Гость
Статьи
Работодатель не …

Работодатель не отпускает в отпуск!!!

Мотивируя тем что, "А кто тебя заменит".И вообще я что ли работник должен думать, кто меня будет заменять. Я хочу уже в отпуск. И у меня приходит одно верное решение уволиться.Хочу поинтересоваться на вумене, у кого были подобные проблемы и как они разрешились???

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

если вы устроены официально,и работаете больше 6 месяцев - смело идите

#2

вообще так быть не должно,все имеют право на отпуск

оля
#3
Гость

если вы устроены официально,и работаете больше 6 месяцев - смело идите

Как интересно) Это кто вам такое сказал?) По ТК РФ после 6 месяцев непрерывной работы у работника возникает право на отпуск, но только возникает и все. Воля - работодателя - отпустить его туда или нет, хотя по взаимной договоренности он может пойти в отпуск и до 6 отработанных месяцев. Работник имеет право получить отпуск за отработанный год, а когда именно он идет это определяется графиком отпусков с которым он должен быть заранее ознакомлен и производственной необходимостью. Вот и все, т.е. право преимущественного решения по уходу работника в отпуск остается за работодателем. Правда, есть категория граждан, за которыми остается право преимущественного ухода в отпуск, но я не думаю, что автор к ним относится.

оля
#4

короче, автор, если у вас не отработан год и вам нужна работа, то сидите и не шуршите. А по поводу того, должен ли париться работник о замене - нет, не должен, это не его забота.

#5
оля

Как интересно) Это кто вам такое сказал?) По ТК РФ после 6 месяцев непрерывной работы у работника возникает право на отпуск, но только возникает и все. Воля - работодателя - отпустить его туда или нет, хотя по взаимной договоренности он может пойти в отпуск и до 6 отработанных месяцев. Работник имеет право получить отпуск за отработанный год, а когда именно он идет это определяется графиком отпусков с которым он должен быть заранее ознакомлен и производственной необходимостью. Вот и все, т.е. право преимущественного решения по уходу работника в отпуск остается за работодателем. Правда, есть категория граждан, за которыми остается право преимущественного ухода в отпуск, но я не думаю, что автор к ним относится.

После 6 месяцев положен можно смело идти в отпуск на 2 недели.

Сами подумайте. если человек зимой устроился а сезон отпусков преимущественно летом. то ему что полтора года своего законного отдыха ждать? Если у работодателя нет графика отпусков, то это его проблема..проблема с персоналом. Либо увольняться либо требовать. и то и то законно.

#6
оля

короче, автор, если у вас не отработан год и вам нужна работа, то сидите и не шуршите. А по поводу того, должен ли париться работник о замене - нет, не должен, это не его забота.

и ещё раз. смотрите пост ╧5

оля
#7

Это все эмоции, а есть ТК. Если не получается договориться, то закон в данном случае на стороне работодателя. Единственная зацепка в данном случае - это график отпусков, но автор о нем ничего не сказала - есть ли он в конторе, была ли она с ним ознакомлена и т.д.Если нет, то, да, можно на это налегать.

оля
#8
Мрия

и ещё раз. смотрите пост ╧5

Еще раз читайте ТК РФ.

#9
оля

Еще раз читайте ТК РФ.

Сами читайте

Норма, по которой отпуск за первый рабочий год предоставлялся по истечении 11 месяцев работы, была предусмотрена старым КЗоТом, который с 1 февраля 2002 года отменен. Поэтому, руководство организации не совсем право.

если не знаете законов ..это ваша проблема.

оля
#10
Мрия

Сами читайте

Норма, по которой отпуск за первый рабочий год предоставлялся по истечении 11 месяцев работы, была предусмотрена старым КЗоТом, который с 1 февраля 2002 года отменен. Поэтому, руководство организации не совсем право.

если не знаете законов ..это ваша проблема.

Если вы такая осведомленная, что судя по вашим выпадам явно не так, то, пожалуйста,давайте конструктивно - ссылку на статью из ТК РФ, где указывается, что работодатель обязан отпустить в отпуск работника через 6 месяцев работы. Я вся внимание)

Хочу
#11

а вы кем работаете собственно?

#12
оля

МрияСами читайте

Норма, по которой отпуск за первый рабочий год предоставлялся по истечении 11 месяцев работы, была предусмотрена старым КЗоТом, который с 1 февраля 2002 года отменен. Поэтому, руководство организации не совсем право.

если не знаете законов ..это ваша проблема.

Если вы такая осведомленная, что судя по вашим выпадам явно не так, то, пожалуйста,давайте конструктивно - ссылку на статью из ТК РФ, где указывается, что работодатель обязан отпустить в отпуск работника через 6 месяцев работы. Я вся внимание)

Пожалуйста

http://www.pravcons.ru/publ10-06-2009-1.php

оля
#13
Мрия

оляМрияСами читайте

Норма, по которой отпуск за первый рабочий год предоставлялся по истечении 11 месяцев работы, была предусмотрена старым КЗоТом, который с 1 февраля 2002 года отменен. Поэтому, руководство организации не совсем право.

если не знаете законов ..это ваша проблема.

Если вы такая осведомленная, что судя по вашим выпадам явно не так, то, пожалуйста,давайте конструктивно - ссылку на статью из ТК РФ, где указывается, что работодатель обязан отпустить в отпуск работника через 6 месяцев работы. Я вся внимание)Пожалуйста

http://www.pravcons.ru/publ10-06-2009-1.php

Ладно Я вам помогу, это ст.122, где есть загадочная формулировка, которую я уже употребила выше:право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя", т.е. здесь нет формулировки, что раб-ль ДОЛЖЕН, хотя в других ситуациях эта формулировка в кодексе относительно раб-ля активно употребляется. Что это значит? А значит это только лишь то, что после 6 месяцев у вас возникает право попроситься в отпуск, а до 6 месяцев даже такого права нет. Вот и все, исходя из формулировки в законе никто не должен и не обязан вас отпускать. Если сомневаетесь сделайте звоночек в трудовую и послушайте их комментарии)

#14
оля

МрияоляМрияСами читайте

Норма, по которой отпуск за первый рабочий год предоставлялся по истечении 11 месяцев работы, была предусмотрена старым КЗоТом, который с 1 февраля 2002 года отменен. Поэтому, руководство организации не совсем право.

если не знаете законов ..это ваша проблема.

Если вы такая осведомленная, что судя по вашим выпадам явно не так, то, пожалуйста,давайте конструктивно - ссылку на статью из ТК РФ, где указывается, что работодатель обязан отпустить в отпуск работника через 6 месяцев работы. Я вся внимание)Пожалуйста

http://www.pravcons.ru/publ10-06-2009-1.php

Ладно Я вам помогу, это ст.122, где есть загадочная формулировка, которую я уже употребила выше:право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя", т.е. здесь нет формулировки, что раб-ль ДОЛЖЕН, хотя в других ситуациях эта формулировка в кодексе относительно раб-ля активно употребляется. Что это значит? А значит это только лишь то, что после 6 месяцев у вас возникает право попроситься в отпуск, а до 6 месяцев даже такого права нет. Вот и все, исходя из формулировки в законе никто не должен и не обязан вас отпускать. Если сомневаетесь сделайте звоночек в трудовую и послушайте их комментарии)

бла бла бла... а про формулировку в 11 месяцев там ниче случайно нет? ну ту самую, что отменили во втором году нашего века?

Право на отпуск у работника возникает через шесть месяцев непрерывной работы в организации. Но если работодатель согласен, сотрудник может уйти в отпуск и до истечения данного срока. Об этом говорится в части 2 статьи 122 Трудового кодекса.

как видите -ничего о сроке год и более тут нету. так что разрешать запрещать работодатель может только отпуск до полугода. и то. есть лица- которым он этого запретить не может.

Тсач
#15

Оля права.

Джиневра
#16

Статья 122 ТК РФ начинается словами "Оплачиваемый отпуск ДОЛЖЕН предоставляться работнику ежегодно". График отпуской обязателен для работодателя и для работника. Отсутствие графика отпусков - вина работодателя.

Тсач
#17

Тут есть юристы?

Тсач
#18

Так вот, я юрист.)

Право то, конечно, есть, но вот обязанности предоставить отпуск после шести месяцев работы у работодателя нет. Отпуска предоставляются согласно графику отпусков, утвержденному в организации.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Правило, предусмотренное ч. 2 ст. 122 ТК РФ, означает, что через шесть месяцев работник заработал себе право на использование отпуска, и этот отпуск ему должен быть предоставлен до окончания рабочего года. По согласованию с работодателем Вы можете оформить очередной отпуск в любое время, а по истечении одиннадцати месяцев работы работодатель обязан предоставить Вам отпуск полной продолжительности согласно графика отпусков.

Маргарита
#19
оля

МрияоляМрияСами читайте

Норма, по которой отпуск за первый рабочий год предоставлялся по истечении 11 месяцев работы, была предусмотрена старым КЗоТом, который с 1 февраля 2002 года отменен. Поэтому, руководство организации не совсем право.

если не знаете законов ..это ваша проблема.

Если вы такая осведомленная, что судя по вашим выпадам явно не так, то, пожалуйста,давайте конструктивно - ссылку на статью из ТК РФ, где указывается, что работодатель обязан отпустить в отпуск работника через 6 месяцев работы. Я вся внимание)Пожалуйста

http://www.pravcons.ru/publ10-06-2009-1.php

Ладно Я вам помогу, это ст.122, где есть загадочная формулировка, которую я уже употребила выше:право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя", т.е. здесь нет формулировки, что раб-ль ДОЛЖЕН, хотя в других ситуациях эта формулировка в кодексе относительно раб-ля активно употребляется. Что это значит? А значит это только лишь то, что после 6 месяцев у вас возникает право попроситься в отпуск, а до 6 месяцев даже такого права нет. Вот и все, исходя из формулировки в законе никто не должен и не обязан вас отпускать. Если сомневаетесь сделайте звоночек в трудовую и послушайте их комментарии)

я работала два месяца и меня не пускали в отпуск, пригрозила инспекцией и пустили, так как по тк нельяз не пускать

Гость
#20

>я работала два месяца и меня не пускали в отпуск, пригрозила инспекцией и пустили, так как по тк нельяз не пускать[/quote]

НЕЛЬЯЗ отпускать??? жаль, что не я твой работодатель, я бы тебя послала куда подальше с твоими необоснованными запросами))

Маргарита
#21
Гость

>я работала два месяца и меня не пускали в отпуск, пригрозила инспекцией и пустили, так как по тк нельяз не пускать

НЕЛЬЯЗ отпускать??? жаль, что не я твой работодатель, я бы тебя послала куда подальше с твоими необоснованными запросами))

ну и попали бы на огромные штрафы и суды, может вообще бы без всего остались,

Лялечка
#22

Маргарита,это не правильно,я считаю,вы отработали всего 2 месяца,а уже в отпуск проситесь.Смешно,если честно!

Гость
#23

А меня вот интересует такой вопрос...

Гость
#24

Заключила срочный трудовой договор на время больничного по беременности и родам основного работника, сегодня срок закончился и меня уволили. Завтра будем заключать договор на время отпуска по уходу за ребенком. Мне надо отработать 6 месяцев, чтобы получить право на отпуск и 4 месяца которые я отработала до увольнения ничего не значат?

Анна
#25

Здравствуйте я проработала 1 год, и уже написала заявление на отпуск, меня не хотят отпускать та как нет на моё место замены

у меня заключён трудовой договор с работадателем

Имею лия право уйти вотпуск не дожидая подписания заявления

Анастасия
#26
Мрия

После 6 месяцев положен можно смело идти в отпуск на 2 недели.



Сами подумайте. если человек зимой устроился а сезон отпусков преимущественно летом. то ему что полтора года своего законного отдыха ждать? Если у работодателя нет графика отпусков, то это его проблема..проблема с персоналом. Либо увольняться либо требовать. и то и то законно.

Вообще-то ПРАВО подать заявление есть у работника, а то что работодатель обязан нигде не прописано. Да, если работник проработает 1 год работы, то обязаны дать отпуск. Ноооо его могут перенести и на следующий год.....

Анастасия
#27
Анна

Здравствуйте я проработала 1 год, и уже написала заявление на отпуск, меня не хотят отпускать та как нет на моё место замены

у меня заключён трудовой договор с работадателем

Имею лия право уйти вотпуск не дожидая подписания заявления[/q

Здравствуйте я проработала 1 год, и уже написала заявление на отпуск, меня не хотят отпускать та как нет на моё место замены

Не имеешь, т.к. заявление - это твое волеизъявление или просто прозьба. Когда будет приказ тогда и в отпуск

у меня заключён трудовой договор с работадателем

Имею лия право уйти вотпуск не дожидая подписания заявления

Светлана
#28

Я работаю 13 лет...по графику отпусков должна идти 18-го июля, нач. отдела сказала, что заявление не подпишет. какие у меня права? И что она должна сделать, чтобы меня по законну не отпустить?

Гость
#29
Светлана

Я работаю 13 лет...по графику отпусков должна идти 18-го июля, нач. отдела сказала, что заявление не подпишет. какие у меня права? И что она должна сделать, чтобы меня по законну не отпустить?

А отдел кадров у Вас есть? Просто чтобы законодательство не было нарушено у Вас должны попросить заявление о переносе отпуска. Подойдите к руководству и уточните почему график утвержден, а Вас не хотят отправлять в отпуск. ТОЛЬКО ПОПРОБУЙТЕ ДОГОВОРИТЬСЯ, но не с нач. отдела, а с кадрами.

#30
Светлана

Я работаю 13 лет...по графику отпусков должна идти 18-го июля, нач. отдела сказала, что заявление не подпишет. какие у меня права? И что она должна сделать, чтобы меня по законну не отпустить?

Если у вас есть график, то все, что не по графику ..... он обязателен для работника и работодателя

Они обязаны отпустить ст. 123 ТК РФ. Чтобы внести изменения в график, нужно письменное заявление от раьотника о переносе отп., оно и будет являться основаним.

Нач. отдела вообще не имеет отношения к отпускам (на данном этапе, ведь график уже составлен и подписан). Как уже тут советовали, обратитесь в отдел кадров.

Елена
#31

Я написала заявление на отпуск в августе 2011 заблаговременно за 3 недели, работаю с ноября 2008 года, последний раз была в отпуске в июне 2010 (только 2 недели). Графика отпусков у нас нет, руководсто отказало, руководствуясь тем, что "сезон" работать не кому. Переносить очередной отпуск на следующий год не хочу. Что делать??? посоветуйте...

Настя
#32

Здравствуйте! Я работаю на государственном унитарном предприятии и тут все уходят в отпуска на 28 дней, как положено, оплачиваются все больничные, даются отгулы и т.д. Все работники уходят в отпуска 2 или 3 раза в год, разбивая эти 28 дней. Я проработала ровно 6 месяцев, ушла в отпуск в середине июля на 14 дней. Затем, осенью, я попросила отпуск ещё на неделю, в чем мне отказал директор, мотивируя тем, что мне итак пошли на уступку, когда отпустили на 2 недели через 6 месяцев, а положено через год. Но я-то знаю, что по закону, работник имеет право просить отпуск через 6 мес. непрерывной работы. Помогите!

Работодатель
#33

В чем помочь-то? Вы воспользовались свои правом просить отпуск, работодатель воспользовался своим правом не предоставлять вам отпуск по производственным причинам. В чем вопрос?

крис
#34

Я проработала 8 месяцев...

Написала заявление о предоставлении отпуска в счет основного...

директор подписал приказ, но добавила в понедельник все равно приходи...а там посмотрим...как это понимать?

Гость
#35

Здравствуйте! подскажите пожалуйста,может ли работодатель не отпустить в отпуск перед декретным отпуском? Я отработаю как раз год и 1 месяц.

Анна
#36

Ситуация следующая: Работодатель не отпускает в отпуск, говорит что мол в декабре нельзя! (хотя это нигде непрописано) на данном месте отработала 6 месяцев.Подскажите,что мне делать?

Вадим
#37
Нинэля

Если у вас есть график, то все, что не по графику ..... он обязателен для работника и работодателя

Они обязаны отпустить ст. 123 ТК РФ. Чтобы внести изменения в график, нужно письменное заявление от раьотника о переносе отп., оно и будет являться основаним.

Нач. отдела вообще не имеет отношения к отпускам (на данном этапе, ведь график уже составлен и подписан). Как уже тут советовали, обратитесь в отдел кадров.

Вадим
#38

Как быть, если нам навязывают отпуск зимой, соответственно летом пойти не получится, т.к. он уже отгулян?

Гость
#39

Таким образом, по истечении шести месяцев работы, то есть при наличии стажа работы, дающего право на отпуск, работник получает право на отпуск за первый год работы. Реализация данного права также не зависит от усмотрения работодателя, поэтому при отказе работодателя предоставить отпуск по истечении первых шести месяцев работы, работник может реализовать право на отпуск самостоятельно, так как его реализация в рассматриваемом случае не зависит от усмотрения работодателя.

Отсутствие в организации графика отпусков следует рассматривать как предоставление работодателем работникам права самостоятельно определить удобное для них время использования отпуска. Несогласие работодателя со временем отпуска, выбранным работником, при отсутствии графика не является препятствием для реализации права на отпуск. Данное право работник может реализовать самостоятельно, письменно предупредив работодателя о начале отпуска не позднее чем за две недели. Срок предупреждения работника работодателем о предстоящем отпуске установлен в части 3 статьи 123 Трудового кодекса РФ

ТАТЬЯНА
#40

пришла на работу в марте 2013г. 10 месяцев отработала. необходим отпуск хотя бы на 2 недели, но не пускают. что делать????? хотела пойти в феврале.

макс
#41

Здравствуйте.проработал11месяцев,обязанно ли руководство отпустить меня в оплачиваемый отпуск,графика отпусков нет.

Александр
#42
Вадим

Как быть, если нам навязывают отпуск зимой, соответственно летом пойти не получится, т.к. он уже отгулян?

Если не разбит.

Елена Николаевна
#43

20 лет не была в отпуске. Москва. Родители думают и беспокоятся всегда. Программу усложняют, а учебный год прежний Нагрузка на детях и мамах огромная, т. к высок криминал обстановка на улицах, а школа заставляет после 14 часов забирать учеников из школ. Все отличники усваивают программу только дома, т. К. школа только следит за посещаемость с 9 до 14, но уч материал не разъясняет школьникам. Все презентации всем школьникам делают родители ..С 90х годов нашим детям внушает школа, одноклассники, общество что бизнес превыше всего, не важно, откуда деньги... + с 90х родители мусульмане посадили учителей и в Москве на подарки, деньги.. А потом их дети заняли руководящие места в правительстве.. Всегда, и 100-200 лет назад школьные каникулы ориентировались на занятость родителей. В городе школьники вместе с родителями зимой отдыхали с 20.12 до 06.01. Весной полная пасхальная неделя вместе с родителями дома.
Летом каникулы для городских детей только с 02.07 до 01.08, вместе с родителями.
Только в деревенских церковно-приходской школах школьники уходили из школы с апреля и работали до осени, в школу до октября не ходили.
Сейчас госдумовцы при принятии законом ориентируются на своих собственных детей, которым в обще не обязательно ходить в школу т. К. Место в вип-чиновьичьей династии только их детям гарантировано... В результате сейчас простым родителям ( мамам) приходится оставлять на каникулах детей дома одних , т. К. у многих бабушки после 50 лет умерли из за плохой экологии и стрессов . Зарплаты и отпуск мам часто в 4 раза меньше зарплаты и отпуска педагогов, но раб день у мам в 2 раза больше, чем у педагогов.. Нескоординированные с отпуском мам каникулы школьников. низкие доходы родителей приводят к тому, что молодежь не желает рожать детей.