Гость
Статьи
За это могут уволить??

За это могут уволить??

Сейчас на испытательном сроке. И вдруг неприятность, заболел ребенок, взяла больничный. Меня могут из-за этого уволить??

катька
49 ответов
Последний — Перейти
Ведьма Су
#1

да поганой метлой

Нитросус
#2

Вряд ли,если компания крупная и соблюдает ТК.Вот только не факт,что больничный оплатят Вам.У нас,например,тем,кто на испытательном,больничный не оплачивают.

подруга
#3

Я бы уволила.

не смотрите НТВ
#4
Нитросус

Вряд ли,если компания крупная и соблюдает ТК.Вот только не факт,что больничный оплатят Вам.У нас,например,тем,кто на испытательном,больничный не оплачивают.

больничный оплачивает не работодалель, а соцстрах из ваших выплат за 2 пердыдущите года (по крайней мере с 3 третьего дня)

по причине больничного уволить не смгут, но как не прошедшего испытательный срок- вполне. но если они так захотятя слделать, то скорее всего предложат по собственному

Гость
#5

Обязательно

Муромец Илья
#6

еще как

Многодетная мамаша
#7

Во время испытательного срока могут уволить без объяснения причин. Но если вы проработали хотя бы один день сверх испытательного срока, тогда он считается автоматически пройденным. Тогда фиг уволишь.

Многодетная мамаша
#8

Если конечно у вас там все по КЗОТу.

Гость
#9

На время испытательного срока надо было хоть кого попросить посидеть с ребенком, после завершения срока сидите на здоровье. Отмазки типа не кого было попросить не работают. К вам присматриваются и тперь то какие выводы сделает ваше начальство...

Гость
#10

Даже во время испытательного срока просто так уволить не могут. Должны быть причины и соответствующие документы - например приказ о выговоре, с которым должны ознакомить работника. А вот попросить по собственному могут. И отказываться не стоит, все равно если захотят, то и повод найдут. Мою подругу уволили просто так, даже не оформили, она через суд принципиально восстановилась без проблем.

По сути испытательный срок только дает право работнику если не понравится уволиться, предупредив работодателя за 3 дня. И все.

Бабуська
#11
Гость

На время испытательного срока надо было хоть кого попросить посидеть с ребенком, после завершения срока сидите на здоровье. Отмазки типа не кого было попросить не работают. К вам присматриваются и тперь то какие выводы сделает ваше начальство...

согласна. все посиделки с детьми после прохождения испытательного.

катька
#12

да уж, я в панике.

Гость
#13

не паникуйте. по ТК вам продлят испытательный срок на время больничного. если работодатель вменяемый, то никого за такое не увольняют. а если дурак - то уволят и радуйтесь, что вам повезло и вы не потратили на идиотов много времени.

из практики ни разу не слышала, чтобы кого-то на испытательном сроке за такое увольняли. увольняют за косяки серьезные, за некомпетентность, из личной неприязни, за склочный характер, но не за больничный с ребенком.

Гость
#14
Гость

На время испытательного срока надо было хоть кого попросить посидеть с ребенком, после завершения срока сидите на здоровье. Отмазки типа не кого было попросить не работают. К вам присматриваются и тперь то какие выводы сделает ваше начальство...

а какие выводы сделает начальство? начальство изначально брало на работу женщину с ребенком, следовательно осознавало, что будут больничные. и сознательно пошло на это. что нового они узнали о работнике из этого больничного?

Просто я
#15

Да не думаю. если кроме этого все хорошо более-менее шло. Конечно. если вы и так косячили страшно, всех раздражали, то это может стать последней каплей. А если все нормально и на неделю вы выпали, то не выдумывайте! Все мы люди и все болеют, дети болеют, не думаю, что Ваше начальство из какого-то другого теста или из другого места-)

fekla
#16

я бы выгнала, испытательный срок Вы бы у меня не прошли (а к чему придраться всегда есть). на собеседовании поди божились что ребенок сидит с бабушкой или няней

fekla
#17
Гость

а какие выводы сделает начальство? начальство изначально брало на работу женщину с ребенком, следовательно осознавало, что будут больничные. и сознательно пошло на это. что нового они узнали о работнике из этого больничного?

ха! то что работник например наврал, что с ребенком есть кому сидеть (иначе бы работника просто не взяли).

Гость
#18

Как много неадекватных людей,кто готов уволить не пойми за что. Потому я и считаю, что карьеристки - люди недалекие и в целом пустые.

Гость
#19
fekla

я бы выгнала, испытательный срок Вы бы у меня не прошли (а к чему придраться всегда есть). на собеседовании поди божились что ребенок сидит с бабушкой или няней

Если вы работодатель, то увольняйте людей быстрее, чтобы у них был шанс найти нормальных и вменяемых начальников

fekla
#20
Гость

Если вы работодатель, то увольняйте людей быстрее, чтобы у них был шанс найти нормальных и вменяемых начальников

вранье я не люблю просто. вот и все.

Гость
#21
fekla

Гость

Если вы работодатель, то увольняйте людей быстрее, чтобы у них был шанс найти нормальных и вменяемых начальников

вранье я не люблю просто. вот и все.

вы мыслите слишком прямо. Для рукводителя надо быть гибким и уметь видеть ситуацию с рзных сторон.

А у вас мышление солдатское: только строем и по прямой.

Потому явно как руководитель вы никакой

fekla
#22
Гость

feklaГость

Если вы работодатель, то увольняйте людей быстрее, чтобы у них был шанс найти нормальных и вменяемых начальников

вранье я не люблю просто. вот и все.вы мыслите слишком прямо. Для рукводителя надо быть гибким и уметь видеть ситуацию с рзных сторон.

А у вас мышление солдатское: только строем и по прямой.

Потому явно как руководитель вы никакой

к чему мне, например, проявлять чудеса гибкости к человеку, который без году неделя в моем отделе и сходу наврал?

катька
#23
fekla

я бы выгнала, испытательный срок Вы бы у меня не прошли (а к чему придраться всегда есть). на собеседовании поди божились что ребенок сидит с бабушкой или няней

Я сразу сказала что, нет бабушек и дедушек.

Гость
#24
fekla

ГостьfeklaГость

Если вы работодатель, то увольняйте людей быстрее, чтобы у них был шанс найти нормальных и вменяемых начальников

вранье я не люблю просто. вот и все.вы мыслите слишком прямо. Для рукводителя надо быть гибким и уметь видеть ситуацию с рзных сторон.

А у вас мышление солдатское: только строем и по прямой.

Потому явно как руководитель вы никакой

к чему мне, например, проявлять чудеса гибкости к человеку, который без году неделя в моем отделе и сходу наврал?

- Обстоятельства в жизни меняются (вы можете взять человека. а через месяц человек заболел и умер, переехал, что на вашу работу ездить далеко, забеременела, предложили круче вашего)

- На собеседовании все себя приукрашивают - и не надо громких слов. Плохо, если про опыт врут. А если про то, что есть с кем ребенку посидеть - не вижу страшного

- Если человека выбрали из других претендентов, значит,он в чём-то ярче и лучше других. Надо смотреть в целом на человека,а не к единичным деталям....

fekla
#25
катька

Я сразу сказала что, нет бабушек и дедушек.

значит и переживать нечего

Гость
#26
катька

Я сразу сказала что, нет бабушек и дедушек.

Да не парьтесь вы.

У меня тоже есть подчиненная (не на испытательном, а так). Она уходит с работы вовремя из-за ребенка, никогда не задерживается. На прошлой неделе она 3 дня была на больничном. Но она такой спец и так много работает, что я на мелочи в виде: забирать ребенка из садика некому, на больничном некому сидеть - закрываю глаза.

катька
#27
fekla

ГостьfeklaГость

Если вы работодатель, то увольняйте людей быстрее, чтобы у них был шанс найти нормальных и вменяемых начальников

вранье я не люблю просто. вот и все.вы мыслите слишком прямо. Для рукводителя надо быть гибким и уметь видеть ситуацию с рзных сторон.

А у вас мышление солдатское: только строем и по прямой.

Потому явно как руководитель вы никакой

к чему мне, например, проявлять чудеса гибкости к человеку, который без году неделя в моем отделе и сходу наврал?

Вы навернр сами оч. часто врете и судите людей по себе. Я врать не умею и никогда этого не делаю. Т.к. ложь всегда всплывает.

катька
#28
Гость

Да не парьтесь вы.

У меня тоже есть подчиненная (не на испытательном, а так). Она уходит с работы вовремя из-за ребенка, никогда не задерживается. На прошлой неделе она 3 дня была на больничном. Но она такой спец и так много работает, что я на мелочи в виде: забирать ребенка из садика некому, на больничном некому сидеть - закрываю глаза.

Вообщем я сообразительная, исполнительная, но особо проявить себя еще не успела. Работала всего 2 нед.

Гость
#29

Автор, уже случилось то, что случилось. Ничего вернуть нельзя. Так зачем париться. старайтесь, работайте. проявляйте себя. А если за такое уволят - то радуйтесь, что от плохих работодателей избавились

катька
#30
Гость

Автор, уже случилось то, что случилось. Ничего вернуть нельзя. Так зачем париться. старайтесь, работайте. проявляйте себя. А если за такое уволят - то радуйтесь, что от плохих работодателей избавились

Бывает же такое, что и коллектив потом косо смотрит.

fekla
#31
Гость

- Обстоятельства в жизни меняются (вы можете взять человека. а через месяц человек заболел и умер, переехал, что на вашу работу ездить далеко, забеременела, предложили круче вашего)

Гость

- На собеседовании все себя приукрашивают - и не надо громких слов. Плохо, если про опыт врут. А если про то, что есть с кем ребенку посидеть - не вижу страшного

Гость

- Если человека выбрали из других претендентов, значит,он в чём-то ярче и лучше других. Надо смотреть в целом на человека,а не к единичным деталям....

ну, такова жизнь. буду искать другого работника.

страшно если ВРУТ и не так важно где. ибо единожды солгав...я, мягко говоря, не приветствую переработки. если человек регулярно сидит на больничном или отпрашивается, то либо он потом задерживается на работе (чтобы успеть сделать весь объем), а вместе с ним остальной отдел (т.к. зависит от его работы), либо просто кто-то другой делает его работу (и я регулярно оплачиваю переработки по ТК), а тогда собственно зачем этот работник вообще.



на самом деле я не беру на работу по озвученным выше причинам женщин с маленькими (до 10 лет) детьми. неохота играть в лотерею. у нас не шарашкина контора с регулярными переработками и слишком хорошая белая зарплата для таких дам, требующая максимальной отдачи в РАБОЧЕЕ время, а не распитие чаев и сидение на больничных.

fekla
#32
катька

Вы навернр сами оч. часто врете и судите людей по себе. Я врать не умею и никогда этого не делаю. Т.к. ложь всегда всплывает.

странный какой-то вывод, на уровне "сама дура". я очень часто встречаю работников, которые врут. сама я предельно честна (даже непозволительно честна) с работниками в том числе и на собеседовании.

fekla
#33
катька

Бывает же такое, что и коллектив потом косо смотрит.

Вам в голову не пришло, что коллектив будет делать Вашу работу?

катька
#34
fekla

Гость

- Обстоятельства в жизни меняются (вы можете взять человека. а через месяц человек заболел и умер, переехал, что на вашу работу ездить далеко, забеременела, предложили круче вашего)



ну, такова жизнь. буду искать другого работника.



Гость

- На собеседовании все себя приукрашивают - и не надо громких слов. Плохо, если про опыт врут. А если про то, что есть с кем ребенку посидеть - не вижу страшного



страшно если ВРУТ и не так важно где. ибо единожды солгав...я, мягко говоря, не приветствую переработки. если человек регулярно сидит на больничном или отпрашивается, то либо он потом задерживается на работе (чтобы успеть сделать весь объем), а вместе с ним остальной отдел (т.к. зависит от его работы), либо просто кто-то другой делает его работу (и я регулярно оплачиваю переработки по ТК), а тогда собственно зачем этот работник вообще.



Гость

- Если человека выбрали из других претендентов, значит,он в чём-то ярче и лучше других. Надо смотреть в целом на человека,а не к единичным деталям....



на самом деле я не беру на работу по озвученным выше причинам женщин с маленькими (до 10 лет) детьми. неохота играть в лотерею. у нас не шарашкина контора с регулярными переработками и слишком хорошая белая зарплата для таких дам, требующая максимальной отдачи в РАБОЧЕЕ время, а не распитие чаев и сидение на больничных.

И чтоже теперь детей не рожать, что ли? У вас, что детей не было ??

катька
#35
fekla

Вам в голову не пришло, что коллектив будет делать Вашу работу?

Конечно я все понимаю поэтому и переживаю

fekla
#36
катька

И чтоже теперь детей не рожать, что ли?

почему не рожать-то? каждый человек на определенном этапе делает выбор, что для него важнее. рожать обязательно и заниматься ребенком, если хочется. нанимать няню - и заниматься карьерой (если душа лежит к этому), не рожать (если карьера на первом месте)... выбор есть у каждого. и моя контора не единственная в мире, есть места, где и на больничном можно сидеть. бюджетные организации например.

катька
#37

Есть желание нанять няню, на что муж сказал: " Твое дело ребенком заниматься, я в свой дом не знакомого чел. не пущу". А я ведь тоже хочу реализовать себя как специалиста.

Гость
#38

Фекла, вы можете не взять женщину с ребенком до 10 лет. А взять мужчину. но запойного алкаша. или глупца. Или вас подсидит ;)

Кстати, женщины с детьми безопасны в плане, что не подсидят -им пока не до карьеры.

У нас один мужчина на больничном скоро месяц - типа упал и ногу повредил. Он спортом занимается. Может на спорте повредил, а может был пьян.

Так что не предугадаешь совсем. И лучше брать по профессионализму и личным качествам. А не по биографии.

fekla
#39
катька

Есть желание нанять няню, на что муж сказал: " Твое дело ребенком заниматься, я в свой дом не знакомого чел. не пущу". А я ведь тоже хочу реализовать себя как специалиста.

ну это стандартные отговорки не слишком успешных мужей, которые не потянут рядом с собой успешную женщину (причем больше даже не финансово, а морально), отсюда и желание загнать на кухню. так что выбор за Вами в любом случае. а вообще, по-хорошему это все обсуждается ДО решения родить ребенка.

Вы спросили, могут ли уволить - Вам ответили, что могут, даже если это не будет официальной причиной.

fekla
#40
Гость

Фекла, вы можете не взять женщину с ребенком до 10 лет. А взять мужчину. но запойного алкаша. или глупца. Или вас подсидит ;)

Кстати, женщины с детьми безопасны в плане, что не подсидят -им пока не до карьеры.

У нас один мужчина на больничном скоро месяц - типа упал и ногу повредил. Он спортом занимается. Может на спорте повредил, а может был пьян.

Так что не предугадаешь совсем. И лучше брать по профессионализму и личным качествам. А не по биографии.

помимо женщин с детьми и запойных алкашей больше альтернативы что ли нет? тем более на приличную зп. то, что меня подсидят - вообще не переживаю. я буду счастлива, если мой подчиненный окажется более профессионален в своей области, чем я и нацелен на карьеру. это очень хорошо для организации в целом и я буду стараться найти ему достойное применение. если уж не на свое место, то порекомендовать в другой отдел.

катька
#41

Вообщем понятно, не видать приличной работы еще лет 5.((((((((((((((( А в 30 мне скажут, да у вас опыта ни какого. А от куда ему взятся.

fekla
#42
катька

Вообщем понятно, не видать приличной работы еще лет 5.((((((((((((((( А в 30 мне скажут, да у вас опыта ни какого. А от куда ему взятся.

обычно сначала делают более или менее карьеру - потом идут в декрет (те, кому это надо конечно). щас да - проблематично будет в приличную контору устроится, растите профессионально, учите английский - тогда возьмут и ребенком. и определитесь наконец по жизни, что для Вас важно - ублажать закомплексованного мужа или развиваться самой.

Гость
#43

Я недавно прочитала, что 65% работников в России - женщины. Интересно, они все без детей или с нянями? И если женщин с детьми не брать на работу, кто будет работать?

По теме: уволить не могут, а выжить - запросто.

Настя
#44

Если ребенку нет полутора лет-то и испытательного рока быть не может.

Также, воспользуюсь ТК РФ

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Angel
#46
fekla

я бы выгнала, испытательный срок Вы бы у меня не прошли (а к чему придраться всегда есть). на собеседовании поди божились что ребенок сидит с бабушкой или няней

А Вы дамочка, на больничный хоть раз сходили? Советую не пиз...деть!

Angel
#46

Если сотрудник с опытом и кометентен в вопросах работы, ни одна .... не уволит. А если что, пишите докладную на вышестоящее лицо!

Гость
#49
подруга

Я бы уволила.

Я бы тебя следом уволила

Гость
#50
fekla

я бы выгнала, испытательный срок Вы бы у меня не прошли (а к чему придраться всегда есть). на собеседовании поди божились что ребенок сидит с бабушкой или няней

Я бы тебя метлой под *** следом выгнала

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: