Гость
Статьи
работать на дядю или …

работать на дядю или же что то свое

сейчас оканчиваю 5 курс, искала работу близкую по специальности, пока найти не могу. Было двоякое мнение, либо поработать годик-другой, а потом занятся чем то своим, либо строить карьеру всю жизнь по профессии, что радует не особо. Сейчас имею молодого человека, который работает на себя, не смотря на то что ему 23 всего, вот и понимаю, что не хочу я всю жизнь вставать и приходить домой по звонку, работать с 9 до 18, потом придя домой еще и делами домашними заниматся. Всю жизнь хотела работать на себя. Для этого не обязательно иметь деньги, мой молодой человек начал этим заниматся без денег вообще, да у него не супер бизнес пока, но он только на чал же, и получать он будет столько же а то и больше, но не сидя в офисе, и не трача свою жинь в пустую. Через год, а то и в этом году мы женимся, были планы может, чтоб и я занималась в его бизнесе, тем более что открыли так сказать мы его вместе, будучи когда он встречался со мной, и я сейчас ему во многом помогаю, и он считает что это наше дело, но его дело чисто мужское, связанное с автомобилями, поэтому мне там занятие будет найти не легко, но не в этом суть. Вопрос в другом и вобще вопроса два. Первый: все таки я прав в рассуждениях что надо искать свое собственное дело, а не работать на дядю. И второй: лучше находить что то свое, или продолжать быть вместе с молодым человеком, при том что целый день мы будем находится не вместе, но заниматся будем общим делом. В общем, видимо в голове каша, тк заканчиваю универ и надо что то думать, мыслей много собрать не могу, что в общем советуете.

автор
21 ответ
Последний — Перейти
подруга
#1

Я за свое отдельное дело.

Елена
#2

Ищите дело для себя, что-то для души и самореализации. Мужчины - создания сложные, пусть сами "играют" в свои игры. Будете работать вместе, скоро надоедите друг другу, и еще мужчины любят контролировать и учить женщину. А Вам это надо?

Гость
#3

ммм, я то же отдельное, но, к сожалению, в нашей стране это настолько невыгодно, сколько таких знакомых предпринимателей было... и все рано или поздно уходили работать на дядю.. такой головняк.. у единиц чтото получалось.. а сейчас в кризисное время, и у последних бизнес в жутком упадке..

мелкий и средний бизнес весь сейчас задавлен..

Бизнесом хорошо заниматься, когда у тебя хороший капитал имеется, крыша, поддержка и то есть огромный риск..

но если вы имеете в виду сове дело - стрижка и маникюр на дому, это другой разговор ))) хотя и моя знакомая шикарный мастер и маникюра и педикюр и всех интимных дел принимает только в салоне "на дядю".. так проще

и вообще должна сопутствовать огромная удача..

Аленка
#4

Я и мой муж из одной сферы, мы до 30 лет работали на "дядю", теперь когда опыта набрались, организовываем своё. Вроде радостно, что на себя работать будем, но и страшно, ответственности много.

Мур!
#5

Знаете, свое дело-это очень круто, я уважаю таких людей. Но это огромный труд и большая самоотдача. Допустим, пришли вы из офиса и на диван к телеку, и плевать вам с высокой колокольни на вашу работу, до следующего дня... А свое дело - это как ребенок - требует постоянного внимания, вложений не только материальных, но и душевных, постоянная ответственность, головная боль, конкуренция. Даже в отпуске не будет покоя, если вообще получится вырваться в отпуск... Если вы готовы на такое - семь футов под килем.

Гость
#6

да смотря какой еще дядя. Я работала на дядю, работа была интересной, встречи с солидными людьми и к примеру взять торгашку носками с рынка.

да и работала я 8 часов, а о своем деле голова круглосуточно болит. Я вас ни к чему не призываю, а только хочу сказать, что смотря какойдядя и какой свой бизнес.

я
#7

Хорошая тема..Я тоже в раздумьях по поводу "своего дела"..Я не в России живу, в дальнем зарубежьи. Пришла в голову мыслЯ открыть экспресс-салон красоты. Но! Суть вот в чём. Я нахожу помещение под салон ( либо арендую, либо выкупаю - пока не решила ещё), экипирую его необходимым салонным оборудованием , организую определенное кол-во РАБОЧИХ мест. Затем эти рабочие места ( их кол-во будет зависеть от размера помещения) я просто арендую мастерам. Зарплату я им не плачу. ОНИ платят мне ежемесячную плату за своё место + небольшой процент от ежедневной выручки. Они работают со СВОИМ материалом , со своими инструментами, приводят СВОИХ клиентов. Оплата произволится , разумеется, через кассу салона. Иначе невозможно проконтролировать ежедневную выручку. Я со своей стороны, короче, даю им МЕСТО для работы, обеспечиваю всем неоходимым , ибо оплачиваю всё : воду, электричество, охрану, оборудование, опять же. Зато у них есть ежедневная живая копейка. Плюс -- чаевые, которые здесь приняты в обязательном порядке. Предполагается искать место в какой-нибудь университетской зоне, где огромное кол-во народу, и ориентироваться на публику НЕбогатую. Вот такая идея. Может, кому-то понравится, или кто СВОи мысли изложит? Или кто-то уже имеет такой бизнес?

я
#8

Далее..Рабочие места проедполагаются не только непосредственно для парикмахеров, но и пару мест для маникюра-педикюра (для начала), можно сделать также небольшую кабинку для массажа-эпиляции . В дальнейшем можно заняться продажей средств по уходу . с тем, чтобы девочки у меня же и покупали для своей работы. КАК и ЧТО они будут делать -меня не интересует. Я всего лишь - даю им место для работы. Потому что не каждая может открыть свой собственный салон, а так, по сути, они работаю НА себя и для СЕБЯ. И их доход будет зависеть исключительно от них. И , по идее, должна быть большпя заинтересованность. Потому что рабочий график каждая устанавливает себе САМА. Хочет , раотает всего 6 часво в день, хочет - 10. Но ежемесячная плата за место остается фиксированная. Так что, каждый мастер должен быть заинтересован в том, чтобы отбработать эту квоту по полной программе. Вот такая идея. Не знаю, хорошо ли я изложила. Но мне просто интересно послушать мнения со стороны. Вполне возможно, что вы меня разубедите в этом.

я
#9

Хочу добавить..Я живу в жаркой тропической стране, где много цветного населения. Большинство женщин с "плохими", как здесь говорят, волосами. Т.е., волосы афро. И практически все женщины с такими волосами ходят в салоны, выпрямляют их. Дома почти что головы не моют, но РАЗ в неделю - оязательно в салон, где моют волосы, далеют различные процедуры и сушат, затем в течение недели оберагают свои волосы от воды и влаги.

Софья
#10

Мы с мужем все думали, но решили, что его 300 и мои 150 на дядю лучше, чем я буду постоянно думать, что делать и т.д. Цена вопроса, да наши з/пл скорее всего потолок, во всяком случае моя, но нервы дороже. Короче, цена вопроса и нервов.

#11

Тут все зависит от личности и вариантов работы "на дядю" и своего дела. Я по складу характера исполнитель, что-то решать, брать на себя ответственность могу только в узкой области, которая непосредственно связана с моей профессией, т.е. в чем я действительно спец. А свое дело подразумевает гораздо более широкий спектр действий и ответственности. Я этого честно боюсь, а с таким настроем и начинать не стоит. Но тут еще играет роль то, что мне работать по кайфу, все устраивает и стимула что-то менять нет. Если бы все было ужасно, был бы другой разговор.

А "на себя" у меня необременительное дело - репетиторство. И доход неплохой и проблем нет)

Прислушайтесь к себе, взвесьте свои организаторские способности, крепость нервов. Я вот по каждой мелочи очень переживаю, нервничаю, смирилась уже с тем, что бизнес-леди это не про меня. Если у вас по другому, то почему не рискнуть?

И подумайте, какие есть перспективы в вашей профессии в работе на "дядю", у меня есть знакомые, которые сделали такую карьеру, что им никакой бизнес не нужен. Им создают самые комфортные условия и платят большие деньги, лишь бы к конкурентам не ушли.

Лотос
#12

автор,иметь человека невозможно.Иначе вас будет иметь жизнь....

Маа-а-сква
#13

Вот кого не послушаешь - все такие ниипические бизнесмены и бизнесвуманы.

Автор, чтобы работать не на дядю, а самой, нужно не только конкретно представлять, чем где, когда и с какой доходностью вы собираетесь заниматься, но также знать до рубля, сколько вы должны будете потратить по каждой из статей. А у вас только пока ветер в голове и желание сразу работать не офисным клерком, а начаа=а=альником собственного дела. Попробовать, конечно, можете, но 99 процентов вероятности, что вы через год побежите с радостью наниматься в этот самый офисный планктон, даже особо не разбираясь, какая там будет зарплата.

Вам для раздумий несколько фактов:

90 процентов мелкого бизнеса разоряются в первый же год (т.е. не окупают НИКАКИХ первоначальных вложений). Остальные 10 процентов окупаются (но! не в первый год! и это только окупаются, о доходности речь пока не идет).

Мелкий легальный бизнес в России убыточен по определению.

Все юные бизнесмены, создавшие успешшный бизнес с нуля, изначально имели конкретную ИДЕЮ, которую они хотели развить. Т.е. первоначально была ИДЕЯ, а не "нежелание работать на дядю".

автор
#14
Маа-а-сква

Вот кого не послушаешь - все такие ниипические бизнесмены и бизнесвуманы.

Автор, чтобы работать не на дядю, а самой, нужно не только конкретно представлять, чем где, когда и с какой доходностью вы собираетесь заниматься, но также знать до рубля, сколько вы должны будете потратить по каждой из статей. А у вас только пока ветер в голове и желание сразу работать не офисным клерком, а начаа=а=альником собственного дела. Попробовать, конечно, можете, но 99 процентов вероятности, что вы через год побежите с радостью наниматься в этот самый офисный планктон, даже особо не разбираясь, какая там будет зарплата.

Вам для раздумий несколько фактов:

90 процентов мелкого бизнеса разоряются в первый же год (т.е. не окупают НИКАКИХ первоначальных вложений). Остальные 10 процентов окупаются (но! не в первый год! и это только окупаются, о доходности речь пока не идет).

Мелкий легальный бизнес в России убыточен по определению.

Все юные бизнесмены, создавшие успешшный бизнес с нуля, изначально имели конкретную ИДЕЮ, которую они хотели развить. Т.е. первоначально была ИДЕЯ, а не "нежелание работать на дядю".

ну не сказала бы, что такой уж ветер в голове, мне сейчас 21 год и у меня год уже был свой бизнес, и я была себе начальником собственного дела, в который я не копейки не вложила, но на жизнь себе зарабатывала. Бросила только потому, что вид этой деятельности поднадоел,и не было азарта его развивать, хотя возможно точка на нем пока не поставлена. Так что ни в ваши 90 % не в 10 я не вхожу. И сейчас, когда я выпускаюсь из университета, на меня давит стадное чувство, что нахрена я училась 5 лет, что все работают и я должна, поэтому появляются сомнения

Гость
#15

Я закрыла свое дело и пошла опять работать на дядю, не жалею и трех лет мне хватило удовлетворить все амбиции..Я хочу спокойной жизни и уйти с работы и гори оно там все синим пламенем, так у меня все нервы на пределе было и вы не представляете что такое раскрутить свое дело и как тяжело в начале

Маа-а-сква
#16

Автор, когда мне было 21 год, я себе тоже казалась очень умной и самостоятельной. Аха, типа сейчас пойду всех жизни научу. И работать буду только директором мира, а куда ж мне еще с такой мудростью-то.

Если у вас был бизнес, приносивший серьезный доход - шо ж вы его не развили и не расширили-то? И чем занимались, если не секрет - распространением сетевой косметики?

Понимаете, я вам скажу сейчас один секрет: люди действительно успешные в бизнесе - у них даже такой вопрос не стоит "работать на дядю или нет".

И вообще, если не секрет, давайте по существу - какое у вас образование? что за бизнес был? Какой планируете?

Caramelle
#17

Смотря какие у Вас возможности. Если есть хорошая материальная база, то можно и свое дело попробовать. Хотя есть большой риск прогореть - Вы молоды, опыта мало, еще и "хватка" нужна особая. В общем, если богаты - попробуйте, но будьте готовы не только разбогатеть, но и все потерять. Где-то полгода будете отбивать аренду и работать в минус или в ноль. Дальше как пойдет - или раскрутитесь, или закроетесь.

Мы с мужем тоже свой бизнес начали когда были совсем молоды (нам было по 18 лет). По факту вышло что "на дядю" работать выгоднее и беспроблемнее (хотя это смотря какой дядя)). А пробовать надо однозначно. Амбиции - серьезная вещь и их надо пытаться реализовать...

автор
#18

была своя танцевальная школа, арендовала помещение, люди приходили заниматся, брала с них деньги отдавала за аренду остальное себе, преподавала сама + было еще два преподавателя. Закрыла потому, что надоело, я занималась танцами около 6 лет и просто в какой то момент это все достало. + я еще училась на очном. Хотя не отрицаю, что к этому вернусь. Образование у меня логистика, но я понимаю что в этой сфере проработать всю жизнь не хочу. Какой планирую бизнес... еще не знаю, сейчас мне надо определится искать работу, либо думать что то самой, вот когда решу тогда и буду думать чем заниматся, а смысл сейчас думать если решу на работу идти. Чем занятся всегда найти можно.

Деревенщина
#19

моя родственница и ее муж имеют свою фирму по строительству коттеджей Живут очень хорошо, не жалуются, молодцы они Мне, например, лениво заниматься чем-то своим Но в перспективе я себя вижу только в своем деле И сейчас загодя начала очень плотно изучать вопрос

Элли
#20

Нда. Я вот тоже дело свое хочу. Я знаю почти все. ЧТО, ГДЕ и КАК, т.к. давно кручусь в этой сфере. Но у меня нет денег на открытие (около 200000 на открытие и раскрутку, копейки, по вуманским меркам, но у меня их нет). За год может поднакоплю и осуществлю свою мечту.

Мишанька
#21
Софья

Мы с мужем все думали, но решили, что его 300 и мои 150 на дядю лучше, чем я буду постоянно думать, что делать и т.д. Цена вопроса, да наши з/пл скорее всего потолок, во всяком случае моя, но нервы дороже. Короче, цена вопроса и нервов.

фейк !!!!!!!!!!!!!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: