Гость
Статьи
Коллега с работы …

Коллега с работы постоянно то на больничном, то другие форс-мажоры. Как быть?

Коллега работает почти год. Исполнительна, неглупа. Она после декрета (ребенку 3 года). Лето отработала без происшествий, но с осени и по сей день начались постоянные больничные - в лучшем случае …

Лесек
94 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Марина
#51
Гость

Я вижу только один вариант, чтобы она делала свою работу, рукаводство разводит руками, но это и понятно - я же делаю эту работу, веду проекты, они считают, что и так все ок, платят за переработки, но мне нужно мое время, а не деньги.

Так не перерабатывайте. Вы сами поставили себя в такую ситуацию, когда на вас сели и едут. Рабочий день закончился - встала и ушла. За коллегу выполняйте только реально срочную работу, остальное пусть она делает из дома или когда выйдет на работу. Руководству скажите, что вы не успеваете выполнять двойной объем работы на постоянной основе.

Марина
#52
Гость

Я вижу только один вариант, чтобы она делала свою работу, рукаводство разводит руками, но это и понятно - я же делаю эту работу, веду проекты, они считают, что и так все ок, платят за переработки, но мне нужно мое время, а не деньги.

Так не перерабатывайте. Вы сами поставили себя в ситуацию, когда на вас сели и едут. Рабочий день закончился - встала и ушла. За коллегу выполняйте реально срочную работу, остальное пусть она делает из дома или когда выйдет на работу. Руководству скажите, что вы не справляетесь с двойным объемом работы на постоянной основе.

Гость
#53
Гость

вы себя подставите.. вы ж за нее работаете

Есть способы, чтобы именно ее, она не самый старательный работник теперь.

Гость
#54

Не знаю как у вас, у меня на работе всегда есть то что надо сделать сегодня, и что то что может подождать. Долго на подождать откладывать нельзя- ибо накопится очень не хилый объем под которым потом утонешь. Ну так я за отсутствующего работника делаю строго то что надо сейчас. Выйдет с больничного и пусть разбирается с завалами. У нас доходило до того что одна детная дама( минимум неделю- полторы в месяц на больничном) даже жаловалась начальству мол пока она была на больничном накопили много хвостов и она вынуждена перерабатывать. Я , в свою очередь, сказала что объем моих прямых обязанностей велик, время не безразмерно. Что успевала- делала. Если есть какие то вопросы ко мне, то оформляете на постоянной основе совмещение, если есть такая необходимость возьму на себя пол-ставки.

Гость
#55
Гость

если вам лень поискать хорошую няню, это не значит, что все мамы бестолковые. Моя коллега искала - через аг-ва - не сразу брала - присматривалась. Но няню так нашла - причем это не медсетсра или педагог, а просто женщина на пенсия, ищущая подработку. Именно потому что моя коллега зарабатывала неплохо, она могла позволить себе няню. А уходить постоянно на больничные ради ребенка - она бы быстро эту работу потеряла.

Мне то как раз не лень, я нашла прекрасную няню с пед.и мед. образованием, а они берут очень недурно, а платить деньги простой пенсионерке, это уж вообще, хотя да, они берут недорого. Но опять же, оставлять малыша, которые ещё толком не может говорить связно, с какой-то те.тей, я бы побоялась. Вы не сравнивайте коллегу, она крутится как может, а у вас все ещё "в теории", ну глупо как-то высказываться в стиле "а вот я бы сделала так..."

Гость
#56
Гость

вцепляются те, кто залетел от неудачника

Если женщина умная, а её работа перспективная и приносит хороший доход, она никогда не бросит работу, прекрасно понимая, что полагаться в этом мире можно только на себя. А глупышки, да, сидят дома, на шее у мужа, а случись что, будут "лапу сосать".

Лесек
#57
Geisha

а когда у вас ребенок появится, вы что будете мычать? нелюдивы-то сами из инкубатора что ли появились?

Когда у меня появится ребенок - я буду изыскивать способы и варианты, с кем его ставить на больничном, пока я буду на работе.
А от Вашего коммента попахивает как раз подобной "яжемамой"-паразитирующей на других сотрудниках.

Гость
#58

Пока я работала в фирме (потом свою открыла)- я никогда не работала за других пока есть собственная работа, за всех кто на больничном - делала минимум, настолько минимум что это не влияло на мое время. Потом были и вопли, и жалобы клиентов (я архитектор, делали интерьеры) - без вариантов, я спокойна как удав, у меня есть собственный объем работы, тащить еще пару чужих объектов я не могу - или мне нужно выходить в выходные, а это совсем другие деньги. Мне даже несколько раз реально оплачивали треть от ВСЕЙ стоимости проекта лишь бы я вышла в выходные за отсутствующего работника. Когда открыла свою фирму принципиально не стала брать молодняк женщин до 27 и с маленькими детьми. Для воинствующих мамаш - когда я сама родила - наняла НЯНЮ. И в декрете была ровно 2 недели..... работала ДО родов, в роддом вечером попала прямо из офиса :)))), потом 2 недели - и я на работе. В цивилизованных развитых странах часто декрет 3 месяца ! И ничего, никто по 2 года не сидит - ест беби ситтеры, это нормально, или работай, или сиди дома с ребенком, но вынуждать других работать за себя бесплатно - это ненормально. Я лично ничего ни за кого бесплатно НЕ делала никогда.

Алиса
#59
Гость

Если женщина умная, а её работа перспективная и приносит хороший доход, она никогда не бросит работу, прекрасно понимая, что полагаться в этом мире можно только на себя. А глупышки, да, сидят дома, на шее у мужа, а случись что, будут "лапу сосать".

А мудрая женщина сделает выбор в пользу своих детей и своей семьи

Гость
#60
Алиса

А мудрая женщина сделает выбор в пользу своих детей и своей семьи

Это все прекрасно, но что вы будете делать, если "источник дохода" муж по-разным причинам не сможет обеспечивать семью?

Гость
#61

Я вот тоже после декретного вышла на работу. Первый год ребенок все время болел в дет. саду. С работой замучилась. В этом году уже на порядок легче, теперь я уже подменяю всех подряд. Всем приходится входить в положение.

Марина
#62
Лесек

Когда у меня появится ребенок - я буду изыскивать способы и варианты, с кем его ставить на больничном, пока я буду на работе.А от Вашего коммента попахивает как раз подобной "яжемамой"-паразитирующей на других сотрудниках.

Вы не зарекайтесь. Я не представляю маму, которая будет "изыскивать способы" побежать на работу, чтобы не дай бог коллеги не обиделись, пока ее ребенок с температурой 40 стонет дома.
У нас в организации есть такая теоретизирующая дама, которая пяткой себя в грудь била, что через пол-года после родов на работу вернется, чтобы квалификацию не потерять и коллег не подводить. Я в декрет сходила, вернулась, а она все сидит, со втором ребенком уже.

Гость
#63
Гость

Если женщина умная, а её работа перспективная и приносит хороший доход, она никогда не бросит работу, прекрасно понимая, что полагаться в этом мире можно только на себя. А глупышки, да, сидят дома, на шее у мужа, а случись что, будут "лапу сосать".

у умной женщины всегда есть накопления на беременность и роды. А после них всегда можно прийти и восстановить позиции, это если умная.

Гость
#64
Марина

Вы не зарекайтесь. Я не представляю маму, которая будет "изыскивать способы" побежать на работу, чтобы не дай бог коллеги не обиделись, пока ее ребенок с температурой 40 стонет дома.У нас в организации есть такая теоретизирующая дама, которая пяткой себя в грудь била, что через пол-года после родов на работу вернется, чтобы квалификацию не потерять и коллег не подводить. Я в декрет сходила, вернулась, а она все сидит, со втором ребенком уже.

Так ведь сидит, дома. Вы за неё не работаете. А речь о тех, кто вроде бы "работает", деньги полдучает, а работу за них другие выполняют.

Гость
#65
Гость

Мне то как раз не лень, я нашла прекрасную няню с пед.и мед. образованием, а они берут очень недурно, а платить деньги простой пенсионерке, это уж вообще, хотя да, они берут недорого. Но опять же, оставлять малыша, которые ещё толком не может говорить связно, с какой-то те.тей, я бы побоялась. Вы не сравнивайте коллегу, она крутится как может, а у вас все ещё "в теории", ну глупо как-то высказываться в стиле "а вот я бы сделала так..."

В 3 с лишним года говорит несвязно? Даун штоле?

Гость
#66
Гость

В 3 с лишним года говорит несвязно? Даун штоле?

За языком следи, к.оз.а бездетная) И пост внимательнее читай, я про твою "коллегу" писала.

Гость
#67
Гость

За языком следи, к.оз.а бездетная) И пост внимательнее читай, я про твою "коллегу" писала.

С чего ты взяло, тупко, что я бездетная? У меня есть ребенок, в три года болтал без умолку. Я уж не знаю, может ваш умственно отсталый и не говорит в таком возрасте, но это скорее отклонение.

Марина
#68
Гость

Так ведь сидит, дома. Вы за неё не работаете. А речь о тех, кто вроде бы "работает", деньги полдучает, а работу за них другие выполняют.

Знаете, я когда пришла работать в компанию, где работаю по настоящее время и откуда уходила в декрет, со мной работали две коллеги. У одной был маленький ребенок, другая имеет ряд проблем со здоровьем, которые требуют регулярных медицинских обследований и процедур. Так вот они сидели на больничных, отпрашивались в поликлиники, лежали в больницах и т.д. Я 7 лет работала без больничных (если чувствовала, что заболеваю, брала пару дней за свой счет или работала из дома). Однажды я больше месяца работала одна за троих. Сейчас я вышла из декрета и считаю справедливым, что эти коллеги теперь будут заменять меня, если я буду на больничном с ребенком. Руководство считает также. Я не права разве?

Гость
#69
Гость

С чего ты взяло, тупко, что я бездетная? У меня есть ребенок, в три года болтал без умолку. Я уж не знаю, может ваш умственно отсталый и не говорит в таком возрасте, но это скорее отклонение.

Надеюсь хоть твой ребёнок читать научился, ты видимо кроме первой фразы дальше осилить не смогла, я нигде в посте не писала про своего ребёнка. А х.ерли ты тогда строчишь басни про коллег и "чтобы ты сделала когда появится ребёнок"? Если ты не автор этой мути, какого .уя влезла, п.из.д.а ученая?

Гость
#70
Гость

Надеюсь хоть твой ребёнок читать научился, ты видимо кроме первой фразы дальше осилить не смогла, я нигде в посте не писала про своего ребёнка. А х.ерли ты тогда строчишь басни про коллег и "чтобы ты сделала когда появится ребёнок"? Если ты не автор этой мути, какого .уя влезла, п.из.д.а ученая?

Тебя спросить забыла, куда мне лезть, *****вокзальное))

Гость
#71
Гость

Тебя спросить забыла, куда мне лезть, *****вокзальное))

Ахаха))) Ну ты бы хоть что-то оригинальнее придумала, а не эту банальщину) Видимо там сама промышляешь, иначе откуда "такой оборот речи")))

Гость
#72
Гость

я работаю в белой американской, фиг кто переработку оплатит.

А как же хваленый профсоюз?

Гость
#73

автор, ну попросите внеочередной отпуск - скажите, что тоже у вас важные дела личные и пара недель нужна, берите больничные при первых признаках проблем у себя - пусть отдуваются другие, ведь если вы уже будете дома, то вашу коллегу и не отпустят, если некому будет работать. Должна быть справедливость, раз вешают на вас ее работу, а она без зазрения совести, зная это прекрасно, каждый месяц не выходит какое-то время, то пусть когда выходит - работает за вас, подстраивается и под ваш личный график. Лучше руководству не говорить ничего про коллегу, не жаловаться - вы к себе так только негатив вызовете. Но надо руководству о себе сказать, что вы, например, пошли учиться куда-то и вам нужно время, что вы хотите сами то, и это, и десятое, руководство само выстроит логику и если уж одному сотруднику позволяют часто личными делами заниматься, то и другому придется

Гость
#74

ну и не надо делать все за коллег, все равно же разные у вас дела, наверняка вы ответственны каждый за свое - вот если начальство попросит по проектам коллеги что-то сделать, вы минимум сделайте, а основное не трогайте - пусть сама разгребает когда выходит, чем больше у нее будет путаницы и отложенных дел - тем сложнее разгребать. Может это хотя бы научит ее чувствовать ответственности и несмотря на проблемы дома и с работой стараться выстроить все так, чтобы большую часть делать самой и не сваливать на других. И поговорите с коллегой откровенно, мол Маша, ты понимаешь, что у меня работы много своей - твою я не буду разгребать, пожалуйста, если у тебя такие больничные - старайся пока можешь делать по-максимуму и не накапливать, планируй больше вперед. Если Маша этому не последует, то сама получит завал. Ну в самом деле, вы же не уборщицы, чтобы нельзя было разделить кто пол мыл

Гость
#75
Гость

Ахаха))) Ну ты бы хоть что-то оригинальнее придумала, а не эту банальщину) Видимо там сама промышляешь, иначе откуда "такой оборот речи")))

Да уж куда мне до тебя, я же в млс не сидела))

Гость
#76
Гость

Да уж куда мне до тебя, я же в млс не сидела))

Ой, а это ещё что такое?) Ты видимо и там бываешь?) А вообще, катись ты троллоло и детей то у тебя никаких нет, только и знаешь, что штаны за компом протирать, да ядом брызгать)))

Гость
#77
Гость

я не автор, но отвечу. когда у меня появится ребенок, я уйду с работы. А когда выйду - найму няню на подхвате

На похороны тоже няню пошлете? Ребенку во время болезни порою нужна мать родная, а не няня, не думали об этом? И закон права родителей и детей защищает. Другое дело, что автор язык куда то засунула при начальнике, а высунула его только на форуме.

Гость
#78
Марина

Знаете, я когда пришла работать в компанию, где работаю по настоящее время и откуда уходила в декрет, со мной работали две коллеги. У одной был маленький ребенок, другая имеет ряд проблем со здоровьем, которые требуют регулярных медицинских обследований и процедур. Так вот они сидели на больничных, отпрашивались в поликлиники, лежали в больницах и т.д. Я 7 лет работала без больничных (если чувствовала, что заболеваю, брала пару дней за свой счет или работала из дома). Однажды я больше месяца работала одна за троих. Сейчас я вышла из декрета и считаю справедливым, что эти коллеги теперь будут заменять меня, если я буду на больничном с ребенком. Руководство считает также. Я не права разве?

Не правы. Каждый труд должен быть оплачен четко по часам и нагрузке. Не важно кто и где находится, есть бухгалтерия, которая четко платит за выполненные обязанности.Соглашаться на них или нет работник сам решает и ставит свою подпись в договоре.

Гость
#79
Лесек

Коллега работает почти год. Исполнительна, неглупа. Она после декрета (ребенку 3 года). Лето отработала без происшествий, но с осени и по сей день начались постоянные больничные - в лучшем случае каждый месяц она 2 недели на работе, 2 недели с ребенком. Сейчас вдобавок у нее сестра умерла, еще неделю ее не будет. Я вроде все понимаю - ребенок, близкий человек умер, но блин, нам постоянно приходится ее объем работы вести, честно - надоело! А недавно я узнала, что руководитель приглашала на собеседование девушку, которая тоже после декрета! Ситуация может повторится, но теперь мне в случае отсутствия обоих придется выполнять тройной объем работы??В каком ключе лучше поговорить с руководителем, чтобы это не выглядело навязчивым и озвучить свои опасения?Я прекрасно умом понимаю и вхожу в ситуации коллег, но на мне это ведь тоже не должно отражаться постоянно?? А это какой-то бесконечный форс-мажор..

больничные брать не запретишь, это все законно, а вы, если выполняете чужую работу, можете требовать доплаты. на основании вашей служебной записки или служебки начальника отдела должен составляться приказ о совмещении, в котором прописывается процент от оклада отсутствующего работника. и все будет в рамках закона. .

Гость
#80
Гость

Виеменное исполнение обазанностей отсутсвующего сотрудника и совмещение- разные вещи. Запомните.

и за первое и за второе в том числе положена доплата

Гость
#81
Гость

Не правы. Каждый труд должен быть оплачен четко по часам и нагрузке. Не важно кто и где находится, есть бухгалтерия, которая четко платит за выполненные обязанности.Соглашаться на них или нет работник сам решает и ставит свою подпись в договоре.

согласна. а если бы та же Марина работала за троих за бесплатно, а потом фирму закрыли, то что?

Мамашка
#84

От этого никуда не деться. У меня самой были такие периоды в жизни, когда я шастала на больничные с детьми с жуткой регулярностью. И никто никогда никого не поймет и не сможет встать на чужое место. Все будут друг другом возмущаться. Но в моей ситуации меня поразило однажды другое. Однажды, когда я сидела в очередной раз на больничном (с двумя детьми одновременно, и болели они у меня по очереди, о потом одновременно, а потом выздоравливали, но одна другую снова заражала чем-нибудь подцепленным в садике - в общем, ужас)... так вот... за очередным обычным семейным ужином муж делился со мной (он начальник отдела), что одна из сотрудниц постоянно ходит на больничный, достала его жутко, работы вся валится и он ничего не может с этим поделать. И так он, бедный, переживал! А я сидела слушала его, думала о том, что его собственная жена с его детьми тоже не вылазит с больничных, а годовой отчет стоит несделанный, и это мешает мне спать ночами (как и больные уши детей), а он жутко черствый... Озвучила ему, а он и сам уж понял, что лишнее ляпнул. Это я к чему... Даже родной мой человек, муж, отец моих болеющих детей, будучи начальником, не мог принять такого же поведения со стороны коллег, какое позволяет себе его жена ))) Потому что жена и дети дома - это одно, а ответственность на работе - это другое. Так какого понимания мы, мамашки, ждем от посторонних людей? Всем терпения - и нам, и вам!! Терпения, и любви )) мои дети подросли, болеть стали меньше, бабушка вышла на пенсию и может иногда с ними посидеть, а та молодая коллега, которая были возмущена моим ужасным поведением, недавно вышла из декрета, отдав ребенка в садик... Как вы думаете, кто выполнял ее работу, когда она уже два раза была на больничном? )))

Гость
#85

84, вы были на больничном регулярно несколько лет, а ваша коллега всего два раза? а если сейчас сокращение, или по своим причинам она работу поменяет? по -честному вы должны идти с ней на ее новую работу и должок отрабатывать, не? а то как-то нагло, особенно если не доплачивали

Гость
#86

я тоже однажды за обнаглевшую беременную работала до 9 вечера, сказала сразу - что больше так делать не буду. причем у нее зарплата была сильно больше, а там она просто работу во время не сделала. меня пытались лечить, что когда я соберусь в декрет, то за меня будут работать, на что я сказала - может, я соберусь через 5 лет, за это время поменяется все, что только можно. отстали. потом делала работу за другую коллегу, мамочку, но днем, когда у меня было относительно свободное время и за три часа отгула

Гость
#87

Да нет ответа на вопрос этой темы. ВСЕ правы. И автор, что не хочет рабортать за коллегу. И коллега, что пользуется своими правами, особенно если зарплата белая. На джядю чужого и не благодарного горбатиться не нужно. Есть возможность - бери больничный и хоть просто отдыхай.
А то, что за момочек приходится остальным пахать - так это стандартная ситуация и спасибо никто никогда не сказал. И работодатели хрен доплатят, Тупик.

Гость
#88
Алиса

А мудрая женщина сделает выбор в пользу своих детей и своей семьи

Пусть делает и сидит дома домохозяйкой. Ей никто ничего не должен

.
#89

Коллега права. А вам молчать в тряпочку. Кто как устроится. Я, если выйду после декрета, то работать не буду. Зачем выхожу? Чтоб стаж шёл. А на вас плевать.

.
#90
Гость

Если женщина умная, а её работа перспективная и приносит хороший доход, она никогда не бросит работу, прекрасно понимая, что полагаться в этом мире можно только на себя. А глупышки, да, сидят дома, на шее у мужа, а случись что, будут "лапу сосать".

У вас неверная информация. Мои коллеги нищие и в долгах, а детей родили. Моя тётя всю жизнь не работает, ей сейчас 50+. Богато она не жила, но голодной не ходила. Пристраивалась. В итоге, ни дня трудового стажа, у неё квартира, частный дом. Коллега имеет 20 лет стажа, не может взять ипотеку, нет денег на первоначальный взнос.

.
#91
Гость

Это все прекрасно, но что вы будете делать, если "источник дохода" муж по-разным причинам не сможет обеспечивать семью?

Найдёт другого. Коллег никто не обеспечивает. Мужья живут у жон. Может без мужа легче будет.

Гость
#92
Гость

Опять к.о.з.а бездетная и незамужняя разводки строчит. Тьфу.

У меня есть ребенок и такая же коллега которая чуть что и набольничный.И меня это ДОСТАЛО!!!Я понимаю у всех болеют дети когда растут ,но есть такой тип мамаш которые только при малейшем чихе ребенка бегут на больничный!!! Просто устоют они устают от работы!!!И прикрываются детьми !!!

Гость
#93
Мамашка

От этого никуда не деться. У меня самой были такие периоды в жизни, когда я шастала на больничные с детьми с жуткой регулярностью. И никто никогда никого не поймет и не сможет встать на чужое место. Все будут друг другом возмущаться. Но в моей ситуации меня поразило однажды другое. Однажды, когда я сидела в очередной раз на больничном (с двумя детьми одновременно, и болели они у меня по очереди, о потом одновременно, а потом выздоравливали, но одна другую снова заражала чем-нибудь подцепленным в садике - в общем, ужас)... так вот... за очередным обычным семейным ужином муж делился со мной (он начальник отдела), что одна из сотрудниц постоянно ходит на больничный, достала его жутко, работы вся валится и он ничего не может с этим поделать. И так он, бедный, переживал! А я сидела слушала его, думала о том, что его собственная жена с его детьми тоже не вылазит с больничных, а годовой отчет стоит несделанный, и это мешает мне спать ночами (как и больные уши детей), а он жутко черствый... Озвучила ему, а он и сам уж понял, что лишнее ляпнул. Это я к чему... Даже родной мой человек, муж, отец моих болеющих детей, будучи начальником, не мог принять такого же поведения со стороны коллег, какое позволяет себе его жена ))) Потому что жена и дети дома - это одно, а ответственность на работе - это другое. Так какого понимания мы, мамашки, ждем от посторонних людей? Всем терпения - и нам, и вам!! Терпения, и любви )) мои дети подросли, болеть стали меньше, бабушка вышла на пенсию и может иногда с ними посидеть, а та молодая коллега, которая были возмущена моим ужасным поведением, недавно вышла из декрета, отдав ребенка в садик... Как вы думаете, кто выполнял ее работу, когда она уже два раза была на больничном? )))

Вы очень мудрая женщина!!!Здоровья вам и вашим деткам!!!

#94
Лесек

Когда у меня появится ребенок - я буду изыскивать способы и варианты, с кем его ставить на больничном, пока я буду на работе.
А от Вашего коммента попахивает как раз подобной "яжемамой"-паразитирующей на других сотрудниках.

Не говори гоп пока не перепрыгнешь

Гость
#95
Лесек

Когда у меня появится ребенок - я буду изыскивать способы и варианты, с кем его ставить на больничном, пока я буду на работе.
А от Вашего коммента попахивает как раз подобной "яжемамой"-паразитирующей на других сотрудниках.

ну ну ..)))посмотрим как вы ребенка с температурой оставите на чужого человека )это все сказки )

Гость
#96
Гость

В 3 с лишним года говорит несвязно? Даун штоле?

даун тут по ходу только один ,и это явно не ребенок ,как говорится не будем показывать пальцем

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: