Гость
Статьи
Востребованность …

Востребованность гуманитарных профессий на Западе

Привет всем!
Хочу работать и жить в США или Австралии,прочитала немало историй эммигрантов,все они работают там программистами,инженерами и т.д.Я гуманитарий до мозга костей,неужели это …

Диана
139 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
ЧелЛов ★ ★ ★

Вот опять нет понимая (ну очевидно же уже, чё спорить то?), где я сказал, что можно выучить язык зубрежкой.



Я сказал:

да, легче язык вычить зубрежкой ты сказал. Ка его зубрежкой можно выучить?

Сузетте
#102

А по теме будет? Мурмура, люблю вас нежно. Я была гуманитарий, пришлось переучиватся на финансиста.

nameless
#103

автор, я филолог, живу в западной европе 18 лет. русская филология здесь мало кому нужна, потому я давно освоила совсем другую (экономическую) профессию, которая даже оплачивается раза в 2 выше, чем должность филолога. Если Вы филолог, искусствовед, историк и т.д., если у вас нет международного имени или серъёзных научных работ, то забудьте. Даже коренные жители с подобными дипломами зачастую безработные.

#104

да, к сожалению, гуманитарии в прагматичном мире нашем не очень-то нужны.

ЧелЛов
#105
гу

господи, охота кому-то тратить время на неразумных. Многие из величайших ученых-математиков, физиков известны еще и как философы или деятели др. областей культуры: Фалес, Пифагор, Декарт, ДаВинчи, Ломоносов и т.д. Коперник и Менделеев занимались экономикой, Ньютон теологией, Кепплер философией, Ковалевская литературой и т.д.

ЧелЛов

Вообще-то гуманитарные профессии это паразитарные профессии которые не несут никакого полезного продукта в результате своей деятельности.

Я не отрицал важность философии, я писал, цитирую:

Т.е. человек имеющий степень по философии приносит пользы меньше чем любой другой человек, а является, в сущности, паразитом, впрочем, как и большинство других гуманитариев. Особое внимание, стоит обратить на то, сколько подобных граждан засело в правительственных креслах и в СМИ. Не имея четких критериев принятия решений и обоснованности, что хорошего могут привнести эти люди? Ровным счетом ничего, а вот зла от них огромное количество, я бы сказал все зло в мире. Ленин был философом, Гитлер конечно не философ, но вот идею расовой ненависти и остальную идеологию дали миру как раз немецкие философы появившиеся после завершения эпохи немецкой классической философии, и это только если не копаться глубоко и не брать во внимания идеи Ницше.

То, что касается древнегреческих философов, то это вообще смешно, философия современная и древняя не одно и тоже, в древности не было деление на науки, а была только философия, тем более не было деления на гуманитарные и точные науки.

Кстати, если и брать гуманитариев древности, то к ним можно отнести софистов (слово нарицательное!!!), и уже после увядания философских школ создавших современную науку, можно подумать что и политология была не точной, но это не так, древняя политология как раз стремилась к парадигме более близкой к точным наукам, нежели современное губашлепство, называемое политологией.

ЧелЛов
#106
гу

Это, вообще, один из признаков развитого ума - способности и к техническим и гуманитарным наукам, при чем последние, очевидно, требуют гораздо большего умственного напряжения. А доказывать, что сажа бела даже не так смешно, как на полном серьезе спорить с этим!

Именно способность к техническим наукам (!), а вот гуманитарии это балласт на теле общества. Не бывает никаких способностей к гуманитарным наукам, есть способность к зубрежке и отсутствие способностей к глубокому пониманию и анализу.

ЧелЛов
#107
гу

господи, охота кому-то тратить время на неразумных. Многие из величайших ученых-математиков, физиков известны еще и как философы или деятели др. областей культуры: Фалес, Пифагор, Декарт, ДаВинчи, Ломоносов и т.д. Коперник и Менделеев занимались экономикой, Ньютон теологией, Кепплер философией, Ковалевская литературой и т.д. Это, вообще, один из признаков развитого ума - способности и к техническим и гуманитарным наукам, при чем последние, очевидно, требуют гораздо большего умственного напряжения. А доказывать, что сажа бела даже не так смешно, как на полном серьезе спорить с этим!

Так что не надо путать всестороннюю развитость и полную никчемность. Гуманитарии это втрое!!!

ЧелЛов
#108

ЧелЛов ★ ★ ★Вот опять нет понимая (ну очевидно же уже, чё спорить то?), где я сказал, что можно выучить язык зубрежкой.



Я сказал:да, легче язык вычить зубрежкой ты сказал. Ка его зубрежкой можно выучить?

Вы тупая? Вы читать умеете? Я написал легче даются. человек которому легче дается зубрежка, ему легче даются языки. Что не ясно?

ЧелЛов
#109
гу

господи, охота кому-то тратить время на неразумных. Многие из величайших ученых-математиков, физиков известны еще и как философы или деятели др. областей культуры: Фалес, Пифагор, Декарт, ДаВинчи, Ломоносов и т.д. Коперник и Менделеев занимались экономикой, Ньютон теологией, Кепплер философией, Ковалевская литературой и т.д. Это, вообще, один из признаков развитого ума - способности и к техническим и гуманитарным наукам, при чем последние, очевидно, требуют гораздо большего умственного напряжения. А доказывать, что сажа бела даже не так смешно, как на полном серьезе спорить с этим!

Кста, довольно типичный подход. Вот были люди которые что-то там нафилософствовали и при этом еще и добились результата в точных науках (хотя как я уже показал что это не так).

Но сама форма вашей мысли, ничего не напоминает? Если сможете уловить аналогию, то у вас еще не совсем отгуманитаренный склад ума:

"Вот жили на Руси витязи поклонялись истуканам и нам надо так!!!!"

"Вот я в прошлом году выиграл в игровых автоматах 1000 рублей и сейчас выиграю если сыграю"

Гуманитарный ход мысли, не верный в корне!!! ХаХаХа!!! Очевидный идиотизм!!! Причем все три примера, ваш и два моих очевидно идиотские, но каждый заметьте по разному, хотя ход мысли одинаковый - "Один раз получилось, снова получиться" - это примитивнейшая парадигма мышления, свойственная кстати животным.

ЧелЛов
#110

о ямбе и хорее кроме рифме не слышал, о стиле авотра? О том что переписывается содержание сохраняя смысл? Я понимаю что ты такой ерундой как изучение языков не занимаешься и сравнить стих в подленнике и переводе не можешь...

Ямб, хорей, дактиль и др. стихотворные размеры, это легкоформализуемые вещи.

Даже лимерик и то легко формализуется, хотя нормальных перевод таково стиха переводчики написать просто не могут. Пример:

"Humpty Dumpty sat on a wall,

Humpty Dumpty had a great fall.

All the king's horses,

And all the king's men,

Couldn't put Humpty together again"

"Шалтай-Болтай

Сидел на стене.

Шалтай-Болтай

Свалился во сне.

Вся королевская конница,

Вся королевская рать

Не может Шалтая,

Не может Болтая,

Шалтая-Болтая,

Болтая-Шалтая,

Шалтая-Болтая собрать!"

Даже такой бездарь в стихосложении и в английском как я и то может уловить отсутствие рифм в переводе и присутствие рифм в оригинале, смысл игры слов в оригинале конечно мне не уловить, но вот в переводе смысла точно нет, хотя все что есть в творчестве математика Льюиса Кэрролла, как правило, имеет смысл!!!

Гость
#111
ЧелЛов ★ ★ ★

Вот опять нет понимая (ну очевидно же уже, чё спорить то?), где я сказал, что можно выучить язык зубрежкой.

А как еще можно учить языки кроме как зубрежкой...?

Я сказал:

Гость
#112

мимо проходил... - не очень раньше получалось языки учить - по крайней мере не видел никакого другого способа как зубрежка... Так что значит учить язык не зубрежкой?

Maria
#113
ЧелЛов

Я сказал:да, легче язык вычить зубрежкой ты сказал. Ка его зубрежкой можно выучить?

Вы тупая? Вы читать умеете? Я написал легче даются. человек которому легче дается зубрежка, ему легче даются языки. Что не ясно?

Уважаемый, ЧелЛов, Вы говорите о примитивности гуманитарных наук, мне кажется наоборот,математические науки(алгебра,физика) более примитивны.Потому что в них идут одни формулы,зубрежка,знаешь формулу подставь в нее значения,и будет ответ.Ничего сложного. А, например,философия, требует не минутного умстевенного труда. И еще,обезьяну научили считать,выполнять какую либо работу,но ее никогда не научать чувствовать музыку,получать удовольствие от поэзии и театра.человек это не примитив,который должен подчинятся машинам,которые я уверена в конечном итоге его поработят.

Гость
#114

челлов, что вы несете всякую ахинею! Вот я гуманитарии,но так же на отлично знаю математику. Если человек умеет мыслить,рассуждать,а не только "считать цифры по формуле",то это не значит, что он "тупой гуманитарий". Как раз таки алгебра,геометрия,физика-это точные науки,в которых не нужно выходить за грань всяких формул. Литература же это наука,в которой не существует формул для понимания того или иного произведения,там нужно самому,путем рассуждении,сообразительности,понять и почувствовать о чем говориться в тексте.никакая зубрежка здесь не поможет. А если вам чем-то не угодили гуманитарии,то это сугубо ваше мнение,а не истина

ГостЬ
#115
Maria

мне кажется наоборот,математические науки(алгебра,физика) более примитивны.Потому что в них идут одни формулы,зубрежка,знаешь формулу подставь в нее значения,и будет ответ.Ничего сложного.

Типичное рассуждение недоразвитого номо сапиенса с убогим умственным пожитком. Ты бы, крошка, еще сказала, что "цифирки можно складывать и отнимать на калькуляторе. Ничего сложного, математика - наука для дЭбилов".

Не позорилась бы уж, даже для этого форума стыдобище такие глупости писать.

ГостЬ
#116
Гость

Как раз таки алгебра,геометрия,физика-это точные науки,в которых не нужно выходить за грань всяких формул. Литература же это наука,

Еще одно убожество.

Литература - не наука. Литература - вид творческой деятельности человека.

Разницу между творчеством и наукой хоть понимаешь, гуманитарий ты наш недоделанный? Открой словарь, прочитай, повысь свой крайне низкий интеллектуальный уровень.

Гость
#117
ГостЬ

Типичное рассуждение недоразвитого номо сапиенса с убогим умственным пожитком. Ты бы, крошка, еще сказала, что "цифирки можно складывать и отнимать на калькуляторе. Ничего сложного, математика - наука для дЭбилов".

Не позорилась бы уж, даже для этого форума стыдобище такие глупости писать.

ты сам(а) видишь,что несешь?вы сами сборище ни о чем кроме техники не думающие технари! Я просто поражаюсь вашим рассуждениям! По вашему мы должны весь мир заметить машинами и жить в скучном мире. Искусство-это же величайшее,что есть у человечества! Правильно говорить,красиво мыслить, наслаждаться музыкой,произведениями великих поэтов! Вы просто не представляете,что было бы без гуманитарных наук.

Гость
#118
ГостЬ

Еще одно убожество.

Литература - не наука. Литература - вид творческой деятельности человека.

Разницу между творчеством и наукой хоть понимаешь, гуманитарий ты наш недоделанный? Открой словарь, прочитай, повысь свой крайне низкий интеллектуальный уровень.

ты же у нас великий технарь, что тебе дело до того,что есть литература? Ты настолько низок,что только и умеешь оскорблять других. За собой бы последило, ничтожество. С тобой даже разговаривать не о чем.

ГостЬ
#119
Гость

ГостЬТипичное рассуждение недоразвитого номо сапиенса с убогим умственным пожитком. Ты бы, крошка, еще сказала, что "цифирки можно складывать и отнимать на калькуляторе. Ничего сложного, математика - наука для дЭбилов".

Не позорилась бы уж, даже для этого форума стыдобище такие глупости писать.ты сам(а) видишь,что несешь?вы сами сборище ни о чем кроме техники не думающие технари! Я просто поражаюсь вашим рассуждениям! По вашему мы должны весь мир заметить машинами и жить в скучном мире. Искусство-это же величайшее,что есть у человечества! Правильно говорить,красиво мыслить, наслаждаться музыкой,произведениями великих поэтов! Вы просто не представляете,что было бы без гуманитарных наук.

А ты не путай меня с Челловом. Челлов тоже идиот и несет пургу. Вас всех читать стремно. Вы спорите ни о чем. Никто из вас даже не знает, что такое наука по определению, какие науки относятся к естественным, что есть гуманитарии, да и вообще ничего не знает. Челлов хоть в курсе про математическую логику, а остальные вообще как из памперсов только вылезли. И вопите вы как младенцы, просто бессмысленный ор и все.

ГостЬ
#120
Гость

ГостЬЕще одно убожество.

Литература - не наука. Литература - вид творческой деятельности человека.

Разницу между творчеством и наукой хоть понимаешь, гуманитарий ты наш недоделанный? Открой словарь, прочитай, повысь свой крайне низкий интеллектуальный уровень.ты же у нас великий технарь, что тебе дело до того,что есть литература? Ты настолько низок,что только и умеешь оскорблять других. За собой бы последило, ничтожество. С тобой даже разговаривать не о чем.

Так опозорилась же с литературой-наукой, теперь пытаешься слиться. А разговаривать в самом деле мне с вами, убогими клушами, не о чем. У вас и литература-то - Даша Донцова как максимум. Сразу заметно.

Гость
#121
ГостЬ

Типичное рассуждение недоразвитого номо сапиенса с убогим умственным пожитком. Ты бы, крошка, еще сказала, что "цифирки можно складывать и отнимать на калькуляторе. Ничего сложного, математика - наука для дЭбилов".

Не позорилась бы уж, даже для этого форума стыдобище такие глупости писать.

Я хотя бы понимаю,что пишу!А вы куча технарей,которые никогда не поймете что значит чувствовать и понимать великолепное!Я вас искренне жаль)Общая эрудиция (по гум.наукам) равна нулю! Проблема непонимания технарей и гуманитариев,такая же вечная как и проблема отцов и детей.Только поверьте,что вы сдохнете от скуки,когда придет время машин! Человек с ними от чего пришел,к тому и вернется!

И если вы такие умные,прям Энштейны,то почему он в отличии от вас умел чувствовать,любить и понимать прекрасное?! Великие гении,личности были бы ничтожествами,если бы не были духовное богатство!А оно не получается путем сложения формул,и точных вычислений!

Гость
#122
ГостЬ

ГостьГостЬЕще одно убожество.

Литература - не наука. Литература - вид творческой деятельности человека.

Разницу между творчеством и наукой хоть понимаешь, гуманитарий ты наш недоделанный? Открой словарь, прочитай, повысь свой крайне низкий интеллектуальный уровень.ты же у нас великий технарь, что тебе дело до того,что есть литература? Ты настолько низок,что только и умеешь оскорблять других. За собой бы последило, ничтожество. С тобой даже разговаривать не о чем.

Так опозорилась же с литературой-наукой, теперь пытаешься слиться. А разговаривать в самом деле мне с вами, убогими клушами, не о чем. У вас и литература-то - Даша Донцова как максимум. Сразу заметно.

не с чем я не позорилась. У тебя просто нет ни одного аргумента, чтобы доказать свои слова. Ты только и можешь, что обзывать "клушами" людей,поумнее тебя

VotreCherAnnie
#123

Уважаемый ЧелЛов,

сейчас Вы ведете себя как нигилист.Сомневаюсь,что когда-нибудь Вы имели удовольствие прочитать злободневное произведение "Отцы и дети".А если и читали,то,вероятно,пренебрегли возможностью осмыслить.В связи с этим,напомню Вам,что главным героем сего потрясающего умы романа является Евгений Базаров,в начале произведения бывший нигилистом до мозга костей.Как истинный технарь,Вы наверняка не догадываетесь о значении слова "нигилист".Так вот,поясню:нигилист(от латинского nihil-ничего)-человек,отрицающий абсолютно все.По Далю:нигилизм-безнравственное учение.Наверное,сейчас Вы строчите гневный текст в ответ,зачем я говорю о Базарове,пропагандирую дрянную литературу,которая никому не нужна?Не торопитесь с выводами,прошу сердечно.Итак,Базаров.Он человек,"который не склоняется ни перед какими авторитетами, который не принимает ни одного принципа на веру, каким бы уважением ни был окружен этот принцип".Но тем менее,отрицать все-это тоже определенный принцип,согласитесь.Базаров признает те же точные науки,о которых говорите Вы.Да и вообще Ваши суждения о востребованности тех или иных профессий уж очень напоминают базаровские.Тем не менее,стоило Евгению Васильевичу влюбиться,как все его отрицания полетели к черту,извините меня за грубость.Если до этого он не признавал философии,и романтизм был тождественен чепухе,гнили,художеству,то уже перед смертью он говорил горячо,но безответно любимой женщине:"Дуньте на умирающую лампаду, и пусть она погаснет...".Эту его нелепую абсолютно смерть и безответную любовь и самое главное,одиночество,можно считать определенной расплатой за то,что он отрицал все,что может быть дорого человеческому сердцу-любовь,умение радоваться,быть живым.Быть морально живым.

Я была бы польщена,если Вы сделали некоторые выводы по отношению к искусству и гуманитарным наукам.

P.S.Если,к моей неописуемой радости,Вы заинтересовались романом "Отцы и дети",то спешу сообщить имя автора:Тургенев Иван Сергеевич.

Спасибо за внимание.

VotreCherAnnie
#124

так же советую прочесть и обдумать мой ответ такому пользователю,как ГостЬ

Ну-и-ну!
#125

ЧелЛов

Переводчики несут, но это временно, пока не появились по настоящему мощные алгоритмы машинного перевода. Медики не гуманитарии, преподаватели то тут причем, преподаватель не равно педагог, медики не гуманитарии, а медики, юристы это вообще отдельная тема, пока нет математизированной юриспруденции нет никаких юристов, а есть куча шарлатанов.

для появления этих машин необходимы преводчики, ты этого не понимаешь? преподаватель должен быть педагогом. педагог не нужен?юриспруденция строится на логике а не на математике.

+100000000000

Ну-и-ну!
#126

Логика в наше время сформировалась фактически в математическую науку.

Однако в юриспруденции, например, используются элементарные основополагающие положения логики, не математические.

Ну-и-ну!
#127

Соглашусь, что в наши дни нужно иметь хорошую негуманитарную специальность, применимую в практике, а не в теории. Вот только без хорошо развитой, четкой и красивой речи это не годится. Помимо умения грамотно выражать свои мысли необходимы знания истории, литературы, науки... Ну хоть элементарные для формирования полной картины мира в своем сознании.

Журналистика, тоже гуманитарная вещь, нужна хотя бы для того, чтобы каждый смог узнать о том, что происходит не только во всем мире, но и то, что просиходит в его родном городе или даже в его дворе, доме... Это важно, это нужно.

Знание языков... Это также необходимо для грамотного и адекватного восприятия и понимания важных особенностей иноязычной речи, культурных особенностей определенного индивида, представителя своей страны в нашем государстве для нормального межкультурного общения, бизнес-переговоров, телефонных рабочих переговоров, международных политических переговоров, международных конференций и т.п. Все это нужно нашей стране, не только лично нам.

#128

Ч..т.е. как объект исследований, а не как субъект исследователь.наука логика есть наука логика, и вот именно, на основании гуманитарной науки строится и математическая логика и юриспруденция и ногие другие науки. о чём я и говрю.

переводчики переводят для создания этоих приограмм. если они не переведут программы не будет, ограниченный ты человек.

вам лучше ж.евать, чем говорить :))

ЧеЛЛов молодца :)

#129
VotreCherAnnie

Уважаемый ЧелЛов,

сейчас Вы ведете себя как нигилист.Сомневаюсь,что когда-нибудь Вы имели удовол...оже определенный принцип,согласитесь.Базаров признает те же точные науки,о которых говорите Вы.Да и вообще Ваши суждения о востребованности тех или иных профессий уж очень напоминают базаровские.Тем не менее,стоило Евгению Васильевичу влюбиться,как все его отрицания полетели к черту,извините меня за грубость.Если до этого он не признавал философии,и романтизм был тождественен чепухе,гнили,художеству,то уже перед смертью он говорил горячо,но безответно любимой женщине:"Дуньте на умирающую лампаду, и пусть она погаснет...".Эту его нелепую абсолютно смерть и безответную любовь и самое главное,одиночество,можно считать определенной расплатой за то,что он отрицал все,что может быть дорого человеческому сердцу-любовь,умение радоваться,быть живым.Быть морально живым.

Я была бы польщена,если Вы сделали некоторые выводы по отношению к искусству и гуманитарным наукам.

P.S.Если,к моей неописуемой радости,Вы заинтересовались романом "Отцы и дети",то спешу сообщить имя автора:Тургенев Иван Сергеевич.

Спасибо за внимание.

"Отцы и дети" входят в обычную программу средней школы. :)

Этого произведение читали все :) Странно хвалится знанием сюжета :)

Ну что еще взять с гуманитария.

Суть в том, что технарь тоже может прочитать и проанализировать любое произведение. И это займет максимум неделю (полноценный литературный анализ,а не уровень школьника "мне нравиться").

А гуманитарий за неделю теорию графов не освоит. Если вообще сможет освоить:)

#130
Гость

челлов, что вы несете всякую ахинею! Вот я гуманитарии,но так же на отлично знаю математику. Если человек умеет мыслить,рассуждать,а не только "считать цифры по формуле",то это не значит, что он "тупой гуманитарий". Как раз таки алгебра,геометрия,физика-это точные науки,в которых не нужно выходить за грань всяких формул. Литература же это наука,в которой не существует формул для понимания того или иного произведения,там нужно самому,путем рассуждении,сообразительности,понять и почувствовать о чем говориться в тексте.никакая зубрежка здесь не поможет. А если вам чем-то не угодили гуманитарии,то это сугубо ваше мнение,а не истина

вы, простите, как поняли, что отлично знаете математику?:))

Евгений
#131
Диана

Привет всем!Хочу работать и жить в США или Австралии,прочитала немало историй эммигрантов,все они работают там программистами,инженерами и т.д.Я гуманитарий до мозга костей,неужели это значит,что мои попытки найти там работу обречены на провал???

Я думаю, что шанс есть всегда! Чем более вы профессиональный и разносторонний специалист, тем больший у вас шанс "пройти".

Конечно же государству важнее получать что-нибудь более реальное и полезное чем музыку, клипы, простые фотографии, бесконечные разговоры, романы, чьи то мысли и рассуждения. Любой человек, который скажет "Я перерою всё, но найду вам месторождения золота, паладия, аметистов, урана, никеля, кремния, нефти, построю вам атомную электростанцию, помогу сэкономить на процессе очистки нефти, буду выращивать еду на полях и фермах, приступлю к разработке лекарства от страшной болезни, изобрету супер-оружие" будет первым в списке.

Те, кто хотят приехать и просто писать картины, книги, музыку, кино, искусство, восхвалять "чудесную" веру - скорее всего, будут гораааздо менее нужны. Такие специалисты нужны скорее гражданам, для отдыха, развлечения, для саморазвития. Государство может использовать, иногда, таких специалистов для некоторого контроля граждан и их состояния. Философия в большинстве случаев это пустая болтовня, как я делаю это сейчас.

Избыток специалистов государству тоже не нужен. Не нужен миллион переводчиков, архитекторов, педагогов и т.д.. Государству нужно в идеале 5 человек-гуру, которые смогут научить еще 500 человек преподавательской, переводческой и другой деятельности.

У вас есть шанс и варьироваться он может исходя из того, какую профессию вы выбрали, владеете ли вы дополнительно какими-либо еще профессиональными навыками, хорошо ли знаете язык.

И вообще зачем вам именно США? Сейчас это страна, которая почти привела свою экономику в руины и тянет за собой в пропасть почти весь остальной мир, но остальной мир то может еще и выживет стряхнув с себя ╚мусор╩.

Лапа Зая
#132
Так бы ответила

Преподаватели, переводчики, юристы и медики "не несут никакого полезного продукта"???

+100! Вот поэтому у нас такая дебильная страна... НА Западе гуманитарные профессии очень ценятся, а не изживаются чуть ли не фашистскими методами.

Азрет
#134

Ограниченность некоторых воистину поражает.Учитывая то,что подавляющее количество наук произошло от философии,то спорить тут нечего.Невозможно утверждать какая истина является более "правильной".

Азрет
#135

Самое главное сохранять принцип нейтралитета,извечный вопрос,который возник еще в глубокой древности.Точные или гуманитарные науки? Как говорилось ранее,каждый сам решает что важнее.Но утверждать что один является не правым,а мнение другого является более предпочтительным,не имеет человек осуждать решение другого.

Гость
#138

Гуманитарные науки транслируют культуру человечества через поколения. Другое дело, что сейчас на гуманитарные специальности поступают по принципу "нет моzгов - пойду на гуманитарный".

Гость
#139

Самое забавное, что управляют государствами именно гуманитарии :) А технари - это обслуга. Вкрутить лампочку, построить ракету.

Гость
#140

Если в мире останутся одни технари - цивилизация просто кокнется, так как не будет цементирующих культурно-социальных связей. Будет сначала техноанархия, потом кирдык.

Гость
#141

Не знаю как во всей Европе, но в Испании гуманитарии вообще не нужны и экономисты тоже, востребованны только медики и программисты, на всё остальное даже нет смысла учиться, если нет знакомых ,которые бы потом трудоустроили!

Дария
#139

"на всё остальное даже нет смысла учиться, если нет знакомых ,которые бы потом трудоустроили!"
:(
Соглашусь. Нет вообще никаких связей - осваивай конкретную техническую специальность. А не размытую гуманитарную специальность, по которой потом в теории ты можешь устроиться на работу во многих сферах, вот только на практике что-то не получается. Можно, конечно, пойти в колл-центр, в продавцы, и скакать так с места на место, но это же отвратительно. Лучше иметь конкретную специальность, быть в чём-то специалистом.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: