Гость
Статьи
Кто работает на …

Кто работает на фрилансе?

Девочки, кто работает на фрилансе, особенно удаленно, как обезопасить себя от "кидания" заказчиком? Вот чтоб не получилось так, что написала я ему, скажем, текст, отправила по имэйлу, а он сказал "окей" и пропал с горизонта вместе с оплатой

Гость
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

есть биржи с рекомендациями как исполнителей так И ЗАКАЗЧИКОВ.
для понимания качества делайте портфолио из старых текстов.
высылайте только часть текста.
работайте по предоплате 10-30процентов.
НЕ пишите текст чисто под заказчика с целью а давайте вы вас проверим. есть портфолио, пусть его заказчик и смотрит

Гость
#2

Я работаю на бирже, иногда заки выводят на прямое сотрудничество. Но и биржа - не гарант, чисто на доверии все ) И тексты там могут украсть, и не на всех сайтах техподдержка адекватная, и заки хитропопые попадаются, которые могут технично воспользоваться доверием, соблюдая правила.

Предоплату за пределами биржи никогда не требую, но и к следующему тексту поначалу приступаю только после оплаты предыдущего. Если человек мошенник, да и черт с ним, совесть за копейки продает. Один небольшой текст - 1-2 часа работы, не беда. Неприятно, но не стоит мороки.

Но, опять же, я работаю на биржах. Люди, которые выходят оттуда на прямую связь, обычно серьезные. А тот же вконтакте кишит сообщениями мошенников. Если хотите находить надежных заков, ищите на специализированных биржах текстов (адвего, текстру и т. д.), фриланса в целом (фл, например) или связывайтесь с владельцами сайтов со своими предложениями. Работодатель никогда не будет бегать и искать какого угодно копирайтера в тех же соцсетях, если предложение хорошее

Гость
#3

Я работаю фриланс, но я рекрутер типа

Ор выше гор
#4

Предоплату берите

Маша
#5

Можно отправить 1/3 текста. Если заказчика устраивает, после предоплаты всё остальное.

Маша
#6

*то есть после оплаты

Форум: Развлечения
Всего: 41 625 тем
Новые темы за все время: 32 574 темы
Популярные темы за все время: 15 418 тем