Гость
Статьи
Кто работает в HR?

Кто работает в HR?

Добрый день!
Вопрос в теме. Кто-нибудь работает в сфере HR? Чего можно достигнуть, если опыта нет, профильного образования нет, и мне 30-ть? (учиться хочу и буду, есть вышка, но техническая).
Стукнуло 30-ть и я хочу сменить сферу деятельности. Заинтересовала именно сфера HR. Смотрю вакансии: вроде и сейчас компании ищут и ищут нужных людей...от специалистов до руководителей.

Гость
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

судя по тому, кто обычно там работает, вам с технической вышкой идти не стоит. там нужны люди совсем без мозгов.

Гость
#2

Можно стать директором по персоналу

Галина
#3

Я работаю. Начинайте с помощника, а там дальше как пойдет, но вообще подборщик чистый лет до 30 на рынке востребован. Я в КПД перешла и плюс подборщик персонала.

Гость
#4

В основном там либо психологи либо кадровики

Галина
#5
Галина

Я работаю. Начинайте с помощника, а там дальше как пойдет, но вообще подборщик чистый лет до 30 на рынке востребован. Я в КПД перешла и плюс подборщик персонала.

Подбор персонала )

Гость
#6
Гость

Смотрю вакансии: вроде и сейчас компании ищут и ищут нужных людей...от специалистов до руководителей.

а резюме HRшиков смотрели?
а то искать то они ищут, только не берут никого - годами вакансии висят
и обрезание в кризис начинают с кадровиков и HRщиков

Гостья
#7
Гость

а резюме HRшиков смотрели?а то искать то они ищут, только не берут никого - годами вакансии висяти обрезание в кризис начинают с кадровиков и HRщиков

с чего ради? какое "обрезание" вы имеете в виду? Зарплаты или сокращение штата? Если второе, то это вряд ли.. Во многих компаниях отдел кадров состоит из одного человека. И кто же будет вести все КДП?

Гостья
#8

По теме. Три года (с 22 л) работала помощником менеджера по персоналу, сейчас ушла в другую организацию, где менеджер по персоналу в единственном числе, сама всю работу веду.

Гость
#9
Гостья

Зарплаты или сокращение штата?

Гостья

Во многих компаниях отдел кадров состоит из одного человека. И кто же будет вести все КДП?

и то и другое - вам от разницы не легче

в таких компаниях кадровик выпинывается на улицу и появляются вакансии "главный бухгалтер с ведением кадрового учета"

Гостья
#10
Гость

и то и другое - вам от разницы не легчев таких компаниях кадровик выпинывается на улицу и появляются вакансии "главный бухгалтер с ведением кадрового учета"

Вас так выпнули что ли? чего злая то такая?

Гость
#11
Гостья

Вас так выпнули что ли? чего злая то такая?

меня нет - у меня вообще профессия другая
а вот вас вполне могут

Гостья
#12
Гость

меня нет - у меня вообще профессия другаяа вот вас вполне могут

ну спасибо что предупредили, а у вас, дайте-ка угадаю, должность которую никогда не сократят?

Гость
#13
Гость

а резюме HRшиков смотрели?а то искать то они ищут, только не берут никого - годами вакансии висяти обрезание в кризис начинают с кадровиков и HRщиков

а мне как-то на одном семинаре связанном со сферой HR говорили, что хэдхантеры наоборот набирают популярность и профессия становится востребованной. толкьо вот мне еще ни разу не встречался граммотный HR: либо такие девочки как я, либо не очень интеллектуально развитые тетки.

Гость
#14
Гость

и то и другое - вам от разницы не легчев таких компаниях кадровик выпинывается на улицу и появляются вакансии "главный бухгалтер с ведением кадрового учета"

Ни разу такого не встречала даже в самых маленьких фирмах: навыки разные.работу с кадровыми документами скорее секретарю поручат.

Гость
#15

Автор, ничего там хорошего нет. Работу найти тяжело.
Подруга, бывший медработник, переучилась на кадровика в 30 лет. Точней, я не помню, на кого конкретно она училась, но работала в этом же ВУЗе в отделе кадров все 6 лет, пока училась. Популярный ВУЗ в городе-миллионнике. Так вот у нее реально была проблема потом работу найти, несмотря на то, что был стаж в гос.учреждении 6 лет, где все кадровые дела ведутся как положено. Устроилась в одну шарагу - сбежала, потом в другую - сбежала, потом по знакомству в крупный консультативный мед.центр ее устроили, з/п 20-22 т.р., сидит и не жужжит после шарашек. У начальницы отдела з/п, конечно, больше, но, сами понимаете, начальница там будет сидеть, пока вперед ногами в цветах не вынесут.

Гость
#16

я работаю в этой сфере уже почти 18 лет, но у меня профильное образование. Начинала с менеджера по персонала, сейчас HR директор. Работу свою люблю, подчиняюсь только собственнику, свой рабочий день планирую сама. Отдельный кабинет, хороший офис. Работа есть всегда, даже в кризисные времена, потому что сокращения и увольнения тоже нужно кому-то оформить.

Гость
#17
Гость

Автор, ничего там хорошего нет. Работу найти тяжело. Подруга, бывший медработник, переучилась на кадровика в 30 лет. Точней, я не помню, на кого конкретно она училась, но работала в этом же ВУЗе в отделе кадров все 6 лет, пока училась. Популярный ВУЗ в городе-миллионнике. Так вот у нее реально была проблема потом работу найти, несмотря на то, что был стаж в гос.учреждении 6 лет, где все кадровые дела ведутся как положено. Устроилась в одну шарагу - сбежала, потом в другую - сбежала, потом по знакомству в крупный консультативный мед.центр ее устроили, з/п 20-22 т.р., сидит и не жужжит после шарашек. У начальницы отдела з/п, конечно, больше, но, сами понимаете, начальница там будет сидеть, пока вперед ногами в цветах не вынесут.

Проблема вашей подруге, а то она "такая супер", а все вокруг виноваты.

Гость
#18
Гость

судя по тому, кто обычно там работает, вам с технической вышкой идти не стоит. там нужны люди совсем без мозгов.

=)) Сама сталкивалась с такими "спецами", понимаю Вас:)
Эта сфера, на самом деле, очень обширна. Честное слово. То есть это не только подбор персонала (как принято считать).

Гость
#19
Гость

а резюме HRшиков смотрели?а то искать то они ищут, только не берут никого - годами вакансии висяти обрезание в кризис начинают с кадровиков и HRщиков

Нет, если честно, то не смотрела....

Гость
#20
Гость

Проблема вашей подруге, а то она "такая супер", а все вокруг виноваты.

Проблема в том, что устроиться в нормальное место тяжело, а не в подруге. Подруга у меня нормальная.

Гость
#21
Гость

а мне как-то на одном семинаре связанном со сферой HR говорили, что хэдхантеры наоборот набирают популярность и профессия становится востребованной. толкьо вот мне еще ни разу не встречался граммотный HR: либо такие девочки как я, либо не очень интеллектуально развитые тетки.

Я хочу таким стать, поэтому и создала тему:) Но, боюсь, что стара уже:(
Очень же разносторонняя специальность, если работать в крупном холдинге! Это же просто подбор персонала, это ж и аналитика, и тренинги, и занятия, и даже манагер по расчету компенсаций и льгот-это ж тоже HR.

Гость
#22
Гость

Ни разу такого не встречала даже в самых маленьких фирмах: навыки разные.работу с кадровыми документами скорее секретарю поручат.

на то он и кризис чтобы посмотреть - там же, в вакансиях на работных сайтах

Гость
#23
Гость

Автор, ничего там хорошего нет. Работу найти тяжело. Подруга, бывший медработник, переучилась на кадровика в 30 лет. Точней, я не помню, на кого конкретно она училась, но работала в этом же ВУЗе в отделе кадров все 6 лет, пока училась. Популярный ВУЗ в городе-миллионнике. Так вот у нее реально была проблема потом работу найти, несмотря на то, что был стаж в гос.учреждении 6 лет, где все кадровые дела ведутся как положено. Устроилась в одну шарагу - сбежала, потом в другую - сбежала, потом по знакомству в крупный консультативный мед.центр ее устроили, з/п 20-22 т.р., сидит и не жужжит после шарашек. У начальницы отдела з/п, конечно, больше, но, сами понимаете, начальница там будет сидеть, пока вперед ногами в цветах не вынесут.

Блииин:( Вы меня прям расстроили....конечно я имею в виду не кадровика, но суть одна.
Видать, не судьба мне.

Гость
#24
Гость

я работаю в этой сфере уже почти 18 лет, но у меня профильное образование. Начинала с менеджера по персонала, сейчас HR директор. Работу свою люблю, подчиняюсь только собственнику, свой рабочий день планирую сама. Отдельный кабинет, хороший офис. Работа есть всегда, даже в кризисные времена, потому что сокращения и увольнения тоже нужно кому-то оформить.

Подскажите, пожалуйста, а чем конкретно занимаются Ваши подчиненные?

Гость
#25
Гость

Подскажите, пожалуйста, а чем конкретно занимаются Ваши подчиненные?

- подбор персонала
- кадровое делопроизводство
- обучение, адаптация, корпоративные мероприятия и т.д.
На небольших фирмах это обычно делает один человек (я сама так долго работала, плюс у меня было 10 филиалов, ездила часто в командировки)

Гость
#26

Смотря что вы хотите, кадровик в маленькой компании ведет и поиск, оценку, подбор персонала и кадровый учет, всю документацию, здесь нужен опыт, чтоб самостоятельно вести фирму.

Если брать только подбор, то начинать можно и с агентсва, возьмут без опыта, напрактикуетесь с поиском, собеседованиями, но там как правило процентная ставка по зарплате. Потом уже можно идти в компанию внутренним рекрутером, по возможности изучать кадровое делопроизводство, вообщем расти.

Но сейчас кризис и поисковики не нужны, везде сокращения.

Гость
#27
Гость

- подбор персонала- кадровое делопроизводство- обучение, адаптация, корпоративные мероприятия и т.д.На небольших фирмах это обычно делает один человек (я сама так долго работала, плюс у меня было 10 филиалов, ездила часто в командировки)

Спасибо!
Ориентируюсь на Ваш опыт: есть ли смысл в 30-ть лет идти в HR? Можно ли добиться высот?

Гость
#28
Гость

Смотря что вы хотите, кадровик в маленькой компании ведет и поиск, оценку, подбор персонала и кадровый учет, всю документацию, здесь нужен опыт, чтоб самостоятельно вести фирму. Если брать только подбор, то начинать можно и с агентсва, возьмут без опыта, напрактикуетесь с поиском, собеседованиями, но там как правило процентная ставка по зарплате. Потом уже можно идти в компанию внутренним рекрутером, по возможности изучать кадровое делопроизводство, вообщем расти. Но сейчас кризис и поисковики не нужны, везде сокращения.

Спасибо за развернутый ответ!

Кадровик
#29

Вот технарям старше 30-ти, если есть интерес, как раз и надо работать в сфере HR - они умеют думать)))

Гость
#30
Гость

Спасибо!Ориентируюсь на Ваш опыт: есть ли смысл в 30-ть лет идти в HR? Можно ли добиться высот?

Когда человек действительно чего -то хочет, он добивается. Если вам это нравится, пробуйте. Общаться нужно много с людьми, и не всегда с приятными. Много разговоров по телефону. если вам это нравится, вперед!

Гость
#31

Самые махровые серпентарии это бухгалтерия и кадры, хуже просто не встречала. И убеждаюсь в своем наблюдении постоянно.

Гость
#32

к 31
а если это продвинутая компания со всякими адаптациями и мотивациями, то это еще прозомбированные разными тренингами люди, которые о кадрах думают в последнюю очередь
Источник-большой опыт общения по работе

Гость
#33
Гость

Я хочу таким стать, поэтому и создала тему:) Но, боюсь, что стара уже:(Очень же разносторонняя специальность, если работать в крупном холдинге! Это же просто подбор персонала, это ж и аналитика, и тренинги, и занятия, и даже манагер по расчету компенсаций и льгот-это ж тоже HR.

Ну в 30 еще не все потеряно, но начинают обычно рано, в 30 уже либо HR с опытом, либо кто-то выше по должности. Я вот до сих пор не понимаю, как HR с высшим психологическим может искать человека на вакансию, например, C++ Developer, если ничего в этом не смыслит...

Гость
#34

Вообще не понимаю, зачем технарю перепрофилироваться в кадровики?.. Я бы и сама выучилась на какого-нибудь IT-шника, а не на хоть и горячо мною любимом, но довольно геморойном, филфаке. Но у меня с математикой всегда не очень было. Вернее, на 4-ку, но с мучениями. Автор, Вы не думали перепрофилироваться на что-то тоже техническое, но более прибыльное. Кстати, почему Вам хочется поменять сферу?

Автор
#35
Гость

Вообще не понимаю, зачем технарю перепрофилироваться в кадровики?.. Я бы и сама выучилась на какого-нибудь IT-шника, а не на хоть и горячо мною любимом, но довольно геморойном, филфаке. Но у меня с математикой всегда не очень было. Вернее, на 4-ку, но с мучениями. Автор, Вы не думали перепрофилироваться на что-то тоже техническое, но более прибыльное. Кстати, почему Вам хочется поменять сферу?

Отвечу прямо: жажда бабла. Я не по наслышке знаю, что в сфере HR можно хорошо заработать (откройте тот же Хаха, там все сразу станет ясно). Хороший специалист (позже руководитель) заработать может и 150 кусок и 200 и выше-выше (не беру в пример кадровика, именно HR - грамотного спеца,работающего в крупном холдинге).
Учиться и работать я люблю и умею. В своей области достигла статуса начальник отдела. Но потолок в моей сфере-это 120 тыс. рублей. Больше я не заработаю, тк не настолько умна и опыта не наработаю никак (больше получают только профи с опытом по 20 лет в нефтехимии, газовой отрасли, металлургии с "мужским" складом ума, я ну никак не дотяну). Плюс всегда на такие бабки ищут мужчин!
Технические специальности - они же тоже различны. В IT (Вы привели в пример) я откровенно буду скучать и, следовательно, не до конца втягиваться в работу, не до конца ее понимать.

Гость
#36
Автор

Отвечу прямо: жажда бабла. Я не по наслышке знаю, что в сфере HR можно хорошо заработать (откройте тот же Хаха, там все сразу станет ясно). Хороший специалист (позже руководитель) заработать может и 150 кусок и 200 и выше-выше (не беру в пример кадровика, именно HR - грамотного спеца,работающего в крупном холдинге).Учиться и работать я люблю и умею. В своей области достигла статуса начальник отдела. Но потолок в моей сфере-это 120 тыс. рублей. Больше я не заработаю, тк не настолько умна и опыта не наработаю никак (больше получают только профи с опытом по 20 лет в нефтехимии, газовой отрасли, металлургии с "мужским" складом ума, я ну никак не дотяну). Плюс всегда на такие бабки ищут мужчин! Технические специальности - они же тоже различны. В IT (Вы привели в пример) я откровенно буду скучать и, следовательно, не до конца втягиваться в работу, не до конца ее понимать.

Хренасе, 120 и ещё жажда бабла. Бывает. Тогда надо на себя работать. Это ж сколько учиться и пахать надо, чтоб перерасти эту цифру. А жизнь мимо пройдёт. Или у вас нет семьи? И не будет? Вы из Москвы?

Гость
#37

Все провинциальные сочувствующие с окладами 12-25 тысяч отвалились, потеряв интерес к теме. )))

Автор
#38
Гость

Хренасе, 120 и ещё жажда бабла. Бывает. Тогда надо на себя работать. Это ж сколько учиться и пахать надо, чтоб перерасти эту цифру. А жизнь мимо пройдёт. Или у вас нет семьи? И не будет? Вы из Москвы?

Ну да, бывает. Нет предела совершенству=)
Почему же? У меня ребенок и муж. Да, я из Москвы.

Автор
#39
Гость

Все провинциальные сочувствующие с окладами 12-25 тысяч отвалились, потеряв интерес к теме. )))

))) сочувствие как раз мне и не нужно:) Мне нужны люди, которые реально смогут мне или волшебного пенделя дать или же стопорнуть.

Автор
#40

К посту 38:
120 000 р. я получаю сейчас. И это всё - предел:( А когда дальше некуда расти по финансовой лестнице - это угнетает жутко и сразу все становится неинтересным.
Я понимаю прекрасно, что для кого-то это нормальные деньги, но я просто не из таких людей: всегда работала и развивалась, много доп.образований по нынешнему профилю,много корочек,есть неплохой опыт, много куда приглашают. Но выше головы я уже здесь не прыгну. Вот и хочу менять что-то, пока есть силы. Потом-то уже вообще поздно будет(
А HR, в принципе, - это интересно. Если в нормальной компании)

Гость
#41
Автор

К посту 38: 120 000 р. я получаю сейчас. И это всё - предел:( А когда дальше некуда расти по финансовой лестнице - это угнетает жутко и сразу все становится неинтересным.Я понимаю прекрасно, что для кого-то это нормальные деньги, но я просто не из таких людей: всегда работала и развивалась, много доп.образований по нынешнему профилю,много корочек,есть неплохой опыт, много куда приглашают. Но выше головы я уже здесь не прыгну. Вот и хочу менять что-то, пока есть силы. Потом-то уже вообще поздно будет(А HR, в принципе, - это интересно. Если в нормальной компании)

Где инженеры столько получают в Москве?

Автор
#42
Гость

Где инженеры столько получают в Москве?

На работе:)
Я же пишу, что я - начальник отдела.

Топотушки
#43

Автор, а сколько муж получает? Вам 30-50 большую погоду сделают?

Топотушки
#44

т.е 30-80
Хотя 80 это тоже навверно должно повезти!

Гость
#45

Из начальника отдела хотите в кадровики? Странно....

Гость
#46
Автор

К посту 38: 120 000 р. я получаю сейчас. И это всё - предел:( А когда дальше некуда расти по финансовой лестнице - это угнетает жутко и сразу все становится неинтересным.Я понимаю прекрасно, что для кого-то это нормальные деньги, но я просто не из таких людей: всегда работала и развивалась, много доп.образований по нынешнему профилю,много корочек,есть неплохой опыт, много куда приглашают. Но выше головы я уже здесь не прыгну. Вот и хочу менять что-то, пока есть силы. Потом-то уже вообще поздно будет(А HR, в принципе, - это интересно. Если в нормальной компании)

Ну раз вы такая любительница познавать тогда дуйте! Но не думаю, что много денег заработаете. Языки знаете?

Автор
#47
Топотушки

Автор, а сколько муж получает? Вам 30-50 большую погоду сделают?

Муж 80 где-то.
Знаете, у меня прям как идея фикс: сменить деятельность. Не в курсе даже что это.Может кризис среднего возраста. Но при этом не хочется терять в зп. Хочется расти (не сразу,конечно),

Автор
#48
Гость

Ну раз вы такая любительница познавать тогда дуйте! Но не думаю, что много денег заработаете. Языки знаете?

Это плохо, если немного)
Знаю,два. Один очень хорошо, другой ...терпимо))

Автор
#49
Гость

Из начальника отдела хотите в кадровики? Странно....

Я реально оцениваю свои шансы: либо дальше вариться в своей сфере (чего я не хочу), либо ее менять.

Гость
#50
Автор

Муж 80 где-то. Знаете, у меня прям как идея фикс: сменить деятельность. Не в курсе даже что это.Может кризис среднего возраста. Но при этом не хочется терять в зп. Хочется расти (не сразу,конечно),

Для начала придется очень потерять, и не факт, что ненадолго.