Гость
Статьи
Есть ли те, кто ушли с …

Есть ли те, кто ушли с престижной работы в торговлю или другой бизнес?)

Добрый день!Работаю инженером-проектировщиком, получаю нормально, на жизнь хватает. Но вот задумалась об открытии собственного бизнеса, чтобы работать на себя, а не на дядю, но понимаю, что строительный для меня это слишком круто)))Думала заниматься торговлей через интернет либо тур фирму открыть. Но немного смущает психологический момент-я из семьи инженеров, мои родители и бабушки с дедушками все с техническим образованием, работали по специальности, а я стану торговкой)))Понимаю, что глупость, главное деньги, но были ли те, кто бросил престижную профессию ради бизнеса?Спасибо.

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Загоревшая
#1

Да с чего вы решили, что сможете стать торговкой? Вы что понимаете в торговле или турбизнисе , или считаете что эту работу может делать любой инженер. Вы будите разочарованы

Гость
#2
Загоревшая

Да с чего вы решили, что сможете стать торговкой? Вы что понимаете в торговле или турбизнисе , или считаете что эту работу может делать любой инженер. Вы будите разочарованы

Мне кажется, у меня хорошие организаторские способности, логический склад мышления, я быстро разбираюсь в любой ситуации...Устала просто сидеть за компом по 50-60 часов в неделю)))

Гость
#3

Для того, чтобы открывать свое дело, надо как минимум в этом деле что-то понимаеть, а желательно еще и связи иметь. Зачем открывать бизнес в том, в чем вы не являетесь экспертом вместо того, чтобы стать хорошим специалистом, а потом начать работать на себя или нанимать людей, которые будут это делать за вас?

Гость
#4
Гость

Для того, чтобы открывать свое дело, надо как минимум в этом деле что-то понимаеть, а желательно еще и связи иметь. Зачем открывать бизнес в том, в чем вы не являетесь экспертом вместо того, чтобы стать хорошим специалистом, а потом начать работать на себя или нанимать людей, которые будут это делать за вас?

Ну примерно так, да. Сначала разобраться, может поработать менеджером в чужом бизнесе, а потом свое начинать потихоньку. Зачем мне связи?)))Я же не нефтью торговать собираюсь, а продавать людям то, что им нужно.

ужастик
#5

да, не логично как-то

Загоревшая
#6

А что людям нужно, чего другие не продают еще. Торговля - это каждодневная почти круглосуточная деятельность ( по крайне мере у моих знакомых так) это куча проблем с персоналом неплатежами проверяющими. Думаете просто так ваши родители в свое время в торговлю не пошли?

Гость
#7

инженер глупым не может быть, уж точно сообразит как бизнес делать.

#8

Я ушла с хорошей работы, открыли с другом рекламное агенство, но не прокатило, у нас в РБ кризиз бомбанул. Зато проанализировала ошибки, опыта набралась))

Горгона Б.
#9

Автор, а Вас не смущает, что Вы ни в туризме, ни в интернет торговле вообще ничего не понимаете? Единственная возможность- найти человека с опытом и замутить бизнес с ним, только Вы должны понимать, что все время будете на вторых ролях. Моя свекровь, в прошлом училка сольфеджио в музыкальном училище, однажды открыла турфирму ( чего там уметь? Я так много путешествовала! ), Просадила $21К за год, а потом свернула это дело. И таких примеров я знаю достаточно много.

Vurn
#10

А в чем сложность? Предлагаю, для начала, обсудить с текущим работодателем изменение статуса. Вы регистрируетесь, и работаете с ним уже как ООО или предприниматель. За счет упрощенки можно сэкономить хорошо на налогах, которые с работодателем разделите. А так как будут договорные отношения, цену будете назначать сами за свою работу.

Artjuli
#11

Было дело - из юриста в приличной компании, устав за 12 лет (у юристов доля такая - к ним приходит только негатив) и уволившись, села дома на диван и задумалась - что дальше? Сварила кофе - пришла идея). Далее 7 лет работы на себя в торговле, правда торговала тем, что люблю и знаю. Потом надоело, оставила готовый бизнес БМ, вернулась в офис.

Гость
#12
Гость

Ну примерно так, да. Сначала разобраться, может поработать менеджером в чужом бизнесе, а потом свое начинать потихоньку. Зачем мне связи?)))Я же не нефтью торговать собираюсь, а продавать людям то, что им нужно.

Связи нужны, чтобы получить кредит (его новичкам не дают никогда, кроме редких исключений, и то под залог). чтобы отбиваться от проверок, и т.д, и т.п. Людям- УЖЕ ДАВНО НИЧЕГО НЕ НУЖНО. Все магазины, ТРК- завалены товаром под завязку, рентабельность мелких торговцев ничтожна и сопоставима с работой на дядю по суммам чистого дохода. Чтобы выживать в этой мышиной возне надо иметь чутье, врожденный талант к торговле (не путать с образованием! Этот талант бывает у бабы Маши с 3-мя классами образования, и может начисто отсутствовать у людей с ВО)

Гость
#13
Гость

инженер глупым не может быть, уж точно сообразит как бизнес делать.

Ну не нужен здесь УМ (в смысле интеллект), боже ж мой. Торговля не умом делается, ее "жопой чувствуют", иначе прогорите. Это или есть или нет, научиться нельзя. Вы будете крутиться, пурхаться сутками, и на выхлопе-гроши. А рядом тупой дядя, но ТОРГАШ ОТ ПРИРОДЫ будет на мерсе рассекать, не прилагая головы вообще

Гость
#14

лучше не надо прогорите, зачем Вам проверяющих кормить.....

Оля
#15
Гость

Ну не нужен здесь УМ (в смысле интеллект), боже ж мой. Торговля не умом делается, ее "жопой чувствуют", иначе прогорите. Это или есть или нет, научиться нельзя. Вы будете крутиться, пурхаться сутками, и на выхлопе-гроши. А рядом тупой дядя, но ТОРГАШ ОТ ПРИРОДЫ будет на мерсе рассекать, не прилагая головы вообще

Абсолютно согласна. Это какая-то "внутренняя жилка".

руководитель
#16
Оля

Абсолютно согласна. Это какая-то "внутренняя жилка".

Совершенно согласна. У моих родителей соседи по даче (коттеджному поселку) сплошь именно такие торгаши, один сейчас дом на юге Франции строит, то есть там уроветь уже долларового мультимиллионера. Так вот они все, совершенно все - узколобые и пробивные, прут как танки и всегда правы. Умение размышлять слишком много, свойственное людям интеллектуальных профессий в торговле как раз мешает, потому что заставляет ставить под сомнение многие вещи

Маргарита
#17
Гость

Ну примерно так, да. Сначала разобраться, может поработать менеджером в чужом бизнесе, а потом свое начинать потихоньку. Зачем мне связи?)))Я же не нефтью торговать собираюсь, а продавать людям то, что им нужно.

вы что дурочка, автор? Вы видимо понятия не имеете вообще как свой бизнес создается. вам даже чтоб палатку открыть по торговле какой-нибудь мелочью, связи будут нужны. Там кучудокументов надо оформлять, без связей из вас кучу бабла вытянут, что и не рады будете

Вика
#18

Если вы готовы к рискам, как морально, так и материально, пробуйте. Жизнь одна, надо делать, что хочется.

#20
Гость

Устала просто сидеть за компом по 50-60 часов в неделю)))

Так может просто работу сменить, а не род деятельности?

Гость
#21

Не может бизнесмен сказать "зачем мне связи" априори. Автора не жалко даже.

Гость
#22
Гость

Добрый день!Работаю инженером-проектировщиком, получаю нормально, на жизнь хватает. Но вот задумалась об открытии собственного бизнеса, чтобы работать на себя, а не на дядю, но понимаю, что строительный для меня это слишком круто)))Думала заниматься торговлей через интернет либо тур фирму открыть. Но немного смущает психологический момент-я из семьи инженеров, мои родители и бабушки с дедушками все с техническим образованием, работали по специальности, а я стану торговкой)))Понимаю, что глупость, главное деньги, но были ли те, кто бросил престижную профессию ради бизнеса?Спасибо.

совмещайте с основной работой, какие проблемы?

Виолет
#23

Я проработала пять лет после универа в юр.департаменте крупной компании. Наверное, это была престижная работа. Но ушла в торговлю, по многим причинам. И потому что офисная рутина заела, и заработок был вопреки расхожему мнению не очень большим. И вообще со временем поняла, что работа с бумагами - не мое. Сейчас работаю торговым представителем Таппервер, и о том, что так круто поменяла свою жизнь не жалею. Сейчас у меня свободный график, больше времени для себя, это большой плюс, ну и зарплата больше, чем на прежней "престижной" работе...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: