Гость
Статьи
А есть такие, кто …

А есть такие, кто добился чего-нибудь ПОСЛЕ рождения ребенка?

Здравствуйте! Вопрос в теме... Сама учусь (дневное высшее и курсы - экономический учет, вечернее), замужем, сижу дома с ребенком. Сейчас ребенок пошел в садик, и глядя на пресловутый экономиеский кризис, отсутствие работы, кажется, что вот так всю жизнь и просижу у мужа на шее :(
Есть ли здесь те, кто также родил во время учёбы в институте, а потом устроился на нормальную работу, или открыл свое дело? Опишите вашу историю?

ЗЫ: По-поводу того, что молодая да ранняя не надо - ребенка рожали осмысленно, муж старше на 5 лет, обеспечивает нас. Я изначально не собиралась выпадать из жизни - не брала академку, сидели с ребенком по-очереди с мужем, училась ночами, прогуливала много, конечно... Сейчас иду на красный диплом, только кажется что толку от него не будет...

xxx
37 ответов
Последний — Перейти
Lia
#1

Толку будет, ничто не проходит безследно. Но это зависит не от других , добившихся чего то после родов женщин, а от вас самой. Когда закончите с красным дипломом, тогда и помотрите. А кризис явление временное. Да и дело свое открывать лучше осознанно , а не просто лишь бы открыть и быть самостоятельной.

Гость
#2

Смотря чего вы добиться решили и что для вас "достижение". Если на стандартной работе по специальности как 90% населения работать, то ребёнок тут не помеха.

А если для вас достижение - компания Микрософт, то тут есть у вас дети, нет детей, ничего не получится, если мозгов нет.

Lia
#3

Примеры - Риз Визерспун

гость
#4

А сколько вам лет?

xxx
#5

Мне 23 года. А спрашиваю потому, что примеры, которые вижу, как-то радости не вызывают. Кто продавцом в супермаркете, кто медсестрой, кто вообще дома сидит, ничем не занимается... Микрософт, конечно, не планирую открыть :) Получаю высшее техническое (инженер), но даже практику на предприятии найти нереально - многим "мальчики нужны" :) Другим это просто не надо...

xxx
#6

Сейчас выбираю между двумя вариантами - идти учиться дальше на магистра (вариант интересный, т.к. тема техническая мне близка и интересна), но с другой стороны (можете смеятся, это, наверное мечта всех молодых дурочек :), хочу до чесотки свой салон - до мелочей знаю как там всё будет, вижу перед гдазами опыт мужа-предпринимателя, но для этого считаю нужным выучиться хотя бы на парикмахера, чтобы первое время и самой работать, и перед тем, как что-то открывать, набраться опыта работая где-то в салоне... Пугает что очень разные направления, значит какое-то из них, наверное неверно выбрано...

Гость
#7

Однозначно, вы мооец, а если задумываетесь, то это же не стоите на месте. Много направлений - это нормально, вариантов должно быть много, мало кто что-то сделал с первого раза, многие проходят через пробы, большинство это остаанавливает, но это нормально, идите к цели и получится, не останавлмвайтесь, главное.

гость
#8

Есть. Работа творческая. Ерунда. Дети не мешают. Мешает лень и страх неудач. Стоматолог знакомый пошел "в гору" после рождения малыша - кормит семью: мужа, маму, ребенка...

Гость
#9

Моя подруга работала врачом. Родила двоих детей при муже-лентяе,от безденежья подалась в медпредставители.

Теперь она-деловая женщина с хорошей зарплатой и семьёй .

Муж сидит с детьми(должен же он хоть что-то делать).

Короче,все счастливы.

кузька
#10

раньше надо было думать, клуша. лишь бы родить, а потом когти кусают и не знают, что делать. бедный муж..

Продавец слонов
#11

ххх, все получится, главное хотеть и делать. Я во время учебы родила двоих (старшего в 19, младшего в 23) Диплом защитила, когда младшему было 8 месяцев, специальность у меня тоже "мужская", программист-математик. Работала по специальности в общей сложности 8 лет и кандидатскую защитила.

Потом сменила профиль и открыла свое маленькое издательство. Тем нынче и занимаюсь, и ждем третьего:)

сашка
#12

Пример - моя мама. Родила меня в 21, будучи на 4 курсе. Закончила с красным. Годы были нелегкие, они с папой работали много. Я далась маме легко, карьера - трудом. Сейчас - большой босс в большой международной компании. На меня - *** хотела, с самого детства. Все хорошее что она может мне дать измеряется долларами, гривнами, евро и фунтами стерлингами (в зависимости от страны, в которой у нее просыпается желание дать мне что-то хорошее). Вот и думайте, нужна ли ребенку такая мама, которая хочет всего добится, а материнство ей по боку.

Гость
#13

Как показывает мой опыт, либо карьера, либо дети. В нашей стране на среднем уровне достойно трудно держаться. У меня много успешных подруг, матерей одиночек, но дети на нянях.

12, у меня также:(

#14
сашка

Пример - моя мама. Родила меня в 21, будучи на 4 курсе. Закончила с красным. Годы были нелегкие, они с папой работали много. Я далась маме легко, карьера - трудом. Сейчас - большой босс в большой международной компании. На меня - *** хотела, с самого детства. Все хорошее что она может мне дать измеряется долларами, гривнами, евро и фунтами стерлингами (в зависимости от страны, в которой у нее просыпается желание дать мне что-то хорошее). Вот и думайте, нужна ли ребенку такая мама, которая хочет всего добится, а материнство ей по боку.

и у меня такая мамо. не общаемся много лет. я выбрала семью. но, правда, мне 35, и я уже наработалась и уработалась.

глубокое ИМХО, или семья или карьера. совместившим - респект, лично таких не встречала.

xxx
#15

Я не стремлюсь к тому, чтобы быть "большим боссом" и оставлять ребенка нянькам. Сейчас она у меня даже в садик не ходит - болеет часто. Учебой занимаюсь по ночам или пока она спит... Ну и муж, опять же помогает...

Хочется найти любимое дело, а иногда кажется что даже работы достойной не "выцарапать". Я может неправильно сформулировала, не хочется работать продавцом, например, но и всё время пропадать на работе не хочу (может отсюда и мысль про салон?..)

13, я не из России :)

xxx
#16

Продавец слонов, спасибо за позитивную историю :)

Не пожалели что 8 лет работали по специальности? Как и почему решились сменить профиль?

xxx
#17
сашка

Пример - моя мама. Родила меня в 21, будучи на 4 курсе. Закончила с красным. Годы были нелегкие, они с папой работали много. Я далась маме легко, карьера - трудом. Сейчас - большой босс в большой международной компании. На меня - *** хотела, с самого детства. Все хорошее что она может мне дать измеряется долларами, гривнами, евро и фунтами стерлингами (в зависимости от страны, в которой у нее просыпается желание дать мне что-то хорошее). Вот и думайте, нужна ли ребенку такая мама, которая хочет всего добится, а материнство ей по боку.

А как бы вы хотели?.. Мама вам все дала, сама состоялась. Другой вариант если бы она не реализовалась, вы бы устали слушать что это из-за вас у нее жизнь не сложилась :)

Гость
#18
xxx

сашка

Пример - моя мама. Родила меня в 21, будучи на 4 курсе. Закончила с красным. Годы были нелегкие, они с папой работали много. Я далась маме легко, карьера - трудом. Сейчас - большой босс в большой международной компании. На меня - *** хотела, с самого детства. Все хорошее что она может мне дать измеряется долларами, гривнами, евро и фунтами стерлингами (в зависимости от страны, в которой у нее просыпается желание дать мне что-то хорошее). Вот и думайте, нужна ли ребенку такая мама, которая хочет всего добится, а материнство ей по боку.

А как бы вы хотели?.. Мама вам все дала, сама состоялась. Другой вариант если бы она не реализовалась, вы бы устали слушать что это из-за вас у нее жизнь не сложилась :)

дала в материальном плане, а любви видать недодала сильно, не было внимания и заботы... наверно говорила бы из-за тебя все несчастья, но было бы лучше иметь маму не такую успешную может... зато любящую

Малёк
#19

Моя мама стала зампрокурора города. Город - миллионник.

Правда, мы с ссестрой ее почти не видели, нас вырастила бабушка.

Могу сказать, что так смогут не все женщины. Это склад ума. Даже сейчас, когда маме уже за 60 и у нее 3 внука, ей не нужны ни дети, ни внуки. Она по тусовкам профессиональным мотается, по форумам в инете и фитнес-группам для пожилых. Оставить с ней внука даже на 15 мин невозможно, она начинает звонить и кричать, что не может справиться. Подумайте, хотите ли вы такой жизни.

Малёк
#20

Кстати судьба моего папы тоже печальна. Он торчал в НИИ, когда мама пошла в гору. Потом она стала преуспевать, а его в шею поперли. В общем, спился он. Умер преждевременно. Когда мы с сестрой стали замуж выходить, то мама даже не интересовалась, за кого. Денег только давала. За деньги спасибо. А за все остальное - очень жалко, что бабушки редко живут до 100 лет.

Продавец слонов
#21
xxx

Продавец слонов, спасибо за позитивную историю :)

Не пожалели что 8 лет работали по специальности? Как и почему решились сменить профиль?

Я люблю свою специальность, скорее немного жалею, что ее оставила(с 11 лет занималась программированием и шла к своей профессии очень осознано), но ей сложно заниматься наполовину, а дело свое тоже хотелось. Тем более перед сменой я занималась не самой интересной сферой для меня в своей профессии (разрабатывала софт для банков). Да и оценила, что у меня есть не все необходимые качества, чтобы быть реально классным программистом. Потом я тяжело заболела, и пока лежала додумала свое дело(тоже детская мечта, лет с 12 мечтала стать издателем, просто только тогда поняла, что это реально). И все рабочие силы кинула туда.

Некая свобода во времени позволила мне реализовать еще одну мою совсем детскую мечту, мечтала стать учителем еще в начальной школе, теперь я веду факультатив в математической школе по численным методам:)

На детей времени тоже хватает, ну вот с осени при появлении третьего, конечно, часть дел придется переложить на плечи помощников.

Что касается детей и карьеры, скорее всего без детей я смогла бы достичь большего в той профессии, которую оставила, приняла бы, например, приглашения на учебу и работу в других странах, или имела бы больший выбор здесь, могла бы больше быть сосредоточена на работе, и стала бы более классным специалистом. Но все-таки я не жалею, т.к. это скорее отговорки, было бы суждено и нужно и дети не стали бы помехой. Просто я поняла, что это не совсем мое, что я не смогу быть такой, как хотелось бы, если уж заниматься этим, вот и перегорела.

Клёпа
#22

Автор, все у Вас получится. Ребенок пойдет в садик и начнете дальше прорываться, итак видно, что боец. Есть такой тип женщин, которые все успевают. Поверьте, дети вырастут и скажут спасибо, что пошли дальше и не зациклились на них, не стали думать, что теперь они должны. На счет "недодачи" родительской любви тут писали - тоже склад личности, характера, таких людей знаю и без миллионов на счетах.

Ребенок - это счастье, но он вырастет и уйдет из семьи, стройте жизнь как Вам нужно.

#23
xxx

А как бы вы хотели?.. Мама вам все дала, сама состоялась. Другой вариант если бы она не реализовалась, вы бы устали слушать что это из-за вас у нее жизнь не сложилась :)

мне? мамо что-то дала? меня папа вырастил. мамо меня, как она сказала "из жо пы выплюнула" и помчала на работу. никогда не знала в каком я классе, никогда не сводила погулять. ни разу в отпуск с собой не взяла. зачем таким дети вообще не понимаю.

#24

ей за 70, продолжает работать. двое внуков, старший уже объявлен "выродком" за то, что бросил институт и выбрал рабочую специальность, к младшей интереса не проявляет, т.к. на дух не переносит моего мужа.

никогда не была мамой, не станет, очевидно, и бабушкой. работа, работа, работа.

я вам так скажу, я с одной стороны благодарна судьбе за то, что меня воспитывал отец, он научил меня многим вещам, которым, обычно, девочек не учат, да и характер у меня не нежный, прямо скажем, но знаете иногда очень грустно становится от того, что у меня фактически никогда не было мама, неправильно это.

крысец
#25

опять "чего нибудь". Для начала Вам необходимо научиться ставить цель. В 23 года пора это уметь делать.

xxx
#26

Ляля, это уже крайности, конечно, то что вы описываете... Себя в вашей маме (т-т-т) я не узнаю.

Крысец, а как я должна была назвать тему по-вашему? Перечислить специальности? У каждого свое, потому и "чего-нибудь" (эти слова встречаются, кстати только в названии темы. Вы только его прочитали?)

В моих сообщениях по-моему есть цели, и даже путь намечен. Только в првильности этих целей я не уверена.

xxx
#27

Клёпа, спасибо за добрые слова :)

Гость
#28

Не понятны претензии детей к бизнес-мамам. Если мама Вас не любила, то были наверно причины - может, не любила Вашего отца, может, родила по залету, может, вы своим характером и поведением ей были неприятны. Безусловная материнская любовь это миф. Далеко не у всех дети смысл жизни, и времяпровождение с ними иногда адский труд и деградация для мозгов (уж извините, но не все детки умненькие). Она о Вас заботилась, вы не по улице шлялись, а с няней были, накормлены, одеты, образование наверняка получили. Некоторые свою недолюбленность прямо в культ возносят, до пенсии не могут простить что мама не додула в попку.

Классный спец
#29

У меня все получилось, ребенка я родила едва закончив институт. Да, он периодически был "на бабушках", но я бы не сказала что очень часто. Максимум - год, я работала за границей, он был здесь с бабушкой (его туда не разрешили взять). Я им хорошие деньги присылала.

Когда он стал взрослеть (ему было лет 8), моя карьера как раз и поперла в гору, до этого он часто болел. Я еще несколько лет работала наполовину из дома, мы были с ним вместе. Правда он у меня один, второго я бы в то свинское время - перестройку - не вытянула бы. Сейчас ему 20, тоже соображает своей в технической области, отношения у нас хорошие.

Кто хочет, тот найдет возможности. Лишь бы дети не болели тяжело и мать не была вынуждена "приковаться" к ним навсегда (это к детям-инвалидам), но это в любой профессии может случиться, у любого человека, и тут уж любая карьера побоку.

Гость
#30

Я родила первенца в 19 лет, после 3 курса.родители помогали, пока универ не закончила, потом (постепенно) развернулась в смысле карьеры.

сейчас у меня двое детей и отличная работа (не свое дело, но хорошо оплачиваемая) буду откровенна, отец с трудоустройством очень постарался, но шла я на последнюю работу с 6-летним стажем главбуха, поэтому стыдно не было)))

izy
#31

Что прицепились к успешным мамкам, моя совсем не успешна, при этом никогда не знала как в школе и куда я поступаю. А уж напомнить мне лишний раз какая она была красавица и как я ей жизнь испортила, не забывает напомнить. Семья конечно важно, но надо работать, если нет возможности жить в свое удовольствие до старости. Все у автора будет нормально, почти все имеют детей и при этом неплохую карьеру.

Andystar
#32
Продавец слонов

ххх, все получится, главное хотеть и делать. Я во время учебы родила двоих (старшего в 19, младшего в 23) Диплом защитила, когда младшему было 8 месяцев, специальность у меня тоже "мужская", программист-математик. Работала по специальности в общей сложности 8 лет и кандидатскую защитила. Потом сменила профиль и открыла свое маленькое издательство. Тем нынче и занимаюсь, и ждем третьего:)

На работу возьмёте (в издательство))

Andystar
#33

П.С.: забыл - ?

Классный спец
#34

31, вот-вот, начинается звиздеж - "успешная женщна - не мать", обиды вспоминаются (часто по делу), кто чего...

Но ведь не просто так! из всего этого делаются ДАЛЕКО ИДУЩИЕ ВЫВОДЫ - типа если преуспела в карьере, то для детей она г-но как мать, для мужа г-но как жена... А если хорошая жена и мать, так на работе никакая... И начинается...

И что-то мало кто вспоминает, что на свете мульёны НЕ ПРЕУСПЕВШИХ, но - то для детей г-но как матери, то дома никакие, то на работе никто ничто и звать никак. Алкоголички, наркоманки, да просто тупые бабищи.

Просто преуспевшие на виду, а "тех" как-то не замечают. Любой частный случай "преуспевшей" раздувается до вселенских выводов и непреложных истин. "Мамо" Ляли становится вдруг знаменем и образцом всех "преуспевших", хотя среди них совершенно разные матери и жены.

Но поскольку многие "преуспевшие" просто-напросто заметнее других, то их разглядывают особо придирчиво, все недостатки и промахи - реальные и мнимые - яростно раздувают. А какая-нибудь тупая тетя Лера - "обычная" баба, с мужем-мелким запойным, с бестолковыми детьми (к которым она относится точно так же как "мамо" к Ляле), ничем не отличившаяся ни в чем - не замечается. Что ее рассматривать-то, их миллионы на улицах.

Гость
#35

Я такая. Красный диплом, аспирантура, любовь-морковь, в срок не защитилась, пошла работать в школу, родила. Защитила кандидатскую, когда ребенку пятый год был (муж настоял, дескать глупо бросать). Место преподавателя университета мне уже не светило. Через два года родила второго. А еще через четыре года появилась вакансия на кафедре. Теперь работаю в университете, работа нравится. И на семью есть время - все пары в три дня помещаются. Но страшно вспомнить, как вкалывала для защиты, с кровью и пОтом, ночами не спала, спасибо свекрови - недели за три до защиты ребенка к себе забрала - очень меня поддерживала и подбадривала.

Гостюля
#36

Даже при наличии мегамозга добиться серьезных успехов на карьерно-профессиональном поприще можно лишь в случае, когда есть кто-то на подхвате для ребенка (забрать из детсада часов в 6, посидеть с ним, когда болеет (то уши, то простуда), отвести к врачам в будни, если понадобится). Без подобной поддержки построить карьеру довольно сложно, так как заботы о ребенке отнимают довольно много времени, а если ребенок не отличается крепким здоровьем, забот еще больше.

Гостюля
#37
Малёк

Моя мама стала зампрокурора города. Город - миллионник.

Правда, мы с ссестрой ее почти не видели, нас вырастила бабушка.

Могу сказать, что так смогут не все женщины. Это склад ума. Даже сейчас, когда маме уже за 60 и у нее 3 внука, ей не нужны ни дети, ни внуки. Она по тусовкам профессиональным мотается, по форумам в инете и фитнес-группам для пожилых. Оставить с ней внука даже на 15 мин невозможно, она начинает звонить и кричать, что не может справиться. Подумайте, хотите ли вы такой жизни.

Это склад даже не ума, а характера. Я сама такая же - вкалываю как лошадь: основная работа + подработка. И дело не только в том, что хочется побольше денег, но также и в том, что мне необходимо постоянно быть в движении, много общаться. Сидение дома и ограниченность в контактах меня лично вгоняет в депрессию и я ничего не могу с этим поделать. Стараюсь уделять ребенку больше времени, но этого все равно мало, на мой взгляд. С ужасом представляю, как стану бабушкой и придется сидеть с внуками...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: