Гость
Статьи
выход коллеги из …

выход коллеги из декрета

год назад моя коллега ушла в декрет. Ушла, оставив после себя ворох косяков. Ее должность передали в отдел, которым я руковожу. Т.е. формально ее ставка осталась, фактически же этими обязанностями занимается человек, под которого выделили ставку в моем отделе. После девушки остался ворох косяков, которые мы с новой сотрудницей разгребали неск месяцев. В общем, по множеству причин я с ней работать не хочу. Руководитель отдела, в котором осталась ее ставка тоже не особо горит желанием. Месяц назад она вышла на неделю, тут же устроила всем показательный скандал - у меня ребенок, подстраивайтесь под меня. И закончился выход тем, что не появившись 2 дня на работе и выключив телефон, она по почте прислала письмо что уходит на больничный по уходу за ребенком. Выход есть - сокращать ее ставку, с чем все согласны, кроме ее начальника который не хочет "брать грех на душу", как он говорит (у девушки очень сложная финансовая ситуация, муж некоторое время назад получил инвалидность, и работающих кроме нее в семье нет). Меня тоже ситуация тяготит. А с другой стороны - почему она, зная что работа ей не просто нужна, а жизненно необходима, себя так ведет? Стали бы вы брать на себя ответственность за такого сотрудника?

автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Найдите ей посильную работу - архив, канцелярия. Чтобы удалённо могла работать. Она сама будет Вам благодарна.

Гость
#2

Нужно было ее увольнять, когда она еще до декрета косячила. Теперь смиритесь.

Гость
#3

Нужно было ее увольнять, когда она еще до декрета косячила. Теперь смиритесь.

Гость
#4

уволить нахалку

Гость
#5

Ну всех жалеть-разоришься.

Гость
#6

Пусть досиживает свой декрет.

автор
#7
Гость

Найдите ей посильную работу - архив, канцелярия. Чтобы удалённо могла работать. Она сама будет Вам благодарна.

предлагала бухгалтерию на удаленке. Ее не устроило, т.к. здесь работа непроверяемая и можно переложить ответственность. А в бухгалтерии ты четко отвечаешь за результат

автор
#8
Гость

Нужно было ее увольнять, когда она еще до декрета косячила. Теперь смиритесь.

до декрета почему-то не всплывало. То ли всем п о ф и г было, то ли умела спрятать концы

Гость
#9
автор

предлагала бухгалтерию на удаленке. Ее не устроило, т.к. здесь работа непроверяемая и можно переложить ответственность. А в бухгалтерии ты четко отвечаешь за результат

Увольте её и всё,если работать не умеет ещё и права качает.

МалинаS
#10

Ну что сказать, Автор.. Конечно она не права и везде виновата и если вы сократите ее ставку никто вас не осудит, здесь решение зависит только от вашей человечности..

Гость
#11

Автор, не берите грех на душу, серьезно говорю, на практике. Уволите ее -получите обратку. Моя начальница так выжила одну девчонку- в итоге ее саму потом тоже убрали, хотя ничто не предвещало.

Вариант: предложите ей другую должность + помогите ей найти что-то другое+ дайте выходное пособие (несколько окладов0.

Гость
#12
МалинаS

Ну что сказать, Автор.. Конечно она не права и везде виновата и если вы сократите ее ставку никто вас не осудит, здесь решение зависит только от вашей человечности..

а нельзя ставку ее сократить, т.к. ребенок у нее маленький (если до 3 лет).

автор
#13

еще одна сторона проблемы - за счет ее ставки платили премии. Т.к. у отдела строгий бюджет, понятно что сейчас размер премий сильно урезан. К примеру у той самой сотруднице что пришла на ее место, премия была почти в размере оклада. А за последний месяц - всего 30%.

это к вопросу о человечности - у девушки двое маленьких детей, для нее эти премии очень важны

то что декретная сотрудница виновата лишь в своих косяках, но не в организационной неразберихе я конечно же понимаю. Но боком эта ситуация выходит пока что только мне

Гость
#14

Автор, пусть она пока работает, хотя бы месяц, а дальше решите, что делать.

Гость
#15

а что вам мешает сообщить ей официально, что или она себя будет вести профессионально, или вам с ней не по пути и вы прекрасно можете законно ее уволить, способы есть. у вас не благотворительный фонд. просто так увольнять человека нельзя, конечно, но может она не понимает как ведет себя. нужно для начала указать ей на все ее ошибки, на поведение, которое мешает работе всей организации. если и после этого будет скандалить и подсирать всем, то без соплей увольнять.

Гость
#16

обеспечивать ребенка этой женщины - забота родителей, а не ваша. деньги должны платиться за выполненную работу, кто работу делает, тому и платите. если есть возможность от нее избавиться законными методами, избавляйтесь смело! пусть сама думает, в какой она ситуации, включает мозг и начинает нормально работать.

Гость
#17

15, уволить ее НЕЛЬЗЯ, т.к. ребенок маленький.
Лучший вариант- предложить ей поискать другую работу+ помочь ей найти ее+ заплатить ей отступные (несколько окладов),чтобы простимулировать на поиск другой работы.

Гость
#18

Вы задолбаетесь ее увольнять, пока маленький ребенок для этого куча препон. По сокращению точно нельзя. Вот если она не принесет справки или больняка за дни, в которые отсутствовала, можно уже начинать. Только увольнять сразу не надо, а просто зафиксировать и вынести взыскание в полном соответствии с ТК. Задания ей надо давать письменные, под расписку, со сроком выполнения. Потом спрашивать и составлять акт о невыполнении или недоработках. Опять выносить взыскание. И так подвести ее: либо мы тебя увольняем по статье, либо сама уходишь. А еще лучше посоветоваться в вашим юристом, пусть поможет на месте.
Хорошо Вас понимаю, есть люди, которые злоупотребляют своим положением, и жалеть их не надо.
Если начнет строить опять, осадите. Скажите, что это работа, домашние дела надо оставлять дома, а если она не будет на работе работать, найдется способ с ней расстаться. Увидите, заткнется.

Гость
#19

Надо же какие добренькие,у нас бы сразу уволили.

Гость
#20

надо сначала выяснить точно, какие законные методы есть и возможности, чтобы она не работала у вас. Если действительно можно сократить должность, то вызовете ее на серьезный разговор. Сообщите, что вы хорошо понимаете ее ситуацию и готовы пока с ней сотрудничать, но условия у нее равные со всеми и такого поведения (вышла/не вышла, пропала, потом ушла в отпуск, накосячила и пр) вы не допускаете. Или она меняет свое отношение, если ей важна работа, вы со своей стороны это видите, оцениваете и дальше ведете себя с ней хорошо, стараетесь помочь, или вы ее законным способом увольняете - и все. Пусть подумает, что ей важно, и вы честно предупредите и дадите шанс. А дальше вы не нянька, человек сам отвечает за себя и это будет ее выбор

Гость
#21

Спаситель всегда становится жертвой, вот и думайте спасать её или нет.

Гость
#22
Гость

Вы задолбаетесь ее увольнять, пока маленький ребенок для этого куча препон. По сокращению точно нельзя. Вот если она не принесет справки или больняка за дни, в которые отсутствовала, можно уже начинать. Только увольнять сразу не надо, а просто зафиксировать и вынести взыскание в полном соответствии с ТК. Задания ей надо давать письменные, под расписку, со сроком выполнения. Потом спрашивать и составлять акт о невыполнении или недоработках. Опять выносить взыскание. И так подвести ее: либо мы тебя увольняем по статье, либо сама уходишь. А еще лучше посоветоваться в вашим юристом, пусть поможет на месте.
Хорошо Вас понимаю, есть люди, которые злоупотребляют своим положением, и жалеть их не надо.
Если начнет строить опять, осадите. Скажите, что это работа, домашние дела надо оставлять дома, а если она не будет на работе работать, найдется способ с ней расстаться. Увидите, заткнется.

О, какая ты умная, видимо часто проворачиваешь такие дела. Подлюка, одним словом). А вы автор поговорите со своей сотрудницей тет-а-тет, обрисуйте ей ситуацию, прямо скажите что не нравится, думаю она должна все понять.

Гость
#23
Гость

ГостьВы задолбаетесь ее увольнять, пока маленький ребенок для этого куча препон. По сокращению точно нельзя. Вот если она не принесет справки или больняка за дни, в которые отсутствовала, можно уже начинать. Только увольнять сразу не надо, а просто зафиксировать и вынести взыскание в полном соответствии с ТК. Задания ей надо давать письменные, под расписку, со сроком выполнения. Потом спрашивать и составлять акт о невыполнении или недоработках. Опять выносить взыскание. И так подвести ее: либо мы тебя увольняем по статье, либо сама уходишь. А еще лучше посоветоваться в вашим юристом, пусть поможет на месте.

Хорошо Вас понимаю, есть люди, которые злоупотребляют своим положением, и жалеть их не надо.

Если начнет строить опять, осадите. Скажите, что это работа, домашние дела надо оставлять дома, а если она не будет на работе работать, найдется способ с ней расстаться. Увидите, заткнется.
О, какая ты умная, видимо часто проворачиваешь такие дела. Подлюка, одним словом). А вы автор поговорите со своей сотрудницей тет-а-тет, обрисуйте ей ситуацию, прямо скажите что не нравится, думаю она должна все понять.

Если вы такая благородная, мб, сами бескорыстно и материально поможете ленивой и практически только что родившей девице? Как такой вариант?

Гость
#24

Если бы у дамы была трудная финансовая ситуация, то она бы так не выкобенивалась по выходе из декрета. И уж тем более не рванула бы обратно в декрет. На разводку очень смахивает

Лира
#25

Я тоже что-то сомневаюсь в доброте начальника Вашего. У нас не такая, но похожая ситуация была. Дама вышла из отпуска по уходу за ребенком, ему 2,5 было. Муж уже успел бросить, алименты не платит и бла, бла, бла. И началось... С ребенком некому сидеть, отпустите, мне в поликлинику, мне в РОНО, ребенка в сад устраивать.Я о работе думать не могу, у меня в саду ребенок с соплями и температурой, а вы, бессердечные меня отчетами насилуете, сами бы смогли на ребенка своего больного плюнуть? В сад пошел, болеет бесконечно. Отпуск сейчас и ни минутой позже, в самый разгар работы, имею право, яжемать. Все, как у всех. Начальник жалел, все жалели по началу. Повысил ей зарплату даже, чтобы на нянек хватало. Но, дама оказалась такой, что дай палец, по локоть откусит. Поставила условие, на работу буду приходить на час позже, ребенок в саду не завтракает, мне надо его утром дома накормить. Уходить буду раньше, воспитатели ругают, когда я его самого последнего забираю. Боролись с ней долго и нудно. Кончилось все тем, что уволили по статье. Несоответствие занимаемой должности. Не поленились, аттестационная комиссия, все по закону. Сейчас работает продавцом в универсаме, наверное, счастлива.

Гость
#26
Гость

ГостьГостьВы задолбаетесь ее увольнять, пока маленький ребенок для этого куча препон. По сокращению точно нельзя. Вот если она не принесет справки или больняка за дни, в которые отсутствовала, можно уже начинать. Только увольнять сразу не надо, а просто зафиксировать и вынести взыскание в полном соответствии с ТК. Задания ей надо давать письменные, под расписку, со сроком выполнения. Потом спрашивать и составлять акт о невыполнении или недоработках. Опять выносить взыскание. И так подвести ее: либо мы тебя увольняем по статье, либо сама уходишь. А еще лучше посоветоваться в вашим юристом, пусть поможет на месте.



Хорошо Вас понимаю, есть люди, которые злоупотребляют своим положением, и жалеть их не надо.



Если начнет строить опять, осадите. Скажите, что это работа, домашние дела надо оставлять дома, а если она не будет на работе работать, найдется способ с ней расстаться. Увидите, заткнется.

О, какая ты умная, видимо часто проворачиваешь такие дела. Подлюка, одним словом). А вы автор поговорите со своей сотрудницей тет-а-тет, обрисуйте ей ситуацию, прямо скажите что не нравится, думаю она должна все понять.

Если вы такая благородная, мб, сами бескорыстно и материально поможете ленивой и практически только что родившей девице? Как такой вариант?

Я уже написала, чтобы я делала в такой ситуации, а не подсиживала и гадюшничала бы за спиной, а потом вываливала при удобном случае.

NAKA
#27

Сократить тавку вы не сможете, точнее сможете но должны будете предоставить ей другую ставку по закону) Если вы об этом не знаете автор то это говорит о вас как о человеке не грамматном.
А если по теме, то сотрудница оказалась в нелегкой ситуации, пришлось выйти на работу хотя ребенок еще маленький. Но в реальности это очень сложно совмещать и +еще не устоявшиеся гормоны. Ребенок видимо не смог нормально реагировать на отсутствие мамы и ей пришлось брать больничный. На телефон не отвечала, потому что таким неадекватным начальникам вообще не объяснишь трудности возникающие с мальньким ребенком.
Вам автор следует почеловечнее относиться к женщинам с детьми, не у всех все проходит гладко, и даже закон на ее стороне и защищает от таких непонимающих начальников как вы!!!! Задумайтесь об этом

Гость
#28
Лира

Я тоже что-то сомневаюсь в доброте начальника Вашего. У нас не такая, но похожая ситуация была. Дама вышла из отпуска по уходу за ребенком, ему 2,5 было. Муж уже успел бросить, алименты не платит и бла, бла, бла. И началось... С ребенком некому сидеть, отпустите, мне в поликлинику, мне в РОНО, ребенка в сад устраивать.Я о работе думать не могу, у меня в саду ребенок с соплями и температурой, а вы, бессердечные меня отчетами насилуете, сами бы смогли на ребенка своего больного плюнуть? В сад пошел, болеет бесконечно. Отпуск сейчас и ни минутой позже, в самый разгар работы, имею право, яжемать. Все, как у всех. Начальник жалел, все жалели по началу. Повысил ей зарплату даже, чтобы на нянек хватало. Но, дама оказалась такой, что дай палец, по локоть откусит. Поставила условие, на работу буду приходить на час позже, ребенок в саду не завтракает, мне надо его утром дома накормить. Уходить буду раньше, воспитатели ругают, когда я его самого последнего забираю. Боролись с ней долго и нудно. Кончилось все тем, что уволили по статье. Несоответствие занимаемой должности. Не поленились, аттестационная комиссия, все по закону. Сейчас работает продавцом в универсаме, наверное, счастлива.

Вы наверное тоже) Аж от счастья задыхаетесь, что сумели выжить эту тетку, она конечно ***., но ваш коллектив вызывает большее отвращение.

Гость
#29
Гость

Вы наверное тоже) Аж от счастья задыхаетесь, что сумели выжить эту тетку, она конечно ***., но ваш коллектив вызывает большее отвращение.

Интересно чем же? Не соответствует должности. Точка. И в голове опилки, раз сама так себя вела

Гость
#30

Понизить в должности до архивариуса какого нибудь, путем сокращения текущей. Заваливать нудной работой которую никто не хочет делать и шпынять всем отделом. Устроить травлю

Гость
#31
Гость

Понизить в должности до архивариуса какого нибудь, путем сокращения текущей. Заваливать нудной работой которую никто не хочет делать и шпынять всем отделом. Устроить травлю

А зачем брать такой грех на душу?! А вот если самим таким советчикам устроят травлю на работе, как они запоют. Видимо не сталкивались сами с этим, чушь и пишут.

Гость
#32

Вот из-за таких яжежмать нормальные мамы страдают! Пришла к нам одна такая фpя. "У меня маленький ребёнок. Бабушке тяжело сидеть с ним целый день. Поэтому я буду приходить на полдня". - "А мы все тут яжежмать!", -дружно хором ответил весь офис:))))

.Ильгиза
#33
Гость

Вот из-за таких яжежмать нормальные мамы страдают! Пришла к нам одна такая фpя. "У меня маленький ребёнок. Бабушке тяжело сидеть с ним целый день. Поэтому я буду приходить на полдня". - "А мы все тут яжежмать!", -дружно хором ответил весь офис:))))

. Вызывает отвращение ненависть к себе подобным

Гость
#34
Гость

Вот из-за таких яжежмать нормальные мамы страдают! Пришла к нам одна такая фpя. "У меня маленький ребёнок. Бабушке тяжело сидеть с ним целый день. Поэтому я буду приходить на полдня". - "А мы все тут яжежмать!", -дружно хором ответил весь офис:))))

Вобчье-то, по ТК РФ мама имеет полное право выходить на неполный рабочий день! Так что нефига возмущаться.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: