Гость
Статьи
Должна ли я учить …

Должна ли я учить нового сотрудника?

Я работаю Главным бухгалтером, через месяц ухожу в декрет. Руководство решило взять человека на время моего отсутствия. Собеседования проводили без меня (мне же с ней не работать). В итоге взяли, а она ничего не знает! Элементарных вещей: как создать новый документ или где формировать акт сверки. Начала нас убеждать, что мы неверно сшиваем документы. На бухгалтеров и меня огрызается. За неделю в коллективе, настроила всех против себя. Руководство я предупредила, к тому же Финдир все видит (работаем в одном кабинете).
В общем я не понимаю, как можно так себя позиционировать на собеседовании суперспециалистом?
Какое Ваше мнение? Должна ли я ей показывать работу и учить ее?

Бухгалтер
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да научи основам, жалко что ли. Скоро все равно уйдешь, а там хоть трава не расти.

Гость
#2

как же она будет работать главбухом, если даже не знает как акт сверки сделать? и как надолго вы в декрет уходите? за 1,5 или 3 года они могут 20 таких сотрудников поменять. Я тоже учить не люблю, за это ведь недоплачивают.

Просто Глаша
#3

Особо не старайтесь учить. Объясняйте так себе. Тяните время. Перед тем уходом скажите лично вашему рук-лю, что все ей показали. И гори оно все синим пламенем после вас...

Гость
#4

я бы если честно выучила и постаралась бы с ней найти общий язык, не знаю насколько вы в декретный отправляетесь, всегда надо иметь в уме вариант:вернетесь на старое место, а она уже главный бухгалтер, и будет вашим начальником.

Гость
#5

Нет. Я бы не стала. Иначе вернетесь из декрета, а вас попросят... Конкурентов себе готовить, нафиг

Гость
#6

Вас же не просят -чего инициативу проявлять?
Знаете же, инициатива наказуема )))

Гость
#7
Гость

я бы если честно выучила и постаралась бы с ней найти общий язык, не знаю насколько вы в декретный отправляетесь, всегда надо иметь в уме вариант:вернетесь на старое место, а она уже главный бухгалтер, и будет вашим начальником.

Так автор и есть главный бухгалтер. По идее новую сотрудницу берут на декретную ставку.

Гость
#8

Автор, ваши знания - это ваши конкурентные преимущества. Вы никого не обязаны учить. Если они взяли тупорылую овцу, сами виноваты. Пусть ищут другую.

Гость
#9

служебку на неё: не знает этого и того. На собеседовании автор была? Кто кроме главбуха может понять объём знаний у нового спеца?

Гость
#10
Гость

служебку на неё: не знает этого и того. На собеседовании автор была? Кто кроме главбуха может понять объём знаний у нового спеца?

Там еще финдиректор есть

Звезда
#11
Гость

служебку на неё: не знает этого и того. На собеседовании автор была? Кто кроме главбуха может понять объём знаний у нового спеца?

По знакомству, небось, взяли

Гость
#12

нет

мышь+
#13

Ничему не научите за этот период, если не знает даже основ. Потому даже и не начинайте, чтобы не остаться виноватой. Человек явно не способен к обучению, а потому поймет вас неправильно, и припишет эти неправильные слова вашему авторству. А за хaмство тем более надо платить.
Обидно только, что возвращаться вам придется в полный бардак. Но можно же и не возвращаться? Второго родить подряд, или просто на новое место выйти из отпуска по уходу.

Гость
#14

Хо-хо. Акт сверки... Для этого у вас есть целая бухгалтерия рабов. Зачем ей это? Может, она оптимизирует бух и налоговый учет. Сэкономит немного средств для компании. Систематизирует и автоматизирует документооборот. А вы жуйте про акт сверки всё это время. И, автор, увы, но вас совсем не ценят. Не посоветоваться с главбухом, как на время ее отсутствия, организовать работу бухгалтерии... ну это просто нонсенс.

Гость
#15

Хо-хо. Акт сверки..
У вас для этого есть целая бухгалтерия рабов. Зачем ей это? Может, она за время вашего отсутствия оптимизирует бух и налоговый учет. Сэкономит немного средств для компании. Систематизирует и автоматизирует документооборот. А вы пока жуйте про акт сверки всё это время. И, автор, увы, вас совсем не ценят на службе. Не посоветоваться с главным бухгалтером, как на время ее отсутствия организовать работу бухгалтерии... ну это просто нонсенс(((

Гость
#16

Может она по блату, у нас такое часто бывает когда звонят из городской администрации например и "рекомендуют" ценного сотрудника, отказаться понятное дело себе дороже.

Гость
#17
мышь+

Ничему не научите за этот период, если не знает даже основ. Потому даже и не начинайте, чтобы не остаться виноватой. Человек явно не способен к обучению, а потому поймет вас неправильно, и припишет эти неправильные слова вашему авторству. А за хaмство тем более надо платить.Обидно только, что возвращаться вам придется в полный бардак. Но можно же и не возвращаться? Второго родить подряд, или просто на новое место выйти из отпуска по уходу.

!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#18

Я в декрет уходила. Так до ухода успела троим дела передать. Все не подходили работники

Гость
#19

лучше пусть руководство осознает насколько Вы незаменимый сотрудник и ждет Вас из декрета со слезами на глазах )

Гость
#20

Нулевого человека на главбуха вы за месяц не выучите, даже если будете очень стараться! так зачем начинать?

Гость
#21

во-первых не должны, а во-вторых раз она себя так ведет, тем-более не стоит ее учить.

Гость
#22
Гость

Да научи основам, жалко что ли. Скоро все равно уйдешь, а там хоть трава не расти.

Плюсуюсь. Да,обучите в авральном режиме, а с таким характером и еще проф.непригодности она там долго не задержится.

Ромашка
#23
Бухгалтер

Я работаю Главным бухгалтером, через месяц ухожу в декрет. Руководство решило взять человека на время моего отсутствия. Собеседования проводили без меня (мне же с ней не работать). В итоге взяли, а она ничего не знает! Элементарных вещей: как создать новый документ или где формировать акт сверки. Начала нас убеждать, что мы неверно сшиваем документы. На бухгалтеров и меня огрызается. За неделю в коллективе, настроила всех против себя. Руководство я предупредила, к тому же Финдир все видит (работаем в одном кабинете).
В общем я не понимаю, как можно так себя позиционировать на собеседовании суперспециалистом?
Какое Ваше мнение? Должна ли я ей показывать работу и учить ее?

Если обучить нового главбуха вам сказал ваш непосредственный начальник, то должны. Да и без "должна", просто по-человечески-почему бы не пойти на встречу, не сделать добра? Ведь это прежде всего для начальства нужно. Если у вас с руководством хорошие отношения, зарплату вам вовремя платили (и у главбухов она не бывает маленькой), почему нет? Без авралов и нервов, спокойно одно показали как делать, второе... Добро возвращается добром.

Аня)
#24

С одной стороны неплохо бы обучить, т.к. думаю вам не хочется вернуться в полный бардак, а с другой...обучать мадам которая огрызается на всех не имея представления об элементарных вещах - нафиг надо!

попробуйте вразумить начальство что она не соответствует специальности.

Гость
#25
Ромашка

Если обучить нового главбуха вам сказал ваш непосредственный начальник, то должны. Да и без "должна", просто по-человечески-почему бы не пойти на встречу, не сделать добра? Ведь это прежде всего для начальства нужно. Если у вас с руководством хорошие отношения, зарплату вам вовремя платили (и у главбухов она не бывает маленькой), почему нет? Без авралов и нервов, спокойно одно показали как делать, второе... Добро возвращается добром.

А потом она накосячит и в свое оправдание будет говорить, что ей так сказала делать Автор

Галина
#26

Начальником над автором она однозначно стать не должна, поскольку женщина после декрета выходит на ту же должность, что была до декрета. Если только новенькая главбухша директором станет, но с такими способностями вряд ли. А насчет обучения - автор, оно вам надо? За это денег не платят, в должностных обязанностях не прописано, письменного поручения обучить новенькую от руководителя вы не получали. Ну так и не надо)))

Гость
#27

Не надо ничему учить, раз взяли ее без Вас - так пусть и обучают. Не сажайте никого на голову, я троих обучила - в итоге одна меня подставила, вторая подсидела а третья вообще обо.......с....рала. Не благодарное дело - еще потом учить тебя будут......будто Вас обучили!

Гость
#28

"Я работаю Главным бухгалтером, через месяц ухожу в декрет. Руководство решило взять человека на время моего отсутствия. Собеседования проводили без меня (мне же с ней не работать). В итоге взяли, а она ничего не знает! Элементарных вещей: как создать новый документ или где формировать акт сверки. Начала нас убеждать, что мы неверно сшиваем документы."

)))))))))))))

А вы точно главбух? Слабо верится )))))))))))))))))
Бухи такое не напишут, ну если только в глубоком маразме))))))))))))))

А.
#29

Вы не должны, но если чисто по-человечески, показать нужно. С вас корона не упадёт)

Гость
#30

А как быть, если ты обучила сотрудника, он поработал, ему не понравилось, уволился, а через месяц в декрет?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема