Гость
Статьи
уволилась.забеременела …

уволилась.забеременела. ищу работу.

напишу в кратце и прошу в какой-то степени совет. Я студентка, вечерница. замужем. (5 курс). работала по договору оказания услуг. обещали взять в штат, носоврали. в штате были свои да наши. Уволилась в январе. не могла найти работу. не брали в основном потому, что замужем,молодая,детей нет. Коммерч. орган-ции боятся этого,вдруг уйду в декрет и будут платить. потом сессия, да и денег в семье достаточно. Сейчас я беременна. 7 недель. ищу работухоть бы кем, чтоб платили декретные потом. Найти так же тяжело. Да и стыдно будет им потом в глаза смотреть,как животик увидят. что делать..до слез даже..дома сидеть не хочу. посоветуйте,как правильно в моем положении устройиться и без последствий потом. Спасибо.

безработная
275 ответов
Последний — Перейти
#1

сидите дома

Василиса
#2

Ну как... найти работу с соблюдением ТК. Стыдно - а вы не стыдитесь... у нас государство гарантирует права работников, работодатель не обеднеет. Будут гнобить - на больничный.

безработная
#3

стараюсь в гос.службу пойти.но пока результатов нет. вакансии не те в инете. выписала себе 25-30 вакансий за сегодня,в понедельник буду звонить.Боюсь, что в коммерч. орган-ции будут орать, относится как к сволочи,которая тянет декретные из их кошелька, и прочее. Я понимаю, что сама виновата. а неужели тот же самый директор-женщина,к примеру, этой же организации , на моем месте не поступила бы точно так же?Гос-ым п большому счету наплевать, они не из своего кошелька платят, там проще. Я слишком порядочная по жизни и меня грызет совесть проделать такую работу, в то же время другого выбора нет. эти копеечки очень помогают в декрете,хотя смотря сколько" копеечек" . вразумите плиз, что я себя накручиваю и как отнестись если вдруг к претензиым в мою сторону..

Гость
#4

Во многие гос. службы сейчас дано указание никого не брать, но вакансии развешивать. Пробуйте и в коммерческие организации устраиваться, а то пока будете искать гос. контору, уже живот виден будет.

Если вы думаете, что в гос.структуре на вас никто орать не будет, то вы очень наивны.

Про порядочность не надо рассказывать. У вас есть цель, вы хотите ее достичь. Не надо глупых реверансов про порядочность - это отвлекает.

Зеленушка
#5

Автор, вас не имеют права не взять на работу по причине беременности. И работодатель не из своего кармана платит вам декретные, государство ему все возмещает.

Так что ищите скорее работу, и ничего не стесняйтесь, работодатели обнаглели просто совсем, ибо кризис, никаких законов не соблюдают.

Гость
#6

точно вам говорю ,что в коммерческой организации, если пронюхают, что вы соврали на собеседовании- заявление на увольнение сами за вас напишут, а вы только подпишите. я вас не понимаю, такая правильная, деньги в семье имеются - зачем вам работа? а работодатели про вас такого насочиняют: и неквалифицированная и не предоставили о себе всю информацию (утаение важных сведений или как там). Беременность можно определить и внешне, например, по бледности лица.

Кира
#7

Автор, поверьте - в госструктуре Вас выживут на раз-два. Это такой террариум, что Ваша наивность поражает, что им "наплевать". Вам там сначала кости перемоют, а потом возьмутся за Вас и всё - пиши пропало. Если в коммерции люди заняты более менее работой, то в госструктурах - интриги и "дружба" друг против друга. Ваши коллеги с милой улыбкой довевут Вас до того, что Вы уволитесь. Но не сразу, а изрядно истрепав себе нервы. Оно Вам надо? Я ещё понимаю, если бы декретные были Вам нужны как средство существования. А так, зачем?

Можно и дома заняться делом.

(я в госструктуре 15 лет, поверьте - не суйтесь дуда беременной)

Кира
#8

И ещё одно. Если в коммерции директор хоть как-то следит за климатом в коллективе, то в гос. обычно руководству на это наплевать. По принципу "не моё не жалко". И никто там не будет разбираться - толи Вы обидели, толи Вас. Будете сидеть со слезами на глазах под прессом климактерических тёток.

"а неужели тот же самый директор-женщина,к примеру, этой же организации , на моем месте не поступила бы точно так же?"

а вот такие заявления спрячте далеко и вообще никому не озвучивайте.

Кира
#9

Автор, не очень понятно. То Вы пишете, что денег в семье достаточно, то Вам нужны "декретные копеечки". Вы уж определитесь.

И ещё - я так поняла, что Вы вообще в нете ищете вакансии в гос. структуру. Т.е. придёте с улицы. Приходить с улицы с пузом в гос- Вам надо орден героя сразу. Послушайте доброго совета - не ходите туда. Ищите пока что-то на дому, после декрета устроитесь на полную ставку

Гость
#10

сидите дома и не мотайте себе нервы

Гость
#11

Девушка, вы вряд ли что-то найдете. Брать студентку последних курсов, даже вечерницу, без приличного опыта, не захочет ни одна контора в нынешние времена. Есть много спецов без учебных проблем. Молодая, замужняя студентка - неликвидный это товар на рынке труда.

Беременную вас заклюют в любой организации - потому что три года ваши обязанности кто-то должен будет выполнять, и вряд ли за эти обязанности будут кому-то платить ваш оклад, что не прибавит к вам любви в коллективе.

Если деньги в семье есть, то зачем вам "декретные копеечки", на которые вы угрохаете свои нервы и здоровье ребенка? Сидите дома, учитесь и воспитывайте малыша. Спасут вас три-четыре тысячи в месяц декретных денег? Пособие на рождение ребенка может муж на работе получить при предъявлении справки, что жена такое пособие не получала. Потеряете только деньги за отпуск, какую-то часть получите как неработающая в СОБЕСе.

Мария
#12

устраивайся куда-нибудь в сбербанк. да зачем тебе эти "госструктуры"? беременную уволить будет нельзя, кстати о птичках.

а вообще лучше по знакомым посмотреть. и платит декретные не организация, а государство. им только документы надо будет подать.

Мария
#13
Гость

сидите дома и не мотайте себе нервы

тоже вариант.

Кира
#14
Мария

устраивайся куда-нибудь в сбербанк. да зачем тебе эти "госструктуры"? беременную уволить будет нельзя, кстати о птичках.

а вообще лучше по знакомым посмотреть. и платит декретные не организация, а государство. им только документы надо будет подать.

уволить то нельзя, но можно такое устроить, что иностранные компании с их умным словом "моббинг" в страшном сне не видели. И устроят, чтоб Вы и не сомневались. И раскусят очень быстро. Тётки в гос. таких беременных видели-перевидели, у них глаз намётан. Автор сама побежит оттуда и ещё радоваться будет.

Пупс
#15

ой ну прям запугали девушку, как будто она одна такая беременная на работу устраивается. ну такая ерунда... работа есть всегда. и никто вашу беременность о появления пуза не определит, даже не сомневайтесь. можно устроиться какой-нить секретаршей и сидеть там до декрета на телефон отвечать, а свои копейки получите потом. или даже получше что-то подвернется. время у вас есть еще пару месяцев. Удачи. и не слушайте тут теток. боятся за свои места.

Кира
#16

Пупс, Вы неумны, мягко скажем.

В том то и дело, что автор не одна такая и просто не хочется, чтобы девушка оказалась в лаже. Как оказались многие до неё.

Если дня автора не важны эти копейки, то зачем себя гробить? Что хорошего отбиваться от нападок и сидеть, глядя в пол, на рабочем месте?

Штирлиц
#17

согласна с Кирой насчет госструктуры. Это самый настоящий гадюшник.Туда можно идти работать, если есть спина, за которую можно спрятаться, если что.

Гугля
#18

В пенсионный фонд устройтесь

Гость
#19

зачем вам работать сейчас, если есть муж и деньги? В вашем положении лучше высидеть нормального здорового ребенка, вырастить его, воспитать , а потому уж искать работу.

Гость
#20

да, а в гос структуры с улицы не берут, только по знакомству.

Безработная
#21

Немного не понялли. Про " про денег в семье достаточно" было сказано к тому, что я позволила после увольнения 2 месяца просидеть дома! вот в чем смысл этой фразы, а не в том, что денег куры не клюют и я могу всю жизнь не работать. да,муж нормально (!) зарабатывает. но мы не богаты. и получать декретные и отпускные и прочие деньги не откажется ни одна нормальная женщина,которая хочет нормально работать ,как все.

Безработная
#22

и еще . по поводу "заклюют старые тетки на работе". Как только вот эти старые тетки начнут меня клевать,да и не только тетки, а коллектив (которому по большому счету наплевать на меня, а если я как сотрудник нормальный окажусь и как собеседница, то не факт, что не поддержат, им наплевать будет, кроме начальства конечно)...сразу пойду в ЖК и отпрошусь на больничный. а уж это,простите, никто не подтвердит. Скажу, что устаю, все ноет и болит, сидеть долго не могу,нервы и прочее.. как будто в ЖК не могут отправить на больничный раньше.. такое на каждом шагу,если акушер- гинеколог нормальный.

Безработная
#23

Начну с опыта. Опыт работы с 17 лет. Сейчас мне 22. и того= 5 лет 2 из них помощник юриста, 3 года- делопроизводитель. Живот начинает расти с 4-5 месяца. Я худенькая, стройная, и очень привлекательная на внешность. Это я к тому, что кто-то сказал по поводу того, что работодатель увидит мое бледное лицо))))это меня насмешило больше всего. к тогму же я ухоженная и никогда не позволю себе лишних эмоций и подавленного настроения. Не факт, что заметят и на 4 месяц. У меня у мамы живот только в 5 мес. бугорок появился. такое же телосложение.

Безработная
#24

к тому же на этом форуме была подобная тема, где девушка рассказывала, как в 3 месяца бер-сти устроилась в гос. структуру, а еще через 2 мес. у нее выпер живот и на нее надавили. но сделать ниче не смогли и отстали. че с нее возьмешь. (как-то так)).

Безработная
#25

Извиняюсь по поводу оговорки на счет живота в 4-5 мес))) Я имела ввиду, что виден у всех по-разному. у кого-то в 4 мес. не видно совсем, у кого-то в 5 уже как в 9 месяцев. Все индивидуально. Но реально заметить в 4-5 издалека не возможно. тем более,если носить просторную тунику, платье и прочее (летом). Вот)

Гость
#26

автор, теперь напечатайте 23,24,25 посты и покажите их работодателю.....у нас тоже на работе беременная ходит, конечно же все ее поддерживают, но когда она выходит из кабинета, начальница возмущается "кто будет работать?"...конечно понятно, что все ваши прихоти должны будут терпеть, но не все на это способны. Я вот в школе работала, там была учительница, ездила с другого конца Москвы, 2 детей в саду...брала больничные через неделю. Через 4 мес. ей предложили "перейти в школу поближе или в сад"...когда директор встретила непонимание со стороны учительницы, прямым текстом сказала ей писать заявление на увольнение. И ей было все равно какие проблемы у нее дома.

Кира
#27

Девушка. У Вас всё если бы да кабы. Вам говорят реально что будет, а не теорию.

Если Вы начинаете карьеру с вранья, то - простите - уже на...с.рать, какой Вы там собеседник. Гнилую натуру ничем не украсишь.

От Ваших постов веет детством - "а если я окажусь нормальный собеседник, то они"..ага, полюбят Вас всей душой. И когда Вы им через месяц помашете ручкой, смахнут слезу умиления. Вы наивны или просто глупы? Делопроизводитель, девушка, это не опыт. Их сейчас как котов небитых, без Ваших проблем. Так что не думаю, что Вы окажетесь именно тем ценным сотрудником, которого не посмеют упрекнуть в заведомом вранье.

Как раз сотрудникам не наплевать, потому что в гос. Ваши обязанности будут возложены именно на тех, от кого Вы ждёте улыбок. Да они Вас и не вспомнят после декрета.

Безработная
#28

Кира, вы бы сидели дома в таком случае?сомневаюсь. думаю,вам бы явно подсказали тоже так поступить на моем месте. По поводу моего опыта работы. Я еще учусь в Академии, на след. год заканчиваю МГЮА (юридич. академию) мне,простите, по специальности ЮРИСТОМ с какого возраста нужно было начинать? в 21 год, Вы считаете, у меня должен быть стаж 10 лет , дети и в/о? я работала помощником юриста 2 года и сейчас могла бы пойти. но,к сожалению, везде нужны функции курьера, да ладно если бы раз в день, но когда мотаться туда-сюда весь день по налоговым в очередях-это не опыт. У меня достаточно хорошие знания в юриспруденции. я даже юристом работать могу, но без опыта не берут,хоть и знания в своей специальности отличные.

Безработная
#29

27 "Да они Вас и не вспомнят после декрета. "

а кто сказал, что в таких случаях после декрета к ним возвращаются работать?) помоему детством веет от вашего поста.не в обиду.

Кира
#30

Безработная, Ваш пост 29

Ваши посты о порядочности - не более , чем завывания. Порядочности в Вас ни на грош, Вы в пяти постах раскрылись.

На Вашем месте я бы сидела дома. Потому что я была ориентирована на карьеру. Лучше начать на пару лет позже, зато как положено. А Ваши представления о работе напоминают бабочку однодневку - там поработала на полставки, там разведу - не вернусь. Вы так и будете скакать деловодом, извините за прямоту.

По поводу опыта - Вы зря обиделись, я хотела сказать, что ничем Вы не блещете, таких девочек с улицы полно, только без Ваших проблем. Впрочем, с таким подходом у Вас ещё долго будет опыт в стиле "там урвала, здесь урвала".

Сколько там тех декретных, смех один. Посидите пару лет, ну что Вы с голоду умрёте? Всё равно любому работодателю ясно, что декретные годы в расчёт опыта работы не принимаются.

Гость
#31

вообще-то после декрета сотрудников ждут обратно, если вы еще и не вернетесь, то о какой порядочности вы вообще говорите? Да, кстати помните, что как аукнется так и откликнется- работодатель тоже может позвонить на вашу новую работу и рассказать о вашей "порядочности". Если вам тяжело жить, то не нужно было так рано замуж торопиться и детей делать, а заниматься карьерой, а как сейчас в вашем положении, так лучше книжки по педагогике читать и психологии, вам ребенка воспитать порядочного нужно. Еще вам как вариант, можете встать на учет в центр сц. защиты население. Там вам и одежду дадут, и путевку в лагерь и еду дадут.

Гость
#32
Гость

точно вам говорю ,что в коммерческой организации, если пронюхают, что вы соврали на собеседовании- заявление на увольнение сами за вас напишут, а вы только подпишите. я вас не понимаю, такая правильная, деньги в семье имеются - зачем вам работа? а работодатели про вас такого насочиняют: и неквалифицированная и не предоставили о себе всю информацию (утаение важных сведений или как там). Беременность можно определить и внешне, например, по бледности лица.

Чушь не пишите про определение беременности по бледному цвету лица) Я вот тоже бледнолицая, всегда . врачи думают что гемоглобин низкий ,а все в норме. И не пугайте автора ерундой, если даже узнают в организации какой бы то ни было, уволить ее не имеют права, пусть что хотят пишут, автор спокойно может подать в суд и выиграть дело, а о беременности она вообще могла и не знать, при устройстве на работу,у некоторых месячные идут до 4-5 месяцев, и такое бывает и женщина знать не знает , что беременна!

Гость
#33
Кира

Марияустраивайся куда-нибудь в сбербанк. да зачем тебе эти "госструктуры"? беременную уволить будет нельзя, кстати о птичках.

а вообще лучше по знакомым посмотреть. и платит декретные не организация, а государство. им только документы надо будет подать.

уволить то нельзя, но можно такое устроить, что иностранные компании с их умным словом "моббинг" в страшном сне не видели. И устроят, чтоб Вы и не сомневались. И раскусят очень быстро. Тётки в гос. таких беременных видели-перевидели, у них глаз намётан. Автор сама побежит оттуда и ещё радоваться будет.

Ну а что устроят то? По закону беременную уволить нельзя, плюс ко всему она всегда может взять больничный и только ее там и видели, так что пусть тетки пыжатся, а она будет дома на больничном сидеть и деньги получать.

Гость
#34
Безработная

и еще . по поводу "заклюют старые тетки на работе". Как только вот эти старые тетки начнут меня клевать,да и не только тетки, а коллектив (которому по большому счету наплевать на меня, а если я как сотрудник нормальный окажусь и как собеседница, то не факт, что не поддержат, им наплевать будет, кроме начальства конечно)...сразу пойду в ЖК и отпрошусь на больничный. а уж это,простите, никто не подтвердит. Скажу, что устаю, все ноет и болит, сидеть долго не могу,нервы и прочее.. как будто в ЖК не могут отправить на больничный раньше.. такое на каждом шагу,если акушер- гинеколог нормальный.

На больничный вас легко отправят, стоит только сказать что тянет низ живота, на сохранения в больницу положат, а потом еще могут продлевать больничный.

Гость
#35
Безработная

Извиняюсь по поводу оговорки на счет живота в 4-5 мес))) Я имела ввиду, что виден у всех по-разному. у кого-то в 4 мес. не видно совсем, у кого-то в 5 уже как в 9 месяцев. Все индивидуально. Но реально заметить в 4-5 издалека не возможно. тем более,если носить просторную тунику, платье и прочее (летом). Вот)

У меня соседи заметили мой живот за 3 недели до родов! Хотя ходила к ним в гости чуть ли не каждый день!

Гость
#36
Гость

автор, теперь напечатайте 23,24,25 посты и покажите их работодателю.....у нас тоже на работе беременная ходит, конечно же все ее поддерживают, но когда она выходит из кабинета, начальница возмущается "кто будет работать?"...конечно понятно, что все ваши прихоти должны будут терпеть, но не все на это способны. Я вот в школе работала, там была учительница, ездила с другого конца Москвы, 2 детей в саду...брала больничные через неделю. Через 4 мес. ей предложили "перейти в школу поближе или в сад"...когда директор встретила непонимание со стороны учительницы, прямым текстом сказала ей писать заявление на увольнение. И ей было все равно какие проблемы у нее дома.

ну и что вы тут пугаете голой попой то?:)) не уволят беременную, не имеют права!

Кира
#37

33, я не хочу рассказывать о способах выжить такую сотрудницу.

Автору нельзя волноваться в её положении. Ну что Вы всё о законах? В госструктурах ещё совок цветёт махровым цветом. Пока не увидишь - не поймёшь.

Гость
#38

У нас на работе девочка пришла работать,я ее стажировала, максимум месяц она отработала ну 1,5 и выяснилось что она беременна, и никто на нее не нападал, в декрет ушла , декретные выплатили,сейчас она снова вернулась. Да даже если бы и не вернулась, отношения к ней не поменялось бы, очень приятная девушка!

Гость
#39
Кира

33, я не хочу рассказывать о способах выжить такую сотрудницу.

Автору нельзя волноваться в её положении. Ну что Вы всё о законах? В госструктурах ещё совок цветёт махровым цветом. Пока не увидишь - не поймёшь.

А я вам говорю, что как только коса на камень начнет наезжать, автор спокойно уйдет на больничный и будет до декрета там сидеть, и плевать ей будет с высокой колокольни на все интриги. Бабам заняться больше нечем на работе то, вот и маются дурью!

Гость
#40

Так что автор устраивайтесь смело и о беременности не сообщайте, и совестью мучится тоже не стоит!!!!

Кира
#41

Ну соседям Ваш живот просто никчему. А может просто промолчали - сейчас поди знай, толи беременная, толи разожралась. Ещё спросишь, а потом и виноват будешь :)

Словом, всё в теме ясно.

Сейчас совестью мучиться и правда не модно, Вы правы.

Безработная
#42

Кира,ны вы и злющая! от Ваших постов так и несет гневом и озлобленностью. А вы,наверное, не с улицы ходили работу искать, а по знакомству, да? я рада за Вас.к сожалению,мне приходится искать самой. И мне наплевать, сколько таких как я "с улицы", врочем ,чем Вы меня лучше, такая же когда-то с улицы и считающая,что беременность-это самая тупая ошибка женщины, крест на карьере и таких надо гнать в шею. С такими подходом к людщям и с такой злостью Вам будет тяжело. впрочем Вам этого никогда не понять. И про какое тут " совесть" тут может идти речь, вступая в дщиалог с таким доброжелателем, как вы.

Безработная
#43

Не мои проблемы, если работодатель на собеседовании не задал мне ни одного вопроса про планирование ребенка и прочее...А я ,в свою очередь, не обязана говорить первая про свою личную жизнь ,если меня не спрашивают.

Екатерина.
#44
Безработная

Не мои проблемы, если работодатель на собеседовании не задал мне ни одного вопроса про планирование ребенка и прочее...А я ,в свою очередь, не обязана говорить первая про свою личную жизнь ,если меня не спрашивают.

Если интересует работа , то напишите мне на почту., моожет быть смогу что-нибудь вам предложить.Bynthtcetn

Екатерина.
#45

lokoshka@yandex.ru

Безработная
#46

девочки, а вы знаете, что женщина может не догадываться о своей беременности вплоть до 3 месяцев и более! и что ей в таком случае делать? ни одна нормальная не будет в таком случае оправдываться, что она не знала, соврала и прочее. раз работодатель не ставит никаких критериев при приеме на работу (мед.комиссия (бывает ,но не часто), мед.справки, напрямую вопросы , и прочее)Ю, то какие вообще вопросы могут быть к женщине?

Люба
#47

Автор, а стаж-то у Вас есть? В трудовой книжке записи имеются? А то ведь при стаже (общем) до 6 месяцев любые больничные (в том числе и по бер-ти и родам) оплачиваются из расчета 1 МРОТ. И стоит из-за этого здоровьем рисковать?

Rosa Branca
#48

Удивительное дело. Чаще всего фразу "я слишком порядочная" произносят люди, которые вообще с этим понятием незнакомы.

Гость
#49

так не уволили ту училку, а создали условия, что она сама заявление написала, и вам, автор , наверняка предложат...по собственному...

Безработная
#50

Люба стаж 5 лет. 2 года по трудовой помощник юриста, 2, 5 года по трудовой делопроизводителемм. и 0,5 года тоже делопроизводитель ,но по договору оказания услуг и пришлось уволиться из-за отсутвия постоянного оклада и социальных льгот, как у всех нормальных людей. как понять,когда пол отдела гуляют новогодние праздники спокойно , а другим не оплачивается. на фиг такая работа нужна,где еще и обманывают