Гость
Статьи
Где работают …

Где работают клинические психологи и сколько получают?

Девочки, дорогие, добрый день! Моя дочка захотела стать клиническим психологим. Вроде звучит неплохо, но я совершенно далека от этого рода деятельности и ничего в этом не понимаю. Подскажите, кто знает, что это за профессия, где можно работать, какая зарплата в Москве? И еще - мне кажется, что это достаточно тяжелый труд. Поделитесь, кто знает. Заранее благодарна за ответы.

Елена
57 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Хорошая профессия для того, кто любит возиться с людьми с тяжелыми проблемами. Типа выдирания волос. Или депрессионные. Или анорексики, как поддерживающий курс.

Он к тебе приходит и требует, чтобы ты разобрался, почему и где он скатился с катушек, и чтобы ты избавил его от этого недуга. Вот ты сиди и ломай голову, почему он вырывает волосы или писается.

Чудная профессия.

мия
#2

1. да они и не вникают ни в чьи проблемы. работают на эмпатии. Я тебе внимательно выслушаю, я тебя понимаю, давай вместе (!) разберемся. Еще учат семейные пары в стадии конфликта. Работа чистая. ни за что не отвечаешь. Так, бла-бла-бла. Деньги приличные. Частный визит - 100 дол.

Гость
#3
мия

1. да они и не вникают ни в чьи проблемы. работают на эмпатии. Я тебе внимательно выслушаю, я тебя понимаю, давай вместе (!) разберемся. Еще учат семейные пары в стадии конфликта. Работа чистая. ни за что не отвечаешь. Так, бла-бла-бла. Деньги приличные. Частный визит - 100 дол.

Все как и у всех врачей.

Ординатура светит? Клинический психолог - это примерно 30 тыс долл. за 2 года обучения в ординатуре после мединститута. Без нее она им не будет никогда. Готовьте деньги.

Гость
#4

Работают в больницаx, с пациентами после инфарктов, инсультов, травм. По крайней мере у нас в городе (Самара).

мия
#5
Гость

Работают в больницаx, с пациентами после инфарктов, инсультов, травм. По крайней мере у нас в городе (Самара).

а зачем инфарктнику и инсультнику психолог ?

#6

5.а они очень тяжелые пациенты, рвет крышу им, инфарктники очень злые становятся, депрессивные, все время в тоске, сужу по своему отцу, 4 инфаркта и умер от аневризмы, про инсультников и говорит не стоит, оочень меняются, инсульт "выедает им мозг", прошу прощения, поэтому конечно, психолог и психотерапевт очень нужны таким больным...

мия
#7
Запретная Эйфория

5.а они очень тяжелые пациенты, рвет крышу им, инфарктники очень злые становятся, депрессивные, все время в тоске, сужу по своему отцу, 4 инфаркта и умер от аневризмы, про инсультников и говорит не стоит, оочень меняются, инсульт "выедает им мозг", прошу прощения, поэтому конечно, психолог и психотерапевт очень нужны таким больным...

ну тогда это работа на износ. И никаких денег не захочешь((.

няшка кот
#8

у меня отец психолог ,но раскрученный получает 2 тыщи долларов за консультацию(полтора часа) Если сам выезжает к клиенту на дом может получать до 90 т.р за 2 часа. Но у него частная клиника и он медийная личность + писатель, его сотрудники получают около 70 -150 т.р. в месяц(не больше вне зависимости от того как много у них посетителей)

Керен
#9

7, а вы не знали того что она рассказала?

Керен
#10

8, интересно. Богатые бедные болеют не меньше бедных. Я бы рупь не дала. Хотя вообще если припечет задницу, дашь еще и не то...

няшка кот
#11
Керен

8, интересно. Богатые бедные болеют не меньше бедных. Я бы рупь не дала. Хотя вообще если припечет задницу, дашь еще и не то...

ну у него проблем с посетителями никогда не бывает, и вы правильно сказали .что всё болеют и даже если денег нет на прием у такого специалиста они найдутся. Лишь бы помогли.. в этом плане у меня пап очень добросовестный и ему не пох на людей, многие его бывшие больные его друзья и гости в его доме

Керен
#12

11, молодец твой отец, если ему люди важны. Здорово.

мия
#13
Керен

7, а вы не знали того что она рассказала?

ну тогда нафик-нафик....

мия
#14
Керен

8, интересно. Богатые бедные болеют не меньше бедных. Я бы рупь не дала. Хотя вообще если припечет задницу, дашь еще и не то...

им же надо куда-то бабки девать - вот и выкладывают. Тешат свое самолюбие. ни один психолог не поможет человеку. если он сам себе не хочет помочь. Я о психологах именно. Психиатр - другая область совсем.

Золотая
#15

Мой друг психолог-психотерапевт. Часовая консультация в провинции - 1000 рублей. Всё время ездит по городам Севера - там берёт больше за час. В день принимает 5 клиентов, не больше. Хорошо обеспечен, всё время ездит на семинары, повышает уровень.

лера
#16

Работа тяжелая,нервы надо иметь железные,практика- в психиатрической больнице

#17

Я сама педагог-психолог, но в институте мы проходили клиническую психологию. Курс был хоть и маленький, но достаточно интересный. Я смотрю тут клиническую психологию путают с медицинской, но это 2 совешернно разные специальности. Клиническую психологию изучают не в медвузах, а в психологических! Никакой ординатуры тут нет! Клиническая психология это психологическая направленность, а не медицинская! Сама собираюсь идти на второе по этой специальности, поэтому знаю! Тут все дело в слове "клиническая". Если психолог разбирает все проблемы, то клинический психолог работает в узких случаях. Его работа это так сказать "клиника", т.е. в основном работа не с простыми людьми, а с психическими болезнями (типа шизофрении, аутизма, расстройство личности и т.п.). К нему обычно не сами пациенты обращаются, а им назначают такого психолога, либо таких приводят.

Еще, знаю, что в зарубежной практике клинический психолог может работать в простой больнице и консультировать пациентов больницы по поводу операций, либо после какой-то операции, если пациенту психологическая травма нанесена. У нас такого не встречала.

Виктор
#18
Лана_Сальваторе

Я сама педагог-психолог, но в институте мы проходили клиническую психологию. Курс был хоть и маленький, но достаточно интересный. Я смотрю тут клиническую психологию путают с медицинской, но это 2 совешернно разные специальности. Клиническую психологию изучают не в медвузах, а в психологических! Никакой ординатуры тут нет! Клиническая психология это психологическая направленность, а не медицинская! Сама собираюсь идти на второе по этой специальности, поэтому знаю! Тут все дело в слове "клиническая". Если психолог разбирает все проблемы, то клинический психолог работает в узких случаях. Его работа это так сказать "клиника", т.е. в основном работа не с простыми людьми, а с психическими болезнями (типа шизофрении, аутизма, расстройство личности и т.п.). К нему обычно не сами пациенты обращаются, а им назначают такого психолога, либо таких приводят.

Еще, знаю, что в зарубежной практике клинический психолог может работать в простой больнице и консультировать пациентов больницы по поводу операций, либо после какой-то операции, если пациенту психологическая травма нанесена. У нас такого не встречала.

с чего это вы взяли? у нас в меде именно на клинического психолога учат.

Анна
#19

а я вот закончила мед колледж,а потом поступила сразу на 3 курс в Росноу и это ,прошу заметить,не мед институт!

Светлана
#20
Лана_Сальваторе

Я сама педагог-психолог, но в институте мы проходили клиническую психологию. Курс был хоть и маленький, но достаточно интересный. Я смотрю тут клиническую психологию путают с медицинской, но это 2 совешернно разные специальности. Клиническую психологию изучают не в медвузах, а в психологических! Никакой ординатуры тут нет! Клиническая психология это психологическая направленность, а не медицинская! Сама собираюсь идти на второе по этой специальности, поэтому знаю! Тут все дело в слове "клиническая". Если психолог разбирает все проблемы, то клинический психолог работает в узких случаях. Его работа это так сказать "клиника", т.е. в основном работа не с простыми людьми, а с психическими болезнями (типа шизофрении, аутизма, расстройство личности и т.п.). К нему обычно не сами пациенты обращаются, а им назначают такого психолога, либо таких приводят.

Еще, знаю, что в зарубежной практике клинический психолог может работать в простой больнице и консультировать пациентов больницы по поводу операций, либо после какой-то операции, если пациенту психологическая травма нанесена. У нас такого не встречала.

Я учусь в медицинском вузе и как раз на факультете клинической психологии. В МГУ тоже есть факультете КП, но он же не психологический! Работа клинического психолога состоит не только в том, чтобы разбираться с людьми, которые больны психически, он также может работать в наркологических больницах, сейчас уже практикуется работа и с соматическими больными, как и говорилось выше.

Светлана
#21
мия

1. да они и не вникают ни в чьи проблемы. работают на эмпатии. Я тебе внимательно выслушаю, я тебя понимаю, давай вместе (!) разберемся. Еще учат семейные пары в стадии конфликта. Работа чистая. ни за что не отвечаешь. Так, бла-бла-бла. Деньги приличные. Частный визит - 100 дол.

Гость

Все как и у всех врачей.

Ординатура светит? Клинический психолог - это примерно 30 тыс долл. за 2 года обучения в ординатуре после мединститута. Без нее она им не будет никогда. Готовьте деньги.

Мне кажется вы не понимаете само слово эмпатия. Из вашего текста как раз и получается, что человек, к которому ты пришел на прием, больше похож на среднестатистического врача, работающего уже лет 30, и с каждым пациентом беседует так, будто ты пришел к нему за 5 минут до конца приема и он все время поглядывает на часы с выражением: ну, когда ты уже закончишь излагать свою проблему.

Про то, что психологи ни за что не отвечает. Даже если это его частное предприятие, то он все равно он как минимум отвечает за своего клиента. Если ты недавно начал практику, то это меньше, чем 100 долл.

У психологов есть аспирантура, а не как у врачей ординатура, и если ты ее не закончишь, то работать клиническим психологом в той же наркологической или психиатрической больнице спокойно сможешь. А вот если принимать клиентов, то желательно закончить еще какие-то психотерапевтические курсы дополнительные. И аспирантура для этого вовсе не обязательна.

катя
#22
мия

а зачем инфарктнику и инсультнику психолог ?

потому что чуть не умер, вот почему

Мёд
#23
Лана_Сальваторе

Я сама педагог-психолог, но в институте мы проходили клиническую психологию. Курс был хоть и маленький, но достаточно интересный. Я смотрю тут клиническую психологию путают с медицинской, но это 2 совешернно разные специальности. Клиническую психологию изучают не в медвузах, а в психологических! Никакой ординатуры тут нет! Клиническая психология это психологическая направленность, а не медицинская! Сама собираюсь идти на второе по этой специальности, поэтому знаю! Тут все дело в слове "клиническая". Если психолог разбирает все проблемы, то клинический психолог работает в узких случаях. Его работа это так сказать "клиника", т.е. в основном работа не с простыми людьми, а с психическими болезнями (типа шизофрении, аутизма, расстройство личности и т.п.). К нему обычно не сами пациенты обращаются, а им назначают такого психолога, либо таких приводят.

Еще, знаю, что в зарубежной практике клинический психолог может работать в простой больнице и консультировать пациентов больницы по поводу операций, либо после какой-то операции, если пациенту психологическая травма нанесена. У нас такого не встречала.

Клинический психолог = медицинский. я в мед вузе учусь на клин.психолога, он же медицинский.

Мёд
#24
мия

1. да они и не вникают ни в чьи проблемы. работают на эмпатии. Я тебе внимательно выслушаю, я тебя понимаю, давай вместе (!) разберемся. Еще учат семейные пары в стадии конфликта. Работа чистая. ни за что не отвечаешь. Так, бла-бла-бла. Деньги приличные. Частный визит - 100 дол.

Вы наверное какой-нибудь бухгалтер или экономист, но явно далеки от психологии))))

Гость
#25

нашла списки вузов по клинической психологии , куда можно поступать http://www.hello-freud.info/#!education/c1wja

Ирина
#26

В реестре профессий есть такие специальности, как медицинский психолог, педагогический психолог и социальный. Последняя специализация связана с социальной психологией - это чаще всего подбор персонала, рекрутские агентства. Медицинский психолог работает в медицинских учреждениях - психиатрических, наркологических клиниках, неврологических отделениях. Занимаются диагностикой психических расстройств, коррекцией и реабилитацией больных с хроническими психическими расстройствами, пограничными заболеваниями - неврозы, личностные аномалии, реабилитацией постинсультных больных, коррекцией проблем зависимости - наркотической, алкоголизма, игровой, нарушение пищевого поведения и тд. Медицинские психологи работают в судебных экспертных комиссиях - таких ставок единицы. Работа медицинского психолога крайне тяжела и низко оплачиваема . Психолог - врач человеческих душ. В нашей стране нет моды решать прроблемы с психологом. Частная практика - это работа на износ и большая ответственность А в медицинских учреждениях часто неуважительно относятся к психологам, так как психолог не врач, но при этом часто конкурирукт с психотерапевтом по профессиональным навыкам. В профессии медицинского психолога выраженная профессиональная деформация.

Дара
#27

Что за ***** тут отвечают? Зачем после инсульта психолог, спрашиваете? Во время инсульта нарушается работа какого-либо участка мозга, может страдать восприятие, мышление, память, внимание, речь и т.д.- в зависимости от того, где участок расположен. Клинический психолог помогает разрабатывать и корректировать эти нарушения. Это одна из функций клинического психолога в медицине. Клинический психолог, если он приходит работать в больницу, зовется медицинским психологом, так повелось. Вот и все. Это одно и то же.

Оксана
#28

Скажите пожалуйста можно ли работать клиническим психологом после профессиональной переподготовки объемом 1000 часов и более с базовым педагогическим? Спасибо

Яна
#29
Светлана

Лана_СальватореЯ сама педагог-психолог, но в институте мы проходили клиническую психологию. Курс был хоть и маленький, но достаточно интересный. Я смотрю тут клиническую психологию путают с медицинской, но это 2 совешернно разные специальности. Клиническую психологию изучают не в медвузах, а в психологических! Никакой ординатуры тут нет! Клиническая психология это психологическая направленность, а не медицинская! Сама собираюсь идти на второе по этой специальности, поэтому знаю! Тут все дело в слове "клиническая". Если психолог разбирает все проблемы, то клинический психолог работает в узких случаях. Его работа это так сказать "клиника", т.е. в основном работа не с простыми людьми, а с психическими болезнями (типа шизофрении, аутизма, расстройство личности и т.п.). К нему обычно не сами пациенты обращаются, а им назначают такого психолога, либо таких приводят.

Еще, знаю, что в зарубежной практике клинический психолог может работать в простой больнице и консультировать пациентов больницы по поводу операций, либо после какой-то операции, если пациенту психологическая травма нанесена. У нас такого не встречала.

Я учусь в медицинском вузе и как раз на факультете клинической психологии. В МГУ тоже есть факультете КП, но он же не психологический! Работа клинического психолога состоит не только в том, чтобы разбираться с людьми, которые больны психически, он также может работать в наркологических больницах, сейчас уже практикуется работа и с соматическими больными, как и говорилось выше.

Я также учусь на клинического психолога в мед.университете. И клинический психолог не имеет право работать в шизофренией и подобными психиатрическими заболеваниями, этим занимается только психиатр. КП не имеет право выписывать таблетки, поэтому и с заболеваниями работать не может.

Татьяна
#30

сама являюсь мед. (клиническим) психологом
имея диплом клинического психолога, специалист может работать в разных областях:
- в психиатрических клиниках (диагностика и другая работа с больными. в частности это помощь врачу психиатру в постановке диагноза и выборе методов лечения)
- в центрах реабилитации зависимостей (в команде с другими специалистами. индивидуальное консультирование, тренинги и пр. формы работы с нарко-, алкогольными и другими зависимыми)
- на стационарах (психологи работают с больными. также в команде с врачами)
- в поликлиниках (работают с больными, у которых психосоматические причины заболевания, т.е. результаты анализов и других обследований в норме, но есть внешние проявления блезни)
- в неврологических и подобных учреждениях (работают как со здоровыми людьми, так и имеющими заболевания и нарушения)
- в организациях, учреждениях (школы, центры и пр.) по работе с детьми с ограниченными возможностями

андрей
#31

а зачем вам нога ?))))

андрей
#32

звкончил Саратовский Государственный Медицинский Университет , по специальности клиническая психология , так вот это не совсем медицинская специальность , но преподавания в не стенах мед вуза , по моему мнению не имеет никакого смысла , так как ты воочию должен видеть клинику заболеваний , и так же в них ориентироваться , это не совсем обычный психолог , это психолог который имеет право работать не только с нормой , но и различными пограничными состояниями , в рамках психокорекции, при прохождении специализации психотерапии в рамках психотерапии , но психотерапевт это врач , психолог психотерапевт это психолог , разница есть , не путайте , так вот по поводу работы , тут есть двойственность зарплата очень маленькая , и есле ты хочешь зарабатывать , ты должен постоянно учиться , повторяю постоянно , отсутствие прогресса есть регресс , и это факт , как писал Пирогов , человек человеку волк , а врач врачу волчара )))) запомните это , ну и очень важны мотивы , потому как работа очень сложная , ну если конечно же мы говорим о добросовестном труде а не просто стрижки бабла

chaka
#33
mskd_cat22

5.а они очень тяжелые пациенты, рвет крышу им, инфарктники очень злые становятся, депрессивные, все время в тоске, сужу по своему отцу, 4 инфаркта и умер от аневризмы, про инсультников и говорит не стоит, оочень меняются, инсульт "выедает им мозг", прошу прощения, поэтому конечно, психолог и психотерапевт очень нужны таким больным...

гость
#34

[quote="Гость" message_id="42372174"]Все как и у всех врачей. Ординатура светит? Клинический психолог - это примерно 30 тыс долл. за 2 года обучения в ординатуре после мединститута. Без нее она им не будет никогда. Готовьте деньги.[/quo
Для того,чтобы получить квалификацию клинического психолога, ординатура не нужна. Достаточно пройти основное обучение в университете (5 лет- очное, 6-заочное)

Гость
#35

Ужасы дезинформации! Клинический психолог не равно медицинский. Те,кто писал,что учиться на мед психолога в мед вузе либо не внимательно слушали лекции,либо у них такой же пед состав. Медицинская психология изначально появилась как курс для врачей,суть которого заключается в том,чтобы заострить свое внимания на особенностях взаимоотношении "врач-пациент",т.к. никакой специализированной помощи для больных в обычных соматических клиниках не существовало. Уже позднее появилась специальность клиническая психология. В ее разделы входят -нейро и патопсихология. Такой специалист может работать в обычных сом. клиниках ,в кризисных и реабилитационных центрах,школах,психиатрических больницах,специализированных центрах. Можно получать переподготовку в любом направлении и только тогда заниматься частной практикой. Аспирантура не обязательна и связана скорее с получением ученой степени.

Лея
#36

Гость 35, Клинический психолог - это то, что написано в дипломе. Когда он приходит работать в больницу, эта ставка называется "медицинский психолог". Не надо нести чушь

888
#37

Добрый день! вот тут четко написано. http://www.psy.msu.ru/educat/dnevn/special/speklin.html

камила
#38

Хочу учиться на психолога,куда поступить?г.Нальчик.

Мария
#39

Ох... Сейчас я вам напишу все как есть!
Работаю в двух государственных больницах - в детской поликлиннике и неврологическом и кардиологическом стационаре.
На мне все детские комиссии, начиная с года и кончая поступлением в колледж или вуз (а комиссии сейчас каждый год проходят), направления от других врачей, самообращения пациентов по самым разнообразным причинам, 60 коек больных инсультом и инфарктом, текучка пациентов огромная. В итоге в день у меня выходит около 100-150 человек! Очень повезет, если выдастся день без комиссий или поступивших в стационар мало.
И знаете сколько я получаю? 15000 И зп все сокращают и сокращают, хотя нагрузка только растет.
Работа с людьми, следовательно представьте, что приходится переносить. И я не говорю про пациентов с заболеваниями - их понимаешь, да и училась как раз для того, чтобы с такими работать. А вот как раз таки люди без заболеваний (родители, родственники и т.д и т.п.) устраивают еще ту райскую работу! Многие приходят в больницу, чтобы просто поистерить и поругаться без причин. Что-то вроде негласного развлечения такого. А ты сидишь и молчишь. Вот такие прелести.
Прочитала тут какие-то несусветные зарплаты. Будто не в этом мире живу.
Вот реальная работа и зп среднестатистического клинического психолога.
P.S. Образование высшее медицинское
Планирую получать заочно совершенно другое образование.

Мария
#40
Гость

Ужасы дезинформации! Клинический психолог не равно медицинский. Те,кто писал,что учиться на мед психолога в мед вузе либо не внимательно слушали лекции,либо у них такой же пед состав. Медицинская психология изначально появилась как курс для врачей,суть которого заключается в том,чтобы заострить свое внимания на особенностях взаимоотношении "врач-пациент",т.к. никакой специализированной помощи для больных в обычных соматических клиниках не существовало. Уже позднее появилась специальность клиническая психология. В ее разделы входят -нейро и патопсихология. Такой специалист может работать в обычных сом. клиниках ,в кризисных и реабилитационных центрах,школах,психиатрических больницах,специализированных центрах. Можно получать переподготовку в любом направлении и только тогда заниматься частной практикой. Аспирантура не обязательна и связана скорее с получением ученой степени.

Это все в книжках так красиво написано. А на деле в дипломе "клинический психолог", а на работе "медицинский психолог" и никак иначе

Ева
#41

Я вот, кстати,заметила, что многие из тех, кто имеет диплом обычного психолога, понятия не имют о клинических психологах. Я сама клинический психолог, в больнице числюсь как медицинский психолог, потому что так все заведено. Удивляюсь психологам из шарашкиных контор, которые твердят, что клинический и медицинский психолог не одно то же. Ужас)

Нина
#42
Ева

Я вот, кстати,заметила, что многие из тех, кто имеет диплом обычного психолога, понятия не имют о клинических психологах. Я сама клинический психолог, в больнице числюсь как медицинский психолог, потому что так все заведено. Удивляюсь психологам из шарашкиных контор, которые твердят, что клинический и медицинский психолог не одно то же. Ужас)

Вы, правы, ЕВА, это одно и тоже. Работа неблагодарная, низкооплачиваемая в госучреждениях. Не во всех больницах введена в штаты. Однако профессия нужная, необходимая пациентам, попавшим в трудную ситуацию из-за болезни, а также инвалидам, детям больным аутизмом и т.д. Просто в России,как всегда, все еще только на начальной стадии развития. За психологией будущее, а настоящий психолог видит человека, его душу насквозь и может повлиять на него, предостеречь, убедить, в конце концов и даже вылечить ! Всем УДАЧИ !

Нина
#43

Помогать людям в любом виде (социальный либо клинический) психолог. Задача одна, направления разные. Цель- вылечить душу, а затем человек со всеми проблемами справляется сам!!!

Вика
#44
Мария

Ох... Сейчас я вам напишу все как есть!Работаю в двух государственных больницах - в детской поликлиннике и неврологическом и кардиологическом стационаре.На мне все детские комиссии, начиная с года и кончая поступлением в колледж или вуз (а комиссии сейчас каждый год проходят), направления от других врачей, самообращения пациентов по самым разнообразным причинам, 60 коек больных инсультом и инфарктом, текучка пациентов огромная. В итоге в день у меня выходит около 100-150 человек! Очень повезет, если выдастся день без комиссий или поступивших в стационар мало.И знаете сколько я получаю? 15000 И зп все сокращают и сокращают, хотя нагрузка только растет. Работа с людьми, следовательно представьте, что приходится переносить. И я не говорю про пациентов с заболеваниями - их понимаешь, да и училась как раз для того, чтобы с такими работать. А вот как раз таки люди без заболеваний (родители, родственники и т.д и т.п.) устраивают еще ту райскую работу! Многие приходят в больницу, чтобы просто поистерить и поругаться без причин. Что-то вроде негласного развлечения такого. А ты сидишь и молчишь. Вот такие прелести.Прочитала тут какие-то несусветные зарплаты. Будто не в этом мире живу.Вот реальная работа и зп среднестатистического клинического психолога.P.S. Образование высшее медицинскоеПланирую получать заочно совершенно другое образование
.

Я тоже врач, но рассматривала именно пройти обучение на клинического психолога, после вашего поста задумалась...а если не секрет, какое другое образование Вы рассматриваете?

Рита
#45

))) Вы считаете теперь ему нужен только патологоанатом)))

Алена
#46
Керен

8, интересно. Богатые бедные болеют не меньше бедных. Я бы рупь не дала. Хотя вообще если припечет задницу, дашь еще и не то...

Гость
#47

диплом клинического психолого можно получить в обычных вузах а мед вузах есть педиатрические стамотологические и лечебные факультеты

Гость
#48

Я учусь на клинического психолога,5 курс,еще годик и диплом. Это очень тяжелая работа,можно профессионально выгореть буквально за год работы. Морально тяжело даже на практике было. Конечно, многое зависит от того,идешь ли ты в консультирование и принимаешь людей у себя на дому или в центре психологической помощи,либо же работаешь в психиатрических больницах,псих. интернатах,в обычных больницах. Там посложнее будет.
В общем, если хочется пойти учиться на мед. психолога,нужно подумать сто раз, готов ли ты к большим нагрузкам за небольшую зарплату, или просто название специальности понравилось.

Елена
#49
Лана_Сальваторе

Я сама педагог-психолог, но в институте мы проходили клиническую психологию. Курс был хоть и маленький, но достаточно интересный. Я смотрю тут клиническую психологию путают с медицинской, но это 2 совешернно разные специальности. Клиническую психологию изучают не в медвузах, а в психологических! Никакой ординатуры тут нет! Клиническая психология это психологическая направленность, а не медицинская! Сама собираюсь идти на второе по этой специальности, поэтому знаю! Тут все дело в слове "клиническая". Если психолог разбирает все проблемы, то клинический психолог работает в узких случаях. Его работа это так сказать "клиника", т.*****. в основном работа не с простыми людьми, а с психическими болезнями (типа шизофрении, аутизма, расстройство личности и т.п.). К нему обычно не сами пациенты обращаются, а им назначают такого психолога, либо таких приводят.
Еще, знаю, что в зарубежной практике клинический психолог может работать в простой больнице и консультировать пациентов больницы по поводу операций, либо после какой-то операции, если пациенту психологическая травма нанесена. У нас такого не встречала.

А вот это неправда. Иоя дочь учится на клиничекского нейро и патопсихолога в Первом Санктпетербургском медицинском университете им.Павлова..

Лара
#50
мия

ну тогда это работа на износ. И никаких денег не захочешь((.

а платят гроши!и за мед.работника не считают.