Гость
Статьи
Кто на фрилансе? Какие …

Кто на фрилансе? Какие гарантии оплаты?

Девушки, кто работает на фрилансе? Как работадатель гарантирует Вам оплату? Я выполнила работу для девушки (не много, конечно), отослала ей чертежи для проверки, она сказала что вышлет деньги (должна была вчера выслать), боюсь что она меня обманула. Я конечно не переработалась, но все равно обидно будет. И как в будущем оградить себя от мошенников?

Наталия
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

УВЫ, гарантий никаких.

Гость
#2

Берите предоплату. Показывайте часть работы или давайте работу на проверку в форматах, возможных для просмотра, но невозможных для пользования. После оплаты высылайте полную работу в нормальном формате. Лучше всего встретиться конечно, чтобы получить деньги и отдать работу, но не всегда есть возможность. Позвоните, напишите этой девушке, спросите где деньги.

Мила
#3

если чертеж, то можно сохранить его в формате pdf например и поставить защиту от копирования. пусть любуется сколько хочет, пользоваться-то они им не смогут.

если например какие-то статьи на заказ писать, я видела сайт, который брал 1% кажется за такие услуги. типа работодатель отправляет деньги, вы работу, а тот сайт как то контроллировал, что все получат желаемое. только я не поняла, как это работает. поищите.

Гость
#4

Предоплату требовать на вебмани. Пусть деньги лежат под паролем.

Гость
#5
Мила

я видела сайт, который брал 1% кажется за такие услуги. типа работодатель отправляет деньги, вы работу, а тот сайт как то контроллировал, что все получат желаемое. только я не поняла, как это работает. поищите.

это адвего называется сайт

Гость
#6

предоплата и показ куска работы в формате, ктр невозможно копировать/распечатать. Иначе будут обманывать. Вы сами клиентов искушаете своей доверчивостью.

Купи слона
#7

Начинающему фрилансеру лучше работать на биржах, так надёжнее. В этом виде деятельности того и гляди - обхитрить - милое дело. Advego.ru, textsale.ru

Купи слона
#8

Обычно так и распознают халявщиков, требование предоплаты или работа защищённая от копир-я - такой "заказчик" сразу сливается.

ЧелЛов
#9

Работайте с постоянными заказчиками, которым выгоднее будет снова к вам обратиться.

Наталия
#10

У меня чертежи в автокаде, и не сохраняются в JPEG, это только надо распечатать а потом отсканировать. Или может кто знает как блокировать чертежи, что-бы их не было возможности распечатать и работать с ними.

гость
#11

гарантий никаких. Только если рынок достаточно узок, и продавцы-заказчики наперечет. Тогда включается такое эфемерное понятие, как деловая репутация. Да и то не всегда. Меня вот в прошлом году приятель "кинул". его, правда. самого заказчик "кинул" (он посредником выступал). Но в 90% случаев "прозрачность2 рынка - единственная гарантия.

Гость
#12

Установить виртуальный принтер на компьютер и выводить в формат пдф. А с пдф сохранить уже в джепег.

Мила
#13
Наталия

У меня чертежи в автокаде, и не сохраняются в JPEG, это только надо распечатать а потом отсканировать. Или может кто знает как блокировать чертежи, что-бы их не было возможности распечатать и работать с ними.

увеличить какую-то часть чертежа. четвертинку, например. потом принтскрин и вставить в фотошопе.

Наталия
#14

Мила спасибо, буду пробовать.

Гость
#15

Я как заказчик никогда не делаю предоплату. Шлите небольшой фрагмет или скетч чертежа или как вам ранее писали файл без возможности копировать, или очень уменьшенную копию. Когда даёшь задание куча предложений от теx, кто считает, что они вйсо могут и умеют, а когда доxодит до дела, то никто ничего не может или не пытается вникнуть что конкретно нужно клиенту. Если бы я делала предоплату всем, кто писал мне что они берутся за задание я бы разорилась уже.

Гость
#16

два раза была на фрилансе. в первый раз с работодателем знакома была лично и знала, что ей нужен был весь номер (издания), поэтому работа предстояла долгосрочная. правда в конце она меня все равно нае...ла с зарплатой.

второй раз меня свел друг который там постоянно работал, так что кидалово было исключено

#17

я пару раз выступала заказчиком/ мне текст писала женщина/ я ей все оплачивала после готовой работы/ потом заказывала сайт на фриланс/ хорошо что не выслала предоплату - у первого исполнителя был ужасный эскиз, несмотря на отличные работы-образцы/ в итоге нашла другого/ он мне сделал супер/ я проплатила оставшуюся часть и до сих пор ничего не получила более! т/е/ он мне до сих пор втирает (месяцев 9) что доделает ну вот-вот/ причин задержек было море/ прошу отдать мне файлы для продолжения работы др/ фрилансером - отказывается/ что-то там мне объясняет/ но мне нужен сайт/ в общем боюсь еще кого-нить искать/ уже не верю никому/ в общем косяков много в этом деле

Гость
#18
Мила

если чертеж, то можно сохранить его в формате pdf например и поставить защиту от копирования. пусть любуется сколько хочет, пользоваться-то они им не смогут.



Клиент вносит оплату на сайт, а исполнитель через сайт отправляет работу и получает свои деньги. Сайт имеет процент от заказа.



если например какие-то статьи на заказ писать, я видела сайт, который брал 1% кажется за такие услуги. типа работодатель отправляет деньги, вы работу, а тот сайт как то контроллировал, что все получат желаемое. только я не поняла, как это работает. поищите.

Гость
#19

Клиент вносит оплату на сайт, а исполнитель через сайт отправляет работу и получает свои деньги. Сайт имеет процент от заказа.

Пушистая Киса
#21

Я выступала и в роли заказчика, и в роли исполнителя. Как заказчик скажу - сделали мне откровенную лажу. Я делала предоплату, но взыскала ее полностью за некачественную работу (человек побоялся огласки). В роли исполнителя - несколько раз кидали за 10 лет работы (раз 5-6). 2 раза виртуозно взыскала долг обманным путем.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: