Гость
Статьи
Про увольнение. Нужны …

Про увольнение. Нужны разъяснения..

Подскажите, пожалуйста, есть несколько вопросов,если увольнение происходит по соглашению сторон:

- Что будет отражено в трудовой?

- Насколько будет проблематична подобная запись для поиска нового места работы?

- Должна ли быть какая-либо компенсация при расторжении договора таким образом?

- Зачем при подписании по соглашению сторон сотрудника отправляют в неоплачиваемы отпуск до момента увольнения?

Заранее спасибо.

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

- в трудовой так и напишут, что увольнение было по соглашению сторон

- думаю, что проблем быть не должно, вас же не за виновные действия уволили

- компенсацию вам платить не обязаны

- в неоплачиваемый отпуск отправляют чтобы меньше денег вам заплатить. Вас не имеют право принудить взять этот отпуск.

Валька
#2

можно бы и компенсацию - иначе какой смысл увольнять по соглашению а не по собственному?

гость
#3

а зачем вам "по соглашению" уходить? обычно так увольняют...некоторые новые работодатели докапываться начинают, распрашивать. хотя есть знакомый, как говорит несколько раз так уходил, ничего страшного не происходило, как-то объяснял. если есть возможность, попросите запись "по-собственному желанию".

компенсация не положена. если сможете договориться - все, о чем договоритесь - ваше, оформляется как премия. в иностранных компаниях обычно договариваются на 2-4 месячные зарплаты.

в отпуск смысл есть уходить только для того, чтобы за это время найти работу и выйти уже на новое место: тогда в трудовой перерыва по датам не будет. оплатить вам при увольнении должны будут только накопленный и не использованный отпуск за отработанное до даты увольнения время.

принудительно в отпуск отправить не могут.

вы должны будете 2 недели отработать с даты заявления. и то, если работодатель настоит.

Автор
#4

3,Потому что я очень ступила. Меня вынудили уйти, и я сказала, что напишу по собственному желанию. Я его написала. Но потом с меня еще взяли заявление по соглашению сторон, аргументируя это тем, что если я вдруг решу отозвать по собственному желанию,то по любому останется по соглашению сторон. Типа подстраховваться, чтобы быть уверенной, что я точно уйду.... Сейчас поняла, как сглупила. Ведь они могут подложить в итоге не то заявление. Что делать? Обращаться куда-то с заявлением,что под психологическим давлением обязали подписать 2 заявления? К кому?

старая дева
#5

Обращаться не куда. Вы взрослый дееспособный человек, читать-писать умеете.Подписали заявы - свободны. По собственному желанию, можно было отозвать, со соглашению сторон - хрен. Увольнение по соглашению сторон - отличная тема, лучше, чем по собственному желанию. Подразумевается, что с работодателем вы расстались полюбовно и все от этого решения щастливы. Договариваться о компенсации надо было до подписания заявы по соглашению сторон.

Клякса
#6

Автор, увольнение по соглашению сторон выгоднее работодателю с точки зрения того, что Вам с ними потом судиться будут труднее. Для Вас лично никакой разницы нет, если Вы не собираетесь обращаться в суд по поводу незаконного увольнения.

Что касается компенсации, то ее иногда прописывают в соглашении по расторжению трудового договора, чтобы спокойно уволить неугодного работника (типа отступного)... Но на практике - компенсацию редко дают - вынуждают всех просто уходить (по собственному или по соглашению сторон).

Какую логику преслежует работодатель отправляя Вас в неоплачиваемый отпуск перед увольнением мне неизвестно. Вы уверены, что Ваш отпуск проходит у них в бухгалтерии как "неоплачиваемый" Сдается мне, что они проводят его как "очередной ежегодный", но деньги Вам не выплачивают. Это делается с целью невыплаты Вам компенсации за неотгуленный отпуск.

Каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск в течение 28 календарных дней. 28/12=2,3 дня отпуска "начисляется" за каждый отработанный Вами месяц. Прикиньте, отгуляли ли Вы свой отпуск полностью. Если По вашим расчетам у Вас должны остаться дни "неотгулянного" отпуска, Вы можете прикинуть размер компенсации. Для этого надо определить сколько у Вас средний ежемесячный заработок за последний год (белый) и разделить эту сумму на 30,4 - это будет среднедневная компенсация. Полученную цифру необходимо умножить на количество дней неотгулянного отпуска.

Требовать этой компенсации можете безбоязненно, угрожая трудовой инспекцией, налоговой и прокуратурой. Но лучше сначала попытаться решить проблему мирным путем, ссылаясь на тяжелое материальное положение.

Автор
#7

Судиться с работодателем я не собираюсь. Как к компании претензий нет. Конфликт возник исключительно с моей начальницей, а точнее только с ее стороны т.к. ей нужно было убрать меня, чтобы перерасформировать мою команду т.к. другим путем она общий язык с сотрудниками найти не могла. За одну ошибку,которая была исправлена, она подняла кипишь. Я изначально дала согласие, чтобы уйти по собственному желанию. Но HR, как я и говоорила, помимо заявл. по собственному попросили подписать еще и по согл. сторон, если я вдруг поменяю решение. Что я делать не собираюсь. Но есть еще люди, которых попросили подписать только по согл. сторон совместно с заявлением на неоплачиваемый отпуск. По поводу их я поинтересовалась.

Гость
#8

По соглашению сторон увольнялась 3 раза. Компенсация по этому полагается, я уточняла, но я на компенсации не настаивала. Такая формулировка мне нужна была для того чтобы стать на учет в центр занятости. Там к уволенным по соглашению сторон более щадящие условия: не могут послать учиться, на общественные работы, не снимут с учета после 2 отказов от предложенной работы и т.п.

Еще момент когда увольняетесь по собственному желанию - это выглядит будто вас вынудили, и вы просто ушли хлопнув дверью. Формулировка соглашение сторон типа говорит что вы договорились с работодателем, типа нашли компромисс. Нам на учебе так объясняли.

Клякса
#9

Гость 8. Не вводите в заблуждение людей.

Откройте трудовой кодекс и почитайте. Компенсация при увольнении по соглашению сторон полагается лишь в том случае, если Вы ДОГОВОРИЛИСЬ с работодателем о ней (т.е. прописали ее в соглашении). У работодателя нет обязанности выплачивать какие-либо компенсации по соглашению, пока он по своей доброй воле не предложит их работнику.

Расторжение по соглашению сторон - это по сути ДОГОВОР о том на каких условиях происходит расторжения (данная правовая конструкция применяется для соблюдения базовых принципов права, ибо, если обе стороны заинтересованы в расторжении договора, формально, не может быть применена инициатива какой-либо из сторон).

При расторжении по соглашению сторон предполагается, что у работника и работодателя встречное желание расторгнуть трудовой договор.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: