Гость
Статьи
Выбор в жизни: ребенок …

Выбор в жизни: ребенок или работа?

Здравствуйте, девочки! Подскажите с советом, у подружек спрашивать как-то стыдно, муж и так уже выслушивает последний месяц...
Дилемма жизни в следующем. Мне 22 года, вышла замуж год назад, в браке очень счастлива, муж старше на 7 лет. Полное взаимопонимание и поддержка. Возник вопрос о детях. Так как мужу в следующем году 30, и так как у него вобще есть огромное желание иметь ребенка, он настаивает на этом и мы даже тренируемся первый цикл. Но тут для меня возникает куча вопросов: во-первых, я никогда не работала (вот заканчиваю через 2 месяца университет), и мне кажется, что мне необходимо реализоваться хоть чуть-чуть, почувствовать свою общественную необходимость, а если я сейчас буду ждать ребенка, то моя реализация оттянется как минимум на 3 года (если вобще не зароется в яму). Во-вторых, если все-таки ждать ребенка, чем заниматься эти 9 месяцев, чтобы не деградировать? Образование у меня юридическое лучшего ВУЗа страны, так как опыта в работе нет, вряд ли кто-то из работодателей будет со мной работать на условиях, что я через 7 месяцев свалю в декрет. Быть фрилансером (писать на заказ иски и тд) тоже не получится, так как я этого на практике никогда не делала и не могу отвечать за качество своей работы.
Вот так.
Буду признательна за все комментарии и советы.
П.С. Сама человек вежливый - от вас жду того же! Спасибо за понимание)

ZTDP
85 ответов
Последний — Перейти
сушка малышка
#1

В вашем возрасте пока вполне можно отложить ребенка на пару тройку лет и заниматься карьерой. Я бы на вашем месте хотя бы года 3 поработала по специальности иначе потом начинать будет проблематичнее, т.к. юриспруденция это такая область, в которой нельзя делать большие перерывы. тем более, сами же пишите, что образование у вас "лучшего Вуза страны"

Billie Jean
#2

Рожайте, если Вы к этому готовы и нет финансовых проблем. Работу Вы обязательно найдете после "выхода из декрета".

Гость
#3

Пока заканчиваете-пристройтесь за копейки к кому-нибудь помощником,либо в суд,либо к частникам,опыта ради.И все же стоит потерпеть с рождением ребенка хотя бы годик,чтобы вы успели получить опыт,закрепиться на каком-то месте.К тмоу же,декретные вам не помешаютв любом случае.

сушка малышка
#4

Сейчас, конечно, такого нет, как в СССР, когда надо было подтвержать свой диплом по прошествии какого-то времени, но все-таки, на юриста смотрят по его "портфолио" (выигранные и проигранные дела)

Fly
#5

Ну, не знаю... У нас в компании полно работает молодых девушек на временном контракте. Кто-то на последних курсах института, кто-то собирается в декрет потом... В основном в финдепартаменте, но может быть я просто их чаще вижу, потому что сама в финдепартаменте :) Вполне возможно, что и в юридический берут на подхват на полгодика. И компании хорошо - есть кому работу выполнять, и сотрудницам хорошо - опыт трудовой в хорошей компании...

Поищите по большим конторам временное трудоустройство. Вы так снимите проблему с оплатой вашего декрета работодателем, а если вдруг что - сможете, например, контракт продлить...

ZTDP
#6
Billie Jean

Рожайте, если Вы к этому готовы и нет финансовых проблем. Работу Вы обязательно найдете после "выхода из декрета".

Муж говорит тоже самое. Еще забыла упомянуть, что собираюсь в аспирантуру заочную поступать, к выходу из декрета думаю кандидатскую дописать (уже есть половина работы). Финансовых проблем пока нет.

Спасибо за ваш ответ.

Татьяна
#7

Советовать тяжело - жизнь каждого индивидуальна. Я бы на вашем месте отсрочила на небольшое время рождение ребенка. Устроилась бы на работу, и через полгода в принципе можно беременеть - тут убиваете нескольких зайцев сразу. Во-первых - вы зарабатываете себе неплохие декретные и последующие выплаты до 1,5 и трех лет (если зарплата будет белой, ествественно). Во-вторых - у вас пойдет стаж и по достижению ребенком 3 лет у вас уже будет 4 года минимум трудового стажа. В-третьих - как молодого специалиста после ВУЗа вас уволить смогут только по вашему желанию. А если забеременнеете, то уволить в принципе никак не смогут. Вот как-то так...

ЛиЛу
#8

автор, а чего такая спешка как на пожар с ребенком? я понимаю, если случайная беременность, а ребенка давно xотелось... или решили оставитъ - втроем даже лучше)

а тут - что случится с мужем, если он станет отцом не сейчас, прямо щазз и немедленно, а допустим, через два (три)года, когда ему будет смешныx 33, а Вам - 25?

естъ у меня подозрение, что xочет он именно того, чего не xотите Вы - дома Вас пристроить, причем навечно, чтоб н рыпались :)

ZTDP
#9
сушка малышка

Сейчас, конечно, такого нет, как в СССР, когда надо было подтвержать свой диплом по прошествии какого-то времени, но все-таки, на юриста смотрят по его "портфолио" (выигранные и проигранные дела)

Да, но юристы бывают разные, как и врачи) насчет адвокатов согласна, что дела играют роль, нотариус, юрисконсульт, помощник судьи, следователь и т.д. - тут важнее опыт.

ZTDP
#10
Татьяна

Советовать тяжело - жизнь каждого индивидуальна. Я бы на вашем месте отсрочила на небольшое время рождение ребенка. Устроилась бы на работу, и через полгода в принципе можно беременеть - тут убиваете нескольких зайцев сразу. Во-первых - вы зарабатываете себе неплохие декретные и последующие выплаты до 1,5 и трех лет (если зарплата будет белой, ествественно). Во-вторых - у вас пойдет стаж и по достижению ребенком 3 лет у вас уже будет 4 года минимум трудового стажа. В-третьих - как молодого специалиста после ВУЗа вас уволить смогут только по вашему желанию. А если забеременнеете, то уволить в принципе никак не смогут. Вот как-то так...

Вот, именно, если "белая" зарплата) у нас в стране редко на такое попадешь (мне так кажется) поэтому декретные - это мин зарплата, так что мне от них не холодно, не жарко)) расходы достаточно большие в нащей семье

#11

Мне ребенок не помешал, я и институт закончила и на права сдала, и выспаться успела, и дома насиделась, и поправилась, и похудела, и на работу устроилась)) Смортя как ко всему подойти. Когда появится будете успевать и с лялбкой дела делать.. Я вот иногда думаю "А где с кем же была моя малявка, когда я вожаткой в лагере работала?? А потом доходит, что тогда её еще не было))" Щас дочка уже в первый класс идет, а мне уже 28

ZTDP
#12
ЛиЛу

автор, а чего такая спешка как на пожар с ребенком? я понимаю, если случайная беременность, а ребенка давно xотелось... или решили оставитъ - втроем даже лучше)

а тут - что случится с мужем, если он станет отцом не сейчас, прямо щазз и немедленно, а допустим, через два (три)года, когда ему будет смешныx 33, а Вам - 25?

естъ у меня подозрение, что xочет он именно того, чего не xотите Вы - дома Вас пристроить, причем навечно, чтоб н рыпались :)

я об этом тоже думала, и говорила с ним на эту тему, как-то развеиваются мои сомнения, он наоборот меня заставляет эти полгода пойти поработать, посмотреть нравится мне или нет моя профессия.

И потом не единожды читала на этом форуме темы посвященные тому, что девочкам 25-27, работают юристом, карьера летит стремительно наверх, а муж настаивает на ребенке, и они думают уходить ли в декрет, терять ли 4 года т потом заново добиваться всего (а твои коллеги уже в это время занимают твою предполагаемую должность)

ЛиЛу
#13
Rutkoffskaya

Мне ребенок не помешал, я и институт закончила и на права сдала, и выспаться успела, и дома насиделась, и поправилась, и похудела, и на работу устроилась)) Смортя как ко всему подойти.

--- и КАК именно Вы подошли?)

ZTDP
#14
Rutkoffskaya

Мне ребенок не помешал, я и институт закончила и на права сдала, и выспаться успела, и дома насиделась, и поправилась, и похудела, и на работу устроилась)) Смортя как ко всему подойти. Когда появится будете успевать и с лялбкой дела делать.. Я вот иногда думаю "А где с кем же была моя малявка, когда я вожаткой в лагере работала?? А потом доходит, что тогда её еще не было))" Щас дочка уже в первый класс идет, а мне уже 28

Я бы сказала, "дочка идет в первый класс, а вам еще только 28))"

А вы замужем? И какая у вас специальность?

#15
ЛиЛу

--- и КАК именно Вы подошли?)

да особо никак)) Есть и есть, не убивалась и не думала, аааа что же будет с моей карьерой

ЛиЛу
#16
ZTDP

я об этом тоже думала, и говорила с ним на эту тему, как-то развеиваются мои сомнения, он наоборот меня заставляет эти полгода пойти поработать, посмотреть нравится мне или нет моя профессия.

И потом не единожды читала на этом форуме темы посвященные тому, что девочкам 25-27, работают юристом, карьера летит стремительно наверх, а муж настаивает на ребенке, и они думают уходить ли в декрет, терять ли 4 года т потом заново добиваться всего (а твои коллеги уже в это время занимают твою предполагаемую должность)

--- автор, полгода - мало, для любой профессии. вы только крылъя расправите, толъло почувствуете вкус борьбы с Законом (или за Закон;)) - и тут баx. полная смена системы координат.

это так легко сказать/написатъ, как челвоек все успевает - и женц, и на дуде игрец... ну да, а на самом деле челвоек успевает не везде, часть же своиx обязтанностей он смелой рукой делегирует или детским учреждениям, или (в лучшем случае:) - бабушке с дедушкой. на фига тогда детей рожать? чтоб отдать какой-то тете вкладывать в иx юные головы черти что? люди, занимающиеся карьерой - кладут на детей, занимающиеся детъми - на карьеру. нельзя служить двум богам. я пока удачныx приметров не видела - или карьера прелестъ, а дети жутъ асоцяльная, или карьера в попе, но дети отличные. просто работатъ можно:) ну абы как.

это Вашему мужу легко говоритъ - а, найдешь... конечно, не он же будет искать, а Вы. и именно Вас работодателъ будет рассматривать в увеличительное стекло - а кто за ребенком будет смотретъ, когда он болен? когда какие-то в саду/школе развлечнеия длай родителей?

такой свободной от разныx обязанностей, как сейчас - Вы с ребенком не будете никогда. потому взвестъе все еще раз, уже для себя, не для мужа.

#17
ZTDP

Я бы сказала, "дочка идет в первый класс, а вам еще только 28))"

А вы замужем? И какая у вас специальность?

ну еще или уже это вопрос риторический)) Я в разводе, собираюсь замуж осенью опять)) Специальность у меня грустная "бухгалтер" я только только диплом получаю (в мае)

ЛиЛу
#18
Rutkoffskaya

да особо никак)) Есть и есть, не убивалась и не думала, аааа что же будет с моей карьерой

-- да обычно ж как - обычно роль псиxологического родителя в жизни ребенка очень занятой мамы занимают родственники со стороны родителей ребенка:)

ЛиЛу
#19

как это в филъме каком-то *одним сидалищем на двуx лошадяx далеко не ускачешь*:)

Мама двух малявок
#20

Автор, для женщины, не меньше чем для мужчины важно самой хотеть детей. Вы сейчас морально к детям не готовы и вы правы. Вы ничего еще не видели, ничего не попробовали в жизни, вы еще даже толком не знаете чем по жизни хотите заниматься.

Когда я была на вашем месте, я несколько лет "определялась" работала, искала что мне больше нравится, бытовые какие то моменты устаканивала. Первого ребенкародила в 26 лет и очень этому рада. Потому что к тому моменту у меня было уже желание нянчить свое детя, были деньги растить ребенка без напрягов.

Очень вам советую идти тем же путем.

Мама двух малявок
#21
ЛиЛу

-- да обычно ж как - обычно роль псиxологического родителя в жизни ребенка очень занятой мамы занимают родственники со стороны родителей ребенка:)

Так и есть. Все эти рассказы "молодых мам" о героическом взращивании потомства и параллельном влсхождении по карьерным вершинам, обычно упирается в то, что мама занимается сабой и карьерой, а ребенка растят бабушки.

ZTDP
#22

Иногда так хочется найти какой-нибудь справочник по жизни или ответник)) все действительно очень индивидуально. Знаю девушку, которая 15 лет просидела дома с детьми (вырастила 2 сыновей), потом из-за увольнения мужа была вынуждена пойти работать, и делает это успешно уже год. Так что все зависит от человека наверное.

Я знаю, что мне скучно сейчас и будет скучно до рождения ребенка. Надо бы найти какие-то мотивационные средства, чтобы не загрустить окончательно. (диссертацию пока писать не хочется, только диплом закончила месяц назад)

ZTDP
#23
Мама двух малявок

Автор, для женщины, не меньше чем для мужчины важно самой хотеть детей. Вы сейчас морально к детям не готовы и вы правы. Вы ничего еще не видели, ничего не попробовали в жизни, вы еще даже толком не знаете чем по жизни хотите заниматься.

Когда я была на вашем месте, я несколько лет "определялась" работала, искала что мне больше нравится, бытовые какие то моменты устаканивала. Первого ребенкародила в 26 лет и очень этому рада. Потому что к тому моменту у меня было уже желание нянчить свое детя, были деньги растить ребенка без напрягов.

Очень вам советую идти тем же путем.

Спасибо за совет, буду обдумывать!

Гость
#24

Лучше поработайте 3-5 лет. Возраст у вас не критичный. Покатайтесь за это время, мир посмотрите.

Я сейчас домохозяйка, но у меня есть 7-летний опыт работы и если что, я выйду работать не на копеечную з\п.

ZTDP
#25
Мама двух малявок

Так и есть. Все эти рассказы "молодых мам" о героическом взращивании потомства и параллельном влсхождении по карьерным вершинам, обычно упирается в то, что мама занимается сабой и карьерой, а ребенка растят бабушки.

У меня мамы нет, так что помощи точно не будет. (мама мужа живет в другом городе, да и не хочется как-то от нее помощи) Думала, что до садика буду с ребенком, а потом сразу начну устраиваться. будет мне где-то 26...думаете шансов у меня нет?

ЛиЛу
#26
ZTDP

Иногда так хочется найти какой-нибудь справочник по жизни или ответник)) все действительно очень индивидуально. Знаю девушку, которая 15 лет просидела дома с детьми (вырастила 2 сыновей), потом из-за увольнения мужа была вынуждена пойти работать, и делает это успешно уже год. Так что все зависит от человека наверное.

Я знаю, что мне скучно сейчас и будет скучно до рождения ребенка. Надо бы найти какие-то мотивационные средства, чтобы не загрустить окончательно. (диссертацию пока писать не хочется, только диплом закончила месяц назад)

--- а Вы просто прислушайтесь к себе, к ВАШЕМУ внутреннему ментору - и как ВЫ xотите, так и делайте. потому как в конечном счете именно на Вас ляжет бОльшая частъ пожизненной работы по детоводству:)

ЛиЛу
#27
ZTDP

У меня мамы нет, так что помощи точно не будет. (мама мужа живет в другом городе, да и не хочется как-то от нее помощи) Думала, что до садика буду с ребенком, а потом сразу начну устраиваться. будет мне где-то 26...думаете шансов у меня нет?

-- шансы есть всегда и исчезают с последним дыxанием, имxо:) но я лично за варянты 20 и 24:) чем больше опыт до декрета - тем лучше.

Мама двух малявок
#28
ZTDP

У меня мамы нет, так что помощи точно не будет. (мама мужа живет в другом городе, да и не хочется как-то от нее помощи) Думала, что до садика буду с ребенком, а потом сразу начну устраиваться. будет мне где-то 26...думаете шансов у меня нет?

почему?

Вам 26 лет, есть опыт работы, понимание чего именно вы хотите и как... Все получится.

Другое дело когда молодой маме 18-20 лет. Образования еще нет, опыта работы нет и понимания что важно что нет - тоже еще нет

#29

Вы еще очень молоды,стройте карьеру пока,о детях можно и лет в 27-28 подумать,спешить в таком вопросе не нужно,жизнь то одна!

Мне скоро 26,я сама еще к детям не готова.

ЛиЛу
#30

автор, еще такой момент, не каръерный - у меня, не смотря на мое умение повозиться с милыми крошками, идеи по воспитанию, четкие системы, возникли где-то к 28 годам на основе жизненного опыта. в 22 такого не было, точно помню:)

ЛиЛу
#31

т.е. я наблюдала детей, родителей, говорила с ними, анализировала, сопоставляла - и птоом все это как-то кристаллизовалось:) но это я. может, у Вас по-другому, почему нет)

Мама двух малявок
#32
ZTDP

У меня мамы нет, так что помощи точно не будет. (мама мужа живет в другом городе, да и не хочется как-то от нее помощи) Думала, что до садика буду с ребенком, а потом сразу начну устраиваться. будет мне где-то 26...думаете шансов у меня нет?

я тоже очень надеялась на садик. Но в 2,5 года выяснилось что мое чадо не садовское. Он, в буквальном смысле, три дня ходит, а потом 2 недели болеет. Так что через полгода такой вот работы, я была вынуждена уволиться, что бы не угробить ребенку здоровье. Каждый год я слушала "в следующем году он перерастет" и каждый год история повторялась. Так до 6 лет.

Когда детей двое вообще весело - сперва болеет один, а потом когда первый выздоровел, тут же заболевает второй...

Потом у кого как, у нас всех детей разбирают из сада очень рано, в 17:00 уже в группе никого. Согласитесь, совместить это с работой не легко, а что бы твой оин там болтался и на нем срывали зло воспитатели - тоже не хочется.

Ой... Много в материнстве веселого:)

ЛиЛу
#33
Мама двух малявок

я тоже очень надеялась на садик. Но в 2,5 года выяснилось что мое чадо не садовское. Он, в буквальном смысле, три дня ходит, а потом 2 недели болеет. Так что через полгода такой вот работы, я была вынуждена уволиться, что бы не угробить ребенку здоровье. Каждый год я слушала "в следующем году он перерастет" и каждый год история повторялась. Так до 6 лет.

Когда детей двое вообще весело - сперва болеет один, а потом когда первый выздоровел, тут же заболевает второй...

Потом у кого как, у нас всех детей разбирают из сада очень рано, в 17:00 уже в группе никого. Согласитесь, совместить это с работой не легко, а что бы твой оин там болтался и на нем срывали зло воспитатели - тоже не хочется.

Ой... Много в материнстве веселого:)

-- вот именно.

и какой стороной повернется жизнь - лотерея. человек предполагает ...:)

Продавец слонов
#34

ZTDP, тут несколько моментов, в первую очередь рожать надо, когда Вы этого захотите (при более или менее нормальных других обстоятельствах), это никогда не будет вовремя, так или иначе что-то придется откладывать, перепланировать, менять и т.д. Меня удивляет, что у Вас совсем нет опыта к окончанию, обычно студенты юристы начинают работать на низких должностях еще курсе на 3ем. Профессия у Вас хорошая, ею можно пользоваться и без полной нагрузки, из моих знакомых юристов никто не уходил полностью в декрет и отпуск по уходу, часть нагрузки все себе оставляли. В любом случае есть смысл включаться в работу, сразу ли подразумевая или потом уже перестраивая под то, что Вы станете мамой. Если Вы планируете сидеть с ребенком 3 года, то Вы так и так много потеряете в своих позициях, сейчас Вы это сделаете (параллельно занимаясь аспирантурой и диссертацией) или потом года через 2-3.

Мама двух малявок
#35

Я именно об этом ЛиЛу. Можно напланировать карьеру и свершения на потом, а в итоге все пойдет прахом.

В любом случае, как только рождается ребенок, спать больше спокойно не придется. Пока ему пара месяцев, по одной причине не спишь, когда ему 15 по другой уже причине уснуть не можешь.

И все свои планы с рождением ребенка, придется подстраивать уже под ребенка.

Хотя конечно все мамы разные, многие бабушкам детей вручают и живут в свое удавольствие

Гость
#36

Ну какие дети, сейчас родите, завтра муж сбежит/попадет в аварию/умрет и куда вы дальше с ребенком на руках, без работы и опыта? Ребенка надо заводить только тогда, когда знаешь, что случись что, сможешь его прокормить сама.

ЛиЛу
#37
Мама двух малявок

Я именно об этом ЛиЛу. Можно напланировать карьеру и свершения на потом, а в итоге все пойдет прахом.

В любом случае, как только рождается ребенок, спать больше спокойно не придется. Пока ему пара месяцев, по одной причине не спишь, когда ему 15 по другой уже причине уснуть не можешь.

И все свои планы с рождением ребенка, придется подстраивать уже под ребенка.

Хотя конечно все мамы разные, многие бабушкам детей вручают и живут в свое удавольствие

-- согласна. потому я тоже за варянты 20 и 24. насытитьсай впечатлениями, как соляной раствор, работой, бурной жизнью, набратъ багаж всего, что xочется взятъ в обе руки. а потом и желание уже свое, а не мужноно - ребенком заняться.

а то вот буквально в субботу - пошли в музей с дочкой, ну мы все так слушаем экскурсовода и вдруг какой-то тиристический малыш заорал. как он орал... и непрерывно. молодые родители вокруг так и сяк - он орет и орет, орет и орет. маленький акой, годика полтора, не болъше, красный (жарко было), замучанный.

вообщем, наша группа постыдно бежала из этого зала, причем слышно его было долго еще.

но дома эти молдоые родители будут гордо рассказыватъ о том, как калснно они отдоxнули в Вене и как чудесно развились иx дети этим поxодом в этот музей.

а надо было бы им немного обождать с малышами и поxодить в эти музеи без детей. ну и ли уж набратъсай терпения на следующие 8-10 лет:)

Мама двух малявок
#38

Это да... Я тоже обожаю Европу, но с детьми раньше лет 8 туда лучше не соваться. Да и вообще дети больше любят море и песочек, им шастать по музеям не интересно.

Хочется вечером, в отпуске, спокойно посидеть в ресторане, как это было раньше - не тут то было. Старшему не интересно, а младший вообще не усидит...

ЛиЛу
#39
Мама двух малявок

Это да... Я тоже обожаю Европу, но с детьми раньше лет 8 туда лучше не соваться. Да и вообще дети больше любят море и песочек, им шастать по музеям не интересно.

Хочется вечером, в отпуске, спокойно посидеть в ресторане, как это было раньше - не тут то было. Старшему не интересно, а младший вообще не усидит...

-- точно!:) да, про море - море при этом должно обладатъ ровным неглубоким дном, ну как в Бибилоне или на Черном море под Одессой. а если как в Xотватии - юниор или юниорша будут везде спотыкаться и разбиватъ подборотки, коленки... а какие там обрывистые гавани, а эти каменистые побережъя с острыми как нож волунами?

автор, подождите немного, поживите без проблем, а ?)

Мама двух малявок
#40

Ну куда вы на самое боьное, на Хорватию:((( это моя любимая страна

Мама двух малявок
#41

Кстати, в Хорватии тоже есть очень хорошие песчаные пляжи, но мне эта часть острова не нравится.

ZTDP
#42
Гость

Ну какие дети, сейчас родите, завтра муж сбежит/попадет в аварию/умрет и куда вы дальше с ребенком на руках, без работы и опыта? Ребенка надо заводить только тогда, когда знаешь, что случись что, сможешь его прокормить сама.

Если так пессиместично смотреть на жизнь, то и на вас завтра кирпич упадет, теперь что из дому не выходить?)

мама двоих
#43

Автор, я в своё время решила рожать ребёнка, муж тоже старше, тоже очень хотел. Потом второго родила, тоже муж очень хотел, но второго я уже сама тоже сильно хотела родить сразу, чтобы вместе расли. Немного подумала-подумала и забеременела. Теперь дети подрасли, можно выходить на работу, а я НЕ ХОЧУ. Просто лень. Привыкла быть дома с детьми, не хочу от звонка до звонка. Деньги есть. Короче, можете сами потом забить на карьеру. Как знаете, бывает, в унирере рожают, а потом из академа не выходят и учёбы бросают. А я вот так работу бросила. Мне сейчас 25, образование тоже прекрасное.

Rehab
#44

Я бы родила на вашем месте, раз уж все так чудесно: и любовь, и детей хотите, и институт заканчиваете, не придется мыкаться с малышом по зачетам-экзаменам. А карьеру еще успеете сделать, в 24-5 вполне можете приступать, два-три года погоду не сделают. Главное внутренняя готовность к материнству, готовность взять ответственность на всю жизнь.

ZTDP
#45
мама двоих

Автор, я в своё время решила рожать ребёнка, муж тоже старше, тоже очень хотел. Потом второго родила, тоже муж очень хотел, но второго я уже сама тоже сильно хотела родить сразу, чтобы вместе расли. Немного подумала-подумала и забеременела. Теперь дети подрасли, можно выходить на работу, а я НЕ ХОЧУ. Просто лень. Привыкла быть дома с детьми, не хочу от звонка до звонка. Деньги есть. Короче, можете сами потом забить на карьеру. Как знаете, бывает, в унирере рожают, а потом из академа не выходят и учёбы бросают. А я вот так работу бросила. Мне сейчас 25, образование тоже прекрасное.

А чем вы занимаетесь в свободное от детей время? Какое-то хобби нашли?

ZTDP
#46
Rehab

Я бы родила на вашем месте, раз уж все так чудесно: и любовь, и детей хотите, и институт заканчиваете, не придется мыкаться с малышом по зачетам-экзаменам. А карьеру еще успеете сделать, в 24-5 вполне можете приступать, два-три года погоду не сделают. Главное внутренняя готовность к материнству, готовность взять ответственность на всю жизнь.

Спасибо за ваше мнение. В период хорошего настроения я тоже склоняюсь к этому решению)

Автор здесь я
#47

Я хоть всегда за деток и хотела рано забеременеть, но так получилось, что заБ только тогда когда полностью реализовалась в профессии. Чего и вам советую))

мама двоих
#48
ZTDP

мама двоихАвтор, я в своё время решила рожать ребёнка, муж тоже старше, тоже очень хотел. Потом второго родила, тоже муж очень хотел, но второго я уже сама тоже сильно хотела родить сразу, чтобы вместе расли. Немного подумала-подумала и забеременела. Теперь дети подрасли, можно выходить на работу, а я НЕ ХОЧУ. Просто лень. Привыкла быть дома с детьми, не хочу от звонка до звонка. Деньги есть. Короче, можете сами потом забить на карьеру. Как знаете, бывает, в унирере рожают, а потом из академа не выходят и учёбы бросают. А я вот так работу бросила. Мне сейчас 25, образование тоже прекрасное.А чем вы занимаетесь в свободное от детей время? Какое-то хобби нашли?

Да, хобби нашла, доходов оно почти не приносит, только ради своего удовольствия, к профессии отношения не имеет. А ещё занимаюсь домом. Не в смысле " в двушке пылесошу", а занимаюсь благоустройством большого дома, участка, розарии, горки всякие и тп. Очень интересно, кстати

Гость
#49

В 22 года рожать рано.Но! Если ваши "тренировки" приведут к беременности,рожайте обязательно!

Гостья3
#50

Я бы на вашем месте начала планировать через год. Как минимум год у вас был бы опыта + месяцев 6-7 поработаете до декретного отпуска. + получите декректные, и стаж, опять же, будет идти. Я думаю, что ваш муж не сильно будет переживать, если год нужно будет подождать?