Гость
Статьи
Я заболела. А …

Я заболела. А работодатель не поверил.

Работаю с графиком 2/2. Пару дней назад в свой последний рабочий день почувствовала, что заболела, причем так резко: на работу пришла здоровая, потом стало жарко, потом холодно, потом просто плохо - нездоровилось. Работа на ногах (парикмахер) и должно быть повышенное внимание, т.к. стрижешь голову. Позвонила начальнице, сказала, что хочу уйти на пару часов пораньше. Слышу в трубке, что она мне просто не верит, говорит, прими что-нибудь, клиенты же могут придти. Ну в общем, отпросилась я. Вроде как в свои два выходных инфекцию забила всякими фервексами, а сейчас чувствую, что опять плохо, причем к вечеру ноги стало ломить, горло болит дико, слабость. Позвонила сказать, что не приду, а в ответ услышала, что "как же так, чего же вы вечером-то звоните? Позвонили бы днем, а то под вас уже запись" Предложила мне таблеток каких-нибудь наесться и выйти, т.к. ситуация в салоне критическая: всего один мастер да и тот, который мужиков не стрижет (подмениться не получается с другими девочками, т.к. заболела я, похоже,надолго, а тем жесткий график нужен).Я, вероятно, себе навыдумывала всего, но как-то неприятно стало. Я понимаю, что в салоне такая сложная ситуация, что люди косяком идут, а мастер один в смене, но и я же не вру. В юности, как и все молодые, при простуде забивала болезнь Фервексами и Колдрексами, в результате получила осложнение на ноги - теперь при простуде в первую очередь крутит колени, просто порою стоять даже не могу, каждую косточку в коленке чувствую. Ну не буду же я объяснять, что мне стоять тяжело при температуре?! Сюда написала просто чтоб выговориться.

Пятачок
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Когда наглотаетесь таблеток и угробите здоровье, начальница примет на работу молодую и здоровую, а вас как будто бы и не было. Ей важны лишь деньги. Простите что жестко говорю, но ей на..ть что будет с вами.

Гость
#2

я всегда беру больничный, хотя тоже начальство коситься на меня. А мне здоровье дороже чем деньги, особенно когда есть шанс осложнений. Хотя в деньгах очень нуждаюсь, квартиру снимаю и тому подобное, все равно беру больничный. И вы правильно что отпрашиваетесь, не ходите на работу, директор ***, ей пофиг ваше здоровье, главное побольше бабла загрести.

#3

Берите больничный

А.
#4

окружающие не должны догадываться о том, как вам плохо. часто тем более бывают симулянты

она не телепат. объяснять надо как вам фигово, а не ждать, что по одному слову человек догадается. она вам не мама, чтобы сказать - лечись, детка, я за тебя сама все сделаю.

ну и про запись вы конечно должны были подумать.

А.
#5

раз уж не предупредила, чтобы не записывали - надо выйти и отработать, я так считаю. чтобы не терять клиентов и не портить отношения. и уйти пораньше по возможности

Света
#6

Записалась к своему мастеру за неделю. В день приема звонит администратор салона и говорит - Лена заболела, извините, вот всех обзваниваю.

И что? Перенесла прием да и все. Думаю, все клиенты адекватно к этому отнеслись, каждый может заболеть. Возьмите больничный и болейте на здоровье)))

Рыбка по имени Ванда
#7
А.

раз уж не предупредила, чтобы не записывали - надо выйти и отработать, я так считаю. чтобы не терять клиентов и не портить отношения. и уйти пораньше по возможности

угу, прийти собственное здоровье гробить и других людей заражать. Отличное предложение.

Пятачок
#8
А.

раз уж не предупредила, чтобы не записывали - надо выйти и отработать, я так считаю. чтобы не терять клиентов и не портить отношения. и уйти пораньше по возможности

У нас ценный каждый клиент (как и во всех салонах, полагаю). А выйти и полдня простоять на ногах я не могу - я писала, что ноги при температуре болят, именно колени. Для меня в таком "больном" состоянии простоять час на ногах очень тяжело, практически невозможно (столько, как правило, длится вся стрижка - от разговора с клиентом при встрече, мытье головы, до укладки и провожания клиента до двери). А бывает, что на ногах стоишь и два,и три часа - все зависит от народа и от потока.

Пятачок
#9
А.

раз уж не предупредила, чтобы не записывали - надо выйти и отработать, я так считаю. чтобы не терять клиентов и не портить отношения. и уйти пораньше по возможности

Ну и представьте себе, что вы в хорошем настроении пришли делать себе прическу, а вас будет обслуживать мастер с красными слезящимися глазами и больным настроением (это сразу видно, когда человек болеет). Понравится ли вам стрижка-укладка? Думаю, вы больше будете сидеть и думать, как бы не заразиться. Да и раздражаться на такого мастера клиент будет (типа, больная - сиди дома).

Гость
#10

А у вас нет такиx высокиx стульев на колёсаx? Обычно с ними парикмаxеры стригут.

гость
#11
Света

Записалась к своему мастеру за неделю. В день приема звонит администратор салона и говорит - Лена заболела, извините, вот всех обзваниваю. И что? Перенесла прием да и все. Думаю, все клиенты адекватно к этому отнеслись, каждый может заболеть. Возьмите больничный и болейте на здоровье)))

Вот-вот. И из стоматологической клиники мне так звонили. Просто она деньги терять не хочет, а что с Вами будет - ей плевать. Откинетесь - другую наймет. Больничный берите, мало Вам осложнения на ноги?

гость
#12
Гость

А у вас нет такиx высокиx стульев на колёсаx? Обычно с ними парикмаxеры стригут.

При чем здесь стулья на колесах? Автор БОЛЕН, ей плохо. Я лично не хотела бы, чтоб меня стриг больной мастер. Чем заразиться, лучше стрижку перенести.

Гость
#13

Если при каждой простуде по 4 дня на работу не xодить, то что ж это за работник такой?! К тому же позвонила вечером. С утра клиентки уже придут, а её нет. Обзвониыь мало кого смогут, а и смогут если, то народ время для стрижки освободил, и за пару часов отмена? Я бы в такой салон больше вообше не пошла. Очень некрасиво.

#14

автор, нечего тут думать - заболели - лечитесь. и это директор должна думать что ей делать: искать нового мастера, обзванивать клиентов или что-то еще. больной мастер - это ужасно.

скажите, что пытались выздороветь как могли, но поняли что не сможете полноценно работать. ваше здоровье - и перестаньте думать что там подумает дир. клиенты тоже могут заболеть и даже не перезвонят что не придут. сейчас погода такая - точно говорю что половина записанных не придет.

#15

13. ***! позвонить можно было уже как только автор сообщила о своей болезни. и что такого удивительного что при болезни люди лечатся, а не убиваются до последнего?

Гость
#16

15 Вас так выражаться родители научили, xамло деревенское? И xамит и читать не умеет. Автор НЕ сообшила, что после своиx 2-x выxодныx не выйдет на работу, позвонила вечером, перед рабочим днём. Представляю, что скажет такая *** и xамка, как вы, когда явится первая к открытию парикмаxерской, записаной к определённому мастеру. Вони будет. И что теперь Автор, будет при каждой простуде по неделе дома сидеть? Три недели работать одну дома? И если так каждый работник будет делать? Если у неё больные ноги, пусть меняет профессию и работу, а она за счйто колег, которые за неё теперь отдуваться будут выеxать xочет.

#17

16. да я "деревенская" зато здоровая! и клиентам тоже советую - не ходите по салонам больными. заболеть может кто угодно. а еще маленькие детки болеют часто - что теперь не иметь детей или не работать пока не вырастить их?

А вы наверное как директор автора - удавитесь за каждую копейку. будете экономить на всем, что касается комфорта работников. нуну!

Гость
#18

17 ну телом может ты и здоровая, а с псиxикой явно проблемы у вас. Болеют все и потоянно. Давайте все дома засядем. Более того, если постоянно работать в местаx большого потока людей, то вырабатывается такой имунитет, что никакие чиxи и больные парикмаеxры не страшны. Деревеншина и есть, xоть бы книжку какую умную прочитала прежде чем рот разевать.

Пятачок
#19
Гость

17 ну телом может ты и здоровая, а с псиxикой явно проблемы у вас. Болеют все и потоянно. Давайте все дома засядем. Более того, если постоянно работать в местаx большого потока людей, то вырабатывается такой имунитет, что никакие чиxи и больные парикмаеxры не страшны. Деревеншина и есть, xоть бы книжку какую умную прочитала прежде чем рот разевать.

Фу, какая вы хамка. Базарная баба, судя по лексикону и манере выражаться.

#20

да, я такая. ну хоть какого-нить автора посоветуй мне. небось сама эти книжки пишешь, раз такая вумная

Гость
#21
Пятачок

Фу, какая вы хамка. Базарная баба, судя по лексикону и манере выражаться.

А ваше фу, в вас неxамку и аристократку выдают. нюню Пост Визави 15 посмотрите и её первое слово в обрашении ко мне. На агрессию человек всегда получает в ответ агрессию.

Гость
#22
Vizavi

да, я такая. ну хоть какого-нить автора посоветуй мне. небось сама эти книжки пишешь, раз такая вумная

да какой смысл тебе советовать?, как бисер метать. адьёс.

Гость
#23

Это надо в профсоюз, в партком обращаться. Простите за глупую шутку. У нас так забеременевшую женщину выкинули с работы, и ничего. Безобразие.

Гость
#24
Пятачок

Фу, какая вы хамка. Базарная баба, судя по лексикону и манере выражаться.

Вообще-то, данный аноним ответил агрессией на оскорбление А вы, автор, и впрямь странная, надо было днём звонить -раз, зачем таблетками пихаетесь у меня тут уже было простуда, насморк как гейморитный, так я за 2 дня себя на ноги подняла. Делала ингалляцию с эвкалиптовым маслом, нос грела варёными яйцами, промывала фурациллином

Гость
#25

Не идите на работу. Конечно, если есть возможность лучше взять больничный.

Как-то в салоне меня стригла женщина, у которой начиналась простуда. Это я заметила уже после того, как она начала стричь. Я сидела и думала - бежать или сидеть, сказать или не сказать, нажаловаться или нет. Очень была неприятна такая халатность. Сколько в этот день заболело человек от этого мастера?...

Вера
#26
Гость

Вообще-то, данный аноним ответил агрессией на оскорбление А вы, автор, и впрямь странная, надо было днём звонить -раз, зачем таблетками пихаетесь у меня тут уже было простуда, насморк как гейморитный, так я за 2 дня себя на ноги подняла. Делала ингалляцию с эвкалиптовым маслом, нос грела варёными яйцами, промывала фурациллином

при гайморите противопоказано греть нос типа яйцами. и вообще кому нужен этот героизм - выйти на работу не совсем оправившись. все равно никто не оценит. парикмахеры чаще всего на % сидят а не на окладе. так что автор сама может решать нужны ли ей такие деньги.

Ёжа
#27

Идите в поликлинику и берите больничный. И покажите начальнице справку, что вы никакая не симулянтка. Если адекватный человек - извинится и отстанет. А если начнет делать козью морду, то под нее не подстраивайтесь, решайте сами, работать ли с ней такой!

Ёжа
#28

А клиентов, которые записались к вам, можно и действительно обзвонить, может, многие согласятся на другого мастера.

#29

Во-первых я бы тут же встала из кресла и ушла, если бы увидела, что мастер болен. Мне чужие бациллы не нужны. Во-вторых, чем вы Автор думали, когда звонили вечером, а не днем? Вы же знали что есть запись. В-третьих, как только чувствуете себя действительно плохо вызывайте врача и берите больничный. И не надо будет оправдываться.

К болезням нужно относиться крайне внимательно. Например 2 года назад когда была сильная эпидемия какого-то гриппа, администратор просто не пустила больную клиентку в салон. И была права.

И лично меня удивляют комментарии типа чего это при каждой простуде дома сидеть. Да. Дома сидеть. Или карьера вам дороже собственного здоровья? И после простуды надо заниматься своим иммунитетом, чтобы это не повторялось часто. Я всегда зимой пью иммунал или настойку эхинацеи, витамины, проветриваю комнаты, и никогда не болею даже насморком.

Гость
#30
А.

раз уж не предупредила, чтобы не записывали - надо выйти и отработать, я так считаю. чтобы не терять клиентов и не портить отношения. и уйти пораньше по возможности

дура, вот тебя такой парикмахер больной обслужит и ты сляжешь сама на следующий день.

по теме соглашусь с большинством: директорша обычная алчная с ука, ей пофиг на ваше здоровье и на здоровье клиентов, лишь бы побольше бабла загрести.

Гость
#31
Гость

17 ну телом может ты и здоровая, а с псиxикой явно проблемы у вас. Болеют все и потоянно. Давайте все дома засядем. Более того, если постоянно работать в местаx большого потока людей, то вырабатывается такой имунитет, что никакие чиxи и больные парикмаеxры не страшны. Деревеншина и есть, xоть бы книжку какую умную прочитала прежде чем рот разевать.

писец, отстойная дебилка, больше сказать нечего

Рыбка по имени Ванда
#32
Гость

по теме соглашусь с большинством: директорша обычная алчная с ука, ей пофиг на ваше здоровье и на здоровье клиентов, лишь бы побольше бабла загрести.

При этом если автор сляжет с каким-нибудь осложнением после гриппа, который перенесет на ногах, то уверена на все 150 процентов - замену ей найдут в течение пары дней, а через неделю уже и не вспомнят, что была такая героическая девушка, которая и больной на работу таскалась. Работ может быть много - мы у себя одни. Так что надо беречь свое здоровье и плевать на все остальное.

Гость
#33

Автор, у хозяйки свои интересы, у вас - свои. Ей, конечно, не хочется вам сейчас замену искать или самой вставать стричь. Но никто вам спасибо не скажет, если кто-нибудь из клиентов нажалуется завтра на вашу работу. из ваших же денег та же хозяка вычтет, если что будет не так.

Марина
#36

Автору надо не сюда писать выговориться)))а на больничный без разговоров!

Дочь пролетария
#39

Автор, берите меньше в голову. Уволят вас и уволят, другой салон найдёте. Здоровье важнее всего. Я на своей работе раз в три месяца устраиваю истерики, что я уволюсь отсюда, что меня не ценят. Уговаривают остаться и по-хорошему (подлизываются), и по-плохому (типа-"дура, что ты жрать будешь"). Как-то себя так поставьте, чтобы вас ценили.

"Люби себя, наплюй на всех, и в жизни ждёт тебя успех" (с)

Мила
#41

я на своей работе 6 лет работаю, очень много сил и творчества вложила в дело, я была там с самого начала, когда открылась фирма. за 6 лет 1 или 2 дня максимум пропустила по болезни. и вот этой зимой свалилась с сильным орви. столько вони было от начальства.... можно подумать, я для своего удовольствия болела!

а со старой работы меня вообще уволили, потому что меня угораздило отравиться в день приезда большого начальника.

Гость
#42

чтоб вылечиться нужно пить было хотя бы бисептол, или амоксицилин, а не фервексом личиться. Фервекс ваш не убьет вирусы, кторые гуляют по организму, когда вы это поймете только, жертвы рекламы...

Рыбка по имени Ванда
#43
Гость

чтоб вылечиться нужно пить было хотя бы бисептол, или амоксицилин, а не фервексом личиться. Фервекс ваш не убьет вирусы, кторые гуляют по организму, когда вы это поймете только, жертвы рекламы...

Да будет вам известно, что бисептол и амоксициллин - это антибиотики. Они действуют на бактерии, но никак не на вирусы. При вирусной инфекции надо лежать в кровати, больше пить, употреблять витамин С в дозировке до 1,5 граммов в сутки и гасить симптомы с помощью капель в нос, жаропонижающих и тп. Врач может выписать противовирусное средство - релензу, например. Антибиотики назначают при очень тяжелом течении болезни, когда есть риск развития осложнений - воспаления легких, например.

Гость
#44
Рыбка по имени Ванда

Гость

чтоб вылечиться нужно пить было хотя бы бисептол, или амоксицилин, а не фервексом личиться. Фервекс ваш не убьет вирусы, кторые гуляют по организму, когда вы это поймете только, жертвы рекламы...

Да будет вам известно, что бисептол и амоксициллин - это антибиотики. Они действуют на бактерии, но никак не на вирусы. При вирусной инфекции надо лежать в кровати, больше пить, употреблять витамин С в дозировке до 1,5 граммов в сутки и гасить симптомы с помощью капель в нос, жаропонижающих и тп. Врач может выписать противовирусное средство - релензу, например. Антибиотики назначают при очень тяжелом течении болезни, когда есть риск развития осложнений - воспаления легких, например.

ну и лежите в кровати с фервексом, ждите воспаления легких.

Лада
#45

Автор, даже не думайте, лечитесь до выздоровления. Понтнго, что нач недоволен, что она, целовать что ли вас должна. Моя ситуация - я беременна, к нам пришла новая сотрудница на работу. Она пришла в 1-й же день простуженная ОЧЕНЬ СИЛЬНО, сопли льют, причем она не закапывала капли, не носила маску, ничего! Я от нее заразилась почти сразу, хотя сидела в маске. Я беременна, представляете, как мне это вредно? Свалилась с ОРВИ, причем я даже не знаю, ОРВИ ли это, грипп ли. Я так понимаю, этой девушке было неудобно в 1-й же день брать больничный, хотя что в этом такого, если форс-мажор? У нас еще куча народу в одном небольшом кабинете. Ну разве лучше, что она выходила на работу и подвергла опасности несколько человек? одна из которых к тому же беременна?

ходить больным на работу - это не подвиг, а преступление.

кстати, мои начальники тоже не обрадовались, что я беру больничный. хотя в моей ситуации ходить больной на работу просто немыслимо.

Лечитесь, у вас здоровье одно. Все, кто геройствовал, потом говорили, что спасибо им никто не сказал.

Лада
#46

"Понтнго" = "понятно"

Лада
#47
Дочь пролетария

Автор, берите меньше в голову. Уволят вас и уволят, другой салон найдёте. Здоровье важнее всего. Я на своей работе раз в три месяца устраиваю истерики, что я уволюсь отсюда, что меня не ценят. Уговаривают остаться и по-хорошему (подлизываются), и по-плохому (типа-"дура, что ты жрать будешь"). Как-то себя так поставьте, чтобы вас ценили.

"Люби себя, наплюй на всех, и в жизни ждёт тебя успех" (с)

Вы правильно говорите.

Йа
#48

Да, девочки... Я вторую неделю в новой должности, в новом отделе и тоже слегла. Серьезно заболела. Вчера позвонила руководству, объяснила, что не выйду в пн. Сегодня мне уже добрые люди доложили, о том, как некоторые от души за меня порадовались: "Только вышла-уже больничный", "Не надолго же ее хватило" и проч.

Посидела, проревелась и поняла, что по сути всем плевать на мое/ваше здоровье, окружающие(безусловно не все) только и ждут, когда же ты споткнешься. Грустно.

Гость
#49

Вот по-человечески все понимаю, не хватает нам профсоюзов, которые бы начали защищать наши интересы. Хоть ТК и "заточен" под работника, только плевать на него хотели, наши господа-работодатели.. Они никак не могут понять - ну нету у нас крепостного права больше, нету.. Я уже молчу, что да действительно, сегодня ты заболеешь, завтра на твое место возьмут человека. Как мне однажды начальник сказал "Ну и чего ты думаешь, если я тебя сейчас уволю, да я завтра же таких пять человек нагоню..", правда мне не обидно было, потому что у нас с ним редкая "взаимность" я даже переживать не буду, если уйду - я с улыбкой до ушей уходить буду.. я просто человек консервативный и для изменения обстоятельств в жизни ситуация должна дойти до точки кипения..а так, я буду терпеть и ничего не менять.. Кстати этим тоже многие пользуются.. И вообще если идти от мелкого к крупного, то работодатели копируют модель поведения своих "работодателей", те своих.. Народ в этой местности - лишний, никак собака не изводиться.. чем его не трави, а все живет.. сорняк ***.. У нас просто к людям как к мусору относятся, люди в свою очередь это воспринимают как данность.. ну и чего тогда хотеть? КАк показывает история, право быть человеком отвоевывается с кровью.. никак иначе..

Гость
#50

к. 49. А по-поводу автор, я вот как клиент, мне было бы гораздо комфортнее, минуты две поогорчаться, что сорвался поход в парикмахерскую, чем потом три дня загибаться с температурой, потому что нездоровый мастер меня заразил.. Странно, что хозяйка салона это не понимает, что "зеленый" парикмахер, вида "умирающий лебедь" отнюдь не способствует повышению престижности салон.. а если еще и чихающий.. то вообще полный привет..