Гость
Статьи
Работа сметчика.. …

Работа сметчика.. сложно ли?

Скажите, если пойти на курсы сметного дела (100 академ. часов, включая обучение Гран-Смете), можно разобраться достойно? вообще сложная ли работа, интересная ли?

Будущая сметчица
24 ответа
Последний — Перейти
Грин
#1

скажу, как человек постоянно работающий со сметчиками: это очень сложная работа! Вы представляете себе объем смет для контракта скажем на 1 млн долларов? А это дааалеко не самый крупный. Плюс если вы не понимаете в стройке, не умете читать техническую документацию, то толку будет 0. И за 100 часов обучиться этому нереально!

yoniк
#2

Согласно с Грин. Этому на курсах не научиться, только если у вас строительное образование и вы повышаете свою квалификацию, изучая программу. Работа скорее однообразная, чем интересная. Очень много нюансов, которых только на курсах не осилить. Нужно досконально знать технологические процессы в строительстве, и не важно отделка ли это, или строительство.

Bumt
#3

Ничего нет сложного. Жена работала сметчиком 5 лет, имея образование инженера -строителя. Освоилась быстро.

Roberto
#4

ууу дядя Грин прав! Очень прав! К томуже сметы нужны не только чтобы были деньги, а чтобы закрыть работами дельту, и уйти от налогов. Нужно уметь оперировать коэффициентами, правильно сказали смотреть тз и спеку, какие работы прописаны, какое количество материала, знать где можно накрутить, где скрутить. Талантливый сметчик стоит акуенных денег, у нас в компании где проекты гораздо больше 1 ляма зелени, пашет с утра до ночи, и ему уже больше 50 лет, представьте какой опыт, это не 100 часов

Roberto
#5

хороший сметчик - это талантливый вор :) Сметчица с вашим опытом будите получать копейки

Будущая сметчица
#6

спасибо за честный ответ ) просто меня взяли в компанию можно сказать по блату (по знакомству) и сразу отправили на обучение. Вот в понедельник пойду. Но сметного отдела здесь толком нет, в общем придется осваивать если не с нуля, то с начала.. Но ведь все с чего-то начинают. Очень прошу советов. Как вы становились профессионалами в своем деле? Мне выписали 7 книг по сметному делу, Барановская "основы сметного дела в строительстве", потом 3 книги по договорам, 1 - сметы по электротехническим установкам, 1- сметы по АСУ ТП и еще одна книга- справочник сметчика г Сочи (дорогая 2200руб и явно профессиональная - мелкий шрифт, все со схемами, примерами, но никакой воды и ничего не понятно). В общем очень хочу научиться и быть профессионалом, токо с чего начать..

Bumt
#7

У хорошеого сметчика, и зарплата хорошая. Надо делится с начальником, но старатся не захотить за криминальную грань.

Тузя
#8

А я бы пошла на Вашем месте, тем более на работу Вас уже взяли, так что будете потихонечку расти)))))))))))))

Гость
#9

Я, в свое время, подружилась с пенсионеркой-сметчицей и она меня научила лучше чем на курсах))))

Гость
#10

Так смотря какая организация. Есть специализации по электрике, низкоточникам, связи, и О БОЖЕ - Общестрой. На 1 млн долларов по общестрою я не поняту (максимум на 2 млн руб. (ремонт) и то мне лично она не нравится), но вот пришлось с полгода назад делать смету на 25 млн. рублей по низкоточникам - нормально.. Курсов у меня нет, учила меня сметчица. У меня получилось. НО образавание мне не хватат. Но мне чертовки нравится - работа творческая.

VМарго
#11

Не забывай читать технологию строительных процессов)Я работаю смечтком почтии год по электрике и связи! вначале былдо тяжело да и до сих пор много вопросов. Хорошо что есть кому помогать.

Гость
#12
Гость

Так смотря какая организация. Есть специализации по электрике, низкоточникам, связи, и О БОЖЕ - Общестрой. На 1 млн долларов по общестрою я не поняту (максимум на 2 млн руб. (ремонт) и то мне лично она не нравится), но вот пришлось с полгода назад делать смету на 25 млн. рублей по низкоточникам - нормально.. Курсов у меня нет, учила меня сметчица. У меня получилось. НО образавание мне не хватат. Но мне чертовки нравится - работа творческая.

Гость

Так смотря какая организация. Есть специализации по электрике, низкоточникам, связи, и О БОЖЕ - Общестрой. На 1 млн долларов по общестрою я не поняту (максимум на 2 млн руб. (ремонт) и то мне лично она не нравится), но вот пришлось с полгода назад делать смету на 25 млн. рублей по низкоточникам - нормально.. Курсов у меня нет, учила меня сметчица. У меня получилось. НО образавание мне не хватат. Но мне чертовки нравится - работа творческая.

Гость

Так смотря какая организация. Есть специализации по электрике, низкоточникам, связи, и О БОЖЕ - Общестрой. На 1 млн долларов по общестрою я не поняту (максимум на 2 млн руб. (ремонт) и то мне лично она не нравится), но вот пришлось с полгода назад делать смету на 25 млн. рублей по низкоточникам - нормально.. Курсов у меня нет, учила меня сметчица. У меня получилось. НО образавание мне не хватат. Но мне чертовки нравится - работа творческая.

Иван
#13

Сложная и очень ответственная работа.Необходимо иметь высшее строительное образование и знать технологию не только строительных работ, но и спецработы. А коэффициенты и индексы-это мелочь.

Григорий
#14

Иван, правильно - знание технологии производства общестроительных, монтажных и специальных строительных работ это основа успешной работы сметчика, но и коэффициенты и индексы - не мелочи. Их очень много и условия их применения зачастую спорны и грамотное их применение требует вдумчивости, внимательности, грамотной логики.

Серж
#15

Ваще ништяк работка, кую зелень не покладая рук! Яхты, рублёвка и бабло, бабло,баблищщщааааа, прям пятой точкой жруууу!

Гость
#16

сколько должен освоить денег сметчик в год

Людмила
#17

Здравствуйте! Никак не могу найти вакансию сметчика, опыт есть, но пока не получается. Помогите, если кому требуется сметчик. Спасибо заранее.

Гость
#18

Здравствуйте! Помогите, если есть возможность устроиться сметчиком, разочарование в трудовой деятельности, опыт в работе есть на работе могу задержаться только год, постоянная смена в работе и все время причины. Что происходит может это не мое, но я эту работу люблю. Не скандальная и т.д. Спасибо.

Людмила
#18

Здравствуйе! Меня зовут Людмила! Хотела обратиться к понимающим и добрым людям! Случилось в моей трудовой деятельности, можно сказать подрастерялась я в работе. Опыт есть, хочу встретиться с опытным сметчиком и поговорить.

Гость
#20

Помогите пожалуйста разобраться в составлении смет в государственных расценках, мне нужна в этом вопросе помощь? Так сложилось в жизни, что необходимо восполнить пробелы.

Гость
#21
Будущая сметчица

спасибо за честный ответ ) просто меня взяли в компанию можно сказать по блату (по знакомству) и сразу отправили на обучение. Вот в понедельник пойду. Но сметного отдела здесь толком нет, в общем придется осваивать если не с нуля, то с начала.. Но ведь все с чего-то начинают. Очень прошу советов. Как вы становились профессионалами в своем деле? Мне выписали 7 книг по сметному делу, Барановская "основы сметного дела в строительстве", потом 3 книги по договорам, 1 - сметы по электротехническим установкам, 1- сметы по АСУ ТП и еще одна книга- справочник сметчика г Сочи (дорогая 2200руб и явно профессиональная - мелкий шрифт, все со схемами, примерами, но никакой воды и ничего не понятно). В общем очень хочу научиться и быть профессионалом, токо с чего начать..

Здравствуйте! Вы работаете сметчиком теперь?

Гость
#22

Работа достаточно кропотливая плюс ко всему, нужно постоянно контролировать и мониторить нормативную базу по коэффициентам и индексам минстроя, чтобы корректно составлять сметную документацию. Кроме того, важную роль играет умение читать проектную документацию, чертежи, уметь считать обьемы. В общем, если строительного образования нет или опыта в вышеперечисленном, сложновато будет, так как составлять сметы нужно уметь в совокупности с опытом в стройке. А курсы естт очень хорошие и угоубленные, где чисто сметы набирать научиться можно неплохо, но сразу нужно в практику, так как быстро забывается.

Гость
#23
Будущая сметчица

спасибо за честный ответ ) просто меня взяли в компанию можно сказать по блату (по знакомству) и сразу отправили на обучение. Вот в понедельник пойду. Но сметного отдела здесь толком нет, в общем придется осваивать если не с нуля, то с начала.. Но ведь все с чего-то начинают. Очень прошу советов. Как вы становились профессионалами в своем деле? Мне выписали 7 книг по сметному делу, Барановская "основы сметного дела в строительстве", потом 3 книги по договорам, 1 - сметы по электротехническим установкам, 1- сметы по АСУ ТП и еще одна книга- справочник сметчика г Сочи (дорогая 2200руб и явно профессиональная - мелкий шрифт, все со схемами, примерами, но никакой воды и ничего не понятно). В общем очень хочу научиться и быть профессионалом, токо с чего начать..

Нереально

Гость
#24
VМарго

Не забывай читать технологию строительных процессов)Я работаю смечтком почтии год по электрике и связи! вначале былдо тяжело да и до сих пор много вопросов. Хорошо что есть кому помогать.

Здравствуйте меня зовут Багдад я хотел учитсья сметчиком чтобы работат строительные сфере посоветуйте пожалуйста.

Гость
#25

Начинай с нуля, курсы это начало, хорошо если есть наставник, не бойся ошибаться, проверяющие завернут обязательно, особенно в экспертизе, зато обьяснят где не права, нормативка постоянно меняется надо постоянно просиатривать новые указалькт. Работаю на обьектах от 5 млрд

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема