Гость
Статьи
Дауншифтинг зарплаты …

Дауншифтинг зарплаты осознанный

В объявах пишут большие зарплаты, а на собеседованиях рекрутеры признаются, что люди приходят требуют большие деньги, ничего не зная и толком не умея делать, но горят глазами и амбициозны.
В отличие от меня - прошу очень мало - обычно тысяч на 15-20 меньше, и есть небольшой опыт работы в данной области. Прошу мало из-за того, что хочу поменьше работать - без авралов, переработок и нагрузки, без амбиций. так им и говорю. они сразу обижаются - думали за маленькие деньги я пахать пришла и карьеру строить.
а я хочу отсидеть свои жопо-часы спокойно и иметь стабильность, оплачиваемый отпуск и все дела, уступая в зарплате. В качестве работы можно не сомневаться - но быстро я не хочу работать.

Как вы относитесь к таким работникам, особенно если действительно не можете найти профессионала, который будет на вас пахать 25 часов (иногда в объявах и так пишут)? кто для вас лучше - человек, который ничего не зная, горит амбициями и просит дофига, или тот, который уже стух, но может потихоньку работать за меньшее?

downshiter
33 ответа
Последний — Перейти
Кириллица
#1

Это воспринимается не как дауншифтинг, а как сотрудник, которому пох на все, он приходит сюда посидеть за компом и уйти вовремя. В качестве курьера-архивиста-операциониста такие люди вполне приемлемы, при наличии аккуратности и внимания. Но их зарплата и есть где-то в районе 15тыс.

Грин
#2

[quote="downshiter]кто для вас лучше - человек, который ничего не зная, горит амбициями и просит дофига, или тот, который уже стух, но может потихоньку работать за меньшее?[/quote]

какие-то крайности у вас

на текущем рынке труда пока что можно найти и профессионала, готового пахать, и амбициозного новичка на небольшие деньги

Автор
#3
Кириллица

Это воспринимается не как дауншифтинг, а как сотрудник, которому пох на все, он приходит сюда посидеть за компом и уйти вовремя. В качестве курьера-архивиста-операциониста такие люди вполне приемлемы, при наличии аккуратности и внимания. Но их зарплата и есть где-то в районе 15тыс.

это работа со специфическими знаниями - и зарплаты на порядок выше, даже моя сниженная раза в два больше.

Мне действительно пох на карьеру или там на проблемы фирмы. это в первую очередь должно быть головной болью менеджеров, директора, а не моей с моей зарплатой.

Гостья
#4

1 - абсолютно согласна. Так и есть.

А вообще при прочих равных выберут того, с горящими глазами :) Потому что просить много они может и просят, только кто же им даст столько при отсутствии опыта работы. Так что на собеседовании им грамотно объяснят, на что и когда они смогут рассчитывать... и возьмут этого амбициозного молодого человека, рассчитывая на его самоотверженный труд)) ну а он уж сам будет себе "выгрызать" впоследствии и большие з\п, и должность. Это уж как у него получится.

Автор
#5
Грин

какие-то крайности у вас

на текущем рынке труда пока что можно найти и профессионала, готового пахать, и амбициозного новичка на небольшие деньги

Обычно ищут таких очень долго, чтобы качество с ценой соотносилось. Я согласна, что иногда можно найти хорошего профессионала (сама была свидетель) за скромную зарплату для него/для меня огромную. Большинство компаний, где я была на собеседованиях, так и не нашли это соотношение, обновляют объяву каждый месяц.

#6

Эт настораживает. Резать себе зарплату - для меня значит - торговаться за право на косяк. Главное - безответственный.

Отношение к авралам и переработкам понятно и понимаемо. Где-то, уж не помню где, вычитала французскую по происхождению жалобу на русский стиль работы:) - всё в последний момент.

Автор
#7
Гостья

1 - абсолютно согласна. Так и есть.



А вообще при прочих равных выберут того, с горящими глазами :) Потому что просить много они может и просят, только кто же им даст столько при отсутствии опыта работы. Так что на собеседовании им грамотно объяснят, на что и когда они смогут рассчитывать... и возьмут этого амбициозного молодого человека, рассчитывая на его самоотверженный труд)) ну а он уж сам будет себе "выгрызать" впоследствии и большие з\п, и должность. Это уж как у него получится.

возьмут только со знаниями (пусть и без опыта), без знаний не помогут горящие глаза. Потому как щас не поощряется система наставничества, никому неохота обучать сотрудников, должны все в первый день прийти - и все сделать без лишних вопросов.

Это мне так говорят рекрутеры.

Автор
#8
Лурье

Эт настораживает. Резать себе зарплату - для меня значит - торговаться за право на косяк. Главное - безответственный.

Отношение к авралам и переработкам понятно и понимаемо. Где-то, уж не помню где, вычитала французскую по происхождению жалобу на русский стиль работы:) - всё в последний момент.

Вы знаете, я торгуюсь за время. Дело в том, что работать под прессингом - (а я уже это испытала) мне очень некомфортно, чуть ли не до срывов. для меня самое главное - не в последнюю минуту. пусть те, кто с горящими глазами, перегорают за столь бесценный опыт.

Гость
#9

Автор, я вас очень понимаю, сама работала с горящими глазами, практически жила на работе и з/п соответствующая, но сейчас ушла с такой работы, хочу гораздо меньшие деньги и меньшую ответственность, и это вовсе не означает, что мне пох на все, просто произошла переоценка ценностей, и работа должна быть всего лишь работой, а не целой жизнью.

Гость
#10

[quote="Кириллица"]Это воспринимается не как дауншифтинг, а как сотрудник, которому пох на все, он приходит сюда посидеть за компом и уйти вовремя. В качестве курьера-архивиста-операциониста такие люди вполне приемлемы, при наличии аккуратности и внимания. Но их зарплата и есть где-то в районе 15тыс.[

А вот не надо про архивистов! у меня зп 50, а бывает и поболе!

Гостья
#11
Автор

возьмут только со знаниями (пусть и без опыта), без знаний не помогут горящие глаза. Потому как щас не поощряется система наставничества

да пусть даже и так. Автор, таких полным полно - амбициозных, со знаниями и умной головой, путь даже и с малым опытом работы в силу своей молодости - но это поправимо! Все в своё время начинали "с нуля", но если быть готовым прилагать большие усилия к обучению в работе, то наработка нужного проф.опыта не составит проблемы :)

Еще раз повторюсь - автор, нет у вас перед ними никаких особых конкурентных преимуществ (уж извините), т.ч. вы действительно не слишком привлекательны в качестве кандидата на должность при таком вашем исходном отношении к работе (как вы описали выше).

#12
Автор

Вы знаете, я торгуюсь за время. Дело в том, что работать под прессингом - (а я уже это испытала) мне очень некомфортно, чуть ли не до срывов. для меня самое главное - не в последнюю минуту. пусть те, кто с горящими глазами, перегорают за столь бесценный опыт.

Я понимаю вас - но эт всё равно настораживает:).

По умолчанию предполагается, что зарплата - эт оценка "нормированного" труда:). Всё что сверх - оплачивается отдельно. Работодателей, предполагающих аврал по умолчанию, понимать отказываюсь. Для меня эт значит - 1. неуважение к работнику; 2. плохую организацию труда, следствий из которой множество - от неэффективного "использования" работника до задержек с оплатой.

Автор
#13
Гостья

да пусть даже и так. Автор, таких полным полно - амбициозных, со знаниями и умной головой, путь даже и с малым опытом работы в силу своей молодости - но это поправимо! Все в своё время начинали "с нуля", но если быть готовым прилагать большие усилия к обучению в работе, то наработка нужного проф.опыта не составит проблемы :)

Еще раз повторюсь - автор, нет у вас перед ними никаких особых конкурентных преимуществ (уж извините), т.ч. вы действительно не слишком привлекательны в качестве кандидата на должность при таком вашем исходном отношении к работе (как вы описали выше).

да мне нечего вас извинять. Я свою цену знаю. Зарплата, которую пишут от 50000 тысяч и выше в этой области деятельности подразумевает полное растворение на работе, отсутствие личных интересов и прочего. Карьеристу самое оно, пусть угорает. Помню моего начальника, бедняжка, гриппом поболеть не давали звонками из офиса и т.д.. Я должна стремиться стать как он??? оно мне надо?

#14
Гостья

1 - абсолютно согласна. Так и есть.



А вообще при прочих равных выберут того, с горящими глазами :) Потому что просить много они может и просят, только кто же им даст столько при отсутствии опыта работы. Так что на собеседовании им грамотно объяснят, на что и когда они смогут рассчитывать... и возьмут этого амбициозного молодого человека, рассчитывая на его самоотверженный труд)) ну а он уж сам будет себе "выгрызать" впоследствии и большие з\п, и должность. Это уж как у него получится.

Горящие глаза тож настораживают:) - да-да, я продам ещё сто тысяч куриных окорочков, где мои куриные окорочка? дайте их мне! я их продам! Да-да, дайте!

Горящие глаза столь же подозрительны как и признание в любови до гроба, полученное от того, кого впервые видишь:).

Всё, что видела хороших спецов - эт были оч уверенные в себе... пофигисты:). Они просто любят/любили своё дело.

Автор
#15
Лурье

Я понимаю вас - но эт всё равно настораживает:).

По умолчанию предполагается, что зарплата - эт оценка "нормированного" труда:). Всё что сверх - оплачивается отдельно. Работодателей, предполагающих аврал по умолчанию, понимать отказываюсь. Для меня эт значит - 1. неуважение к работнику; 2. плохую организацию труда, следствий из которой множество - от неэффективного "использования" работника до задержек с оплатой.

Идеальный кандидат для них на большую зарплату, как я поняла - молодой, но с несколькими годами работы в крупнейших компаниях этой области с ведением крупных проектов и достойным портфолио, с горящими глазами, желающий покорить вершины, стать начальником, затем директором и господом Богом.

При этом не гнушающийся рутинной работы и сложных задач одновременно. Готовый к внештатной работе в любых условиях. Да я знаю таких людей, но они работают далеко за 100 тысяч и более.

Автор
#16
Лурье

Горящие глаза тож настораживают:) - да-да, я продам ещё сто тысяч куриных окорочков, где мои куриные окорочка? дайте их мне! я их продам! Да-да, дайте!

Горящие глаза столь же подозрительны как и признание в любови до гроба, полученное от того, кого впервые видишь:).

Всё, что видела хороших спецов - эт были оч уверенные в себе... пофигисты:). Они просто любят/любили своё дело.

Горящие глаза будут гореть пока опыта набираются. как наберутся так и свалят работать за большее. Кто-то выбирает большие деньги сразу, кто-то стабильность и размеренность.

Кириллица
#17
Гость

Это воспринимается не как дауншифтинг, а как сотрудник, которому пох на все, он приходит сюда посидеть за компом и уйти вовремя. В качестве курьера-архивиста-операциониста такие люди вполне приемлемы, при наличии аккуратности и внимания. Но их зарплата и есть где-то в районе 15тыс.[

А вот не надо про архивистов! у меня зп 50, а бывает и поболе!

Ну это смотря где Вы архивист и чем занимаетесь. Архивисту в серьезном архиве можно и нужно платить больше, это действительно профессионал (сразу РГАДА вспомнилась, какие там монстры работают). У меня девочка, которая сканирует документы и размещает их на сервере в соответствующие папочки зарабатывает 15тыр, и то, судя по тому как она это делает, мы явно переплачиваем.

гость
#18

Может, автор, вам каким-нибудь оператором работу поискать, сухарики по накладной выписывать или что-то в этом духе? Там как раз зп маленькие и работают от сих до сих.

Гость
#19

Всё, что видела хороших спецов - эт были оч уверенные в себе... пофигисты:).

Потому что знают, что место для них есть - не у вас, так у других, в голове - творчество, а не мелкие заботы.

По моим наблюдениям, работодатель заинтересован в отдаче энергии от сотрудника, поток отдачи слабый если:

- соискатель безразличный (что-то вроде автора)

- имеет свои интересы (хобби-работа), очень сильные (мой случай)

...........

Автор, вы бы не говорили о своих планах столь откровенно, а помягче. К примеру, в беседе с кадровиком выясниь бывают ли авралы и т.п. Сказать, что к этому не готовы.

Нирвана
#20

Автор, как я поняла, проблема в том, что Вас не хотят брать? ну да, это обидно. Я согласна с Ващим подходом к работе. Сама мечтаю найти работу попроще. Хотя, может, и не попроще, а пореальнее, а не как сейчас - аврал 24/7 (((((

так вот. я думаю, что Вы неправильно себя (и свои требования к работе) приподносите!!! У работодателя действительно может складываться впечатление, что Вас не надо брать, потому что Вам всё пох. Я вот знаю примеры, когда сотрудники ОООЧЕнь хорошо вуалировали своё отношение к работе)))

надо так:

хорошо выглядеть, быть слегка выскокомерным, очень деловым, очень строгим, относиться ко всем коллегам с преувеличенным уважением, быть немногословным и преподносить свою работу, как ОЧЕНЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ и ВАЖНЫЙ ТРУД, который требует концентрации и усилий, которые возможно прилагать не более 8 часов в день))) ну и ещё конечно, надо действительно на рабочем месте заниматься ТОЛЬКО работой! ))

Нирвана
#21

мне нравится пост 19, почти согласна.

VREDINA
#22

работодатель хочет иметь вас как можно больше! так что? ему надо 2-3 человека нанять таких малоработоспособных? а зачем ему это? размещать такое кол-во поп, покупать технику, оплачивать отпуска? ему это невыгодно. А по теме: грамотнее проситься вкалывать много, но на полставки что-ли. оплата по времени. и всегда можно сказать, что вы всего лишь полдня работаете, перерабатывать- только сверх оплаты! но опять же: работодатель не захочет скорее всего.

Эйва
#23

Работадатель может использовать работника 8 часов в день, согласно закону, согласно договору. Все остальные хотелки может засунуть себе подальше.

Автор
#24
Нирвана

Автор, как я поняла, проблема в том, что Вас не хотят брать? ну да, это обидно. Я согласна с Ващим подходом к работе. Сама мечтаю найти работу попроще. Хотя, может, и не попроще, а пореальнее, а не как сейчас - аврал 24/7 (((((

так вот. я думаю, что Вы неправильно себя (и свои требования к работе) приподносите!!! У работодателя действительно может складываться впечатление, что Вас не надо брать, потому что Вам всё пох. Я вот знаю примеры, когда сотрудники ОООЧЕнь хорошо вуалировали своё отношение к работе)))

надо так:

хорошо выглядеть, быть слегка выскокомерным, очень деловым, очень строгим, относиться ко всем коллегам с преувеличенным уважением, быть немногословным и преподносить свою работу, как ОЧЕНЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ и ВАЖНЫЙ ТРУД, который требует концентрации и усилий, которые возможно прилагать не более 8 часов в день))) ну и ещё конечно, надо действительно на рабочем месте заниматься ТОЛЬКО работой! ))

Меня берут в 70% случаев. тока я не соглашаюсь. думаю долго, буду ли я там зашиваться или еще что-нить не нравится, не везде есть даже тот же отпуск оплачиваемый.

Гость
#25

Автор, ищите работу на полставки в госучреждении, библиотекарем, к примеру.

Моя мать, главбух угробила здровье за 10 лет, отпуск 2 недели в году - и то с нервами.

Гость
#26

Ну, автор, я-то вас понимаю, я бы даже пошла дальше, сказав, что те, кто радостно готов пахать 25 часов в сутки с горящими глазами - не профессионалы. Не умеют выполнять работу в срок, правильно оценивать свои возможности и реальные времязатраты на каждую рабочую операцию. Хотят только денег и побольше, а потому и хватаются за все и подряд и побольше. Ну и какие тут будут углубленные знания? Только лет мне не 20, и даже уже не 30, а потому и есть желание комфортной работы, в этом случае она будет эффективной, приходит время, когда ценишь качество, а не количество. 50 грамм хорошего коньяка, а не 3 бокала "коктейля" виски-кола... Наверное, вам и правда стоит подумать о какой-либо аналитической структуре в научно-государственном секторе или преподавании на неполной ставке.

Katze
#27

26. Вы знаете, в чем-то соглашусь. Не обязательно тот, кто готов пахать с горящими глазами непрофессионал. Мой бывший коллега программист что называется от Бога, даже едет в отпуск и берет с собой ноутбук.-)) А ему уже хорошо за 50. Просто ему настолько нравится то, что он делает, он не считает это неприятным.

Апельсина
#28

Блин, любой директор ищет с горящими глазами. Как и я пришла на первую работу, и сразу заявила-опыта почти нет, но, ***, старательна! И работала за копейки очень-очень много. В итоге получила опыт, попутно выслушивая, что взгляд мой потух, огня в глазах нет, а так я ничего не добьюсь. А какая мотивация для огня? Повышение зп на 2 тыс руб раз в полгода? В итоге мой вывод-равно как директора всегда врут о своей работе (так или иначе), о масштабности их фирмы например, но сразу пытаются выудить из вас любовь к переработкам. Скажите, что конечно постараетесь, если это не носит ежедневный характер. Но не говорите, что вы этакий "тише едешь дальше будешь". Никто такого работника не возьмет. Ложь спасет мир.

Гость
#29

Автор, не факт, что те, кто зарабатывают много-пашут, а те, кто мало-отдыхают. Вот от квалификации, образования и опыта действительно зависит ЗП, ещё- от связей. Одна моя знакомая получает 70 тыс, успевает и в интернете посидеть, и чаю попить на работе. А из другой за 25 все соки выжимают - но это в кризис, до этого были премии, и работы не так много.

Гость
#30
Гостья

Еще раз повторюсь - автор, нет у вас перед ними никаких особых конкурентных преимуществ (уж извините), т.ч. вы действительно не слишком привлекательны в качестве кандидата на должность при таком вашем исходном отношении к работе (как вы описали выше).

мало ли что вы там говорите. это исключительно ВАШЕ мнение!

26
#31

Katze, думаю, что мы с вами об одном и том же. Почти уверена, что глаза вашего знакомого давно уже не горят. Они просто светятся, от того что ему хорошо с любимой работой, и в отпуск он с ней едет потому что может отдаваться ей в своем ритме...

Гость
#32
Лурье

Всё, что видела хороших спецов - эт были оч уверенные в себе... пофигисты:). Они просто любят/любили своё дело.

и эти пофигисты не тратят ни минуты своего свободного времени, если это не входит в их планы. на работу есть рабочий день. а переработка оплачивается отгулами

погонщица улиток
#33

Горящие глаза, почти как смех без причины - признак дурачины :)

Точнее рыбки, которая увидела наживку и старается забыть, что внутри - крючок :)

Согласна с 26, у нормальных людей глаза не "горят", а просто светятся от удовольствия жизни. Люди успевают и поработать, и отдохнуть, и с семьей-друзьями пообщаться.

А те, которые с горящими глазами - это готовые заглотить наживку, выдать все на-гора за два дня как Стахановы, и через эти 2 дня сгореть, выдохнуться навеки.

Для меня горящие глаза - признак беспокойства, тревоги, склонности к зависимостям. А еще признак того, что это увлечение - ненадолго. Если нужен человек ненадолго, его легко сменить - можно связаться с таким. Но на долгой и сложной работе такой "выгорает" от неумения отдыхать и собственной неуравновешенности.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: