Гость
Статьи
Помощник нотариуса

Помощник нотариуса

Подскажите, пожалуйста, что надо знать идя на собеседование на должность помощника нотариуса. Какие вопросы будут задавать, да и в общем, что подучить. Буду вам очень благодарна!:)

12 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

По-любому: Основы законодательства о нотариате

Ольга
#2

А Вы "взнос" за эту должность заплатили? Уже давно не только нотариусом, но и помощником нотариуса без денег/блата стать нельзя. В Москве по крайней мере так.

Гость
#3

В первую очередь надо быть приветливым и улыбчивым, хорошо воспитанным человеком.

Начумеренную деваху с гонором не возьмут, оденьтесь тоже прилично - брюки, жакет, белую рубашечку, минимум грима.

Гость
#4
Ольга

А Вы "взнос" за эту должность заплатили? Уже давно не только нотариусом, но и помощником нотариуса без денег/блата стать нельзя. В Москве по крайней мере так.

"Платят" за ИО нотариуса, а не за помощника. Помощник-это секретарь, который принимает клиентов и заносит в реестр. Моя подруга устроилась помощником вообще с экономическим дипломом.

Ольга
#5
Гость

"Платят" за ИО нотариуса, а не за помощника. Помощник-это секретарь, который принимает клиентов и заносит в реестр. Моя подруга устроилась помощником вообще с экономическим дипломом.

Не буду спорить может где-то это и так. Но в основном помощник это тот, кто весь рабочий день печатает доверенности, проверяет документы, заносит все данные в специальные журналы. Сам нотариус ставит подпись, печать и консультирует, если клиент не знает нюансов. В больших нотариальных конторах , где большая проходимость есть секретарь, который, как раз, просто встречает клиентов и ведет журнал.

Гость
#6
Гость

"Платят" за ИО нотариуса, а не за помощника. Помощник-это секретарь, который принимает клиентов и заносит в реестр. Моя подруга устроилась помощником вообще с экономическим дипломом.

вообще-то, у помощника должна быть лицензия, а ваша подруга тупо секретарь

Ф.Б
#7

классный ответ, я тоже так считаю. Это серьезная работа с большой ответственностью, не для секретарок. не нужно говорить не зная эту профессию, и сравнивать с какими-то секретарками.

Настя
#8
Гость

вообще-то, у помощника должна быть лицензия, а ваша подруга тупо секретарь

Лицензию получаешь уже после того как пройдешь стажировгу год,и только когда становишься нотариусом

Гость
#9

чтобы работать помощником нотариуса, необходимо иметь лицензию.для этого надо пройти годовую стажировку и сдать экзамен.

Гость
#10
Гость

"Платят" за ИО нотариуса, а не за помощника. Помощник-это секретарь, который принимает клиентов и заносит в реестр. Моя подруга устроилась помощником вообще с экономическим дипломом.

должность помощника нотариуса уже говорит сама за себя.. это исполняющий обязанности нотариуса.... а остальные это секретари и делопроизводители и архивариусы....

Наташа
#11
Гость

должность помощника нотариуса уже говорит сама за себя.. это исполняющий обязанности нотариуса.... а остальные это секретари и делопроизводители и архивариусы....

полностью согласна.

помощник это тот же и.о. в будущем, лицензия обязательна,.
не будет же нотариус себе и.о. на стороне искать когда понадобится??? Нет, он сделает приказ о назначении им своего помощника, потому что помощник это тот же нотариус , только без своего нотариального округа.

вопросы на собеседовании типичные от 'почему хотите работать в нотариате' до знания Основ и правил нотариального делопроизводства..

Гость
#12
Гость

В первую очередь надо быть приветливым и улыбчивым, хорошо воспитанным человеком.

Начумеренную деваху с гонором не возьмут, оденьтесь тоже прилично - брюки, жакет, белую рубашечку, минимум грима.

И желательно черное нижнее бельё, либо без него!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: