Гость
Статьи
пойти на курсы …

пойти на курсы веб-дизайна или на парикмахерские курсы?

В общем, дизайнером я работала и раньше, просто потом забросила и уже надо обновлять знания по новой. А парикмахеры сейчас очень востребованы и можно со временем открыть свою парикмахерскую, повышать квалификацию, и т.д.
Куда пойти на какие курсы? на курсы веб-дизайна, либо парикмахера?

гость
16 ответов
Последний — Перейти
#1

Идите на парикмахерские курсы. Веб дизайнеру сейчас не так просто найти работу, рынок пресыщен, завален очень дешевыми предложениями из Индии, Пакистана и Китая. У моего мужа фирма в АйТи, как раз веб-дизайн и хостинг.Он нанимает буквально за копейки ребят с огромным опытом работы, которые делают качественно и быстро.Парикмахер всегда будет иметь копейку. Если парикмахер хороший, то заработок будет очень приличный. У меня есть пару знакомых, причем работающих на "гос-предприятиях" с маленькими зарплатами. Но у них куча левака наличкой каждый день, сами заведующие делают этот левак, а имеют свою долю. Там такая схема- стрижешь на кассы к примеру 5 человек, все остальное твое, за минусом % начальству.

#2
НИ

Идите на парикмахерские курсы. ........

Это может написать только человек, который не работает в этой сфере.

Не знаю, как на счет дизайнера, а вот про парикмахера стоит подумать. Сразу после курсов вас вряд ли куда-то возьмут (если только это не Долорес или Пивот Пойнт за 150 тысяч за год). Учиться нужно год, чтоб худо-бедно стричь. За 3 месяца (да и за полгода) вас ничему не научат, как бы вам ни обещали.

Далее, после учебы все равно нужно где-то набивать руку, а не каждый хозяин согласится, чтоб на его клиентах набивали руку неопытные подмастерья. Поэтому тут два вызода - или в супердешевый эконом, но там много не заработаешь, или с парикмахеркую средней руки, но там тоже много не заработаете, т.к. клиентов своих пока нет, а стричь на первых порах будете крайне долго, а это не каждому нравится. Ну и сюда - коммуникабельность, уменяие понимать клиента, умение его слушать, слышать, выполнять его капризы, внимать притензиям, отвечать на многочисленные вопросы (а для этого нжно быть всегда в теме).

#3

Не получится в этой профессии так, что один раз отучился, и больше не нужно. Надо постоянно тратить деньги на семинары, постоянно где-то бывать, ходить учиться (в Питере семинар средней руки стоит 5 дней 10-15 тысяч, бывает что за день семинара придется отдать 3 тысячи и все в таком дух. Не знаю, как в вашем городе).

В общем, в первые несколько лет зарабатывать вы не будете. Будете только тратить - на инструмент (около 20 тысяч - одни только нормальные ножницы стоят от 3 тысяч), на заточку инструмента (т.к первое время постоянно призватывается расческа или пальцы (хороший заточник, который индивидуально подходит к инструменту, а не точит на потоке, стоит около 1000 руб. А что такое на потоке? Это значит, что никто твои ножницы править не будет, сделать как болванку - как всем делают, кто не придирчивый - это зачастую не хорошо, т.к. лезвия у всех ножниц разные, форма полотна разная, сталь разная, руки разные - а значит, и ножницы у каждого мастера индивидуальны). Также придется тратиться на семинары (если салон высокого уровня, то там требования высокие, придется наверстывать знания, но и заработки там через год-два будут для вас хорошими. Если салон паршивенький, то требований никаких, но и на хороший заработок можете не рассчитывать). На укладочные средства - многие салоны просят, чтоб укладочные были свои.

В общем, парикмахер сейчас - это оооооочень дорогая профессия.

Все только видят, что некоторые (далеко не все!) получают хорошо, но никто не знает, сколько денег и труда в это вложено.

Ну и не сбрасывайте со счетов конкуренцию. Парикмахеров на улицах бегают толпы, ,конкуренция бешеная, устроиться в хорошее место довольно сложно, нужно иметь талант и знания. И всегда найдутся люди (не один и не два), которые будут всегда лучше вас, которые будут дышать вам в затылок, не давая расслабиться.

Swetlanka
#4

Что бы открыть парикмахерскую, не надо быть парикмахером. Надо иметь для начала полмиллиона или хотя бы тысяч 300 - свободных денег, которые окупятся не очень скоро. Если это первый бизнес.

А работа парикмахером тоже на любителя. Я бы ни за что не стала ковыряться в чужих грязных "бошках".

#5

Я знаю что работа парикмахера сложная, весь день на ногах. Однако могу сказать следующее- я знаю два человека которые из США поехали учится в Россию на курсы. Одна в Питер, другая в Самару. В Питере курсы были по моему 6 месяцев, после курсов женщина нашла работу в США без проблем. В Веб-дизайне конкуренция огромная. Мы раньше нанимали ребят из бСССР, теперь они не могут конкурировать с индусами. Даже если цена и качество одинаковое, с индусами нет языкового барьера. Автор, думайте сами. Если у вас есть хорошие подвязки в АйТи, то можно попробовать на веб дизайна. Знаю что есть смежная профессия, очень востребованная и не плохо оплачиваемая- верстальщик. Посмотрите может быть в этой сфере. Можно работать как в полиграфии,издательстве, а так же по верстке веб страниц. А по веб-диайну могу добавить еще следуее- многие сами делают свои сайты, не так то и трудно. Это раз. Далее, к примеру у моего мужа есть сейчас заказ на 3 сайта общей стоимостью под 10 т долларов. С корзинами,навигацией, кучей страниц и тд и тп. Клиент старый, работают они вместе давно. Клиент спросил мужа, есть ли у него кто либо на примете, кто может загружать товары на сайты, делать обновления и тд и тп. Вобщем полностью вести сайты. Зарплату предложили 70к в год, правда без бенефитов. Угадайте с трех попыток, кому достанется эта работа? Причем я полный ноль, но муж показал что там делать надо, а сложную работу он перекинет на свою фирму.

Гость
#7

парикмахер

#8

А как Вы работать собираетесь? К чему Вас тянет? Если у Вас нет парикмахерского чутья и таланта, хорошим парикмахером вы не станете. По мне, так вообще странно спрашивать такие вещи на форуме,в таких вещах нужно только себя слушать и заниматься тем, от чего лично вы чувствуете эмоциональный подъем. Все равно что "мне работать инженером или поваром?". Мне, например, парикмахерская работа не очень, я вообще считаю парикмахеров и маникюрш/педикюрш самыми неприятными профессиями (хотя, почему-то многие люди в этой профессии ведут себя вызывающе). Сама заканчивала парикмахерские курсы, хорошо помню немытые сальные волосы и собственные отрицательные чувства по этому поводу

Гость
#9
Катька

А как Вы работать собираетесь? К чему Вас тянет? Если у Вас нет парикмахерского чутья и таланта, хорошим парикмахером вы не станете. По мне, так вообще странно спрашивать такие вещи на форуме,в таких вещах нужно только себя слушать и заниматься тем, от чего лично вы чувствуете эмоциональный подъем. Все равно что "мне работать инженером или поваром?". Мне, например, парикмахерская работа не очень, я вообще считаю парикмахеров и маникюрш/педикюрш самыми неприятными профессиями (хотя, почему-то многие люди в этой профессии ведут себя вызывающе). Сама заканчивала парикмахерские курсы, хорошо помню немытые сальные волосы и собственные отрицательные чувства по этому поводу

а спрашиваю собственно, потому, что сама сомневаюсь куда идти. Хочу посмотреть, что люди думают. На счет парикмахерского чутья-этого я не знаю, потому, что ни разу им не работала, диайнером же работала, но текучка кадров не большая обычно в этом деле и работу дизайнером в хорошем агентстве найти трудно, а в маленьких платят просто копейки.

Зато парикмахеров набирают везде, сколько смотрю-одни парикмахеры только и требуются

#10

9. так парикмахеры вечно ищут новые места. т.к. им изначально обещают одно - типа у нас есть клиенты, вот поработайте и будут только ваши. а в итоге клиентов нет и нет. вот и уходят мастера опять искать.

ЛиЛу
#11

автор, любой профессии не анучишьсай на курсаx. курсы именн одля оттачивания мастерства, а базу закладывает все-таки профессиональная школа, и не за месяц)

Маркиза, а как насчет тремминга собак, Вы что-нибудь слышали на эту тему? я серьзно. сейчас такой бум на красивенькиx собачек, выставки-медали и все такое...

#12
ЛиЛу

автор, любой профессии не анучишьсай на курсаx. курсы именн одля оттачивания мастерства, а базу закладывает все-таки профессиональная школа, и не за месяц)

Маркиза, а как насчет тремминга собак, Вы что-нибудь слышали на эту тему? я серьзно. сейчас такой бум на красивенькиx собачек, выставки-медали и все такое...

На счет тримминга не знаю. Но лично мое мнение, что это очень узкая специализация, туда еще пролезть нужно, чтоб там закрепиться (если не ошибаюсь, то человек, который работает с собаками, называется грумер)

А парикмахеры да, требуются везде. Но и условия везде весьма различны, крайне сложно найти салон, чтоб было все в порядке: чистота, условия, проходимость клиентов, цены, нормальный коллектив и нормальное начальство. Я тоже в свое время думала, что это все просто, что мастера требуются везде. Оказалось, что не все так просто. И правильно вам тут написали, автор, что хорошие мастера в плохом месте не задерживаются, а каждому хозяину нужен именно хороший мастер. Вот поэтому и текучка кадров бешеная. И поэтому кажется, что парикмахеры нужны везде и всегда.

Даже сами работодатели говорят, что мастеров нормальных не найти, по улицам бегают не мастера, а какие-то заготовки, которых нужно доучивать.

Гость
#13

А я поняла что дизайн там всякий веб-дизайн и прочий идет хорошо у тех кто дружит с математикой, компом и вобще сидит на пятой точке спокойно. Всем остальным лучше поискать что-то другое. Почему бы не парикмахером?

Гость
#14
Гость

А я поняла что дизайн там всякий веб-дизайн и прочий идет хорошо у тех кто дружит с математикой, компом и вобще сидит на пятой точке спокойно. Всем остальным лучше поискать что-то другое. Почему бы не парикмахером?

с математикой как раз дизайнеру дружить не надо-только креативное мышление и разум открытый для новых идей...вот IT-шникам надо, но не дизайнерам.

#15

+1. Веб дизайнеру в первую очередь важно иметь хороший вкус, далее быть креативным и тд.

Про груминг собак могу рассказать, так как занимаюсь этим ( стригу своих собак на выставки), плюс моя близкая подруга профессиональный грумер. Скажем так... Я НИКОГДА не отведу свою собаку к обычному грумеру. Обычный грумер не подстрижет так собаку, как это сделает породник, знающий особенности породы. Обычно и водят, к породникам. Это я говорю за тех людей, у которых породные собаки, участвующие в выставках. Я платила за стрижку одной собаки иногда по 250 долларов, но собаку мне делали часов 5, прилизывая шерстинку к шерстинке. Те груммеры которые на потоке получают не так много. Плюс работа с животными далеко не самая приятная. ОЧень много не воспитанных собак и кошек, которые только и мечтают укусить вашу руку. Надо очень любить животных и быть терпеливыми. Плюс.. Моя подруга работала профессиональным грумером в салоне, сейчас на инвалидности. Так как работа монотонная, одной и той же рукой у нее возникло какое то заболевание и она сейчас практически не может использовать правую руку. Ну и остальные прелести работы, в виде разбора ковтунов с какашками, блохи, клещи, глисты и тд. Далеко не все хорошо смотрят за своими собаками. Я к примеру знаю, я приведу свою собаку, чистую, домашнюю, тренированую, скажу ей СТОЯТЬ и она будет стоять как вкопаная. А приводят же цепных...которых годами не мыли, кусачих...

ЛиЛу
#16
НИ

+1. Веб дизайнеру в первую очередь важно иметь хороший вкус, далее быть креативным и тд.



Про груминг собак могу рассказать, так как занимаюсь этим ( стригу своих собак на выставки), плюс моя близкая подруга профессиональный грумер. Скажем так... Я НИКОГДА не отведу свою собаку к обычному грумеру. Обычный грумер не подстрижет так собаку, как это сделает породник, знающий особенности породы. Обычно и водят, к породникам. Это я говорю за тех людей, у которых породные собаки, участвующие в выставках. Я платила за стрижку одной собаки иногда по 250 долларов, но собаку мне делали часов 5, прилизывая шерстинку к шерстинке. Те груммеры которые на потоке получают не так много. Плюс работа с животными далеко не самая приятная. ОЧень много не воспитанных собак и кошек, которые только и мечтают укусить вашу руку. Надо очень любить животных и быть терпеливыми. Плюс.. Моя подруга работала профессиональным грумером в салоне, сейчас на инвалидности. Так как работа монотонная, одной и той же рукой у нее возникло какое то заболевание и она сейчас практически не может использовать правую руку. Ну и остальные прелести работы, в виде разбора ковтунов с какашками, блохи, клещи, глисты и тд. Далеко не все хорошо смотрят за своими собаками. Я к примеру знаю, я приведу свою собаку, чистую, домашнюю, тренированую, скажу ей СТОЯТЬ и она будет стоять как вкопаная. А приводят же цепных...которых годами не мыли, кусачих...

--- спасибо за подробный ответ. действительно, не фонтан работа.

по поводу рук просто впсомнилось - люди, которые вообще слишком монотонно работают руками, могут получить эту болезнь, ок оторой Вы упоминаете - помню, называли теннесистов, фортепьяно - профмузыкантов, машинисток.

Гость
#17

15 ну на работе с компом тоже можно проблемы с рукой заработать. Я к сожалению заработала. Несколько раз в год xожу к спецялисту на массажи, и на разминку мышц курсами. Удовольствие нетяжолое, но работаю в ИТ, зарплата отличная, менять на что-то другое кардинально - страшно. Да и люблю свою работу, желания менять тоже нет. Так что думаю в плане поврежения мышц руки, парикмаxер и ИТ одинаково. Особенно если в ИТ рисушь, то есть мелкие движения руки, так руку повредить можно уже лет через 5. Я уже измучалась вся, и мыши спецяльные покупала, и стол спецяльный меняюший высоту, и всё равно, в самый наплив клиентов, то повышения работы буквально через неделю начинает полеть вся правая сторна тела.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: