Гость
Статьи
Можно ли на работе не …

Можно ли на работе не работать душевно?

Можно ли на работе не работать?
По крайней мере, не принимать работу близко к сердцу?
И нормально ли это, когда ты ждешь конца рабочего дня?

Мария Режина Серкейра
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Можно. Много таких профессий, где не нужно вкладываться внутренним ресурсом, а достаточно просто выполнять работу. Плохо, если такое в профессии, которая предполагает творчество или активную коммуникацию с людьми.

Мария Режина Серкейра
#2
Гость

Можно. Много таких профессий, где не нужно вкладываться внутренним ресурсом, а достаточно просто выполнять работу. Плохо, если такое в профессии, которая предполагает творчество или активную коммуникацию с людьми.

А если, к примеру, это работа секретаря, делопроизводителя, оператора ПК. Ни на одной из них не работала, так что не знаю, чем именно они там занимаются.

Гость
#3

Все нормальные люди ждут конца рабочего дня и выходных.

Мария Режина Серкейра
#4

А учитель - это активная коммуникация? да?

Мария Режина Серкейра
#5

Конечно, хотелось бы любить работу и знать, что я на своем месте, что эта работа идеальна для меня. И вообще понять свое призвание. Или это редкость? Вышку я не закончила.

Мария Режина Серкейра
#6

Надо было в теме написать - а можно ли не налаживать каждый день отношения с коллегами? Не суетиться сильно из-за этого?

Мария Режина Серкейра
#7

Чтобы было просто - пришла, поделала свою работу и ушла? Лучше, конечно, сидячая работа, не на ногах.

Мария Режина Серкейра
#8

ну где вы???

Гость
#9

Странные вы вещи говорите. Вы что хотите выбросить на помойку половину своей жизни?

Работу нужно иметь как раз такую, в которую не жалко вложить все силы, всю душу, все способности - вот это действительно хорошая работа. А вы ищете себе каторгу.

Гость
#10

вообще не работай, не занимай место, которое кому-то действительно нужно

#11

Смешные вопросы) Большинство женщин работают именно на таких работах, когда рабочий день делится на 2 части: "скорее бы обед" и "скорее бы 18:00".

Исключение составляют лишь представтельницы творческих, созидательных профессий.

А если нет особых талантов, то так и будешь менять жизнь на скромные деньги. Если с мужчиной не повезет, конечно.

Гость
#12

и не только женщины так работают, как выяснилось большинство мужчин тоже.

а вам не жалко свою жизнь? это же треть жизни, еще треть на сон уйдет. я вот на работе и работаю с душой, и общаюсь по интересам, и обедаю нормально, часто даже увлекаюсь работой и не жду конца дня, а все равно стараюсь что-то еще впихнуть в рабочий день, чтобы вечер освободить. но если работать, то это практически невозможно. минут 10 могу потратить чтобы покупку оформить какую-то нужную.

Гость
#13

Я уже давно жду, когда моя работа закончится. Душа в моем случае не принимает участие. Тело сидит, а сознание далеко. В душевном плане я отказываюсь принимать участие в этом насилии. Пусть работает другая тв*рь.

Светлана
#14
Гость

Я уже давно жду, когда моя работа закончится. Душа в моем случае не принимает участие. Тело сидит, а сознание далеко. В душевном плане я отказываюсь принимать участие в этом насилии. Пусть работает другая тв*рь.

Где работаете?

Светлана
#15

Я работаю инспектором в центре занятости, работу свою не люблю, а з/п 10тыщ вообще навязывает мысль, что это не работа, а обычная тюрьма- сидишь себе с сокамерниками, только что не сутками, а с 8 до 5. Городок маленький, работать негде, в область ездить на работу не могу, т.к. в 5 надо ребенка с сада забрать. так и живу(

Гость
#16
Светлана

Где работаете?

В аду

Гость
#17
Гость

В аду

Должность мать загробного мира. Вопросы есть?

Гость
#18

Я никогда не вкладывала душу в работу. Моя душа всегда дома, с любимыми людьми. А на работе кто? Омерзительные коллеги, чужие люди, начальство. Фу. Я отношусь ко всем со скрытым пренебрежением. Вот увольняюсь через неделю. И больше я в офис ни ногой. Искренне рада за людей, кто занятие по душе превратил в доходную работу для себя. Это самые счастливые люди. Мне не повезло, но я еще не старая, еще найду себя.

Гость
#19

Мне моя работа нравится, с 9 до 18 я всецело отдаюсь процессу, но в 18:01 на рабочем месте меня нет. Нравится работать в офисе, коллеги, сама суть работы, ну и зарплата, конечно, тоже помогает не грустить-)) Пока сидела дома в декрете или на больничном всегда понимала, что это не мое, я не домосед и если торчу дома, начинаю терять человеческий облик через пару недель.

Спрашивающая
#20

Работать душевно и не принимать близко к сердцу - совершенно разные вещи.

Мне стало комфортно работать после того, как я поняла:

1. работа - это только работа. Вышла за дверь в 17 и обо всем забыла

2. коллеги - это коллеги и дружить с ними не обязательно

3. никогда и ничего не рассказывать о себе и своей личной жизни. Я всегда с удовольствием рассказываю только о своей кошке - как поела, попила, поиграла и т.д.

4. никогда не ругаться ни с кем, быть доброжелательной и улыбчивой (даже если хочется кого-нибудь удушить).

Мне эти правила помогли начать работать спокойно и без нервов. Но это применимо если ты не карьеристка и не истеричка, т.к. сдержаться иногда бывает реально тяжело

Винипух без шарика
#21

Думается, что все зависит от вашей личной системы ценностей и приоритетов. Да и от работы тоже. Если вы работаете в шарашкиной конторе и от вас вообще ничего и никак не зависит - то как тут можно вкладываться душевно? А если вы работаете с людьми и принимаете все близко к сердцу - то вы скоро просто иссякнете. Так что выбор всегда за человеком. Что ему нужно, что близко и как иначе он не может жить.

Правда
#22
Гость

и не только женщины так работают, как выяснилось большинство мужчин тоже.

а вам не жалко свою жизнь? это же треть жизни, еще треть на сон уйдет. я вот на работе и работаю с душой, и общаюсь по интересам, и обедаю нормально, часто даже увлекаюсь работой и не жду конца дня, а все равно стараюсь что-то еще впихнуть в рабочий день, чтобы вечер освободить. но если работать, то это практически невозможно. минут 10 могу потратить чтобы покупку оформить какую-то нужную.

Это вам повезло, а что делать остальным, большинство людей не любят свою работу (если не ненавидят). Лично я считаю, что никогда не сможет каждый работать на интересной работе, это просто утопия. Но по-крайней мере, должны на этих самых работах соблюдаться права людей, такие, как положенный отпуск, нормированный график и много чего другого.

Гость
#23

Я сегодня на работе сидела на совещании и представляла, что это мое тело сидит, а душа парит над всем этим высоко - высоко. И что-то так легко мне стало!

Как будто возвысилась над всеми интригами, склоками, стрессами.

Сегодня решила, что начну новую работу искать.

Катя
#25

От душевного состояния на работе многое зависит, от атмосферы в коллективе. Вот я вчера обиделась на всех, и весь день сидела как на иголках, решила, что не буду с начальником разговаривать из вредности(обычно мы трепимся с ним о чем-нибудь), вот и день тянулся дооолго.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: