Гость
Статьи
SOS Нарушили ли мы …

SOS Нарушили ли мы авторские права, разместив эти фотографии и что может грозить)?

Брали интервью у стилиста из США, он дал добро на все фото.Потом пишет ПОСЛЕ выхода журнала, что фотограф сказал отозвать эти фото, потому что они использованы в другом журнале ( на минуточку, у нас подписаны все участники съемки плюс для какого журнала эта съемка) . Отзывать журнал нереально, это он-лайн журнал ( мы потеряем рейтинг). Журнал некоммерческий, о творчестве. Что они могут сделать и в принципе кто? Я склоняюсь что ничего. Чтобы Вы сказали на это?

автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вы думаете Брюса Виллиса спрашивали о разрешении развесить везде рекламу с ним лысым про кредит за 10 минут?????

У нас всегда кладут с прибором на закон об авторском праве.Делайте выводы....

автор
#2
Гость

вы думаете Брюса Виллиса спрашивали о разрешении развесить везде рекламу с ним лысым про кредит за 10 минут?????

У нас всегда кладут с прибором на закон об авторском праве.Делайте выводы....

да что Вы говорите, он специально снялся для них, не так уж это и нереально)

автор
#3

если они и подадут на нас в суд, то в какой??

глубокая глотка
#4

-) А вы не знаете кто является автором фотографий? Стилист не имеет ни какого отношения к ним. По поводу что могут сделать- подадут в суд в США на вас.Или найдут тут адвоката который будет вести их дело в их отсутствие за %. Ну и конечно вы получите репутацию воров. Это если фотограф озаботится.

minifreid
#5

Даже не знаю, чье авторское право тут будет применимо, американское или российское. Но в соответствии с нашим АП, Вы можете публиковать снимки только тогда, когда имеете ПИСЬМЕННОЕ разрешение от ВСЕХ правообладателей. По крайней мере в суде всякие устные договоренности в счет не идут, только документы. Кроме того, Вы должны были иметь не только разрешение от стилиста, но и от фотографа, ведь именно он и является главным правообладателем. А то странное дело получается, если б хотели опубликовать фото птичек или цветочков, Вы б у них разрешения спрашивали? У фото ведь автор есть вообще-то.

minifreid
#6

А вообще, то, что фото появились в одном журнале не помеха к тому, чтобы печатать их в другом, если только автор не передал изданию исключительные права на них. Тогда можно ожидать иск от другого издания, которое обладает такими правами. В любом случае, Ваш косяк. Если у Вас онлайн-журнал, доступный в США, то дело может рассматриваться и их судом. А у них, наверное, еще жестче.

автор
#7
minifreid

Даже не знаю, чье авторское право тут будет применимо, американское или российское. Но в соответствии с нашим АП, Вы можете публиковать снимки только тогда, когда имеете ПИСЬМЕННОЕ разрешение от ВСЕХ правообладателей. По крайней мере в суде всякие устные договоренности в счет не идут, только документы. Кроме того, Вы должны были иметь не только разрешение от стилиста, но и от фотографа, ведь именно он и является главным правообладателем. А то странное дело получается, если б хотели опубликовать фото птичек или цветочков, Вы б у них разрешения спрашивали? У фото ведь автор есть вообще-то.

дело в том что автор подписан и также для какого журнала это снята, изначально стилист разрешил. В этой сфере каждый имеет право на фотографии, при некоторых условиях, стилист считал .что он имеет, теперь ему написали, что нет

автор
#8
minifreid

А вообще, то, что фото появились в одном журнале не помеха к тому, чтобы печатать их в другом, если только автор не передал изданию исключительные права на них. Тогда можно ожидать иск от другого издания, которое обладает такими правами. В любом случае, Ваш косяк. Если у Вас онлайн-журнал, доступный в США, то дело может рассматриваться и их судом. А у них, наверное, еще жестче.

но мы же не нарушили права, присвоим себе права. Мы подписали кем и для кого эта съемка ( имя журнала в котором для которого они сняты, хотя в блогах они были без всяких надписей)

автор
#9

присвоив себе авторство, хотела написать

автор
#10

есть идея написать фотографу и попытаться решить вопрос, приведя аргументы что фотографии все подписаны!! и это лишь будет дополнительный пиар журналу, может он сгоряча не разобрался

minifreid
#11
автор

дело в том что автор подписан и также для какого журнала это снята, изначально стилист разрешил. В этой сфере каждый имеет право на фотографии, при некоторых условиях, стилист считал .что он имеет, теперь ему написали, что нет

Стилист мог считать все, что угодно. Но на то вы и профессионалы, чтоб знать всех правообладателей, которые бывают у фото, и договариваться с ним. Или у вас школьная газета? То, что они подписаны - само собой. Но копирование и распространение, доведение до широкой общественности без разрешения правообладателя, то есть фотографа, по закону является нарушением авторского права.

minifreid
#12
автор

В этой сфере каждый имеет право на фотографии, при некоторых условиях, стилист считал .что он имеет, теперь ему написали, что нет

Вы должны иметь разрешение не кого-то, кто имеет права, а ВСЕХ правообладателей.

автор
#13
minifreid

Вы должны иметь разрешение не кого-то, кто имеет права, а ВСЕХ правообладателей.

ну понятно, Вы это уже сто раз написали!) больше так делать не буду,

но что делать теперь ??

minifreid
#14
автор

ну понятно, Вы это уже сто раз написали!) больше так делать не буду,

но что делать теперь ??

Для начала выяснить, кому принадлежат права. Фотографу или же этому другому журналу. Потому что остается вероятность, что фотограф передал им права. Особенно если они специально заказывали эту фотосессию, нанимали фотографа для этого, то есть это его работа специально для данного журнала. Потом пытайтесь решить проблему мирным путем, ведите переговоры, скорее всего придется заплатить. Потому что это, вообще-то, стоит денежек. Ну или убирайте фото со своего ресурса. Временная потеря рейтинга лучше полной потери репутации.

автор
#15
minifreid

авторну понятно, Вы это уже сто раз написали!) больше так делать не буду,

но что делать теперь ??Для начала выяснить, кому принадлежат права. Фотографу или же этому другому журналу. Потому что остается вероятность, что фотограф передал им права. Особенно если они специально заказывали эту фотосессию, нанимали фотографа для этого, то есть это его работа специально для данного журнала. Потом пытайтесь решить проблему мирным путем, ведите переговоры, скорее всего придется заплатить. Потому что это, вообще-то, стоит денежек. Ну или убирайте фото со своего ресурса. Временная потеря рейтинга лучше полной потери репутации.

спасибо!!!! Хорошего дня!!

minifreid
#16
автор

minifreidавторну понятно, Вы это уже сто раз написали!) больше так делать не буду,

но что делать теперь ??Для начала выяснить, кому принадлежат права. Фотографу или же этому другому журналу. Потому что остается вероятность, что фотограф передал им права. Особенно если они специально заказывали эту фотосессию, нанимали фотографа для этого, то есть это его работа специально для данного журнала. Потом пытайтесь решить проблему мирным путем, ведите переговоры, скорее всего придется заплатить. Потому что это, вообще-то, стоит денежек. Ну или убирайте фото со своего ресурса. Временная потеря рейтинга лучше полной потери репутации.

спасибо!!!! Хорошего дня!!

Да не за что. Не вляпывайтесь так больше))))

автор
#17
minifreid

спасибо!!!! Хорошего дня!!Да не за что. Не вляпывайтесь так больше))))

постараемся)

Глаз
#18
Гость

вы думаете Брюса Виллиса спрашивали о разрешении развесить везде рекламу с ним лысым про кредит за 10 минут?????

Не только спрашивали, а заплатили ему немалые денежки.

Автор, в таких случаях надо имет письменное разрешение.

Гость
#19

Пока не дергайтесь. если вы подписали автора и здание самое страшное что с вами может случиться - заплатите гонорар автору. может чуть повыше, чем обычно)

на моей памяти споры такого рода урегулировались именно таким образом. судиться обычно лень.

правда здесь может быть исключение - поправка на амеркианский менталитет.

ну может пронесет.

если бы все мыдействовали жестко в соответствии с законодательством, мы бы ни один журнальчик ни одну газетку не выпустили. а если бы было много споров и судов по этому поводу - то все бы или сидели, или разорились)

Вероника
#20
Гость

вы думаете Брюса Виллиса спрашивали о разрешении развесить везде рекламу с ним лысым про кредит за 10 минут?????

Слышала 2 версии:

1. это не Брюс, а его двойник. Имя Брюса в рекламе не упоминается.

2. это Брюс, которому банк заплатил последние имеющиеся у него деньги, и на данный момент банк банкрот. Только те, кто поведется на рекламу и понесет туда деньги, об этом не знают.

Bimbo
#21
Гость

вы думаете Брюса Виллиса спрашивали о разрешении развесить везде рекламу с ним лысым про кредит за 10 минут?????

У нас всегда кладут с прибором на закон об авторском праве.Делайте выводы....

Да, ему заплатили за это 3 миллиона долларов, точно знаю, знакомая работает в этом банке

Нюша
#22

вот российское жлобство. ну потратье вы 1000-1500 рублей и сходите на консультацию к профессиональному адвокату!

#23

Я бы сказала на это-РАЗВОДКА! у вас что нет адвокатов?домохозяки и оффисные мышки 100% разбираются в таких ситуациях?

#24
автор

есть идея написать фотографу и попытаться решить вопрос, приведя аргументы что фотографии все подписаны!! и это лишь будет дополнительный пиар журналу, может он сгоряча не разобрался

а точно

давай называй свой журнал и стилиста...чтоб мы его купили посмотреть, а то по ошибке еще купим конкурентов журнал, чтоб посмотреть теже фотки))))))))

автор
#25
Гадя Петрович

Я бы сказала на это-РАЗВОДКА! у вас что нет адвокатов?домохозяки и оффисные мышки 100% разбираются в таких ситуациях?

Вы читать умеете? у нас нет адвокатов, у нас некоммерческое издание, которое делается на голом энтузиазме, редактор удалил это интервью, без потери рейтинга. Мы написали фотографу и будем писать в редакцию этого западного журнала, хотя уже проще взять фотографии, которые мне прислал агент стилиста ( они мне не та понравились) кстати там на одной фото - рекламный плакат Guess, они тоже нас могут засудить получается..? ведь там все подписано тоже,

так что пока ждем ответа от фотографа, чтобы узнать кому окончательно принадлежат права

автор
#26
Гость

Пока не дергайтесь. если вы подписали автора и здание самое страшное что с вами может случиться - заплатите гонорар автору. может чуть повыше, чем обычно)

мы не собираемся никому ничего платить) наш проект своеобразный караван историй о творческих людях)

Та
#27

автор, как с вами связаться? вам нужна информация в журнал?

автор
#28

напишите свой email пожалуйста, у меня нет нейтрального ящика)

Пилка
#29

Автор, на будущее:в таких случаях лучше заключать договоры авторского заказа с фотографом, а с моделей брать расписки о том что не возражают против публикации. По поводу чем вам это может грозить, деталей в посте не достаточно, но обнадежить могу: поверьте не каждое судебное решение, вынесенное за границей, может быть исполнено на территории РФ. Иностранцы вообще в массе своей с русскими предпочитают не связываться, и про наши законы имеют слабые сведения, иначе бы так нагло с вами не поступили. Они удачные снимки налево продали. Я так понимаю, вы даже подтвердить оплату не сможете?? У вас хоть какие нибудь документы (переписка, платежки) есть?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: