Гость
Статьи
А можно так говорить?

А можно так говорить?

Была на собеседовании и, рассказывая о себе, сказала:"с сентября месяца",на что мне указали как на ошибку,мол так говорить нельзя.Это правда?В инете информации не нашла,более того,во многих ссылках написано примерно так же.

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
франция
#1

можно...

табуретка
#2

а сказали - как нужно?

#3

мне кажется, это слегка просторечное выражение

Неместная
#4

а мне кажется"канцелярское")) говорят же "согласно приказа" а надо согласно приказу

Гость
#5
табуретка

а сказали - как нужно?

подозреваю, имелось ввиду, что слово "месяца" в этой конструкции излишне

просто "с сентября"

#6

масло масленое - сентябрь итак месяц и не это требует уточнений.

а вообще занудство)))))))))

#7
Гость

табуретка

а сказали - как нужно?

подозреваю, имелось ввиду, что слово "месяца" в этой конструкции излишне просто "с сентября"

Точно, это и имелось. Правда, непонятно, зачем так заострили на этом внимание.

#8

Это называется канцеляризм, в литературной речи и в разговорной стоит этого избегать.

Точно так же как говорить не "в Тамбове", а "в городе Тамбове", подобное добавляется лишь тогда, когда название географического пункта образовано от другого имени собственного(при написании) или общеупотребительного слова, совпадающего по звучанию(в речи).

#9

Другой вопрос, если работа связана не с постоянным речевым взаимодействием с посетителями, клиентами - представительским, то подобное умничание на собеседовании - опять понты безмозглых кадровиков, которые пытаются самоутвердиться ("синдром вахтера").

#10
Крыса

Точно, это и имелось. Правда, непонятно, зачем так заострили на этом внимание.

Еще как понятно и изучено. См. 9

Ёжа
#11

разговорное выражение. В быту вполне можно говорить - это устойчивое выражение, а в клиентами лучше подобными фразеологизмами не бросаться.

Гость
#12
Гррриб

Другой вопрос, если работа связана не с постоянным речевым взаимодействием с посетителями, клиентами - представительским, то подобное умничание на собеседовании - опять понты безмозглых кадровиков, которые пытаются самоутвердиться ("синдром вахтера").

Ваш текст

ваау, вы такой умный. давай завтра, когда муж на работе)))

Стр@нный
#13
Гость

Ваш текст



ваау, вы такой умный. давай завтра, когда муж на работе)))

поболтать в смысле?

Гость
#14
Стр@нный

ГостьВаш текст



ваау, вы такой умный. давай завтра, когда муж на работе)))поболтать в смысле?

Ваш текст

от болтовни оргазма не получишь...

Стр@нный
#15
Гость

от болтовни оргазма не получишь...

а зачем вам оргазм?

Гость
#16
Стр@нный

Гость



от болтовни оргазма не получишь...а зачем вам оргазм?

Ваш текст

подрастешь - узнаешь

Стр@нный
#17
Гость

Стр@нныйГость



от болтовни оргазма не получишь...а зачем вам оргазм?Ваш текст



подрастешь - узнаешь

да куда уж расти..

Мужья, как правило, хороши в постели, когда изменяют своим жёнам.

Мэрилин Монро.

видимо у женщин так-же.

Ваш текст

Гость
#18
Стр@нный

ГостьСтр@нныйГость



от болтовни оргазма не получишь...а зачем вам оргазм?Ваш текст



подрастешь - узнаешь

да куда уж расти..



Мужья, как правило, хороши в постели, когда изменяют своим жёнам.

Мэрилин Монро.

видимо у женщин так-же.

Ваш текст

Ваш текст

да, я хороша в постели) практические навыки при встрече))

Ольга
#19
Гррриб

Это называется канцеляризм, в литературной речи и в разговорной стоит этого избегать.

Точно так же как говорить не "в Тамбове", а "в городе Тамбове", подобное добавляется лишь тогда, когда название географического пункта образовано от другого имени собственного(при написании) или общеупотребительного слова, совпадающего по звучанию(в речи).



Другой вопрос, если работа связана не с постоянным речевым взаимодействием с посетителями, клиентами - представительским, то подобное умничание на собеседовании - опять понты безмозглых кадровиков, которые пытаются самоутвердиться ("синдром вахтера").

+1. Всё верно.

som
#20

масло масляное

#21
som

масло масляное

Хватит повторять глупость, к тафтологии тут - никакого отношения

#22

тавтологии

som
#23
Гррриб

тавтологии

Ты чего?!!! я к тому, что сентябрь и так понятно,что месяц)

Гость
#24

нельзя, как и коллеги по работе, родные пенаты, период времени и все в таком духе...

Автор
#25
Гость

нельзя, как и коллеги по работе, родные пенаты, период времени и все в таком духе...

А почему коллеги по работе нельзя?Ведь коллеги могут быть и не по месту работы-например,человек той же профессии...А родные пенаты почему?И период времени?Поясните,пожайлуйста,никогда не слышала,что так говорить нельзя...

франция
#26
Гость

нельзя, как и коллеги по работе, родные пенаты, период времени и все в таком духе...

не выдумывайте :-)

#27
Гость

нельзя, как и коллеги по работе, родные пенаты, период времени и все в таком духе...

Еще прейскурант цен))

Дейенерис
#28
Гррриб

Это называется канцеляризм, в литературной речи и в разговорной стоит этого избегать.

Точно так же как говорить не "в Тамбове", а "в городе Тамбове", подобное добавляется лишь тогда, когда название географического пункта образовано от другого имени собственного(при написании) или общеупотребительного слова, совпадающего по звучанию(в речи).

Это плеоназм.

Бе-бе-бе.

Анна
#29
Спасаю мир

масло масленое - сентябрь итак месяц и не это требует уточнений.

а вообще занудство)))))))))

правильно, нас тоже учили, что это ошибка.

а кем вы устраивались? если учителем русского языка, то они правы, указав на ошибку. а если в другую область, то кадровики - 3,14расы гребаные.

Анна
#30

3,14дорасы

AK 99775
#31
Автор

Была на собеседовании и, рассказывая о себе, сказала:"с сентября месяца",на что мне указали как на ошибку,мол так говорить нельзя.Это правда?В инете информации не нашла,более того,во многих ссылках написано примерно так же.

Ваш текст

Все грамматически правильно. Ошибок нет. Да и негде им быть в выражении из двух-трех слов. Абсолютно допустимое выражение, хотя желательно им не злоупотреблять. Замечание является пустой придиркой и говорит о предубежденности, элементарной невоспитанности и недалекости интервьюера.

Вывод: наплевать и забыть.

Лили
#32

всё вы правильно сказали- пусть не умничают! вы на вакансию диктора ТВ что-ли собеседование проходили?

#33

А как надо было???

AK 99775
#34
Автор

Гость

нельзя, как и коллеги по работе, родные пенаты, период времени и все в таком духе...

А почему коллеги по работе нельзя?Ведь коллеги могут быть и не по месту работы-например,человек той же профессии...А родные пенаты почему?И период времени?Поясните,пожайлуйста,никогда не слышала,что так говорить нельзя...

Ваш текст

Автор, забудьте все эти увещевания. Можно все, что представляется целесообразным для уточнения. Это в математике и физике кое-что нельзя, а на гуманитарном поприще, особенно в области словоблудия, еще и не то можно. Включите российское ТВ или откройте любой глянцевый журнал. Там постоянные малограмотные перлы. И все сходит.

А насчет периода - полная глупость. Об этом порой берутся рассуждать те, кто не обучен, например, даже обозначить период на графике гармонических колебаний.Период - это такой же параметр колебаний, как и амплитуда, частота и пр. Но это им понимать не под силу. Их сфера - проводить собеседования в отделах кадров при найме, Но они же тоже по Чехову "одушевленные имена существительные". И им тоже свойственно при случае понтоваться и выкобениваться.на пустом месте.

Автор
#35

Вакансия была "Пресс-секретарь",кадровое агентство.Тетка,что вела собеседование мне сразу как-то не понравилась-есть такие-все на понтах,а уж когда она мне указала на это как на ошибку,то я как-то совсем сникла.Еще и спросила потом:"А почему вы так сказали,почему ошиблись?"

#36
Дейенерис

ГрррибЭто называется канцеляризм, в литературной речи и в разговорной стоит этого избегать.

Точно так же как говорить не "в Тамбове", а "в городе Тамбове", подобное добавляется лишь тогда, когда название географического пункта образовано от другого имени собственного(при написании) или общеупотребительного слова, совпадающего по звучанию(в речи).Это плеоназм.

Бе-бе-бе.

Во-1х, на gramota.ru подобное называется канцеляризмом. Это так и есть.

Во-2х, разные термины одного и того же применяются с разной степенью конкретности и общности. Плеоназм - более общий термин.

#37

36 ...При этом я в посте 8 я уточнил когда в устной и письменной речи употребление названия с родовым словом необходимо. И плеоназмом точно не является.

Просто канцелярский стиль унифицированный. Если родовое слово нужно для названий некоторых, то его употребляеют со всеми названиями.

чувак
#38

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

#39
AK 99775

Замечание является пустой придиркой и говорит о предубежденности, элементарной невоспитанности и недалекости интервьюера.

А они бывают "далекие"? "Синдром вахтера" кадровичек (современных) стал притчей во язытцех. Говорили много на форуме, я особо не проникался, но как раз на днях на других ветках с такими столкнулся. Совсем неадекватная оценка реальности.

#40
Автор

Вакансия была "Пресс-секретарь",кадровое агентство.

Ну тогда упор на речь оправдан

Автор
#41
Гррриб

Автор

Вакансия была "Пресс-секретарь",кадровое агентство.

Ну тогда упор на речь оправдан

Оправдан,понимаю,но я впервые на этом собеседовании услышала,что так говорить нельзя (стаж работы у меня 2 года).Вот и решила выяснить-действительно нельзя,или допускается такой вариант?

#42

41И ответ дан

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: