Гость
Статьи
Хочу попробовать себя …

Хочу попробовать себя в отделе продаж, посоветуйте, пожалуйста!

Мне 28, работала Оператором 1С , довольно долго.
Понимаю, что это не моё, да и зарплата очень маленькая.
Образование у меня неоконченное, в своё время бросила МФТИ, поступила на бесплатный, изменились обстоятельства, платный не потянула.
Меня интересует следующее:
1. Действительно ли берут ТП без опыта продаж, как в вакансиях написано?
2. Обязательно расширять клиентскую базу каждый месяц?
3. В какой сфере лучше начать, в крупной компании или нет?
4. Какие подводные камни ждут па пути начинающего ТП?

Юлия
17 ответов
Последний — Перейти
Мармотка
#1

"Без опыта работы берут.\n
Клиентскую базу расширять обязательно.\n
Проще продавать товар а не услуги\n
Лучше начать в крупной компании на пассивных продажах"

Катрина
#2

"[quote="Мармотка"]Без опыта работы берут.\n
Клиентскую базу расширять обязательно.\n
Проще продавать товар а не услуги\n
Лучше начать в крупной компании на пассивных продажах[\/quote]\n
Со всем соглашусь, кроме последнего. По-любому посадят за телефон и звонить, звонить, звонить - искать клиентов. Я бы сказала, что это и есть подводный камень. Я так не могла работать, но другой мой коллега, когда пришел новеньким на работу, звонил без всяких проблем, он только и сидел на телефоне. Я ушла, ибо это не мое, а он до сих пор работает, уже пять лет прошло."

Мармотка
#3
Катрина

МармоткаБез опыта работы берут.

Клиентскую базу расширять обязательно.

Проще продавать товар а не услуги

Лучше начать в крупной компании на пассивных продажах Со всем соглашусь, кроме последнего. По-любому посадят за телефон и звонить, звонить, звонить - искать клиентов. Я бы сказала, что это и есть подводный камень. Я так не могла работать, но другой мой коллега, когда пришел новеньким на работу, звонил без всяких проблем, он только и сидел на телефоне. Я ушла, ибо это не мое, а он до сих пор работает, уже пять лет прошло.

Звонить и звонить это как раз активные продажи. А пассивные это отвечать на звонки клиентов, обрабатывать заявки, сопроводительные документы оформлять. для начинающего продажника как раз. Иногда эта должность на оптовых базах "товаровед" называется или еще "офис менеджер" назвать могут

Мармотка
#4

А еще, Юлия я вас обрадую))) в 28-30 лет с продажников уходят на что нить более приличное уже !!!

ТП это торговый представитель. У вас авто есть ??

Насчет того в какой сфере начинать, так это куда возьмут там и начнете)))

Только не в "тяньши " и им подобные.

В любом случае пробуйте, рассылать резюме в вашем случае я б не стала (опыта в продажах нет и вряд ли привлечете внимание работодателя).

Звоните, откликайтесь на все вакансии и при звонке договаривайтесь о собеседовании.

А когда устроетесь прежде чем "звонить и искать клиентов" ТОВАРНУЮ НОМЕНКЛАТУРУ ИЗУЧИТЕ !! *** ))

Юлия
#5

Спасибо за ответы!

Да, я осознаю, что засиделась, что в моём возрасте многие стремятся к более престижной должности. Топиться из-за этого не буду))

Авто есть, не шикарное, конечно, но возит.

Дело в том, что я не хочу постоянно в офисе на телефоне сидеть, я хочу ездить по ТТ, работать вне офиса непосредственно с клиентом.

Лена
#6

Только лично к потенциальному работодателю топайте. Никаких прислала резюме, позвонила спросила-тебя не пригласили.

В телефонном разговоре скажут "Скиньте резюме, скажите: "А могу я вместе с резюме к вам прийти" !! ток так, а то резюме в мусорке окажется недочитанным.

Лена
#7

Вышенаписанное не только работников без опыта касается а всех!

Лена
#8
Юлия

Спасибо за ответы!

Да, я осознаю, что засиделась, что в моём возрасте многие стремятся к более престижной должности. Топиться из-за этого не буду))

Авто есть, не шикарное, конечно, но возит.

Дело в том, что я не хочу постоянно в офисе на телефоне сидеть, я хочу ездить по ТТ, работать вне офиса непосредственно с клиентом.

А продажники 50/50 офис-разъезды по времени. А начинающего продажника я б месяц в офисе подержала не выпуская к клиенту.

Супермэн
#9
Юлия

Спасибо за ответы!

Да, я осознаю, что засиделась, что в моём возрасте многие стремятся к более престижной должности. Топиться из-за этого не буду))

Авто есть, не шикарное, конечно, но возит.

Дело в том, что я не хочу постоянно в офисе на телефоне сидеть, я хочу ездить по ТТ, работать вне офиса непосредственно с клиентом.

Конечно, вам всего 28 ... Тогда кто там написал про то, что в 28 уже уходят с работы должны равняться на моих друзей, кот. могут сказать им, что к 25 и 27 годам уже купили квартиры в Москве)) серьезно)) и ездят на каеннах - не папа дал, не сп*здили, а сами заработали на своих магазинах. По возрасту стандартов нет)) кто считает, то барышня запоздала, пусть сам ответит: а у него сосбтвенноручно купленая кв-ра есть? на каком авто ездит? ну вот и всё;)

Супермэн
#10

автор, а вы учиться вообще больше не планируете? может на таможенного брокера? учиться полгода, а з.п. шоколадная))

Супермэн
#11

автор, а может вам сразу на себя начать работать? что так что так продавать - так продавайте уж свой товар, зачем с дядей делиться?

Мармотка
#12
Супермэн

автор, а вы учиться вообще больше не планируете? может на таможенного брокера? учиться полгода, а з.п. шоколадная))

Годная тема брокер, специалист ВЭД!! ток где нормально учат не знаю. Я в свое время как раз диплом с этой специальностью по*ерила((

Продажником хорошо бы в фирму-импортер, а еще лучше импортер высокотехнологичного оборудования(лабораторного например)Но там язык нужен и своя специфика.нужен и опыт.

А вообще авто есть, первичную документацию умеете подготовить. значит должно все получится !!

Мармотка
#13
Супермэн

Конечно, вам всего 28 ... Тогда кто там написал про то, что в 28 уже уходят с работы должны равняться на моих друзей, кот. могут сказать им, что к 25 и 27 годам уже купили квартиры в Москве)) серьезно)) и ездят на каеннах - не папа дал, не сп*здили, а сами заработали на своих магазинах. По возрасту стандартов нет)) кто считает, то барышня запоздала, пусть сам ответит: а у него сосбтвенноручно купленая кв-ра есть? на каком авто ездит? ну вот и всё;)

Супермен, всем бы ваш оптимизм: отучись на брокера пол года и будешь не перетруждаясь в шоколаде, открой свое дело не работай на дядю

Таможенный брокер без опыта это пустое место а не специалист. а вот где дадут возможность этот опыт приобрести это уже другой вопрос, може тупо повезет устроиться куда нить по этой специфике (маловероятно) или нужно сильно издолбать всех вокруг и то не факт что поможет.

Открыть свое дело с таким опытом сидения на одном месте выполняя однотипные операции реально конечно но толку не будет.

Автор, слушайте меня и Супермена: валите с работы на дядю и открывайте свое дело : импортируйте узкоспециальное оборудование из Японии с представительствами своей фирмы хотя бы в ближнем зарубежье и будете в шоколаде!!! у мея куча знакомых так живет )))

Мармотка
#14

Делюсь своим опытом: мелкий продажник в большой фирме, могда б на этих побегушках до пенсии сидеть раздуваясь от гордости что работаю на большую и солидную фирму, но ушла в маленькую но руководителем отдела продаж (это больше понты для записи в трудовой были чем реальное руководство, стройматериалы продавала 3 месяца ). ушла руководителем отдела снабжения в строительную фирму. довольна. В продажники больше не сунусь !

во всех трех местах при приеме на работу била ся пяткой в грудь что самая умная и красивая . Привирала свои заслуги и в резюме и при собеседовани. В вашем случае я считаю что "оператор 1С" это почти сисадмин и программист!!! ну пусть работодатель так думает)))

И еще: РЕКОМЕНДАТЕЛЬНОЕ ПИСЬМО сами себе(только сами а то вумные кадровики наклякаяют писанины не умной )) составьте и пусть нынешний директор или кадровик подпишут. Это смотря какие с руководителем отноошения либо честно обясните что ищите другое место, либо соврите что в волонтерский проект документы подаете или еще какую-нить чушь)) Рекомендательное письмо это плюс!!!

Гость
#15
Мармотка

А еще, Юлия я вас обрадую))) в 28-30 лет с продажников уходят на что нить более приличное уже !!!

ТП это торговый представитель. У вас авто есть ??

Насчет того в какой сфере начинать, так это куда возьмут там и начнете)))

Только не в "тяньши " и им подобные.

В любом случае пробуйте, рассылать резюме в вашем случае я б не стала (опыта в продажах нет и вряд ли привлечете внимание работодателя).

Звоните, откликайтесь на все вакансии и при звонке договаривайтесь о собеседовании.

А когда устроетесь прежде чем "звонить и искать клиентов" ТОВАРНУЮ НОМЕНКЛАТУРУ ИЗУЧИТЕ !! *** ))

100% уходт из продажников, я в 27 сбежала проработав промоутером и продавцом в студенческие годы, потом где-то около 5 лет проработала менеджером по продажам, работала хорошо, дали помощника даже, "повесили" экспортные продажи, НО это как по мне так путь в никуда... ну разве что свое дело открыть и все, да и то ньюансов надо множество знать...

сейчас работаю в крупной компании в логистике (складская-транспортная)+закупки, мозг постоянно в работе))) язык отдыхает

в продажи никому бы не советовала идти, т.к. это самый неблагодарный труд)))

Гость
#16
Супермэн

автор, а вы учиться вообще больше не планируете? может на таможенного брокера? учиться полгода, а з.п. шоколадная))

да конечно))) вы для начала найдите без опыта работы таможенным брокером, в 28 лет мало кто захочет взять и обучать с нуля человека, разве что студента какого-то за спасибо))) насоветуете сейчас автору, а она наивная - поверит)))

автор, не верьте что после курсов все будет в шоколаде - 90% что работу брокером не найдете)))

в общем сама в этой сфере общаюсь, знаю что пишу!!!

Питерец
#17

"Действительно ли берут ТП без опыта продаж?". Хм. ТП, боюсь, даже с опытом не возьмут - себе дороже обойдется :)