Гость
Статьи
Я - козел отпущения …

Я - козел отпущения для начальницы

Я виновата всегда и во всем,чтобы не случилось. Если она что-то забыла сделать всегда говорит директору, что это я не дала ей документы вовремя. Каждый раз когда директор спрашивает почему она не сделала то или это, в ответ я слышу свое имя. Даже когда на гнев есть реальные причины, или меня можно, хотя бы косвенно, в чем-то обвинить ее негодование меньше, чем при вымышленных причинах. Чаще всего она придумывает причину, обвиняет меня в том, на что я не могу повлиять , перекручивает факты, даже откровенно перевирает. Нас в кабинете четверо. Остальные молчат.

Дереза
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

тут только увольняться, иначе никак...

Polar
#2

Согласна с гостем выше. Она вас все равно дожмет, так что сохраните нервы и здоровье - уходите сами

#3

А директор - слепой идиот?

Гость
#4

ну не клофелин же с димедролом ей в чай сыпать, разве что аспаркама таблеток 20 и аскорбиновой кислоты граммов 5 в следующий стакан

Дереза
#5
Theer

А директор - слепой идиот?

Тут только два варианта: или он не замечает, или ему все равно. Начальнице 50 лет, она боится что если ее уволят, то другую работу она не найдет. Плюс предыдущий главбух не прогибалась, а эта так и стелится, думаю уже только поэтому он будет держать ее при себе.

Дереза
#6
Гость

ну не клофелин же с димедролом ей в чай сыпать, разве что аспаркама таблеток 20 и аскорбиновой кислоты граммов 5 в следующий стакан

))

Буратино
#7

А почему вы позволяете начальнице наговаривать на себя директору? Вы ее поставить на место не можете?

Дереза
#8

Я понимаю, что ситуацию не переломить, а это значит что выход один - уволиться. Все усугу*****ется тем, что у нас сейчас нестабильная политическая ситуация в стране, уходить вникуда - страшно, искать работая - не получится, но в то же время - я могу психануть в любой момент. Ситуация продолжается достаточно долго, мне настолько морально некомфортно что уже пофиг. До этого искала работу 4 месяца, пожалуй это останавливает больше всего. Плюс скорее всего потеряю в зп, но чувствую развязка близко.

Дереза
#9
Буратино

А почему вы позволяете начальнице наговаривать на себя директору? Вы ее поставить на место не можете?

Как? Директор меня слушать не станет , он у нас вообще царь, с простыми смертными не разговаривает, тем более на такие темы. А с ней бесполезно. О конструктивном разговоре речи не идет, это нескончаемый словесный понос в истерике. Обьективно, никто не примет мою сторону, коллеги никогда ей не возражают, скорее наоборот.

Дереза
#10

Самое страшное, что очень пострадала самооценка.

Гость
#11
Дереза

Как? Директор меня слушать не станет , он у нас вообще царь, с простыми смертными не разговаривает, тем более на такие темы. А с ней бесполезно. О конструктивном разговоре речи не идет, это нескончаемый словесный понос в истерике. Обьективно, никто не примет мою сторону, коллеги никогда ей не возражают, скорее наоборот.

А если с директором откровенно поговорить, рассказать все как есть?

Дереза
#12

Он в таком не участвует, на все щепетильные темы общается только с руководителями отделов.

Гость
#13

Если у Вас мудрый директор, он поймет, что она не дотягивает до руководителя. Потому что если начальник сваливает вину на подчиненных (и не важно виноваты они или нет) - это не начальник. Это все равно что мать сваливает их косяки на их же самих. Но бухгалтерия порой параллельна многим директорам, им главное бизнес, продажи, деньги и тогда Вам можно только посочувствовать. Можно подождать, когда она сделает косяк - фирму оштрафует налоговая или она запросит дополнительных людей в бухгалтерию. Никакой директор не расстанется просто так с деньгами и примет меры. Если она блатная - то пиши пропало. Как она попала вообще к вам?

Дереза
#14

Тем более благодаря этой кикиморе я в его глазах всегда виновата. Наверняка за закрытой дверью она говорит много нелестного. Она в принципе никогда не признает своей вины, и всегда перекладывает отвественность на других. Живу я с этой травлей уже год и понимаю что выгляжу неуверенно.Ее старания не прошли даром((

Дереза
#15

Попала по знакомству в одну из компаний (група компаний). Знает много ненужного, на ее место сложно будет кого-то найти, также как и на мое, работа очень специфическая. Директор не мудрый, а очень своеобразный. Ее подлизывания для него как бальзам на душу.Он прекрасно понимает что она не дотягивает до своего места, но она удобный для него человек. У меня еще круг обязанностей размытый, она часто вешает на меня обязанности по проверке чего либо за кем либо, я сама на всем не услежу, так как много работы. Я думаю она спецом так делает, потому что виноватой потом остаюсь именно я,и только я, даже если до меня протупили 10 человек. У меня изначально проблемный участок, потому что включает в себя 500 разных мелочей. У остальных девочек просто свои участки без ереси всякой (например,банк или поставщики и зп).

Дереза
#16

*группа

ииии
#17

У вас что частная фирма? Тогда только увольняться.

иииии
#18

Он за свои поступки ответит, а вы ищите другую работу и увольняйтесь. Нервы дороже, все будет хорошо.

Дереза
#19
иииии

Он за свои поступки ответит, а вы ищите другую работу и увольняйтесь. Нервы дороже, все будет хорошо.

Да, частная, иииии, спасибо за поддержку.

Гость
#20
Дереза

Тем более благодаря этой кикиморе я в его глазах всегда виновата. Наверняка за закрытой дверью она говорит много нелестного. Она в принципе никогда не признает своей вины, и всегда перекладывает отвественность на других. Живу я с этой травлей уже год и понимаю что выгляжу неуверенно.Ее старания не прошли даром((

А есть вариант не истерить а заниматься на работе своими делами. мне помогло!
а так все было бесполезно - таких не переспоришь не передружишь.

Гость
#21

Дереза, вы не меня описали?) Все так же. Бухгалтерия, специфика, подтираю за всеми, год работаю. Ну и начальница и отношение ко мне такие же. Так же валит свои ошибки на меня. Пофиг на кризис, схожу в отпуск и уволюсь. Да, думаю, и до отпуска не дотяну. Достала. Единственное, боюсь, что на следующем месте будет еще хуже.

Дереза
#22
Гость

А есть вариант не истерить а заниматься на работе своими делами. мне помогло!
а так все было бесполезно - таких не переспоришь не передружишь.

истерит она, а не я. Я уже по всякому пробовала. У нее цель самоутвердиться за мой счет, слить негатив, никакие методы не работают.

Гость 21, я тоже собираюсь в отпуск в марте, если отпустят, и тоже не уверенна что дотяну. Отпуск у нас короткий((

Гость
#23

Автор, а кто выполняет Вашу работу в Ваше отсутствие? Когда Вы в отпуске, например?

Дереза
#24

Гость 21, а вы с какого города? У меня вот раньше такого не было.

Дереза
#25

Коллега, но она делает только самое необходимое, все что можно отложить - откладывает, за год у меня был один отпуск 5 дн. Еще болела неделю. Так вот ей помогают, а когда я остаюсь одна мне никто не помогает, а грузят в обычном режиме, а то и больше.
Мне надо идти, вернусь вечером.

Гость
#26

Ваш текстГод работы всего навсего - это совсем небольшой срок, чтобы уметь разбираться во всем и давать сдачи при необходимости. Начальница пользуется Вашей неопытностью, но это дело временное. Фиксируйте причины придирок, не допускайте впредь промахов по указанным позициям, учитесь отстаивать свою позицию. И найдите возможность поговорить с начальницей что называется по душам - наверняка поймете что к чему и есть ли смысл терпеть ситуацию дальше.

Гость
#27

[quote="Дереза" мне никто не помогает, а грузят в обычном режиме, а то и больше.
.[/quote]
А никто и не обязан помогать. Начните помогать сами - и люди к вам потянутся).
А бегать от трудностей можно всю жизнь, но все равно всех не избежать - их больше)

Гость
#28
Дереза

Гость 21, а вы с какого города? У меня вот раньше такого не было.

Москва.
Блин, все похоже. Больничный неделю, отпуск "недоотпуск", грузят так, что работаю без обеда по 12 часов. И так же сливает негатив. Она - классическое ***, я человек спокойный и интеллигентный, на предыдущих местах работы называли "аристократкой", а здесь - волчья стая, ни уважения, ни доверия, только травля. Воспитанность принимает за слабость... Вот и боюсь теперь, а вдруг это нормальные отношения и надо так же орать, а два предыдущих места работы были исключениями?((((

#29

А вы пытались проанализировать сложившуюся ситуацию? может быть в прошлом вы её обидели чем-то?

Гость
#30

Знаете, автор, я руковожу отделом из 15 человек, коллектив молодой. Изначально я ровно отношусь к любому новенькому. Но если этот новенький забывает, что он пришел работать, а не валять дурака, то у него начинаются проблемы. Некоторые на работу ходят курить, сидеть в контакте и копаться в телефоне, при этом хреново делать работу и после этого отмазываться, как 5 летнее дите перед мамой. Так что вы подумайте, не спроста она вас не любит. Проанализируйте, с чего все началось и возможно сможете устранить проблему.

Гость
#31

Автор,ситуация не наладится.Если вы стараетесь приспособиться год и сдвигов никаких,то подыскивайте другое место.Как то я работала с одной начальницей.Там правила менялись постоянно,но кому то прощали промахи,мне-нет.На работу шла в стрессе,не зная,чего и ждать,но зная,что буду крайней.Потом ушла,закончился контракт,и как будто гора с плеч.А там текучка так и есть.

Гость
#32

Автор,ситуация не наладится.Если вы стараетесь приспособиться год и сдвигов никаких,то подыскивайте другое место.Как то я работала с одной начальницей.Там правила менялись постоянно,но кому то прощали промахи,мне-нет.На работу шла в стрессе,не зная,чего и ждать,но зная,что буду крайней.Потом ушла,закончился контракт,и как будто гора с плеч.А там текучка так и есть.

Лимпопо
#33

Автор, пока другой работы получше, чем эта не предвидется, то терпите. Кстати, есть тут важный момент. Она на вас только словесно валит и на этом всё? Или после этого вас вызывают на ковёр, лишают премии, урезают зарплату, пишут выговор и шантажируют увольнением, если не начнёте "работать нормально"?

гость
#34

меня такая вот мадам выжила с работы... а потом распустила слух,что я беременная,и что хорошо,что ушла,не придется за декрет платить мне.а я уже вот как полгода там не работаю,а живота беременного что-то не наблюдаю...

Дереза
#35
Гость

Ваш текстГод работы всего навсего - это совсем небольшой срок, чтобы уметь разбираться во всем и давать сдачи при необходимости. Начальница пользуется Вашей неопытностью, но это дело временное. Фиксируйте причины придирок, не допускайте впредь промахов по указанным позициям, учитесь отстаивать свою позицию. И найдите возможность поговорить с начальницей что называется по душам - наверняка поймете что к чему и есть ли смысл терпеть ситуацию дальше.

Я ее знаю год и поверьте никакие разговоры тут не помогут. Дело не в опыте, а в том что функционал размытый, нет никаких должностных инструкций, то есть она может приписать мне что угодно. Но претензии обычно как раз таки не по моим непостредственным обязанностям. Она недовольна тем что все через опу, а там всегда все через опу, и находит виноватого в моем лице, вот и все. Если что-то не так обязательно надо найти крайнего.

Дереза
#36
Гость

[quote="Дереза" мне никто не помогает, а грузят в обычном режиме, а то и больше.
.

А никто и не обязан помогать. Начните помогать сами - и люди к вам потянутся).
А бегать от трудностей можно всю жизнь, но все равно всех не избежать - их больше)

Я разве писала что кто-то обязан мне помогать, я описываю ситуацию, чтоб вы имели представление. Я как раз таки хочу чтоб мне дали нормально выполнять свои обязанности.

Дереза
#37
SelenaSato

А вы пытались проанализировать сложившуюся ситуацию? может быть в прошлом вы её обидели чем-то?

так было всегда, сначала я пыталась хотя бы логику найти, но нет. Я вижу ситуацию так:
1. когда что-то не так - надо найти виноватого
2. я не такая как они (не обсуждаю с ними свою личную жизнь, не говорю что все мужики козлы, не поддерживаю их когда они поливают кого-нибудь х а вном на ровном месте, не поддерживаю разговоры на тему"этот кактус похож на п и ську" и т.д.)

Дереза
#38
Гость

Автор,ситуация не наладится.Если вы стараетесь приспособиться год и сдвигов никаких,то подыскивайте другое место.Как то я работала с одной начальницей.Там правила менялись постоянно,но кому то прощали промахи,мне-нет.На работу шла в стрессе,не зная,чего и ждать,но зная,что буду крайней.Потом ушла,закончился контракт,и как будто гора с плеч.А там текучка так и есть.

Как про меня написано. Я тоже заметила когда девочки косячат, особенно ее зам "ничего, человеческий фактор", меня бы сожрала живьем за такое.

Дереза
#39
Лимпопо

Автор, пока другой работы получше, чем эта не предвидется, то терпите. Кстати, есть тут важный момент. Она на вас только словесно валит и на этом всё? Или после этого вас вызывают на ковёр, лишают премии, урезают зарплату, пишут выговор и шантажируют увольнением, если не начнёте "работать нормально"?

Словеснокак-то правда угрожала лишить премии за бардак на столе(бардака насамом деле нет, бумаг много, то да, у меня единственной нет тумбы с дверцами, все на виду). Но она говорила, что это директор на меня жаловался, так что тоже не факт, могла соврать. Что самое интересное, когда я только пришла, еще работала моя предшествинница, реально был бардак, но он похоже никого не смущал.

Дереза
#40
гость

меня такая вот мадам выжила с работы... а потом распустила слух,что я беременная,и что хорошо,что ушла,не придется за декрет платить мне.а я уже вот как полгода там не работаю,а живота беременного что-то не наблюдаю...

а вы долго там работали?

Дереза
#41

Извините, ноут перегрелся, глотает буквы и пробелы.

Гость
#42

Автор, а вы не взрослый человек? При чем здесь остальные? Вы не можете громко и внятно сказать, что она просто нагло врет, ведет себя по-хамски? Где же ваш собственный язык?

Лимпопо
#43
Дереза

Лимпопо
Автор, пока другой работы получше, чем эта не предвидется, то терпите. Кстати, есть тут важный момент. Она на вас только словесно валит и на этом всё? Или после этого вас вызывают на ковёр, лишают премии, урезают зарплату, пишут выговор и шантажируют увольнением, если не начнёте "работать нормально"?
Словеснокак-то правда угрожала лишить премии за бардак на столе(бардака насамом деле нет, бумаг много, то да, у меня единственной нет тумбы с дверцами, все на виду). Но она говорила, что это директор на меня жаловался, так что тоже не факт, могла соврать. Что самое интересное, когда я только пришла, еще работала моя предшествинница, реально был бардак, но он похоже никого не смущал.

Автор, значит, вас назначили на роль девочки для битья, но до конкретных действий против вас дело не доходит. Не всё так плохо, надо заметить. Не обращайте внимания, то есть учитесь не обращать внимания. Карьеры вам там не сделать, конечно, да и не надо. Подвернётся что-нибудь другое, уйдёте.

Олеся
#44

Автор, понятно, что когда такое отношение начальства, большинство либо сразу увольняется, либо терпит, но мучается на работе. Я из первых.
Видела пока двоих, которые с таким отношением работали и чувствовали себя нормально. Первая девушка в открытую по полной программе ругалась с начальницей и не давала ей ни в чем спуску. Но это нужно иметь определенный характер, потому что ругались они каждый день, эмоционально и на повышенных тонах (чтобы уволить девушку начальница не помышляла, для нее ругань на работе - норма)). Второй парень конкретно забил на начальницу, пропуская все ее замечания мимо, иногда поддакивая "да, конечно". Они проработали 2 или 3 года, потом начальницу уволили, пришел мужик и наступила спокойная жизнь.)))
Для себя попробуйте потренироваться справиться с тяжелым начальником: определите, что для нее важно - одни любят бойких, энергичных, другие - эмоционально привязанных к работе, третьи - креативщиков, четвертые - умеющих аналиировать и с холодной головой, пятые - исполнительных и аккуратных. Также есть что-то, что особо раздражает: одних - неаккуратность и непунктуальность, других - отсутствие собственного мнения, третьих - наличие этого самого мнения и т.д. Постарайтесь стать такой, как она хочет.
Из того, что вы написали, мне кажется, ваша начальница любит аккуратных (ей не понравился бардак на вашем столе), внимательных, исполнительных, такой четко работающий роботик - какую программу задали, то и делает, но делает вовремя и без ошибок.)) Постарайтесь такой стать. Это будет для вас опытом в общении с трудным руководством, если получится, будете считать себя гуру в общении с людьми. И параллельно подыскивайте другую работу - вам так будет морально легче и может найдете что-то лучше по условиям.
Удачи!!)))

Дереза
#45
Гость

Автор, а вы не взрослый человек? При чем здесь остальные? Вы не можете громко и внятно сказать, что она просто нагло врет, ведет себя по-хамски? Где же ваш собственный язык?

Думаете я до этого не додумалась?! Ей по х е ру. Остальным тоже.

Дереза
#46

Лимпопо, думаете не все так плохо?

Олеся, про бардак пару раз только было, его нет, обычно онаобвиняет меня в чем попало, зачастую в том, на что я не могу повлиять. Спасибо за содержательный комментарий.

У нас начали отправлять всех в отпуск за свой счет.

Гость
#47

1. Была у нас подобная *****.
2. Зае..ло.
3. ???
4. Больше на работе той тварины не было. PROFIT!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: