Гость
Статьи
Цена человека - его …

Цена человека - его зарплата (?)

Собственно, тезис - в названии темы. Мне нужно написать эссе по обществохнанию. Надёргала много красивых научных фраз, получилось достаточно скучно, и очень хочется "разбавить" чем-то "живым". Буду очень благодарна всем, кто поделится своимим мнениями по поводу этого высказывания. Заранее огромное спасибо!!!

Школьница
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

бред

гость
#2

может цена сотрудника, рабочего? человек может зарабатывать одним, а увлечения иметь сколько угодно, не получая за это деньги. он может быть прекрасным другом, матерью. при чем здесь зп...

Джель
#3

"Если ты по жизни де**мо, то грош тебе цена" (с). Вдумайтесь в эту фразу и сравните со своей.

#4

как специалисту -цена тебе твоя зарплата, как человек -цена тебе твои поступки, как мать-цена тебе твои дети, как женщине - твой мужчина...

автор не скрещивайте кролика с кошкой.

Супер-пупер
#5

я думала, что кого-то убили, отняв зарплату ((((

гусля
#6

Зарплата - цена услуг, которые человек продает. Мы живем не при рабовладельческом строе, торговать людьми не принято :)

Гость
#7

Жизнь человека цены не имеет, это факт.

Убийство человека имеет.

В уровень зарплаты, это далеко не уровень профпригодности.

Andrey
#8
Школьница

Цена человека - его зарплата (?)

нет, это стоимость его внутренних органов.

Термо - полар - мембрана
#9

Да, как это ни печально - цена Человека, это его зряплата, чего бы тут высокопарно ни городили...

Гость
#10

Цена человека? Если он продается, то, наверно, можно говорить и о цене.

Andrey
#11
Гость

Цена человека? Если он продается, то, наверно, можно говорить и о цене.

у нас подобного рода сделки запрещены :-)

золотой телец
#12

так и есть, дожили называется! скорей бы конец света)))

1
#13

Зарплата - цена услуг, которые человек оказывает тому, кто за эти услуги платит

Охотница
#14

Смотрим определение в Википедии "Цена ≈ фундаментальная экономическая категория, обозначающая количество денег, за которое продавец согласен продать, а покупатель готов купить единицу товара." Так как человек продает не себя, а результаты своего труда, в данном случае это единица товара, формулировка в заголовке изначально некорректна

Охотница
#15

В формулировке пропущенно слово, должно быть так: Цена труда человека - его зарплата

Гость
#16
Термо - полар - мембрана

Да, как это ни печально - цена Человека, это его зряплата, чего бы тут высокопарно ни городили...

Еще уточните, какая зарплата. У меня у мужа официальная в 15000 рублей, неофициальная даже и не знаю толком, наверное раз в 10 поболее, а то и больше.А у меня официальная зарплата 75000, получается я его круче раза так в два)))

Термо - полар - мембрана
#17

Да, гость, Ваша цена тогда выше, Вы более ценный человек.

Ташка
#18

Нет конечно

Гость
#19

Я ваще работать не умею. Мне нет цены! Ахахаха )))

Лучик философской мысли
#20

Автор, истинная цена человека на работе узнается после того, как он уволился...

Гость
#21

Если бы такая формулировка была правильной, я бы,взглянув в квиток в конце месяца,повесилась((( А так,просто ушла с работы и присела в декрет,так семье больше пользы)))

Лучик философской мысли
#22

9, ерунда. Иногда , когда человек подает заявление об увольнении, то ему пересматривают зарплату.. И она становится в 2 раза более, а значит цена человеку может быть и две его зарплаты...Все зависит от работодателя...А вообще цена постоянно растет на квалифицированные кадры.

Гость
#23
Гость

Термо - полар - мембрана

Да, как это ни печально - цена Человека, это его зряплата, чего бы тут высокопарно ни городили...

Еще уточните, какая зарплата. У меня у мужа официальная в 15000 рублей, неофициальная даже и не знаю толком, наверное раз в 10 поболее, а то и больше.А у меня официальная зарплата 75000, получается я его круче раза так в два)))

Ну вот мне вы оба не нужны, даже с скидкой 100%. Тогда какая у вас реальная цена?

Гость
#24

цена человека - это его внутренний мир

#25

Автор, вы не уточнили, что в вашем тезисе значит человек и что значит цена. Если вы, не дай Бог, обнаружите у себя гнойный аппендицит, то вам будет все равно, какова зарплата хирурга, который вас спасет. И вообще, понятие "цена человека" как- то неправильно, что ли...а уровень зарплаты определяет ценность того или иного СОТРУДНИКА. В остальном, жизнь наших близких бесценна.

Гость
#26

хорошо, что вы тему создали)) я сейчас не работаю и мучаюсь угрызениями, что грош мне цена. А вот задумалась, что зря я так о себе. У меня много достоинств и профессиональные навыки - не самое ценное, что у меня есть. И слава богу! Ужасно, если бы было наоборот.

Гость
#27

зарплата вожатой в школе 13 тыс, работать заставляют по 12 часов почти 7 дней в неделю при этом не только в здании но и разъезды, звонки телефонные, которые никто не оплачивает и обед около 2000 тыс... ... по-вашему, человек заслуженно получает такие деньги? при этом имея высшее образование и знание анг. языка.

Катя Стопицотова
#28
золотой телец

так и есть, дожили называется! скорей бы конец света)))

да всегда так было.. к сожалению) не дожили, а живем как и раньше.

Катя Стопицотова
#29
Охотница

В формулировке пропущенно слово, должно быть так: Цена труда человека - его зарплата

тебе лет 14? или корчишь из себя заядлую материалистку?

Гость
#30

Да, автор, в этой фразе есть доля правды. Например, в Америке размер компенсации за человека погибшего в авиакатастрофе зависит от его зарплаты. Чем больше зарабатывал погибший, тем больше денег получат его родственники.

сосуночек
#31

Это капиталистическое дер'ьмо, которым промывают мозги. Не ведитесь на это! Читайте Манифест коммунистической партии Маркса - там про капитализм и буржуев предельно четко и ясно сказано.

Andrey
#32
Лучик философской мысли

Автор, истинная цена человека на работе узнается после того, как он уволился...

это ценность :-)

Гость
#33
Гость

Да, автор, в этой фразе есть доля правды. Например, в Америке размер компенсации за человека погибшего в авиакатастрофе зависит от его зарплаты. Чем больше зарабатывал погибший, тем больше денег получат его родственники.

глупость, от размера страховки это зависит, а не от зарплаты.

Школьница
#34

Огромное спасибо всем откликнувшимся! Я и сама прекрасно понимаю некорректность этого афоризма, но такие сейчас задания в учебнике по граждановедению за 10 класс. Тема - "Деньги. Инфляция"

Задание после параграфа: написать эссе на тему, как вы понимаете классическую английскую поговроку ╚Цена человека √ его зарплата╩? так что не тольок в России человеческая жизнь ничего не стоит...

Школьник!
#35

воооо! все кто оставил каменты спасибо)) я с помощью этих каментов почти все ЭССЕ написал!! тема кстате точно так же звучит, как у нее в "Граждановедение", но у меня "Экономика", все большое СПАСИБО!

Муж (Капусты)
#36

Что за ЭССе получила??

Евгения
#37

ммм..спасибо)

нам такое задают уже в 8 классе)

!КэТ!ПеД!
#38

ДУРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!​!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ШкОлЬнИцАааа
#39

Ммммм да похоже всем десятиклассникам приходится писать эссэ на эту тему, и никаими возмущениями и отговорками , что неправильная формулировка мы отделаться не можем....

Аня
#40

КАк вы понимаете "Цена человека - его зарплата" помогите пожалуйста

нася
#41

это вообще английский афоризм. тут ничего некорректнорго нет.

Юлия
#42

Здесь имеется ввиду с точки зрения экономики. Умственные и физические способности человека оцениваются в ту или иную сумму денег в какой либо экономической сфере. Здесь не идет речь о самой жизни человека, а о его способностях! А то что жизнь бесценна это так

Анна
#43

Ну это же не мы придумали так в учибнике написанно и возможно на егэ попадется и что вот можно на такое ответить?

учиниК
#44

всем спасибо

Ляпкин
#45

Ну, тема интересная. И я, в общем, согласен с тем мнением, что человек не продается, что цена человека - его внутренний мир, а точнее - органы)))))))

(с)Andrey 18.12.2009, 18:10:46

Nikeysha
#46

Это же не о цене человека в общем, а о цене человека на рынке труда! я сама такое эссе на отлично сдала) на рынке труда конечно цена человека - его з/п. чем ценней человек в сфере труда, тем больше его зарплата.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: