Гость
Статьи
Как понять, что тебя …

Как понять, что тебя собираются уволить с работы и как не паниковать, если понял?

Вопрос

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#1

Ну вы же понимаете, что вы не навечно на этой работе. Либо по своей воле однажды уйдете, либо по инициативе работодателя, либо смерть разлучит вас (п.6 ч.1 ст. 83 ТК РФ). Чего паниковать-то перед неизбежным. Просто готовым нужно быть к такому. Постоянно отслеживать ситуацию на рынке труда (зарплатные предложения, требования к знаниям и навыкам), повышать квалификацию при необходимости.

Гость
#2

у нс некоторых сотрудников одним днем увольняли, ничего даже и не предвещало... хз как к этому готовиться и как это предвидеть...

Гость
#3
мышь+

Ну вы же понимаете, что вы не навечно на этой работе. Либо по своей воле однажды уйдете, либо по инициативе работодателя, либо смерть разлучит вас (п.6 ч.1 ст. 83 ТК РФ). Чего паниковать-то перед неизбежным. Просто готовым нужно быть к такому. Постоянно отслеживать ситуацию на рынке труда (зарплатные предложения, требования к знаниям и навыкам), повышать квалификацию при необходимости.

Чушь написали.

Гость
#4

По теме. Автор, ваши действия зависят в первую очередь от того серая или белая у вас зарплата, есть ли список должностных обязанностей (с вашей подписью) и от вашей юридической грамотности. По закону, в России тяжело уволить человека,а вот по факту...

мышь+
#5
Гость

Чушь написали.

Ну, навечно так навечно. Жизнь покажет, кто был прав.

мышь+
#6
Гость

. По закону, в России тяжело уволить человека,а вот по факту...

Просто у вас недостаток знаний и навыков. (или у вашего юриста, или кадровика - в общем, у того, на основании чьих слов вы сделали такой вывод). Существует сокращение численности/штата. Существует изменение организационных/технологических условий труда. Да много чего существует. И это при том, что оформление и увольнение происходят в полном соответствии с ТК РФ. В случаях же, когда имеются косяки в бумагах (либо бумаг вообще не имеется), простор для действия куда шире.

Гость
#7

Совет главный-не поддаваться на провокации и угрозы. Хотят от Вас избавиться-пусть предлагают сокращение или увольнение по соглашению сторон с выплатой отступных (как договоритесь, но опять-таки не поддаваться на жалкие уговоры типа "2 оклада", а требовать нормальной компенсации-от 5 окладов). И еще если сомнения есть, то сходите обязательно к юристу по трудовым спорам, он Вам все разжует, потратите 1 тыс за консультацию, зато в деньгах не потеряете.
Мне как только не угрожали- дир засылал ко мне главбуха, всех замов, они там че-то пытались вякать "мы можем все", я пригрозила судом, и в итоге нормально меня сократили с уведомлением за 2 месяца, компенсацией и еще 2 месяца среднемесячную зп платили. Но тут была белая зп, договор. Как у Вас, не знаю.

Гость
#8

Ну если запахло жареным, то нужно искать работу и уходить. Увы, в наших реалиях по другому никак. Если решили уволить, то уволят. Вопрос только в том, сколько вы нервов при этом потратите.

Гость
#9

Сначала прочитала тему как: "как паниковать, если понял"... Паникуйте по ГОСТу)

Гость
#9
Гость

Совет главный-не поддаваться на провокации и угрозы. Хотят от Вас избавиться-пусть предлагают сокращение или увольнение по соглашению сторон с выплатой отступных (как договоритесь, но опять-таки не поддаваться на жалкие уговоры типа "2 оклада", а требовать нормальной компенсации-от 5 окладов). И еще если сомнения есть, то сходите обязательно к юристу по трудовым спорам, он Вам все разжует, потратите 1 тыс за консультацию, зато в деньгах не потеряете.Мне как только не угрожали- дир засылал ко мне главбуха, всех замов, они там че-то пытались вякать "мы можем все", я пригрозила судом, и в итоге нормально меня сократили с уведомлением за 2 месяца, компенсацией и еще 2 месяца среднемесячную зп платили. Но тут была белая зп, договор. Как у Вас, не знаю.

В одной компании с белой з/п пугали, что уволят по статье/дадут плохие рекомендации/устроят "сладкую жизнь" на работе. И люди уходили.

Гость
#11

А вообще, если работодатель решил от вас избавиться, может же он увеличить ваше количество работы в разы, давать какие-то заведомо невыполнимые задания и в итоге, если не сделаете, уволить по статье? Либо вы получите свою компенсацию, но вас занесут во все черные списки соискателей и станут давать плохие рекомендации? (как месть за то, что качали права). Или в такой ситуации сотрудник как-то может себя защитить?

Гость
#12
Гость

А вообще, если работодатель решил от вас избавиться, может же он увеличить ваше количество работы в разы, давать какие-то заведомо невыполнимые задания и в итоге, если не сделаете, уволить по статье? Либо вы получите свою компенсацию, но вас занесут во все черные списки соискателей и станут давать плохие рекомендации? (как месть за то, что качали права). Или в такой ситуации сотрудник как-то может себя защитить?

На это есть должностная, а такие как вы уходят ни с чем. Реально в белой конторе если не бухать на работе и приходить уходить вовремя вообще ничего сделать не смогут. Суд по любому на стороне работника будет, но как правило до него не доходит.

Гость
#13

Ну как тут быть готовым...вот работаешь-работаешь, а потом бац и ликвидировали вас...причем, ГОС организация...

мышь+
#14
Гость

На это есть должностная, а такие как вы уходят ни с чем. Реально в белой конторе если не бухать на работе и приходить уходить вовремя вообще ничего сделать не смогут. Суд по любому на стороне работника будет, но как правило до него не доходит.

Ну написано у вас в должностной, что в обязанности входит первое, пятое и десятое. Не добавляя одиннадцатого можно увеличить объем работы по каждому из пунктов процентов на 30 - вот тебе и нагрузка выше обычной. (не написана же у вас в должностной норма выработки?). Не, ну хочешь - вджобывай, конечно. Какой же дурачoк откажется от в-разы-большего-вджобывателя за ту же оплату.

Гость
#15
Гость

На это есть должностная, а такие как вы уходят ни с чем. Реально в белой конторе если не бухать на работе и приходить уходить вовремя вообще ничего сделать не смогут. Суд по любому на стороне работника будет, но как правило до него не доходит.

Если бы. Когда на мое место новый дир потащил свою родственницу, я год продержалась. Самое гомно разгребала, несмотря на довольно высокую должность, по ночам сдергивали на объекты из-за всякой фигни, документы на исполнение месяц у себя держали, чтобы мне в за день до сдачи ответа по ним отдать. Потом замечания и выговоры за нарушение сроков навешивали, и всем нацрать на мой функционал было - "распоряжение руководства" и всё тут. За редкие и мелкие косяки подчиненных громили меня по-черному, хотя все устранялось и решалось за минуты - обычный рабочий процесс. Премий, понятно, лишали. Потом у одного "неугодного" коллеги в столе деньги нашли "невзначай" и нервы ему мотали, ничего парень не доказал, ушел в грязи. Ну и я дожидаться подстав не стала - уволилась, хотя это была лучшая моя работа. И предприятие не шарашка.

Гость
#16
мышь+

Просто у вас недостаток знаний и навыков. (или у вашего юриста, или кадровика - в общем, у того, на основании чьих слов вы сделали такой вывод). Существует сокращение численности/штата. Существует изменение организационных/технологических условий труда. Да много чего существует. И это при том, что оформление и увольнение происходят в полном соответствии с ТК РФ. В случаях же, когда имеются косяки в бумагах (либо бумаг вообще не имеется), простор для действия куда шире.

Просто вы хотите казаться умнее, чем вы есть на самом деле. Никто не будет создавать сокращение штата ради того, чтобы уволить одного человека и тут же искать на его место другого. У вас ни знаний, ни фактов, ЧСВ зашкаливает у вас.

Гость
#17
Гость

На это есть должностная, а такие как вы уходят ни с чем. Реально в белой конторе если не бухать на работе и приходить уходить вовремя вообще ничего сделать не смогут. Суд по любому на стороне работника будет, но как правило до него не доходит.

Вот именно. Но это нам с вами ясно. А всяким мышам необразованным надо обязательно какой-нибудь бред написать. Видимо, её саму пнули пинком под зад и она думает, что это со всеми прокатывает. Юридическая безграмотность и деревенский менталитет, против этого не попрешь

мышь+
#18
Гость

Просто вы хотите казаться умнее, чем вы есть на самом деле. Никто не будет создавать сокращение штата ради того, чтобы уволить одного человека и тут же искать на его место другого. У вас ни знаний, ни фактов, ЧСВ зашкаливает у вас.

Автор не писала о том, что увольнение предполагается незаконное. А я не имею привычки додумывать.

Гость
#19

Автор, вас не Сережа Осипов зовут??)

Гость
#20

Когда я поняла, что меня могут уволить, то отнеслась к этому спокойно, без паники. Автор, а что случилось? Вы накосячили или коллектив во главе с начальником резко невзлюбили вас?

Гость
#21
Гость

Чушь написали.

Мышь все верно написала. Мне очень помогло второе образование, полученное как раз на всякий такой случай.

Гость
#22
Гость

Когда я поняла, что меня могут уволить, то отнеслась к этому спокойно, без паники. Автор, а что случилось? Вы накосячили или коллектив во главе с начальником резко невзлюбили вас?

Я пришла, когда работы было много (была большая отгрузка), грубо говоря, мной заткнули дыру, сейчас работы стало гораздо меньше, в отделе нас 3 человека-я, мой коллега и начальница. По большому счету коллега может и один справиться.

звезда мишлен
#23

Уволить по статье очень трудно, если организация понимает, что вы будете бороться и готовы идти в суд. Единственный выговор, который невозможно оспорить в суде , это пьянка на рабочем месте и прогул, если они были правильно оформлены. А невыполнение распоряжений -очень спорный состав. Этим можно школьниц испугать. Поэтому работодатели используют следующие инструменты- соглашение сторон (его очень трудно оспорить, суды не любят даже принимать такие иски, или давление на сотрудника, чтобы он уволился сам, это зависит от воли и энергии начальника. Сокращение как крайняя мера. Ибо это гимор не дешевле соглашения сторон, только больше шансов на вызов в прокуратуру.

Гость
#24
Гость

Когда я поняла, что меня могут уволить, то отнеслась к этому спокойно, без паники. Автор, а что случилось? Вы накосячили или коллектив во главе с начальником резко невзлюбили вас?

Гость

Я пришла, когда работы было много (была большая отгрузка), грубо говоря, мной заткнули дыру, сейчас работы стало гораздо меньше, в отделе нас 3 человека-я, мой коллега и начальница. По большому счету коллега может и один справиться.

Я не думаю, что вас взяли на работу только из-за того, что был период, когда дел было невпроворот. Если сейчас работа между вами и сотрудником распределяется равномерно или вам распределяют даже чуть больше, то все в порядке, не стоит думать, что вас уволят. Может быть вас взяли именно для того, что один сотрудник не справлялся в период аврала, а вполне возможно, что такие периоды бывают часто.

Гость
#25
Гость

По теме. Автор, ваши действия зависят в первую очередь от того серая или белая у вас зарплата, есть ли список должностных обязанностей (с вашей подписью) и от вашей юридической грамотности. По закону, в России тяжело уволить человека,а вот по факту...

а по факту раз плюнуть. особенно коробит, когда говорят о сокращениях. кого частники сокращают то??? у них штатного расписания в помине нет, они не знают что это такое. подходит кадровик и говорит "тебе нужно написать заявление по собственному". и всё. пишешь. потом приступ панкреатита, давление начинает скакать, из больницы тебя выгоняют, на работу не берут. всё.

Гость
#26
Гость

а по факту раз плюнуть. особенно коробит, когда говорят о сокращениях. кого частники сокращают то??? у них штатного расписания в помине нет, они не знают что это такое. подходит кадровик и говорит "тебе нужно написать заявление по собственному". и всё. пишешь. потом приступ панкреатита, давление начинает скакать, из больницы тебя выгоняют, на работу не берут. всё.

А зачем вы пишите по собственному, если зарплата белая? Отказываетесь писать и всё. Уволить по статье можно, если вы прогуливаете или пьяная на работе. Увольнение за несоответствие с занимаемой должностью это огромный геморрой и это реально тяжело, особенно если вы вообще не подписывали ваши должностные обязанности. Получается, что у вас и обязанностей нет, единственная обязанность находится в офисе согласно штатному расписанию.

Гость
#27
звезда мишлен

Уволить по статье очень трудно, если организация понимает, что вы будете бороться и готовы идти в суд. Единственный выговор, который невозможно оспорить в суде , это пьянка на рабочем месте и прогул, если они были правильно оформлены. А невыполнение распоряжений -очень спорный состав. Этим можно школьниц испугать. Поэтому работодатели используют следующие инструменты- соглашение сторон (его очень трудно оспорить, суды не любят даже принимать такие иски, или давление на сотрудника, чтобы он уволился сам, это зависит от воли и энергии начальника. Сокращение как крайняя мера. Ибо это гимор не дешевле соглашения сторон, только больше шансов на вызов в прокуратуру.

+100

Гость
#28
мышь+

Ну написано у вас в должностной, что в обязанности входит первое, пятое и десятое. Не добавляя одиннадцатого можно увеличить объем работы по каждому из пунктов процентов на 30 - вот тебе и нагрузка выше обычной. (не написана же у вас в должностной норма выработки?). Не, ну хочешь - вджобывай, конечно. Какой же дурачoк откажется от в-разы-большего-вджобывателя за ту же оплату.

Да ну бред опять понаписали. Даже если работодатель найдет доп. работу, то работник просто идет в суд, где доказывает, что одному невозможно выполнять данный объем работы. Суд в 90% на стороне работника, просто надо знать свои права и не бояться/лениться их отстаивать.

Гость
#29

У меня на первой работе (секретарем) в должностной инструкции было прописано, что я должна отвечать на звонки, заказывать канцтовары и отправлять факсы. И всёёёёё. По факту обязанностей у меня было в 10 раз больше, но их никто не прописывает полностью, потому что кадровикам тупо лень писать эти инструкции, особенно, когда штат большой.

Гость
#30

Я помню один раз меня вызвали и сказали, пиши по собственному. Работала я официально, зарплата белая. И их вежливо послала. Подписали соглашение сторон, я получила три оклада и компенсацию отпуска. На следующий день купила больничный у знакомого врача и еще месяц "сидела" на больничном, по факту отдыхала. И мне еще больничный заплатили и заплатили не мало т.к. стаж у меня более 8 лет.

Гость
#31
Гость

А зачем вы пишите по собственному, если зарплата белая? Отказываетесь писать и всё. Уволить по статье можно, если вы прогуливаете или пьяная на работе. Увольнение за несоответствие с занимаемой должностью это огромный геморрой и это реально тяжело, особенно если вы вообще не подписывали ваши должностные обязанности. Получается, что у вас и обязанностей нет, единственная обязанность находится в офисе согласно штатному расписанию.

А вы попробуйте! У нас в гос. организации был такой случай, когда сотрудница отказалась писать заявление на увольнение по собственному желанию, жаловалась даже в вышестоящую организацию. Ее оставили, но сколько ей потом нервов потрепали, лучше уж и не вспоминать, даже в обморок на работе упала, вот до какой степени довели. Да, она доработала как хотела до пенсии, но здоровья сколько потеряно! Как вышла на пенсию, так ее сразу же и уволили.

Гость
#32
Гость

А вы попробуйте! У нас в гос. организации был такой случай, когда сотрудница отказалась писать заявление на увольнение по собственному желанию, жаловалась даже в вышестоящую организацию. Ее оставили, но сколько ей потом нервов потрепали, лучше уж и не вспоминать, даже в обморок на работе упала, вот до какой степени довели. Да, она доработала как хотела до пенсии, но здоровья сколько потеряно! Как вышла на пенсию, так ее сразу же и уволили.

Мой пост №30, я отказалась писать по собственному.

Гость
#33
Гость

Мой пост №30, я отказалась писать по собственному.

Это вам еще повезло! :)) В нашей же организации после случая с той сотрудницей было много разговоров. С тех пор неугодным сотрудникам стали создавать невозможные условия работы, сама под такой прессинг попала, ух как неприятно было.

Нина
#34
Гость

Совет главный-не поддаваться на провокации и угрозы. Хотят от Вас избавиться-пусть предлагают сокращение или увольнение по соглашению сторон с выплатой отступных (как договоритесь, но опять-таки не поддаваться на жалкие уговоры типа "2 оклада", а требовать нормальной компенсации-от 5 окладов). И еще если сомнения есть, то сходите обязательно к юристу по трудовым спорам, он Вам все разжует, потратите 1 тыс за консультацию, зато в деньгах не потеряете.Мне как только не угрожали- дир засылал ко мне главбуха, всех замов, они там че-то пытались вякать "мы можем все", я пригрозила судом, и в итоге нормально меня сократили с уведомлением за 2 месяца, компенсацией и еще 2 месяца среднемесячную зп платили. Но тут была белая зп, договор. Как у Вас, не знаю.

С юристом проконсультироваться обязательно надо. А вот платить необязательно. Комплекс общественной безопасности и помощи населению "Защитник" http://zashitnik.org/, например, работает бесплатно и консультации юристов (а в данном случае, полагаю, их будет более, чем достаточно) тоже бесплатны. Самостоятельно лучше не пытаться решить проблему, так как тут очень важно понять, чем именно пригрозить начальству и как это лучше сделать.

Вера
#35

Было дело.Работала секретарем и мне начали искать замену без зазрения совести.То есть мне ничего конкретно не говорили,НО как-то раз мне звонит с проходной внизу девушка и говорит я такая-то пришла на собеседование.Я говорю на какое собеседование?Она говорит ну на позицию секретаря.Занавес закрывается.Я в шоке.Пошла выяснять что за ***** происходит,а мне так спокойно "ну вот так,да,ищем нового секретаря".В итоге ту девочку не взяли,а я сделала ход конем-только получив зп,взяла да и уволилась без отработки,пусть сами пыхтят как хотят,выполняя мои обязанности.Так что если Вам кажется,что Вам ищут замену,либо спросите прямо в лоб,либо,если уже все факты на лицо,смело шлите всех в топку и уходите))Но если есть возможность подыщите место прежде чем уходить.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: