Гость
Статьи
Деловая этика. Общение …

Деловая этика. Общение с женами подчиненных

Как вы отрегируете, если услышите оскорбления в адрес вашего мужа от его подчиненных (родственников подчиненных)? Дадите волю эмоциям или будете хладнокровны?

Что произошло: получила сегодня е-майл от жены коллеги моего мужа (у моего мужа своя фирма), что мой муж с ним слишком суров. Она просит меня повлиять на моего мужа, поговорить с ним, чтобы он с ним не был так груб. При этом она оскорбляет моего мужа, хочется, конечно, послать ее и высказать все, что думаю о ней и о ее муже, но деловая этика не позволяет. Как назло, мой супруг сегодня уехал в командировку, не могу сейчас позвонить ему и рассказать "последние новости". Вообще, такая ситуация бредовая, но хочется выйти из нее красиво, с чувством достоинства. Если у кого-то была подобная ситуация, расскажите...

Гость
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не отвечайте и все

Гость
#2

спросите ее, почему она оскорбляет вашего мужа..

Гость
#3

Мне кажется, вам нужно ее проигнорировать. Это с моей точки зрения, самый "красивый" вариант, остальные "некрасивые". Мужу расскажите - скорее всего будет конфликт и этому подчиненному придется уволиться. А вы сами как считаете, у вашего мужа суровый характер?

звезда мишлен
#4

ответьте ей вежливо, что не принимаете участия в подобных вопросах и искренне не понимаете, почему она решила к вам обратиться.

бред какой-то, ваш муж хозяин детского сада или приюта для слабоумных великовозрастных юношей?

Гость
#6

1 вариант

напиши ей холодно-вежливое письмо.

И попроси больше не писать

2 вариант.

Перешли письмо ее мужу.

Пусть сам с ней разберется

2 конечно не очень, но тоже действенный.

Автор
#7

Мой муж ответственный, честный человек и требовательный по отношению к подчиненным. Суровый?! Нет, но, конечно, если люди не выполняют своих обязанностей, он не скрывает этого, а говорит в лицо все, что думает.Но он всегда дает людям шанс исправиться.

Гость
#8

мне кажется что ваш муж, автор, еще и вам вставит, если узнает, что вы за его спиной общение какое-то имеете как бы деловых вопросов. Не отвечайте ей, а когда он вернетсЯ, расскажите. Поймите, что вы НЕ ОБЯЗАНЫ ей отвечать, притом, в таком СРОЧНОМ порядке.

звезда мишлен
#9

и попросите вашего мужа избавить вас от контактов с его коллегами, а тем более их женами.

Автор
#10
звезда мишлен

ответьте ей вежливо, что не принимаете участия в подобных вопросах и искренне не понимаете, почему она решила к вам обратиться.

бред какой-то, ваш муж хозяин детского сада или приюта для слабоумных великовозрастных юношей?

Нет, конечно )) Да, я тоже думаю, что лучше всего это просто сохранить дистанцию, написав, что не принимаю участия в бизнес-отношениях моего мужа.

Автор
#11
Лилия

А у нас вот тоже ненормальный начальник и я вообще в шоке как жена с ним живет (хотя она как то призналась,что сама боится его). Но я собираюсь от такого уволится,не вижу смысла терпеть плохое отношение к себе

Вы знаете, это не мой случай

Чашка кофею
#12

Жена подчиненного вашего мужа прислала вам письмо с просьбой повлиять на мужа?

Бывают же дурные бабы на белом свете, просто диву даешься

Автор
#13
Гость

мне кажется что ваш муж, автор, еще и вам вставит, если узнает, что вы за его спиной общение какое-то имеете как бы деловых вопросов. Не отвечайте ей, а когда он вернетсЯ, расскажите. Поймите, что вы НЕ ОБЯЗАНЫ ей отвечать, притом, в таком СРОЧНОМ порядке.

Да, что в срочном порядке отвечать не обязана, это точно. Уверена, что от мужа мне не попадет, все-таки он адекватный человек, тем более, что с этой женщиной и ее мужем я знакома.

Гость
#14

С любительницей эпистолярного жанра в переписку не вступайте, не отвечайте ей ничего. Сделайте так, что бы подчиненный мужа сам разбирается со своей неадекватной женой. Письмо его жены должно пойти именно ему во вред. Понизте ему оклад на несколько месяцев, предложите создать ему невыносимые условия на работе, если она еще раз позволит себе так развлекаться, распечатайте письмо, расклейте на рабочем месте повсюду, если оно не порочит Вашего мужа. Словом все то, что на практике отбивает охоту к такого рода шедеврам.

Автор
#15
Чашка кофею

Жена подчиненного вашего мужа прислала вам письмо с просьбой повлиять на мужа?

Бывают же дурные бабы на белом свете, просто диву даешься

Видимо, бывают... Я не знаю, то ли она решила, что это может помочь. То ли это ее муж попросил. Представляю, какой теперь будет скандал...

Гость
#16

Вопрос: Вы имеете отношение к фирме и, если да, то в каком качестве? Одно - если Вы, скажем, совладелец, другое - если сотрудник, третье - если полностью частное лицо.

звезда мишлен
#17
Гость

Вопрос: Вы имеете отношение к фирме и, если да, то в каком качестве? Одно - если Вы, скажем, совладелец, другое - если сотрудник, третье - если полностью частное лицо.

да какая разница?

принципиально, что жена сотрудника к фирме отношения никакого не имеет.

Та
#18

Автор, что бы не навредить никому, лучше ничего автору письма не отвечать, даже не знаю стоит ли сообщать это мужу, ведь никогда неизвестно как он отреагирует. посмеется или накажет подчиненного. Хотя конечно глуповато было с её стороны писать вам такие письма. ))) Хотя может и стоит сказать мужу, ну просто поставить в известность.

Помню на работе случай был, начальник у нас был очень неприятный человек, и мало кто о нем хорошего говорил, скорее обратное, и вот как утром собрал он наш маленький отдел и заявил, обращаясь к моей коллеге,. что до него дошли слухи, что о нем плохо говорят и это ему не нравится, и что если ещё раз он узнает что мы о нем плохо говорим то будет принимать меры, вот я чуть в голос не засмеялась от услышанного, но он был зол, и грозно почти рявкнул на меня что меня это тоже касается))

Автор
#19
Гость

Вопрос: Вы имеете отношение к фирме и, если да, то в каком качестве? Одно - если Вы, скажем, совладелец, другое - если сотрудник, третье - если полностью частное лицо.

Я помогаю мужу в его бизнесе, но к данному сотруднику не имею отношения.

Автор
#20
Та

Автор, что бы не навредить никому, лучше ничего автору письма не отвечать, даже не знаю стоит ли сообщать это мужу, ведь никогда неизвестно как он отреагирует. посмеется или накажет подчиненного. Хотя конечно глуповато было с её стороны писать вам такие письма. ))) Хотя может и стоит сказать мужу, ну просто поставить в известность.



Помню на работе случай был, начальник у нас был очень неприятный человек, и мало кто о нем хорошего говорил, скорее обратное, и вот как утром собрал он наш маленький отдел и заявил, обращаясь к моей коллеге,. что до него дошли слухи, что о нем плохо говорят и это ему не нравится, и что если ещё раз он узнает что мы о нем плохо говорим то будет принимать меры, вот я чуть в голос не засмеялась от услышанного, но он был зол, и грозно почти рявкнул на меня что меня это тоже касается))

Скрывать от мужа точно не буду. Конечно, это письмо его не повеселит, но тут такая ситуация, что, наверное, уже ничего не исправишь.

Гость
#21
звезда мишлен

да какая разница?

принципиально, что жена сотрудника к фирме отношения никакого не имеет.

Вы же сами упомянули деловую этику и желание ей соотвествовать. Если Вы, скажем, совладелец и председатель Совета директоров, то обязаны реагировать на жалобу, от кого бы она не исходила. Если Вы - сотрудник, Вы обязаны проинформировать мужа как свего руководителя. Если вы полностью частное лицо, то деловая этика Вас не касается и Вы можете просто нажать на кнопку Delete. :)

Автор
#22
Гость

звезда мишленда какая разница?

принципиально, что жена сотрудника к фирме отношения никакого не имеет.Вы же сами упомянули деловую этику и желание ей соотвествовать. Если Вы, скажем, совладелец и председатель Совета директоров, то обязаны реагировать на жалобу, от кого бы она не исходила. Если Вы - сотрудник, Вы обязаны проинформировать мужа как свего руководителя. Если вы полностью частное лицо, то деловая этика Вас не касается и Вы можете просто нажать на кнопку Delete. :)

Спасибо, логично.

звезда мишлен
#23
Автор

Гостьзвезда мишленда какая разница?

принципиально, что жена сотрудника к фирме отношения никакого не имеет.Вы же сами упомянули деловую этику и желание ей соотвествовать. Если Вы, скажем, совладелец и председатель Совета директоров, то обязаны реагировать на жалобу, от кого бы она не исходила. Если Вы - сотрудник, Вы обязаны проинформировать мужа как свего руководителя. Если вы полностью частное лицо, то деловая этика Вас не касается и Вы можете просто нажать на кнопку Delete. :)Спасибо, логично.

логично, согласна.

но даже если по статусу автор обязана реагировать на "жалобу", реакция должна быть в духе "не понимаю, почему вы обращаетесь к мон по этому вопросу. не будучи сотрудником компании".

табуретка
#24
звезда мишлен

ответьте ей вежливо, что не принимаете участия в подобных вопросах и искренне не понимаете, почему она решила к вам обратиться

+1000

прямо интриги версальского дворца ))

звезда мишлен
#25

думаю, на месте автора будет правильно переслать это письмо своему мужу, а на месте мужа - переслать его сотруднику, выразив надежду, что этот инцидент более не повторится.

Гость
#26
звезда мишлен

АвторГостьзвезда мишленда какая разница?

принципиально, что жена сотрудника к фирме отношения никакого не имеет.Вы же сами упомянули деловую этику и желание ей соотвествовать. Если Вы, скажем, совладелец и председатель Совета директоров, то обязаны реагировать на жалобу, от кого бы она не исходила. Если Вы - сотрудник, Вы обязаны проинформировать мужа как свего руководителя. Если вы полностью частное лицо, то деловая этика Вас не касается и Вы можете просто нажать на кнопку Delete. :)Спасибо, логично.



логично, согласна.

но даже если по статусу автор обязана реагировать на "жалобу", реакция должна быть в духе "не понимаю, почему вы обращаетесь к мон по этому вопросу. не будучи сотрудником компании".

Проблема в том, что это письмо - жалоба на сотрудника компании, руководителя.

звезда мишлен
#27

проблема в том, что жена сотрудника дура. жаловаться на руководителя вообещ глупо, но в некоторых случаях я могу себе это представить следующим образом - сам сотрудник идет с жалобой на своего непосредственного руководителя к его (руководителя) начальнику. а если с жалобой прется какая-то неведомая тетка, то можно это письмо в унитаз спустить. или сотрудник признан недееспособным, а женка его законный представитель?

звезда мишлен
#28

это эе не от клиента жалоба на фиговое обслуживание, а тупая курица перепутала , где школа ее ребенка, а где работа ее мужа.

Автор
#29
звезда мишлен

это эе не от клиента жалоба на фиговое обслуживание, а тупая курица перепутала , где школа ее ребенка, а где работа ее мужа.

Вы меня рассмешили )))

Мое имя
#30

Странные отношения между сотрудниками у Вашего мужа на фирме, если их жены Вам чего-то пишут. Значит, не может навести порядок.

Автор
#31

Всем спасибо. Ушла из онлайн, больше нет времени - дети, работа, дом...

Danny
#32

Помню случай:моя знакомая с гордо поднятой головой рассказывала мне как была возмущена тем,что начальник отчитал ее мужа за что-то и тот ходил как в воду опущенный после этого.она,с нескрываемым чувством правоты в глазах, набрала номер начальника и отчитала его в ответ.не знаю как начальник, но после ее слов:да как вы смеете так обращаться со взрослым человеком,у него ведь язва! я чуть под стол не свалилась. Это клиника!холошо,что можно учиться на ошибках других.теперь,когда у меня и возникает чувство обиды за своих близких,я прежде всего вспоминаю этот случай и тщательно взвешиваю-где можно и нужно вмешиваться,а где - во вред. На письмо не отвечайте, от сотрудника постепенно избавляйтесь.

ДоРеМи
#33

1) Начальгик и должен быть строгим и даже немного деспотичным ао отношению к подчиненным - иначе на предприятии не будет ни дисциплины, ни, соответственно, прибыли.

2) Я бы на вашем месте написала в ответ хладнокровное и очень вежливое письмо о том, что ябедничать плохо и что ведет она себя ОЧЧЧЕНЬ некрасиво(знаю из собственного опыта: людям после такого ответа действительно становится не по себе)))).

3) Не казните себя! Подчиненные вашего мужа - люди взрослые, а решают свои проблемы по-детски, вернее, по -славянски)) Поэтому не стоит переживать о том, что кому-то плохо по причине его же собственного отсутствия профессионализма и прочих деловых качеств!

З, Ы, Понимаю вас как никто другой, поскольку у самой муж - начальник!

Летка-Енка
#34

Я не оправдываю эту женщину, может, она и глупо поступила. Но хачальники действительно бывают такими хамами, что могут до больницы довести.

И где-то я даже понимаю родных, которым хочется повлиять на таких хамов.

Отзеркальте ситуацию. Представьте, что жена каждый день приходит как в воду опущенная, потому что самодур-начальник на нее орет.

Мужу захочется либо морду тому набить, либо он скажет жене, чтобы увольнялась.

Ненавижу начальников, которые позволяют себе хамство и грубость.

ДоРеМи
#35
Летка-Енка

Я не оправдываю эту женщину, может, она и глупо поступила. Но хачальники действительно бывают такими хамами, что могут до больницы довести.



И где-то я даже понимаю родных, которым хочется повлиять на таких хамов.

Отзеркальте ситуацию. Представьте, что жена каждый день приходит как в воду опущенная, потому что самодур-начальник на нее орет.

Мужу захочется либо морду тому набить, либо он скажет жене, чтобы увольнялась.



Ненавижу начальников, которые позволяют себе хамство и грубость.

Хамству бой! Но некоторые начальники ругают своих подчиненных по делу с завидной регулярностью. А уволить жалко таких шалопаев, поскольку они свою работу знают и могут все делать как надо. Могут.... да только не делают или делают, но с вечными проблемами (не вовремя/косо-криво/ и т.д.) В итоге - начальник жалеет их, еще и крайним оказывается.

У моего мужа один такой работает: умный и талантливый человек, но организованности, как у 16-летнего подростка(то есть ноль!). В итоге муж все время расстраивается ,из-за того, что сотрудник набокопорил, но жалеет нерадивого (у него же 2 детей и жена в декрете!). Я бы и сама его уволила давно - но не имею права подписи! А жаль!

Гость
#36

надо узнать, в курсе ли муж. который подчиненный. я бы или не отвечала ничего и не общалась бы с теткой этой больше или переслала письмо её мужу с вопросом типа чо за детский сад. мужу бы своему естественно тоже сказала

Гость
#37
Гость

надо узнать, в курсе ли муж. который подчиненный. я бы или не отвечала ничего и не общалась бы с теткой этой больше или переслала письмо её мужу с вопросом типа чо за детский сад. мужу бы своему естественно тоже сказала

а если она оскорбляет моего мужа - высокомерно бы и подчеркнуто проигнорила её попытки общаться в реале.

Гость
#39

Ситуация тонкая конечно... вот мы начинали раскручивать дело втроем, два мужика и я , было это лет 10 назад.. ну поднялись худо-бедно, должности наши для нас фикция,ну сегодня ты директор, завтра я, послезавтра он, мне начальственные должности не нужны и я могу быть скромным менеджером, только мне генеральный директор не указ, мое право голоса такое же как и у него.. ну вот только я в тени, не хочу я быть генеральным и о чем сразу заявила. Для подчиненных это непонятно порой, но вроде улавливают ситуацию... Конечно я знаю всех их жен (и уже там по паре-тройке жен прошло)) и они моего мужа, периодически мне их жены названивают и чтобы я там что-то повлияла на них)) Ну я мальчиков своих знаю и знаю очень много того, чего я женам их сообщать не обязана и влиять я на них не буду

Гость
#40

господи что тут решать то... для адекватных людей все понятно... ответ в стиле "Мария увы я не уполномочена решать такие вопросы с мужем, не считаю для себя корректным обсуждать с ним методы его работы. Это его подчиненные и ему решать КАК с ними работать."

Гость
#41

если она дура, вы то зачем тупите...?

женщина
#42

я, в случаях, когда обращаются родственники сотрудников по рабочим вопросам, их непосредственно не касающимся, т.к. исполнение трудовой функции не относится к деятельности родственников)), говорю так: " Вы нотариально уполномочены представлять интересы сотрудника Х? Нет? Считаю наше дальнейшее общение нецелесообразным ввиду отсутствия у Вас прав доступа к конфиденциальной информации"

Гость
#43
Отсосу у путина

Надо у путина сосать и все будет ок

кабаева?

Мила
#44

не верю

Гость
#45

Меня ооочень удивляет реакция здешних. " уволить и все" Мне этого мужика жалко, мало того что начальник гоняет его, так еще жена дура попала. Может он даже и не в курсе что она мейл накатала за его спиной. Мдяя, попал мужик.

71
#46

Я бы отправила письмо мужу этой нервной дамы, а своему мужу просто сказала бы, в шутку, что он бывает так суров с подчиненными, что вам их жены жалуются. И без имен! Жена и так уже мужика подставила, а он, вполне вероятно, просто ответственный человек с тонкой нервной организацией и приличным воспитанием, и его жена таким образом его "защищает", а то он сам не умеет, и она не хочет дома вести разговоры о работе.

71
#47

Ой, непонятно написала. Я бы ПЕРЕНАПРАВИЛА письмо этой дамы ее собственному мужу.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема