Гость
Статьи
Обидная ситуация с …

Обидная ситуация с зарплатой. Посоветуйте как поступить

Ситуация такая: Есть образование, профессиональная квалификация, большой опыт работы. Промышленное предприятие, на котором я отработала 17 лет, развалилось. Сменила несколько работ. В этой компании работаю около года.
Сначала без оформления – за весьма низкую зарплату. Присматривались с работодателем друг к другу. Сейчас – оформилась, зарплата не намного увеличилась. Причем она не белая, а черную часть задерживают.Объем работы весьма приличный. Причем, работа специфическая и именно по моей специализации. Работа построена так, что начальство меня и что конкретно я делаю, не видит. Т.к. со всеми результатами (предложениями, документами) на уровень руководства выходит начальница. В целом я считала, что это правильно. За время работы меня кормили обещаниями светлого будущего. То начальница собиралась уезжать в Москву работать (так и не уехала), то в декрет (так пока и не собралась). По обещаниям мне светил и карьерный и зарплатный рост. Увы и ах. Но претензий к моей работе у нее нет никаких. Чашу терпения переполнило, что на днях приняли в наш отдел нового сотрудника, на существенно меньший объем работ и на более высокую зарплату. Дошли слухи, что начальница сама сдерживала увеличение зарплаты, дабы соблюсти большой разрыв в зарплате своей и подчиненных. Иначе,требовала себе повышения.
Первое желание разобраться. Второе уйти и бросить всю эту работу на кого угодно. Но идти мне пока некуда, с работой у нас в городе не ахти. Вот чуток остыла. Понимаю, что сама виновата. Надо было «светиться» перед руководством. Но ведь нового сотрудника вообще в работе никто не видел, она с улицы, не блатная.
Что посоветуете? Уйти? Попереться к руководству и поговорить напрямую? Подсидеть начальницу? Носить свою работу напрямую руководству. Очень расстроена
Потом допишу…

гость
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Разобраться с чем?Тебя охватила обида что новенький получит денег больше чем старенький,но это закон многих предприятий.Социализм давно канул в небытие.Справедливости не жди.Живи как живешь.Подыскивай другую работу итд и не бери в голову

Красная Шапочка
#2

Подыскивайте работу, а можно и к начальству попробовать сходить, если что найдете то уже терять будет нечего. А начальница намного моложе Вас я так понимаю, да?

гость
#3

да мне обидно. Дело не в социализме, но справедливости хочется. Разобраться, имелось в виду просто поругаться и уйти. У меня нет претензий к новому сотруднику. Молодец. Думаю ситуация такая была не только у меня. Вот и хочу посоветоваться. Уходить изэтой компаниия пока не хочу. Сама по себе контора пригодная для работы. Но, я себя знаю, и молча это терпеть я не смогу. У меня просто появится (уже появилось) желание саботировать какие то моменты по работе. Тем более, что никто кроме меня в тонкостях неразбирается и особо не заметит. И Еще веселее, что появилось желание дождать момента, когда позиции начальницы чуть ослабнут, ну и добавить своего пинка. Или потихоньку начать показваться самой перед начальством (тем более она любительница то задержаться, то отлучиться). Да она моложе. Но я тоже пока не бабка, а впролне работоспособна. Но она отнюдь не дура.

Помогите понять мои ошибки в сложившейся ситуации и выработать план действий.

Вот сейчас пора на работу собираться. Как себя вести? как ни в чем не бывало? Или что либо демонстрировать? Но с ней я больше ничего обсуждать не хочу.

автор
#4

пост автор.

Реально не знаю как поступить. Уйти прям с ходу мне некуда. Без работу уже сидела. Виновата сама.

НО молодая начальница так поставила, что всю работу "показывает" она. А кто делает верахам все равно полагаю. А может думают, что тоже она.

Если покажу ей свое недовольство, ничего хлорошего не выйдет. Она та еще ***. Но и плести интриги я вряд ли смогу. А сидеть на работе и мучаться...

Эх чтож мне делать. Самое интересное, что по работе нам еще один сотрудник особо и не нужен. Начальница просто на него все свое переложила. А она теперь королевна. Но она у хозяина фирмы в почете.

#5

Справедливой мести жаждете? Хорошо ))). Отправьте начальству анонимное письмо, в котором изложите подробно сложившуюся ситуацию.

Гость
#6

выжидаете момент когда на работе завал и берете больничный недели на три четыре( перелом пальца на ноге).И смотрите за развитием ситуации.

персидская
#7
Гость

выжидаете момент когда на работе завал и берете больничный недели на три четыре( перелом пальца на ноге).И смотрите за развитием ситуации.

Ваш текст

надо такой вариант, чтобы телефон выключить, когда со своим переломом бегала, звонили без перерыва и отключить нельзя - потом разбирать чужие косяки в своих вопросах себе дороже

Гость
#8

Я бы уволилась таки, найдя предварительно другую работу. Хоть вы и говорите, что альтернатив нет, но все же. В других городах пробуйте.

автор
#9

я вчера обновила све резюме на всех сайтах, забросила объявление в газету.

Из плюсов этого места работы: отномсительно комфортные условия пребывания, нормальное рабочее место. нормальный коллектив, без перегибов (типа шраф за опоздание).

Пока, что приходит мне на ум. 1. Выжидать момент и подойти к высшему шефу. Но надо подготовиться. Изложить грамотно, что мной конкретно сделано, чем я могу быть полезна компании (т.е. чтобы он свою в первую очередь выгоду почуял) И попросить прибавку зарплаты.

2. Остыть. Выждать момент когда начальница оступится ( заболее или еще по какой то причине не будет на работе) и по возможности ей подгадить.

3. Вылезти из тени и при любой возможности якатьт. (т.к. сейчас Папа решает ( я делаю), а Вася сдает (она показывает)).

Но боюсь холодного расчета у меня не хватит. Т.к есть прям огромное желание все ей высказать: и то, что она боялась, как бы сотрудники с ней не сравнялись по зарплате и ставила ультиматум "если сотрудникам, то и мне повышайте", и все обещания ( уеду в Москву, уйду в декрет).

Еще вариант мило улыбаться, сюсюс-vec.? самой втихую саботировать работу, ибо тонкостей никто кроме меня не знает. Но , я так понимаю, эти тонкости если что никто делать и не будет.

автор
#10

А работу я буду искать. Мне просто надо определиться - ухожу ли я на улицу, предварительно все высказав. Или смиряюсь с ситуацие и ищу работу и потом ухожу.

автор
#11

но мне такой настрой не нравится. Это все не мои методы. Я увы на хитрость не способна. Скорее всего сорвусь, раскроюсь как плохой боксер, разревусь,поистерю. Какбы от этого удержаться. Уже взрослая дура, а все в такие ситуации попадаю. Почему? почему я должна доказывать, что заслуживаю зарплату. а человеку с улицы ее просто дают.

Гость
#12

Потому что человеку с улицы дают ту зарплату, на которую он себя оценивает. А вы сидите в своем уголке, жуете сопли и помалкиваете. А раз вы молчите, значит вас все устраивает. Ваше руководство не обязано обладать телепатическими способностями и читать ваши мысли. Если вы считаете, что стоите больше - то идите и говорите об этом с тем, от кого это зависит. Или сидите и работайте дальше.

автор
#13

Меня кормили обещаниями, что зарплата будет пересмотрена, что новых сотрудников будут брать уж никак не на большую зарплату.

Подскажите как "идти и говорить". Работа построена так, что ходит к руководству только начальница. Если я сейчас возьмуц и пойду, то удивится и она и руководство.

Но я пойду. мне по крайней мере надо прояснить ситуацию, а не бесконечно ждать светлого будущего.

(Но знаете здесь есть примеры, когда люди просили большую зарплату, т.е. оценивали себя выше. Но им никто ее не давал. И в итоге ушел ряд действительно хороших специалистов, которые остались бы, если бы им повысили зарплату).

Гость
#14

Я же не знаю вашей системы, кто там что решает. Может быть начать с разговора именно с этой начальницей? Предполагаю, что это она должна выходить к вышестоящему начальству с предложением о повышении вашей ЗП? Почему не объяснить ей все то, что вы нам здесь написали?

А про примеры, которые "есть здесь" - это, конечно, очень хорошо, когда есть примеры, но вам-то что до них? Мало ли где у кого что было? У вас есть ваша конкретная ситуация в вашей конкретной фирме. Идите и говорите все, что вам кажется несправедливым. Защищайте свои интересы. Это должны делать вы, а не кто-либо еще.

А пока вы молчите, для начальства это означает, что вас все устраивает. Повторяю еще раз на всякий случай:)

автор
#15

я услышала.

Теперь еще понять, как это сделать.

Хотя есть желание уйти и бросить все на высокооплачиваемых сотрудников. Понимаю, дет сад.

Гость
#16

Да очень просто))) Понять, кто решает ваш вопрос, встать со стула и пойти. И сказать. И все. Почему вас это так пугает, я не пойму?

Если вы просто уволитесь, вы не используете свой шанс что-то изменить в лучшую сторону и будете потом думать "а вот если бы я сходила..." Ну какой в этом прок? Ну не повысят вам зарплату, ну и тогда уйдете, что вы потеряете, если пойдете? Вам там ударят, что ли???

Смелее.

Гость
#17

Давай спокойно посмотрим на ситуацию.Что толку если ты устроишь хай?Я уверен что по мимо той девочки есть еще взрослые дяди и тети которые мизинца твоего не стоят,а вот зарплата в 2 раза больше.И что ты предлагаешь?Всем объявить что ты умнее?Зачем?Получишь только негатив.Нет пока альтернативы-работай здесь.Могу немного расстроить что эта ситуация будет везде.Вне зависимости от города и названия фирмы.

автор
#18

но ведь прям с бухты барахты "дайте денег" не скажешь?

И ссылаться "а вот вы взяли нового, ему дали, мне обещали..." Тоже на бред смахивает.

Мне надо продумать, как объяснить свою позицию, чтобы руководство восприняло, что ему тоже выгодно поднять мне зарплату. А потерять меня не выгодно.

Боюсь блефану и потом стыдно будет оставаться, придется идти на улицу.

Гость
#19

Выгоднее взять человека со стороны на большую зарплату,чем поднять старым,так как все будут просить прибавки.

Блефовать можно при условии четкого знания положения дел на фирме.Можешь просто подойти к начальству и попросить прибавить.Без всяких ссылок-мол у этой у той

Гость
#20

Объясните все именно так, как вы объяснили нам здесь. Здесь вас поняли. значит, поймут и там. Зачем что-то специально придумывать? Когда не знаешь, что сказать, говори правду:)

Гость
#21

Не обижайтесь, но разговор вы правильно вряд ли можете построить с руководством. Какие у вас аргументы - плохая начальница, за которую вы делаете работу? Это не аргумент, ее дело руководить и преподносить результаты. То, что новый человек с меньшим опытом, так откуда руководству знать, какой у вас опыт. И в любом случае разговор через голову начальницы, тем более она на хорошем счету, будет иметь плачевные результаты. Она же не дура, и понимает значимость вашей работы, значит надо быть вам готовой к ультимативному разговору с ней, что если такая ситуация будет, то вы будете вынуждены уйти, поскольку вы свои навыки оцениваете выше. Но надо быть готовой к тому, что придется уйти. А у вас характер такой, что вами манипулируют, разревусь, да разнервничаюсь. Возьмите себя в руки и поговорите с ней, причем не с соплями и добрыми улыбками, а так, чтобы понятно было, что вы на компромиссы не согласны. Если действительно представляете ценность, и она достаточно умна, чтобы это понять, то подействует. В этой ситуации перед всеми не удастся хорошей остаться, ну если только принять ее, и каждый день расстраиваться, смотря на новую сотрудницу и наживать себе язву

Гость
#22

Мне тоже кажется, что нужно в первую очередь разговаривать именно с непосредственной начальницей.

автор
#23

но разговоры с ней в течение года никчему не привели. Да еще информация, что она намерено сдерживает размер зарплаты подчиненных. Т.к. ей видно для престижа важна большая разница в оплате. И она, в случае увеличения зарплаты подчиненным, требует увеличить зарплату и ей. причем ей регулярно увеличивают и она этим по малолетсву хвалится. Может думает ей московскую дадут зарплату (она год в Москве в Арбат престиж отработала).

Имеет ли смысл с ней говорить? Новая сотрудница решала вопрос напрямую, чем начальница была весьма недовольна, но проглотила. Т.к. имела большое желание сбросить блок работы еще на кого либо.

Гость
#24

Бухгалтерия, угадала?

автор
#25

нет. не бухгалтерия. Смешно, но юротдел.

Гость
#26

Наверное, у меня что-то с чувством юмора, но не смешно ))

автор
#27

смешно, что тесвои права даже юристы отстоять не могут.

Но, я думаю, специальнсот в данном случае не важна.

Гость
#28

Начальницу тоже можно понять, вот представьте себя на ее месте. Приходите вы в кабинет руководителя, приносите результат на согласование, и говорите - это Маша сделала, представляете, какая умница? И заработная плата у нее действительно должна быть выше подчиненных, и это справедливо

автор
#29

да понять то можно. я сама работала начальником, кухню знаю.

Только мне то что теперь делать?

Себе зарплату она не забывает регулярно просить, причем именно просить.

Гость
#30

От добра добра не ищут.Поговорка такая.Будут амбиции потеряешь теплое спокойное место и не факт что на другом будешь директором с меньшим кол-вом обязанностей.Думай,решай.А завтра может еще моложе девочка придет и в нее влюбится старый шеф.И что,всем завидовать?

автор
#31

вы знаете, я не начальнице завидую и даже не новому сотруднику. Меня обидела ситуация, когда принимают нового сотрудника на меньший объем работ, но на ту зарплату, которую человек попросил.

Я и себя в этой ситуции обвиняю, и возможность ее повторения осознаю. Но обидно вот, сильно причем. И не особоконтролируемо.

Гриб
#32
автор

я услышала.

Теперь еще понять, как это сделать.

Хотя есть желание уйти и бросить все на высокооплачиваемых сотрудников. Понимаю, дет сад.

Да нет. Именно здраво. И именно возможный путь для повышения своего заработка.

Понимаю, женщине труднее менять место.

Гриб
#33

32 "И именно возможный путь для повышения своего заработка."

Иногда единственный в такой ситуации

Гость
#34

ваш путь - найти место с такой зарплатой как сейчас и уйти туда без объяснений (вы же ничего не теряете, правда). через месяц, когда ваша старая компания будет вынуждена искать нового сотрудника, предложить свои услуги снова - но уже за ту зарплату, которую вы считаете возможным. если вы такой незаменимый специалист, никуда не денутся - возьмут

Ориана
#35

Думаю, сперва нужно найти "запасной аэродром", а потом поговорить с начальством. Если хотя бы какие-то плюсы вас на этой работе устраивают, то в никуда уходить глупо. Если станете работать хуже, поссоритесь с коллегами - лишних аргументов в разговоре о повышении зарплаты лишитесь, на мой взгляд.

автор
#36

Сегодня выдержала. Хотя после работы разревелась. Пока план такой: составить отчет о деятельности, предложения по дальнейшим действиям и выбрать момент, когда начальницы не будет (командировка, болезнь) и подсунуть этот план высшему руководству. Типа, смотрите, решайте, если готовы платить - будем работать. если нет- будем прощаться.

Но начальница естпественно потом на это отреагирует.

Одинокая птица
#37

Мой совет: поговорить сначала с непосредственной начальницей или кто вам обещал пересмотр заработной платы (это важно!). Запишите для себя по пунктам и выучите, что вы тут делаете и что вы привнесли в компанию (усовершенствования и т.д.). Если вам обещают золотые горы (ну мы подумаем, да возможно, может быть с нового года) - начните вплотную поиск работы. Если будет оговорен конкретно месяц и сумма - думайте, есть ли смысл оставаться и устроит ли вас такая зп. Т.е. когда подйёте на разговор, сразу продумайте какая зп вас устроит, чтобы вы остались. При всём при этом не говорите начальству в сердцах, что будете искать другую работу - вас просто-напросто не отпустят на собеседование под предлогом посещения врача.

И никогда! никогда не говорите начальству, что знаете, сколько получает ваш коллега и вы из принципа хотите такую же зп. Не прокатит и считается дурным тоном.

У меня вообще в жизни случай был замечательный. Работали параллельно с одной девицей-приезжей, которая как потом оказалось ходила к директору и регулярно докладывала, что типа я не знаю 1С и ей бедненькой приходится за мной исправлять и учить меня снова и снова. А на поверку я раньше её додумалась до "мониторинга пользователей" и показывала ей, кто сделал в данном документе ошибку. Она страшно бесилась. К тому же я была младше её лет на 10, москвичка и с высшим.

Гость
#38

Автор, молча уходить ни в коем разе не надо. Обязательно переговорите с руководством. Лучше сделать план того, что вы делаете, какую именно работу, и на какую зарплату расчитываете. Но для начала лучше б поговорить с нач отдела. В любом случае, идите к руководству и говорите по душам, что вам уже столькго-то месяцев обещают повышение, т.к. на вас основная работа незаметная, и тут берут снового сотрудника с хорошей з/п, а вы как обычно в ж..пе!

Гость
#39

Ох, обычная песня, человека проработавшего много лет на гос. предприятии, вот поэтому многие фирмы и негласно не берут после госов. людей. Слишком много всего. Коммерческая фирма - это своя кухня.. Пора бы уже это знать. Да частенько начальник только проверяет работу, а иногда не проверяет и докладывает руководству. За это кстати ему платят зп. Потому, что если будет ваша ошибка, сначала по башке получит он. На моей прошлой работе, у нас начальник был вообще как "свадебный генерал", тащили все на себе мы простые инженеры.. и тихо возмущались, что у нас з/п в два раза ниже, а мы тащим как волы.. Я была "первой ласточкой", кто взбесился, но правда много лет прошло такого издевательства - сейчас жалею. Хорошая была работа, хороший начальник. И самая большая его хорошесть была в том, что, он не лез, многие Вам скажут, какое это счастье, когда сидишь, делаешь своей объем и никто тебе под руку не лезет с указаниями и советами.. Вспоминаю его сейчас с такой теплотой, что аж плакать хочется:)) Инженером, тех. специалистом даже не плохим могут быть многие люди, а вот уметь организовать процесс работы, чтобы каждый был на своем месте и эффективно работал, контролировать это все - для этого нужны определенные способности, организаторские и т.д.. А работник. всегда думает. что ему мало платят. Я вот тоже думала, что меня Огромный объем.. , да немаленький, но по-сравнению как за такие же деньги в других фирмах работают - хммм, да не работа была - а халява сплошная, так как все наработоно было, все поточным методом, без потрясений.. Но все познается в сравнении.. Ах и еще - забудьте слово справедливость, справедливость она есть, только не на этом свете. и то я не уверена, что на другом тоже кому-то предпочтение отдаваться не будет.. :))

Гость
#40

Поговорите с начальницей по конкретной схеме. Вот даты и обещания, вот мои обязанности и результаты (по нарастанию объемов). Вот итги - зарплпата. Задайте вопросы когда прибавка и сколько? При жевании соплей в ответ - поняла. Спасибо. И ничего больше! Как только восстановите душевное спокойствие, жедательно в течении час, звоните более высокому начальству, способному принимать и подписывать решения по зарплате и просите о встрече. По личному вопросу. Никому ничего не поясняя и не отвечая на вопросы. Разговор начинаете с того, что вы бы не стали его беспокоить, если бы непосредственное начальство было бы способно ответить на ваши вопросы., что собственно, и имело место на протяжении предыдущих лет работы, когда вы все выполняои, а она докладывала. Повторяете то же самое, что сказали своей начальнице. Но! Именно повторяете, а не пересказываете ваш с ней разговор. Ваша цель не распри и интриги, а конструктивный разговор - вам нужен ответ на вопрос о вашей зарплате, а не почему кто-то столько-то получает, а кто-то фиг с маслом. Дверью не хлопать, о планах не распространяться. Заключительные фразы те же - Спасибо. Понятно.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: