влепила. Вызываем девочку. Девочка, чот тебя не устроило в кандидатке? Девочка смотрит тупыми глазами и говорит: "А она эмоционально не окрашена!" Я спрашиваю: "А что вы имеете в виду?" Беее-мееее, говорит девочка, бе-бе-бе, командные ценности.

Раньше вы учились в ПТУ - а теперь в эйчары претесь. Горе мое луковое...

турунда с йодоформом
#20

То что вы пишете в посте 16, является примером хренового знания психологии, а самое главное - неглубокого. Попробуйте почитать про интроверсию. И не учебник за 3 курс, а серьезную работу. И о ценности "некоммуникабельных" для обсчества)

Фиона
#21

Сто раз видела некоммуникабельных на службе..от ЖЭУ до налоговой. Морды такие, что на лице написано "ХодЮт тут ..." С такими не обьяснится, не узнать ничего, выдавливают из себя по капле. А ОБЯЗАНЫ быть с клиентами улыбчивы, предупредительны, благожелательны! Дизайнер (если он конечно, талантище!), другой вопрос? Но вот беда, Вас-то вряд ли нанимают на ТАЛАНТИЩЕ! Так что Хрюн прав! И эйчар права! Мне за 40, и меня взяли на работу, так как со мной просто и легко в общении. А рядом молодая ист%%%%ка, которая в нервах бьёт телефоны об стенку и бегает плакаться с проблемами к начальнице. Я поняла, почему меня спрашивали так дотошно о моём характере...начальница смертельно устала от неё, такой грамотной, но страшно несдержанной..одни убытки и моральный урон. Шефиня скоро начнёт дверь запирать изнутри.)))))))))))))Кстати, её коммуникабельность не сродни моей. И именно она при мне, освободившись от нагрузок создала коалицию в коллективе и разбила его на два лагеря. При всём этом она жалеет о небольшой зарплате, и будучи молодой не стремится уходить и "расширяться" из-за комплексов по её выражению. Она коммуникабельна тока в своём коллективе. Просто привыкла.

нн
#22

7, скажите пожалуйста как можно преодалеть флегматизм? насколько мне известно это не приобретенная черта характера(и уж тем более не отрицательная), а такой его неизменяемый тип.

Гость
#23

22. Может нужно походить на какие-нибудь актёрские курсы и окунуться в общение с людьми.

Гость
#24

Фиона, некоммуникабельность сильно отличается от истеричности, снобизма, лени, тупости и сволочного характера. Курить мануалы по психологии, их не дураки писали.

Котяра ушастая
#25

та самая HR и есть пример горе-психолога, не самной умной молоденькой девочки, в ся работа которой и состоит в отборе резюме по формальным признакам. Они ведь окончательное решение даже не принмают о выборе кандидата и слава Богу. Зато самомнения на пустом месте выше крыши.

Котяра ушастая
#26

понаписала какую-то чушь преувеличенную, и ту взяла из учебника, своих мыслей нет вообще. Эх, не зря эйчарок никто не любит. Толку от них ноль

Гость
#27

Интроверты(флегматики и меланхолики) более трепетно и преданно относятся к работе. Они понимают, что в ней им легче выразить себя и самоутвердиться, а не в болтовне в курилке и в братании на корпоративке.

Гость
#28

Они сами берут больший объём работы и большую ответственность. Именно на них действительно можно положиться, так как они вдумчивы, систематичны и целеустремлены! (Я имею ввиду специалистов в программировании). Но думаю, что в других профессиях они проявляют себя также.

Хрюн
#29

HR в целом правильно написала.
Другое дело, что кто-то приходит сюда не понимая вещей, но зато с большим желанием высказаться по любому поводу. Остается спорить, дело или не дело)))
27, первая часть - ерунда это. Интраверты и мелнхолики/флегматики - не одно и то же. Интраверта отличает обдумывание до того, как высказаться. Экстраверт же думает во то время , когда говорит. "более трепетно и преданно относятся к работе" - с чего вы это взяли? Разве если что с боязни оказаться за воротами))))

28 - конечно, они вдумчивы. Но не везде и не на всех работах это сумеют оценить. Мало того, что вы знаете себе цену, надо еще пользоваться спросом))))

22 12.12.2008 07:09:44 | нн , вы правы насчет того, что флегма - психологическая данность. Но! Происходит это еще и от лени и безразличия. Если удастся мотивировать себя, то можно преодолеть флегму. Пример - дайте флегматику в руки лотерейный билет и убедите ее, что там большой выигрыш, но она рискует его потерять если быстро не получит. Или - что близкому человеку грозит беда.
И увидите, что человек зашевелится.
Как мотивировать? Если человек захочет жить по-другому, лучше, и увидит реальную возможность - вот вам одна мотивация. Я не говорю о стадии, когда это уже становится болезнью, конечно

Гость
#30

Хрюн, вы бы сначала посмотрели определения психотипов в поисковике, что-ли, а потом утверждали, что понимаете суть вещей.

Гость
#31

Хрюня да вы что!!! Как это интрОверты и флегматики/меланхолики это не одно и тоже?

Как раз интрОвертность и объединяет флегматиков и меланхоликов. А экстравертность свойственна холерикам и сангвиникам. Что-то я смотрю вы вообще не разбираетесь в психотипах. Двойка вам.

Да уж Хрюня полностью запуталась. Для неё флегматичный человек это тоже самое что ленивый и безинициативный. Не могу понять на основании чего она делает такие выводы. Среди флегматиков есть трудолюбивые люди для которых важен результат их работы.

DN
#32

Ниразу не спрашивали про коммуникабельность и вакансиях по специальности не видела. И люди на работе есть ОЧЕНЬ необщительные, и ничего. Это их характер. Так что не надо говорить, что везде пишут коммуникабельность. Лишние качества для соискателя пишут там, где слишком много желающих на должность, имхо. (я инженер-программист)

Хрюн
#33

флегматики и меланхолики - разные полюса интровертности. Но это не одно и то же.
Еще раз - интровертность невозможно изменить.
На психологический же тип (меланхоличность/флегматичность) теоретически повлиять можно. В плане улучшения эффективности на той же работе.
Одним работам хорошо одно, другим - другое.

Хрюн
#34

а вообще-то 30 и 31 правы - в психологических типах я не петрю)))

Хрюн
#35

хотелось поболтать)))
Зато насчет умений и поведения при наеме на работу я малясь петрю.
Если берут человека на должность требующую коммуникабельности - значит надо.
Если должность этого не требует (что бывает нечасто), остается вопрос - есть ли у такого человека будущее в смысле карьеры, кроме сегодняшней работы? Если выбирать при прочих ранвых между тем, кто "просто будет делать работу как сказано" и тем, кто покажет потенциал для роста (скажем, ясно, что если он станет менеджером, коммуникабельность ему просто необходимо), шансы у второго буду больше.
Если же конторе неважны ваши способности к росту - значит это шарашкина контора и вы их интересуете как "рабочая сила от сих и до сих."
Ну что ж, такие тоже нужны. Но ведь здесь большинство претендует на большее в будущем?)))))

Angel
#36

Млин, мне по долгу своей профессии тоже коммуникабельность не нужна.. Я люблю работать молча, но иногда заставляют делать презентации на работе. Я как-то научилась к этому с юмором относиться. Единственный плюс, что я иностранка на своей работе и обычно всех веселю на презентациях.. Главное не тушеваться. Я знаю, что не совершенна и спокойно к этому отношусь. Тем не менее многим меня слушать намного интереснее чем отчеканенных, безупречно подготовленных профессионалов..Главное знать свою тему, уметь заинтересовать и не бояться показать свои недостатки, многие находят их миленькими. Даже на интервью я умудряюсь заинтересовать своей оригинальностью и ещё минут десять болтать на разные отвлечённые темы с людьми.. Просто представь что общаешься с соседом, но по теме естественно..

Хрюн
#37

умение презентовать и коммуникабельность - совсем не одно и то же)))
остальное - прално, Ангел))

Гость
#38

Щаз очередь за экстравертами,автор,вы чё,не в курсе штоле? А кому нужны бирюки на работе и люди,неумеющие приспосабливаться к коллективу и клиентам? Кто платит,тот и музыку заказывает,как говорится.

Гость
#39

38, ну кому-то нужны и те кто умеет работать. Если у вас такое представление об интровертах - нате, получите в ответ: кому нужны болтуны, вруны, хвастуны, бездельники, выпендрежники, поверхностные типы? Прально, таким же как они. Шоб было с кем общаться целыми днями, а не работать.

Гость
#40

39,о каких интровертах?? ЭКСТРАверты было написано. Ну,если у Вас экстраверты=это "болтуны, вруны, хвастуны, бездельники, выпендрежники, поверхностные типы",то случай тяжёлый,ага

Гость
#41

40, цитата об интровертах из 38: "бирюки на работе и люди,неумеющие приспосабливаться к коллективу и клиентам"

аналогично можно написать об экстравертах: все, на что они способны - это позвездеть и по3.14здеть

Бабуля
#42

По замыслу Автора этой разводки тема должна быть топовой)). Все мы или интроверты, или экстраверты. Поэтому если нас столкнуть лбами, получится весёлая драчка одной половины вумэна с другой )). Моё мнение на эту тему такое: всё наше общество создано для удобства экстровертов, как более нахальных особей, более активно защищающих свои интересы и умеющих пустить пыль в глаза, хотя они рабочие проблемы копают неглубоко.

Гость
#43

41,не стоит мне расписывать,что такое интроверсия. сама прекрасно знаю. как и о другой стороне медали.

Бабуля
#44

перечитала форум и нашла созвучную мне позицию, пост 11, 12: "Мы живём в мире чокнутых экстравертов" )

Lina
#45

40, об экстравертах - так и есть.

Экстраверт не поймет интроверта, друг в друге они видят чаще недостатки.

Я тоже некоммуникабельная, в школе я вообще ни с кем не общалась.

Теперь я пришла к мысли, что общаться - много врать. А если не врать - то идти на конфликт. А если с тобой никто не согласен, нажить врагов?

Трудно найти работу...экстравертам на заметку - если интроверт вообще вышел из дома и пришел на собеседование общаться с незнакомыми людьми, то работа ему реально нужна, он долго думал и взвешивал.

11, "Мы живем в мире чокнутых экстравертов" - Хоть что-то радует, что дело не в том, что такие глупые интраверты. По себе сужу - знания есть, но трудно их высказать в нужное время в нужном месте, а экстраверты - из ничего могут наболтать :(

Просто реально сейчас большинство профессий связано с общением,передачей информации или торговлей. Некоммуникабельному человеку главное быть профессионалом, и общаться по делу. Но блин, профессионализма же достичь надо...

Гость
#46

турунда с йодоформом, респект вам! Знаете психологию. А то задолбали уже, на каждом шагу подавай им работников, у которых рот не закрывается, эмоции через край, гиперактивность и т.п. Не все же такие. Все люди разные. И требовать от всех шаблонных качеств нельзя!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: