Гость
Статьи
Как сдержать слезы (на …

Как сдержать слезы (на работе)? Подскажите...

На работе иногда бывают ситуации, что начальник мне что-то выговаривает, а я начинаю плакать. Мне очень неприятно, что он это видит. Но сдержаться никак не могу... Все равно слезы появляются. Подскажите какие-нибудь приемчики, чтобы быстро успокоиться и не показывать свою слабость... Мама советует считать до 100, но мне не помогает:) Пить успокоительные не хочу, так как это, слава богу, не каждый день, и постоянно сидеть на них нет желания.
Причем ничего такого уж ужасного он не говорит - например, я просила, какое задание более срочное, а он стал кричать, чтоб я думала головой хоть иногда... Или я поехала в банк (причем сама торопилась, а он меня задержал разговорами), а потом звонит и начинает возмущаться, почему я так долго туда еду, не успею до закрытия (хотя я шла быстрым шагом...). Но мне обидно, что стараешься, а мало того что не ценят, так еще и вечное недовольство...

Только не смейтесь, плиз:) Умом я тоже понимаю, что ничего страшного,но эмоции контролировать не получается...

Соната
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

настойка пиона

Совет
#2

Вы слишком близко к сердцу все принимаете. Или гармоны "шалят". В любом случае предлагаю не запариваться так по поводу начальника, смотреть на это попроще. Я вот например злюсь, когда начальник на меня "наезжает", даже начинаю "культурно" подхамливать и язвить)))) а что делать , характер такой...

Гость
#3

Да ничего смешного на самом деле, со мной тоже так происходит иногда. Просто приняла для себя решение, если на меня еще кто-нибудь хайло свое раскроет, я поставлю на место. Надоело:(

#4

ну успокоительным самое эффективное.

а вообще для меня такое странно. у меня наоборот на агрессию всегда ответная агрессия,не представляю как можно зарыдать.

#5
Совет

Вы слишком близко к сердцу все принимаете. Или гармоны "шалят".

да это просто самооценка у автора низкая. она разрыдавшись подтверждает свою виноватость.

Гость
#6

Автор, вы серьезно считаете, что ничего страшного не происходит? Начальник вам откровенно хамит, а вы хотите научиться сдерживать слезы вместо того, чтобы начать уважать себя и давать достойный отпор.

Гость
#7

Автор, и правда, настойка пиона не повредит. Далее постарайте внутренне успокоится и понять, что Вы взрослый человек, а не нашкодившая школьница. Я заметила, кстати, что те же начальники не на всех орут, а только избирательно. Успокойтесь и расслабьтесь, будет еще орать, спокойно поставьте его на место.

Гость
#8

меня бывшая начальница тоже доставала, как она меня бесит!!!

Гость
#9

плакать- это всегда хорошо благодаря шефу вы очищаетесь от всяких токсинов.плачьте и не парьтесь

Лисичка
#10

разозлитесь хорошенечко и увольтесь.

не позволяйте себя обижать.

#11

Ой, автор, я такая же бываю.

Но тут, с моей точки зрения, надо один раз так и ответить начальнику: "А что это вы на меня кричите? Мы все взрослые люди и я вам не прислуга, чтоб на меня кричать".

Достаточно понять только то, что раз на вас кричат, значит, вы это позволяете. Дайте один раз отпор в спокойной вежливой форме.

Тогда и плакать не понадобится.

Гость
#12

Блин, я из-за этого из офиса ушла. Надоели все эти банки, налоговые, интриги, работа на дядю, оры начальства. Тоже такая же плакса. Причём орали из-за всякой фигни. То бухгалтерше, которая обучала меня на участке, показалось, что я как-то не так посмотрела, то она побежала на меня жаловаться начальнице из-за того, что я у неё переспросила что-то. Маразм. Поэтому так и обидно. До сих пор обидно, хоть уже давно не работаю там. Только когда на меня орут, сразу не плачу, сначала в растерянности, потом когда орать перестали, - слёзы градом. Умом понимаю, что это глупо, но остановиться не могу, на полчаса могу запереться в туалете и прорыдать там. Так горько, навзрыд. Да и потом ещё буду всхлипывать. Стыдно ужасно. Мне ничего не помогает, надо воспитывать характер, закаляться. Как это сделать - хз.

Приходило в голову, как в фильме "Особо опасен" разбить клавиатуру об рожу начальника и других коллег, от которых я зависела. А после спокойненько уволиться. Но всегда останавливало, что могут в трудовой книжке какую-нибудь бяку написать :( А у меня опыт - полгода всего :( Поэтому приходилось терпеть унижения.

Гость
#13

Вот наберусь опыта, никому не позволю рявкать на меня. А молодёжь я никогда гнобить не буду, чтобы не отбивать у молодых охоту работать по профессии, как это сделали у меня...

Гость
#14
Маркиза

Ой, автор, я такая же бываю.



Но тут, с моей точки зрения, надо один раз так и ответить начальнику: "А что это вы на меня кричите? Мы все взрослые люди и я вам не прислуга, чтоб на меня кричать".

Достаточно понять только то, что раз на вас кричат, значит, вы это позволяете. Дайте один раз отпор в спокойной вежливой форме.

Тогда и плакать не понадобится.

Вот и я считаю, что не надо давать спуска. Хотя была у нас тётка скандальная на работе, ей бесполезно было что-то говорить. Просто хабалка.

Гость
#15

я хоть на людях не плакала,дома только

любили говорить:мозги Включай!

Всё,время пинать гумно ушло--теперь началась твоя Работа!

А сами за стенкой- чаи,смех,танцы,а я бегаю,нервная)

уволилась,несколько раз просили чтоб осталась,козлик отпущения видать нужен был,на кого все грехи валить.

Подарок на память стали дарить))

Уходите с гордно поднятой головой!

Гость
#16

А почему вы терпите это хамство? На меня как-то начальник начал орать, я послушала, потом говорю ему, мол зачем терять драгоценное время на ор, скажите, что надо сделать, чтобы исправить ситуацию, и я лучше пойду сделаю, чем слушать ваш выговор. Его замкнуло на пару минут, потом дал точные инструкции, что надо сделать, и я пошла и сделала. Конфликт исчерпан. А все эти слезы - это так непрофессионально.

Гость
#17

У меня была такая ситуация. Дошло до того что меня обозвали дурой. Это я терпеть не стала, уволилась и на следующий день вообще не вышла на работу. Чему была несказанно рада. ТУ работу не вспоминаю никогда, хотя проработала на ней 3,8 года.

ШарлИ
#18

я в ответ орать начинаю, потом переживаю, вроде как не положено на начальство орать. да и вообще, салага я, по большому счету. работаю в офисе до поры до времени. мечтаю работать иначе, не хочу быть офисной крысой.

автор, я думаю, что лучше плакать, чем реагировать как я. это вообще нонсенс, но я тоже не могу сдержаться.

#19

А чего вы смущаетесь.

Все прекрасно понимают легкость женских слез, потому и значения особого им не придают

Кириллица
#20

Представьте его в трусах, на горшке, в розовых бантиках... В любой смешной ситуации. Сразу не до слез станет

Ололо
#21

Автор, у меня тоже такой был начальничеГ, только он не то, чтобы орал, а бесил меня. Я не плакала, канеш, но нервы себе поматывала. А потом однажды вдруг я на него посмотрела другими глазами и меня как озарило: ба, да он же ведет себя как трудный подросток. То есть мужику 6-й десяток, а уровень эмоционалного развития застрял где-то на 14-16 годах. И блин, все его наезды так идеално укладывались в мое открытие, что я и думать забыла на него обижаться, все закидоны стали отличным материалом для такого увлекательнейшего исследования и подтверждения моей правоты. Потом мне поднадоело за ним наблюдать, но когда он начинал кренделя выкидывать, как обычно, мне стало невероятно легко фильтровать поступающий поток информации, и все ненужное я запросто пропускала мимо ушей, дожидаясь конструктива.

Попытайтесь тоже проанализировать его поведение и понять откуда ноги растут. Это не только "облегчает понимание", а ещё и бывает довольно интересно, как оказывается :)

#23

очень легко с такими орущими людьми. они орут не на вас конкретно, а от своей нервности и 3несчастности. когда они орут,то при этом больше всего хотят успокоиться,а не какого-то конкретного результата. что делаете вы? самое первое:"да-да,я виновата,обязательно все исправлю". смотреть при этом нужно с симпатией,уважением и без страха. в голове при этом крутить:" бедный мой мальчик,ишь как разнервничался.успокойся,все будет хорошо". от этих мыслей вокруг вас создается поле спокойствия,которое действует умиротворяще.т( в принципе ,ситуация та же, что и упавший на пол в магазине ребенок,истерично требующий игрушку и успокаивающая его мама). САМОЕ ГЛАВНОЕ- не бояться,быстро признать свою вину,извиниться и ,уж если совсем обнаглеть, ПОБЛАГОДАРИТЬ за то,что подсказали,что ошиблась.

#24
Гость

Обожаю доводить таких истеричек, как автор))) Они как специальные коврики у двери, чтобы об них ноги вытирать. Очень удобно - человек-коврик. И ведь самое главное - им это тоже нравится! Ведь те, кому не нравится, никогда не позволят вытирать о себя ноги.

Гость

Обожаю доводить таких истеричек, как автор))) Они как специальные коврики у двери, чтобы об них ноги вытирать. Очень удобно - человек-коврик. И ведь самое главное - им это тоже нравится! Ведь те, кому не нравится, никогда не позволят вытирать о себя ноги.

они не коврики,они очень всего бояться,часто таких людей били и обзывали родители в детстве. Так неужели у нас не хватит великодушия их элементарно пожалеть?

Гость
#25

24

коооому??

это *** ногами надо валять по всей плантации

эх ты мне в реале не попадёшься,жалко

Такие бояться лишь Слезливых!

Джулиана
#26

я никогда не плакала. помню меня в школе очень сильно гнобила классная руководительница. она всех очень любила ругать. даже мальчики у нее иногда плакали. а я не только не плакала, а смотрела с вызовом в глаза. помнится все девочки стояли глазки в пол, только я на нее смотрела. она меня из-за этого доставала больше всех. потом, после школы, я тоже плакала навзрыд, но при ней никогда. и на работе тоже ни разу не плакала. не знаю, что вам посоветовать.

Гость
#27
Гость

Вот наберусь опыта, никому не позволю рявкать на меня. А молодёжь я никогда гнобить не буду, чтобы не отбивать у молодых охоту работать по профессии, как это сделали у меня...

это вы сейчас так думаете... правда, правда

#28
Гость

Обожаю доводить таких истеричек, как автор))) Они как специальные коврики у двери, чтобы об них ноги вытирать. Очень удобно - человек-коврик. И ведь самое главное - им это тоже нравится! Ведь те, кому не нравится, никогда не позволят вытирать о себя ноги.

все в этом мире взаимосвязано.

я вот очень жалею "ковриков". потому выбираю себе (ну,че б тоже там переодически "разряжаться") любителей "подоводить истеричек". а они потом плакают и бегут от Шапки :( не хотят больше быть её "ковриком" :(

#29
polina007

очень легко с такими орущими людьми. они орут не на вас конкретно, а от своей нервности и 3несчастности. когда они орут,то при этом больше всего хотят успокоиться,а не какого-то конкретного результата. что делаете вы? самое первое:"да-да,я виновата,обязательно все исправлю". смотреть при этом нужно с симпатией,уважением и без страха. в голове при этом крутить:" бедный мой мальчик,ишь как разнервничался.успокойся,все будет хорошо". от этих мыслей вокруг вас создается поле спокойствия,которое действует умиротворяще.т( в принципе ,ситуация та же, что и упавший на пол в магазине ребенок,истерично требующий игрушку и успокаивающая его мама). САМОЕ ГЛАВНОЕ- не бояться,быстро признать свою вину,извиниться и ,уж если совсем обнаглеть, ПОБЛАГОДАРИТЬ за то,что подсказали,что ошиблась.

сеанс гипноза прямо.

вот это совет как раз для автора прямо. если теряется в таких ситуациях,то пусть признаётся в том,что бедная овечка.

Гость
#30

Представьте,что начальник голый и пьяный,ходит и что-то вам доказывает.Будет смешно!

Гость
#31
Гость

Автор, вы серьезно считаете, что ничего страшного не происходит? Начальник вам откровенно хамит, а вы хотите научиться сдерживать слезы вместо того, чтобы начать уважать себя и давать достойный отпор.

Это не вместо отпора, а для начала. Внутреннее спокойствие - основа для любого отпора. Даже если сказать обидчику меткую колкость - но при этом голос будет дрожать, а из глаз течь слезы... мда, надеюсь сами представляете это себе)

Гость
#32

Я вот полгода почти также работаю. Но я не плачу, заплакать я могу только в одном случае, если это слезы ярости. А это не тот случай, тут просто безнадега, одна сплошная.. Начальник - высокомерный сноб, в жизни, не на работе, я бы такого бы на раз заставила бы сменить выражение лица - интеллигентно цеплять людей я умею, тихо мирно с улыбочкой сбить спесь, а тут нельзя.. приходится терпеть.. но терпелка с каждым днем кончается и кончается.. Плачу дома.. потому что да не могу я два месяца без работы просидеть, а тут именно два месяца - декабрь, январь, плюс, имбецилка, что трудовую здесь отдала, у меня на прошлом месте - больше 8 лет, а тут получается года не будет на момент ухода - до года не дотяну, здоровье дороже.. Но когда сказала себе, ты здесь до 31 января, стало легче, ну фыркает этот сноб, да пусть фыркает, мне с ним ни детей не крестить ни работать долго..

Совок
#33

Я замечал, что претензии начальства не основаны на увязке плана с реальностью. У людей плохо с анализом. Думаю, если проблемы в коллективе, лучше уволиться. Но жаль тех, кто придет на Ваше место.

Гость
#34

33. У людей плохо с бухгалтерией обычно и с понятием возраста. Ждут например от меня, девушки за 30, идеальной работы за копеечную зарплату, а у меня с цифрами все хорошо - я работу ровно на те деньги, которые мне платят, ни шагу больше, по одной простой причине - прошлый опыт, стоит за эту же зарплату один раз сделать не свою работу, завтра у тебя это будет в твоих обязанностях, на зарплате никак не скажется.. Так вот от людей за 30, т.е. уже кое-чего видевших и знающих, хотят голого энтузиазма 20 летних.. когда за три копейки горы сворачивают и очень удивляются почему это взрослые дяди и тети не спешат за три копейки на подвиги, а требуют хотя бы гарантий оплаты этих подвигов, а лучше предоплаты..

Гость
#35
Шапка

Совет

Вы слишком близко к сердцу все принимаете. Или гармоны "шалят".

да это просто самооценка у автора низкая. она разрыдавшись подтверждает свою виноватость.

Нормальная у неё самооценка, просто у вас с Автором разные темпераменты. Автор, вот вам совет моей мамы: глубокий вдох носом и резкий выдох ртом. А вообще, это вашему начальнику нужно настойку пиона пить- вот самодур-то.

львёночек
#36

у меня такой не началник, а коллега, возомнивший себя начальником...Любит позадевать, подоводить....и при этом мы тесно общаемся, работаем в паре, типа дружим...но постоянно упрекает меня в том, чем грешит сам....Мужик выбрал себе самые удобные вых-е в новогодние каникулу, а мне предложил их отработать, а потом отдаохнуть...а потом решил что сразу после каникул в отпуск хочет...

львёночек
#37

Кем его после этого считать?И это при том что у меня ещё за тот год отпуск не до конца отгулян...говорю возьму 10-11 хотябы, выйди отработай - потом в отпуск тогда....Бесится, хотя я всё уже с начальником согласовала!Сам при том ещё все новогодние каникулы до 10-годома сидеть будет, а я уезжаю...придётся 4-го возврашщаться и выходить работать...Почему он? "я же первый сказал")))

львёночек
#38

И ещё после этого взял и обозвал меня дурой! на весь зал! и с матом разговаривал!я ему - не смей меня оскорблять, разговаривай так со своими подружками, женой...а я тебе коллега и будь вежлив, а он - как хочу так и разговариваю!где прописано, что так нельзя? я просто офигела...поревела в туалете потом, успокоилась...Сегодня шла на работу и думала, как работать буду...сижу сейчас с ним рядом и просто воротит от его вида одного, не общаемся соответственно

Гость
#39

Я тоже в слезы обычно , коода меня ругают незаслуженно, сижу слушаю, а смелости сказать переорать его нет. Вот и сегодня была проблема я позвонила начальству уточнила сто и как делать одного не было другой сказал делай так- я сделала через 5 мин на ковер как ты посмела это делать кто тебе дал право и т п. Мне 30 а я чувствую себя школьницей ну как же говорю вот он сказал, начальник поворачивается к друному который с ним на одном уровне по сиатусу и говорит как вы могли и опять мне по новой что я виновата я сижу а у меня подбородок дрожит и не знаю что делать как скрыть чтобы не разреветься. Когда вышда пошла в туалет плакать. Глупо понимаю. Наверное надо было сказать что то типа не кричите на меня а я не могу.

Виктория
#40

Эх и у меня так же вызывает директор и давай орать не своим голосом,а самое обидное что не в чем не виновата, а слезы при первом же повышении тона наворачиваются сами, и как успокоить себя не знаю,свою точнку зрения начинаешь говорить ,а он орет что его фирма и ему решать тут все, у нас маленькая фирма и вешают все подряд, и попробуй не согласится и сказать что это не твоя работа,мало того что делаешь не то на что шла так еще и в чем то виновата,вот как не плакать как?????

Гость
#41

прекрасно понимаю, такая же ситуация со мной, пробую разные способы (дыхание, визуализация, защита и т.д.), но пока никакие не помогают. проще относится тоже не получается. Видимо для нас, кто способен заплакать от давления, кроется где-то глубже. Если найду способ эффективный - сообщу ;)

а по поводу вашего начальника, если честно он не очень адекват. С таким человеком не каждый выдержит работать. Вы в этом плане очень сильная и терпеливая. только стоит ли так трепать себе нервы. Судя по вашему рассказу он эмоционально не стабильный и срывает на вас свои эмоции.

Виктория
#42

вы с точностью его описали,это просто самый не адекватный человек которого я видела в свой жизни,надеюсь такие мне больше люди не попадутся,я терпела больше года его и ушла,я очень рада очень.

Елена
#43

придурок ты, только человек слабый может издеваться над теми кто не может сдерживать слезы. У кажого своя реакция на то когда его ругают и насмехаться над этим кощунственно. Кто то может ответить, а кто выревиться. И иным начальникам бесполезно отвечать, не поможет еще хуже будет

татьяна
#44

я тоже плакса,но если меня ругает руководитель,преподаватель ,я тут же мысленно дорисовываю ему рожки,пятачок.по детски но помагает

Киса
#45

а попробуйте поставиться себя на его место.Посмотрите на ситуацию начальника, даже в том случае если недочетов у вас нет.постарайтесь понять конструктивная ли критика с его стороны

Laughter
#46
Шапка_

да это просто самооценка у автора низкая. она разрыдавшись подтверждает свою виноватость.

Laughter
#47

Ты что не русский(-ая)? Какая виноватость? Может виновность? Понаехали из своего чурбекистана

Katya
#48

Знаете у меня тоже такое бывает часто,даже очень ,например я хочу на танцы ,допустим сделала неправильное движение меня просто вызывают на середину зала и говорят :сделай одна и мы все посмотрим и скажем ошибки, все я начинаю делать или даже просто стоять и реветь ,сразу комог в горле и глаза на мокром месте ,а у нас такая учительница что хоть разрыдайся там все ровно не отстанет .Вот тоже не знаю что делать...

Гость
#48

Не пробовали поменять работу?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: