Гость
Статьи
Учиться или работать

Учиться или работать

Так сложилось, что образование в нашей семье не занимает должного места.
"Будешь билетики в метро продавать, эта работа всегда востребована"
"Ты не пойдёшь в институт, чтобы ещё 5 лет свои штаны протирать"
и т.д. и т.п.
И в итоге в свои 24 года я ничего не умею делать, кроме того как продавать.У многих,а особенно у мамы,складывается мнение что я ленивая и не хочу работать.Я не хочу работать на тяжёлой физической работе. Я не хочу стоять 12 часов в день, не хочу таскать тяжёлые коробки на складе, не хочу общаться не с очень умными людьми (покупателями, не все такие, но большинство). И в 17 лет, мама меня разбудила и сказала, что с завтрашнего дня я иду на работу. Она сходила с утра в один магазин и обо всём договорилась.И в итоге-утром обучение,вечером до 10 работа, в выходные с 10 до 10 работа. Я не люблю ныть,но это правда ад. Я до сих пор не понимаю людей,которые могут жить в таком режиме. А как же личная жизнь? Или в нашем мире это уже не так важно? В общем прошли 6 лет моей работы продавцом, ноги покрывались сеткой вен, отёки под глазами перекрашивались в разные оттенки синего, появились морщины. Жуткие депрессии и алкоголизм (это только моя вина - понимаю). И сейчас появилась возможность поступить в колледж.На ту профессию которая мне интересна, (будет помогать муж). Точнее я уже поступила, но меня теперь гложит уже несколько дней мысль о том, что я 24-х летняя тётя буду учиться с детьми (после 11 кл), мне настолько вдалбливали с детства что надо работатьработатьработать, что мне дико, что я ПРАВДА буду учиться и не надо стоять и что-то продавать. Ну и плюс друзья и родные мужа удивляются как это я не буду работать. Уже дошло до того что просыпаюсь по ночам и думаю обо всём этом. Но к прежней жизни тоже не хочу возвращаться. Муж говорит что это всё пустяки, надо выучится, а не в торгашках сидеть и что это упущение матери, что я только в 24 иду в колледж.Но от чужих ошибок мне не легче.Может обратно вернуться к работе продавцом?Чтобы совесть не мучила.

Кристина
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

работать в магазин, продажи... учиться на заочке в чем проблема? чтоять до сеток не обязательно

Гость
#2

Муж прав,и вы если хотите учиться-учитесь.Только не факт что после получения профессии вы устроитесь именно по ней.Я закончила 9,отучилась в колледже на специалиста бануовского дела,и что вы думаете,меня в банке с распротертыми объятиями ждут??Работаю администратором и так надоело,в следующем году пойду на вышку,мне будет 21,а остальным по 17 ,нмчего страшного))

Наташа
#3

Не переживайте! В колледже будут люди разного возраста, много таких, как Вы, или, кто второе образование получает.

Наташа
#4
Гость

Муж прав,и вы если хотите учиться-учитесь.Только не факт что после получения профессии вы устроитесь именно по ней.Я закончила 9,отучилась в колледже на специалиста бануовского дела,и что вы думаете,меня в банке с распротертыми объятиями ждут??Работаю администратором и так надоело,в следующем году пойду на вышку,мне будет 21,а остальным по 17 ,нмчего страшного))

Сейчас дети в 18 школу заканчивают, 11 лет учатся, а не 10, как несколько лет назад.

Кристина
#5

Я не уточнила, я на дневное отделение поступила. Там врядли будут люди с моим возрастом)

Кристина
#6
Гость

работать в магазин, продажи... учиться на заочке в чем проблема? чтоять до сеток не обязательно

как это не обязательно? график с 10 до 10 (бывало до 12) час перерыв. Они будут обязательно, если больше года работаешь в таком режиме.
Проблема в том что я не потяну такой режим работа-учёба. Потому что я не хочу просто корочку, я хочу ВЫУЧИТЬСЯ. И не надо говорить что я неженка, просто я другая. Работы не боюсь, только когда от неё идёт толк, а не ***** впаривание предметов либо отсиживание задницы в офисе, тоже никому ненужное.

Кристина
#7
Гость

Муж прав,и вы если хотите учиться-учитесь.Только не факт что после получения профессии вы устроитесь именно по ней.Я закончила 9,отучилась в колледже на специалиста бануовского дела,и что вы думаете,меня в банке с распротертыми объятиями ждут??Работаю администратором и так надоело,в следующем году пойду на вышку,мне будет 21,а остальным по 17 ,нмчего страшного))

Вы хотя бы на вышку, с чем вас поздравляю!
А я после колледжа, обратно в колледж)

Гость
#8

А почему колледж? У Вас же есть законченное среднее образование? Я бы в институт пошла. А на какую профессию?

Кристина
#9
Гость

А почему колледж? У Вас же есть законченное среднее образование? Я бы в институт пошла. А на какую профессию?

У меня среднее начальное.
Специальность архитектор, в институт без нескольких лет подготовки просто нереально поступить. Я в колледж еле сдала экзамен.

Гость
#10
Гость

Муж прав,и вы если хотите учиться-учитесь.Только не факт что после получения профессии вы устроитесь именно по ней.Я закончила 9,отучилась в колледже на специалиста бануовского дела,и что вы думаете,меня в банке с распротертыми объятиями ждут??Работаю администратором и так надоело,в следующем году пойду на вышку,мне будет 21,а остальным по 17 ,нмчего страшного))

Ой да ладно. В группе инст самая маленькая я. После меня была девочка 25 лет, два парня 28,30, две девушки 27,30 и две женщины 36 лет, не думайте что вы там будете самой старшей.

Кристина
#11
Гость

Ой да ладно. В группе инст самая маленькая я. После меня была девочка 25 лет, два парня 28,30, две девушки 27,30 и две женщины 36 лет, не думайте что вы там будете самой старшей.

Ну вы сравнили институт и колледж))) В институт и в 40 могут пойти и всё нормально будет.

Гость
#12
Гость

работать в магазин, продажи... учиться на заочке в чем проблема? чтоять до сеток не обязательно

По поводу "стоять до сеток необязательно". В очень многих магазинах, в том числе одежды, продавец НЕ ДОЛЖЕН САДИТЬСЯ вообще. В течение всего дня (а он иногда и по 12 часов). Даже если в магазине нет ни одного клиента. Исключение-только 30 минут на обед. За соблюдением такого "стоячего" режима следит старший продавец. Нарушение- штрафы, затем увольнение

Гость
#13

Дорогая, я в 26 иду учиться, т.к до этого зарабатывала себе на учебу. И мне фиолетово, что там будут ребята по 18 лет. Это же для меня нужно. И на родственников можно положить .... Какое им дело до вас?

Офигелла
#14

Иди учиться обязательно. Я в 26 тоже иду доучиваться и после, когда закончу, продолжу учиться дальше. Правда, я буду учиться и работать. И не думай, что тебя в колледже всему научат учителя, рассчитывай только на себя. На возраст я бы вообще внимания не обращала, помню со мной в универе женщина лет 40 училась и все к ней хорошо относились. Мне тогда было 17. 24 вообще не возраст.

фокс
#15

не предавайте мечту!!выучитесь,устройтесь на работу мечты...и будет вам счастье.или хотите всю жизнь сидеть и локти кусать?(((

karolinak
#12

Я тоже собираюсь в следующем году пойти учиться в колледж, мне будет 23. Мне плевать кто там что подумает. Я больше не могу работать девочкой на телефоне и на документах. Хочется реальную профессию, на которой можно работать до пенсии. То же самое и продавцом, пока молодая - работаете, годам к 40 уже не будут брать в приличные магазины. А архитектор - это действительно нормальная профессия, учитесь и будет Вам счастье! Удачи!

Лиля
#17

вот здесь почитайте, там есть ответ на ваш вопрос http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1402587-chto-luchshe-imet-postojannuju-zarplatu-ili-sluchajnye-zarabotki.html#answer4088380

Гость
#18

Вам то какая разница , что там будут 17 летние одногруппники? Вы же идёте за знаниями, осознанно . Не вольётесь в коллектив , если основная масса туда поступило ,для галочки а не за знаниями . И такое бывает, мало кто определяется с будущей профессией в 17 лет

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: