Гость
Статьи
Работать в подчинении …

Работать в подчинении подруги

Приятельница предложила перейти к ней в отдел, где она была начальником. В моем отделе была невыносимая обстановка - бухгалтерия, одни разведенные-одинокие-злые во главе с матерью-одиночкой 50 лет. Мне в то время было 26-30 лет, незамужем. Не буду описывать все прелести контактов в подобном коллективе. Так вот, с радостью согласилась сменить профиль в другом отделе. Подруга сказала сначала, что в свой отдел меня не будет брать во избежание всякого-такого (в составе одного большого управления было 3 отдела) , но потом все-таки я оказалась в ее отделе. Она сразу ушла в отпуск, и в этот месяц я родилась заново. Половина отдела - мужчины, все с юмором, не придурки. С работой было затишье, я невероятно радовалась своему счастью. Потом вышла из отпуска подруга...... Что было потом - страшный сон, который длился 1 год... В рабочее время она превращалась в монстра, от которого краснели даже мужики - так она умела пить кровь. Я старалась изо всех сил, но естественно что-то узнаешь в первый раз. Но она гнула свое - "я начальник, не должна тут с вами ковыряться и играться в школу, вы получаете зарплату и все должны делать с превого раза правильно. Я здесь для того, чтоб ставитьсвою подпись и вас контролировать" Кстати, она на 1 год старше меня. После 17.00 она превращалась в прежнюю Машу, звала побыстрее домой, по дороге - на кофе, на выходных в кино и т.д. Это вызывало сплошное недоумение и слезы раза 2 в неделю...Одинокая начальница - ровесница, ужасная энергетика, нетерпимость к людям, как же это тяжко. Я уволилась и уехала за 2000 км, начала жизнь с 0. Но каждый день радовалась, что не видела рожы этих тварей. Какое Ваше мнение о таких ситуациях, когда приходится работать с родственниками, друзьями, родителями?

Счастья полные штаны
48 ответов
Последний — Перейти
хохотушка
#1

никакое. я завязала раз и навсегда

#2

А вы панибратства на работе хотели?))

Мда, лишь бы не работать.

#3

Моя мама работала у родственников еще на прошлой неделе. Они ей позвонили и сказали - завтра, мол, на работу не выходи, у нас проблема - тетка какая-то попалась на воровстве и ее на мамином месте застявят отрабатывать украденое.

В общем, она уже нашла новую работу, устроилась официально, госслужба... говорит, что больше ни ногой к родичам, которые по-родственному на работу не оформили и выперли в один день.

#4

Ну вообще это нормально, что подруга на работе ведет себя с вами не как подруга, а как начальник.

гость
#5

Хорошее есть правило - не затевать бизнес с друзьями и родственниками. Я его придерживаюсь.

Бусики
#6

Нужно уметь разделять дружбу и работу. А Вы во время рабочих моментов смотрите на подругу именно как НА ПОДРУГУ, и все ее претензии по работе воспринимаете на свой счет. А этого делать нельзя. Никогда еще никому не удавалось работать с друзьями и сохранить отношения. При этом сложно обеим сторонам... Вины подруги я не вижу. Рассусоливая результатов не добъешься

Счастья полные штаны
#7

Люди, вы что.. В вашем понимании начальник должен хамски себя вести? И кто сказал что я бездельничала? На той работе плохо работать было не позволительно, это гос. организация. Если бы я каждый день бегала к ней - помоги да объясни,ты обязана как подруга это другое дело. Но поднимать голос из-за того, что мы получаем премии и не можем купить себе красивые скоросшиватели, хоть этим обеспечивает организация. Какого я должна свои деньги на это тратить? Или переставить тумбочку на другую сторону - это опять "я офигела, кто я здесь такая??" И не говорите, что она хозяйка кабинета и тумбочек.

Почему не может быть нормального отношения? Я не претендовала на ее снисходительное отношения ко мне на работе, но так намеренно хамски себя вести на 1 день нашей совместной работы - я не поняла причин.

#8
Счастья полные штаны

Люди, вы что.. В вашем понимании начальник должен хамски себя вести? И кто сказал что я бездельничала? На той работе плохо работать было не позволительно, это гос. организация. Если бы я каждый день бегала к ней - помоги да объясни,ты обязана как подруга это другое дело. Но поднимать голос из-за того, что мы получаем премии и не можем купить себе красивые скоросшиватели, хоть этим обеспечивает организация. Какого я должна свои деньги на это тратить? Или переставить тумбочку на другую сторону - это опять "я офигела, кто я здесь такая??" И не говорите, что она хозяйка кабинета и тумбочек.

Почему не может быть нормального отношения? Я не претендовала на ее снисходительное отношения ко мне на работе, но так намеренно хамски себя вести на 1 день нашей совместной работы - я не поняла причин.

Это правда жизни и если вам кажется что вы работаете на 5+, это еще не факт.) Я сам руководитель и если бы не покрикивал на персонал, то выручка была бы меньше раза в 2, а "покурить/поболтать" было бы раза в 2 больше.

ирик
#9

Но каждый день радовалась, что не видела рожы этих тварей.

Это о ком?

Гадя П. Хренова
#10

Молодец Маша. Автор, с чего вы взяли , что для вас будут поблажки?

Ла
#11

А у нас наоборот. Вот я вижу,что главбух наш специально к нам на работу своим замом лучшую подругу пристроила и прекрасно они работают. Как я поняла,ей как раз надо,чтобы ей тылы прикрывали и не подставили,а тут типа свой человек и надежный. А подруга ей благодарна за рабочее место и неплохую зарплату и соответственно старается.

Счастья полные штаны
#12

Извините, но у Вас частная фирма. Любая зря потраченная минута грозит денежными потерями. И не секрет, что в частных фирмах работники немного "расслабляют булки". Но у меня другой случай - почти "режимная" организация, туда идут осознанно, зная о всех трудностях, о рабочем дне до 21-22 и "плохо работать" там нельзя. И кричать на нового сотрудника только потому что он еще не знает всех тонкостей работы имеено этого отдела я считаю ненормально. Другие начальники о ней именно так и говорили - нет чтоб научить чем побыстрее, чтоб человек начал работать, она наоборот пьет соки, никогда до конца не скажет как правильно надо сделать, а потом будет этим упиваться. Спросить у других - тоже нельзя, у каждого свой особенный план работы.

Счастья полные штаны
#13

Предыдущий пост был Андрюхе Питерскому

Счастья полные штаны
#14

Гадя Хренова, я разве писала о поблажках? Или все здесь судят по себе? Я пишу имеено о человеческом отношении. Я ей еще не давала повода срываться на мне. Тем более, она сама хотела чтоб я к ней перешла - ей нравился мой подход к работе, мышление. Не успев начать работать, вот такое началось.

Фелисия
#15

Было по молодости такое один раз. Всё закончилось жуткой ссорой ,так как руководитель очень быстро понял,что я знаю в 4 раза больше подруги и сказал ей об этом.

Бусики
#16

Счастья полные штаны, ну тогда Вы должны были видеть, что за человек подруга еще на стадии дружбы. Непорядочность, нервозность, неуверенность в себе, некомпетентсность в тех вопросах, которых вы с ней не могли не коснуться еще просто общаясь,-должны были натолкнуть на более-менее точный прогноз ее поведения в роли начальницы.

Бусики
#17

И еще: Вы скорее все-таки о ней, как о плохом человеке пишете, а не о том, какой начальницей она была

Груша
#18

что-то вы, автор, нервная какая-то... "Половина отдела - мужчины, все с юмором, не придурки. С работой было затишье, я невероятно радовалась своему счастью" вы бы хоть написали, что работа вам нравилась )))))))

Счастья полные штаны
#19

Бусики, всего этого не было в общении. Я и была поражена такой перемене. Наоборот, во время общения мне казалось что я ее интересую как личность. Поэтому и ожидала ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО отношения, без поблажек конечно. Очень обижалась когда я при всех называла ее по имени-отчеству, просила чтоб именно по ИМЕНИ, ей казалось что я сливаюсь с коллективом и буду ей ротивостоять вместе со всеми.

Счастья полные штаны
#20

Груша, Вы правы. Впоследствии (месяца через 2)работа действительно не нравилась, потому что приходилось спотыкаться на своих ошибках. О подводных камнях работы я несколько раз спрашивала начальницу, я знала что именно знание этих моментов определяет всю работу. Ответа я конечно не получила, только услышала - ты какого сюда пришла? Работай. Мне кажется, ей не нравились мои вопросы, потому что они были ПО СУТИ, логически верные и никакой воды.

Бусики, как начальник и работник она - профи. Не буду этого скрывать, поэтому и рассчитывала на слаженность в работе, конечно же БЕЗ ДРУЖБЫ, повторяюсь для непомню уже кого )))

Не ангел
#21

Автор, во-первых, не такой уж вы и новичок были - до того как подруга из отпуска вернулась, вы месяц проработали (а больше 1-2 месяцев на освоение редко дают всё же). К тому же организация "нечужая", т.е. специфику работы предприятия в целом вы знали. Почему бы вам за этот месяц у "любезных мужчин с юмором" не поинтересоваться было рабочими моментами, которые вам непонятны.

Во-вторых, простите, но складывается ощущение, что на вас не угодишь - ни одного доброго слова ни про первый коллектив, ни про второй, ну разве что вам как девушке приятнее оказалось работать в мужском коллективе. А уж ваши "морды" в конце - вааще добили.

В-третьих, под горячую руку ляпнуть можно много, в том числе и руководителю. По поводу тех же скоросшивателей - в госорганизациях (насколько я знаю), все канцтовары заказываются централизовано, поэтому вам видимо на следующий месяц (или квартал - как у вас?) надо было их заказать. КОнечно, по поводу покупки на свою з/п она переборщила, но ей-богу - это ещё не тот повод, чтобы из-за этого с работы уходить. По поводу тумбочек в принципе то же самое.

В четвертых, она ж так не только к вам относилась, но и к прочим. И странно было бы, нсли б на общем фоне "злюки-начальницы" она б стала вас облизывать - фих бы вы тогда с кколлективом сработались. Вы ж сами признаете, что она профи.

А в целом, спасибо вам. Я тут уже неделю думаю, брать приятельницу в работу к себе или нет. Почитала вас - и пришла к выводу, что нет. Спасибо.

Бусики
#22

Профи?.... Хм....

Счастья полные штаны
#23

Спасибо и Вам, Не ангел ))

Но во-первых, этих "под горячую руку" было каждые 10 минут.

Во-вторых, каждый сотрудник занимался исключительно своим направлением, спрашивать совета не было смысла - что им подходит, для меня наоборот неприемлимо. Хдесь мог только начальник посоветовать.

В третьих, канцтовары заказывают начальники, что ей мешало нам всем заказать, если ей не нравятся наши бумажные?

В-четвертых, вы правы насчет того что она ко всем одинаково относилась, но зачем ТАК? Или Вы скажете что мы все были хреновые сотрудники?

Счастья полные штаны
#24

Бусики, почему хм? Она очень грамотная, предусмотрительная, хороший теоретик. Да-да, теоретик. Когда дело пахло жареным, она накладывала в штаны, потом лепила выговора исполнителю в случае плохого исхода дела. Хотя сама поставила свою подпись на документе.

Счастья полные штаны
#25

А вообще, я завела тему не для обсуждения моих деловых качеств. Так можно любую тему на форуме свести к тому, что автор изначально виноват в том, что написал в теме.

Счастья полные штаны
#26

Рада, что Не ангел приняла правильное решение. Легче мягко отказать подруге, чем потом вот так как я терзаться.

Мне моя подруга, учитель английского, сказала "Или дружим, или учим английский". Это я ее попросила чтоб она стала моим репетитором.

Бусики
#27

Счастья полные штаны, тогда что значит "профи"? Если она хоршо разбирается в своем вопросе-это значит, что она просто в нем грамотна, но хорошего руководителя я в ней не вижу. Вот примеры Вашего рассказа: научить не знает и давит людей за незнание (мне, к примеру, проще научить и быть хоть на сколько-то защищенной от ошибок подчиненных, чем корчить всезнайку и выгребать косяки), если подчиненный совершил косяк, то это твой косяк, потому что ты руководитель, не умеющий предвидеть и научить (а она сразу "лепила выговоры") и проч. Незрелая истеричка. Какой уж там профи

Жильберта
#28

Автор, Вы сотрудник, и этим все сказано. Свою личность вы оставляете дома, и с 9-00 до 18-00 вы должны забыть о том, что вы подруга, женщина, мать ну и так далее.

Счастья полные штаны
#29

Спасибо, Бусики, за поддержку.Некоторые набросились на меня , типа может это я такой работник плохой и ищу грехи у своих начальников. Но я как раз имело в виду то, что Вы написали. Объясните мне специфику работы - и я буду работать. А вот когда и после этого буду пороть фигню разную, тогда конечно я заслужила повышенный тон и прочее.

Так, для сведения, первый месяц пока она была в отпуске, был ее заместитель. Он почему-то дал мне образцы составления документов, первый документ мы составили вместе. На примере учиться намного легче, чем из воздуха вылавливать.

Бусики
#30

Не ангел, "в-третьих, под горячую руку ляпнуть можно много, в том числе и руководителю"-не согласна. Ему одному-то и нельзя. Я очень взрывной и эмоциональный человек, но НИ РАЗУ НЕ ПОВЫСИЛА голоса на подчиненных, и НИКОГДА не переходила на личности при разборе косяков. Потому что нельзя и всё тут. Даже когда хочется этого подчиненного по стене размазать.

Бусики
#31

Счастья полные штаны, да не за что. Я ведь не конкретно Вас поддерживаю, а просто высказываю свое мнение, которое в чем-то совпало с Вашим. Но нужно знать подробности, чтобы судить все объективно. Мало ли.... Может, для того, чтобы Вас взять на это место, она во всеуслышанье говорила о том, какой Вы компетентный сотрудник, поэтому когда Вы стали вопросы при людях задавать, она Вас и "отхлестала", за то, что подвели в том, о чем даже не в курсе были. Мол, знать должна сама, а не спрашивать. Но как я понимаю, она и потом не объясняла, наедине. Т.е. ей хотелось и дальше баловать свое эго, показывая всем, что работу она здесь одна знает,а все остальные тут- случайно. Но такая работа- не на результат команды, а на эго, еще раз повторяю

Катя
#32

Я руководитель небольшой частной фирмы. Взяла на работу свою сестру. Предупредила заранее, что будет тяжело, работа серьезная, дисциплина железная, ошибки не прощаются, наказываю "рублем". Просидев три года с ребенком, одичав и отупев от бибик, памперсов, сисикушек и пропердолек, отчаявшись с поиском достойно оплачиваемой работы, она с радостью согласилась. Дальше начался кошмар! Во первых, называть меня на Вы при сотрудниках она категорически отказалась(никто не знал, что она моя сестра),во вторых начались постоянные разговоры о том, что с работы ей надо убежать пораньше, за ребенком в сад, это же твой родной племянник!!!, как ты можешь меня не отпустить??? он бедный будет один сидеть в группе и рыдать, бесконечное торчание в моем кабинете, попить чая, поболтать. Бесконечные больничные(при устройстве на работу она клятвенно пообещала, что никаких больничных не будет, с больным ребенком будет сидеть бабушка, отводить и забирать его из сада должна была тоже она). Давила на жалость, ныла, "болела", опаздывала. Пока она сидела на больничном ее работу выполняли остальные сотрудники, за сверхурочную работу я была вынуждена им доплачивать. Так продолжалось до тех пор, пока это всем, в том числе и мне не надоело. Я предложила ей уволиться и заниматься постоянно болеющим ребенком дома. Уволилась, теперь мы враги, не общаемся полгода. Не берите на работу родственников и друзей, если хотите сохранить нормальные отношения! Я друзей даже не осмеливаюсь порекомендовать куда-то на работу. Потому что в жизни все они славные, милые люди,их профессиональных качеств я не знаю, поэтому не могу взять на себя ответственность и устроить "по знакомству" на работу, потом окажусь виноватой. Мне этого не надо и дружбе конец и людей подведу и сама опозорюсь, а уж к себе я теперь точно никого из близких не возьму, даже если на коленях стоять будут.

Бусики
#33

Катя, абсолютно верно. Хорошо, что на 1-м случае научились. Я беру на работу из своих знакомых лишь тех, кто,например, на предыдущей работе был моим подчиненным-т.е. человек всегда и с самого начала воспринимал меня не другом, не равным, а начальником. И то, что я его и сюда приведу мало на чем отразится(если правильно себя вести и не заводить любимчиков)

Счастья полные штаны
#34

Да, Бусики, когда шли вместе домой, я пыталась спросить в неофициальной обстановке. Она сказала "И тебе охота в нерабочее время говорить о работе?". Можеть ошибаюсь, но нормальный начальник не отмахивался бы. Если он видит что что-то не получается у подчиненного, может есть смысл спросить если есть какеи-то проблемы и может человек чего-то серьезно недопонимает, ведь это может в дальнейшей привети к серьезной ошибке. Так как еще можно стучаться в закрытую дверь?

Счастья полные штаны
#35

Но с другой строны, если бы мне было хорошо работать в той организации, я бы так и сидела там неизветсно сколько. А так моему терпению пришел конец, я уехала в Европу и вышла наконец-то замуж )))

Лайма
#36

у меня подобная ситуация.Мы с подругой главные бухгалтера, ее предложили новую работу- главбухом, она поработав полгода стала слезно меня просить прийти к ним ее замом, так как очень тяжело, а достойного зама найти не может, при этом обещая мне райские условия.

Я,после долгих уговоров согласилась, оставив достаточно приличную работу в госучереждении, в з/п не потеряла, а в остальном...

Ну это ладно, работа по 12 часов в сутки,отсутствие соц. пакета и т.д.

Но самое главное, что произошло с моей подругой, из доброго, отзывчивого, милейшего человека, которого я знала лет 6 и считала лучшей подругой , она превратилась в узурпатора-истеричку, при этом на меня это отражалась не так сильно, но к остальных подчиненным - переходила все возможные границы.

Объективно,я более опытна и квалифицированна, она это знала, и я шла замом сознательно,т. к. прелестей главного я хлебнула сполна. Но, вдруг, моя подруга стала меня учить как первокурсницу, тому, в чем, мягко говоря, не совсем разбиралась (особенности специфики деятельности), а я на этом не одну собаку съела и когда я ей говорила, что лучше так или так, она приходила в бешенство, вскоре это закончилось игрой "Кто умнее".

Плюс ее самодурные выпады стали распространяться и на меня.

Короче через год мне предложили новую работу, я с радостью ушла, а перед увольнением начальник предложил мне стать главбухом, я отказалась, тогда он поинтересовался, "А вы как еще подруги?", я сказал, что раньше были, а сейчас нет, на, что он мне ответил: "Таких людей лучше иметь в знакомых, не больше,не представляешь, что она про тебя мне говорила, но я та сам все увидел (особенно после аудита)".

Счастья полные штаны
#37

Сочувствую, Лайма. Надеешься на нормальное отношение, а тут такое...

sasha
#38

наверное это обо мне:)) я была начальницей ( менаджер в маг) и я очень хотела что б работала со мной моя подруга.., уговорила хозяина.., подругу он взял.., так я точно знаю что я была очень требовательной и по мозгам ей давала больше всех и больше спрашивала.., потому что она мне близкий чел..,, и если бы я не справилась обе бы полетели с работы.. И она мне помогала.., я на нее молится должна.. , но никакий поблажек не делала,не хотела сплетен и разговоров о любимчиках.., но она была не просто замечательный работник, она была моя правая рука..:)Ну а после работы я ее слушала,,она больше меня в стране прожила, друзей, связей побольше моего..,она мне помогала .. просто счастье что мы вместе работали.., прошло 10лет.., а мы все дружим и мечтаем опять когда- нить бизнес вместе строить..Мы обе понимали, на работе нужно пахать( в Америке дело было) , а после работы отдыхать и не портить друг -другу настроение..И моя вторая подруга у своей приятельницы работает., да прекрасно.., та ее ценит доверяет, они подружились вместе на выходные ездят отдыхать.семьями .

#39

По мозгам давала... А по-другому Ваша подруга не поняла бы? Каждый нормальный человек понимает всю ответственность, которая на нем лежит. Ну Вы даете. Или она мазохостка, или она все равно Вам вспомнит. Или просто такой склад характера -выносливая, сколько бы ее не топтали. Извините, но я никогда не пойму этого.

Летка-Енка
#40

Автор, а я вас прекрасно понимаю. В моей прошлой жизни знала я одну такую тетку. Слава Богу, она никогда не была моей прямой начальницей. Так вот она взяла в свой отдел как минимум двух подруг (это про которых я знаю) и сделала из них девочек для битья. Хотя они и пахали до ночи и не были дурами. Одну из них довела до больницы - устроила ей многочасовый выматывающий разнос за то что она - внимание! - заказала еще один телефонный аппарат у завхоза, чтобы не бегать через всю комнату.

Так что вполне верю, что такие твари бывают. Простите за грубость, но такие бабы просто кончают, когда доведут кого-то до нервного срыва.

Летка-Енка
#41

Я тоже на эту фразу обратила внимание -"по мозгам давала".

А что, иначе никак?

Летка-Енка
#42

Я вот сейчас работаю, и по сути моя начальница - девочка намного младше меня. (Живу в Канаде, пришлось переучиваться, естественно). Так вот бывает тоже,ошибусь в чем-то, она мне сразу "Don't worry! - и тут же приведет пример, сколько раз она такую же ошибку совершала. И сто раз мне скажет - спрашивай сколько угодно, если что-то непонятно. Не бойся меня отвлечь.

такая славная девочка. (А я тоже когда-то, еще в Союзе, начальницей была, и тоже не была никогда сволочью. Может, поэтому мне повезло с этой девочкой!) Т-т-т!

И при таких отношениях результат лучше, дело идет быстрее, и на работу идешь без страха и нервов.

И я не считаю нормальными тех начальников, которые кому-то "по мозгам дают" или истерят и свои просчеты на подчиненных сваливают. Грош им цена. Когда нет знаний и опыта, и нет уважения со стороны подчиненных, тогда вот такие "начальники" ором и репрессиями компенсируют собственное неумение объяснить и организовать работу.

Тигра
#43

Чтобы я еще хоть взяла к себе в подчинение подругу или родственницу. НИКОГДА! Одного раза мне хватило. Даже не рекомендую больше никого из друзей на работу.

Морковка
#44

я работаю в фирме, где все друг друга с детства знают. Средний возраст - от 22-30, деятельность фирмы - проектирование. Высокие белые зарплаты. Фирме 3 года, ни одного косяка. Хоть и друзья, но: никаких опозданий, больничных и промахов работе. Все дружат, общаются, работают, чай пьют, на пикники ездят у фирмы сво личный микроавтобус. И заграницу ездим. И у всех всё хорошо. А сестрам, кто тут писал - нужно давать сначала "удалённую" работу.

Ивушкина
#45

Морковка,

Вы с такой гордостью пишете -никаких больничных!

А что вот реально делать молодым мамам, у которых дети болеют?

В одних темах кричат - не сиди дома, не будь полностью зависима от мужа, иди работай, ребенка в сад. А если бабушек нет или они тоже работают?

А дети в садике болеют, и с ними приходится сидеть на больничных, а не потому что мамы ребенком прикрываются.

И представьте, взрослые люди тоже болеют, и им проходится по врачам ходить, обследований проходить. И почему-то никто такие обследования не проводит по субботам-воскресеньям, все больше в рабочее время.

И что теперь -застрелиться и не жить?

#46

один раз работала в подчинении подруги. Больше не хочу. Пахала наравне с учредителями, а получала наравне с младшим персоналом. Как только обстоятельства сменились, помахала ручкой. И как начальнице и как подруге.

подруга
#47

Подруга предложила работу, открывалась вакансия и ей с ее слов было надежно со мной. Через месяц обстоятельства изменились, денег на аренду помещения не было и ей пришлось взять помещение меньшей площадью и подсократить несколько сотрудников одной из которых стала я. Извинений или толковых объяснений я так и не услышала только обещания, что как только в ее деле все наладится она меня опять пригласит. Теперь мне стали понятны ее жалобы на плохих сотрудников, зато про хороших я от нее не слышала ни разу. У нее всегда была сильная текучка кадров, больше полугода ни одна сотрудница не задерживалась, словом на ее месте я бы задумалась почему все так. За две недели в кризис я нашла работу, у меня неработающая мама-пенсионерка и она об этом прекрасно знала, непонятно зачем она только меня сорвала с моей предыдущей работы с предложением о работе. Я с ней не стала выяснять отношения, но о дальнейшей дружбе речи идти не может.

AlexSan
#48

Моя начальница это моя сестра. Вечно пилит меня. Заставляет делать работу других. Моя сменщица вообще лентяйка, так она хрен ей что скажет! А на меня чуть что орёт

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: