Гость
Статьи
Что такое …

Что такое управленческий учет?

Расскажите пожалуйста простым доступным языком что такое управленческий учет. Что, где, когда и почему. Спасибо.

Вера
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

читай:

Энтони А. Аткинсон, Раджив Д. Банкер, Роберт С. Каплан, и др.,

"Управленческий учет"

Пайпер Боул
#3

В двух словах: информация для руководства о том сколько денег на что потратили, сколько получили, что будет дальше, расчет различных показателей, статистика за прошлые годы. На основе таких данных принимают решения. Если нет управленческого учета, собственник даже не знает, насколько доходен его бизнес, сколько ему нужно денег на следующий год, сколько будет стоить запустить новый проект и т.п.

В бухгалтерском учете есть основная информация, но он неудобен т.к. ведется для государства, по его стандартам. Управленческий же учет адаптируют под саму организацию и ведут для себя.

яя
#4

Управленческий учет построен в каждой организации по-своему, т.к. это именно та ФОРМА предоставления информации, которая удобна руководству. Как пример могу привести следующее. Всем известно, что бухучете затраты отражаются тогда, когда бухгалтер получит реальные документы на эти затраты. В связи с этим ежемесячные затраты, пусть, для примера, это будут затраты на телефон, могут отражаться неравномерно. В январе документы вовремя не пришли, а в феврале пришли и за январь и за февраль. В бухучете отразятся обе суммы в феврале, а в январе будет ноль, если для проведения документов база уже закрыта. А в управленческом можно отразить затраты согласно реальному порядку вещей: январская сумма в январе, февральская в феврале. Ну это лишь один пример. Так же некоторые руководители могут захотеть в числе затрат видеть не только реальные затраты, но и свои упущенные выгоды, резервы (не предусмотренные бухучетом) и т.д. Т.е. если бухучет регламентирован законом, то управленческий может быть различным в разных организациях

Горсть
#5

Упр учет - не для государства, а для собственников бизнеса, соответственно, и данные там такие, какие важны владельцам.

гостья
#6

У нас это чаще всего означает "черную бухгалтерию", "белая" - для налоговой.

Гость
#7

Управленческий учет - Бюджет движения денежных средств, бюджет доходов и расходов, бюджет балансового листа.

Чаще всего на небольших предприятиях ограничиваются БДДС. Тупо остатки дс на начало,+поступления (по видам, мб продукции, мб контрагентов) -выплаты по статьям выплат - сырье, материалы и т.д, если = статьям затрат в б/у идеальный вариант. = остаток на конец. Минусы БДДС -не видно дебиторку и кредиторку, для этого дополнительно ведется БДР, а если учет амортизации,НДС, прибыли,то и ББЛ фактически совпадающий с балансом, но в предпочтительном виде для собственников.

Гость
#8

7, при чем тут бдр? Дебиторку и кредиторку можно увидеть в балансе, а не в бдр

1
#9

1

Гость
#10

я работаю в упр. учете. заниаемся учетом товара и ден. средств как удобно для педприятия. анализ, контроль, все такое.

Гость
#11
Гость

7, при чем тут бдр? Дебиторку и кредиторку можно увидеть в балансе, а не в бдр

Я написала структуру управленческого учета. БДР является одной из его форм. Если собственники желают видеть дз и кз чаще,чем раз в квартал (а ныне раз в год), то ведется БДР, врежиме онлайн. Не на каждом предприятии баланс делается ежедневно. Но Вы правы, если нет необходимости, БДР не ведется. Это на усмотрение владельцев компании. Я лишь описала стандартные формы. в некоторых фирмах есть еще куча управленческих отчетов:)

Конфета
#12

Управленческий учет - реальная картина на предприятии в режиме он-лайн, как правило ведется по оплате. Другими словами черная бухгалтерия в оперативном режиме. Бух. учет регламентируется нормативными актами (законодательство), упр. учет - местными регламентами данного предприятия. Общие формы отчетности, которые присутствуют на любом предприятии, - БДР, БДДС, план-факт, анализ Дз и Кз и др. Упр. учет необходим для принятия управленческих решений. Пользователи управленческой отчетности - собственники предприятия.

Анна
#14

Вот про все это могут рассказать здесь в компании Альт Софт alt-soft. Есть соответствующие услуги. Работают настоящие профи.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: