Гость
Статьи
Как преодолеть …

Как преодолеть отвращение к собеседованиям?

Испытываю отвращение к расспросам на собеседованиях о причинах ухода с прежних работ, об увлечениях, о причинах, по которым я выбрала свою профессию. Я вижу этих людей впервые, и не в моих правилах откровенничать с незнакомцами. Это нормальная реакция нормального человека. Формальные ответы работодателей не устраивают, начинают копать, как на допросе. Причем, так ведут себя не HR'ы, а директора и руководители департаментов. Посоветуйте, как себя вести, чтобы и собеседование пройти, и душу наизнанку перед посторонними не вывернуть?

Гость
81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Просто отвечайте на все вопросы и не парьтесь. Правила игры такие. Да и те, кому вы рассказываете о своей жизни, через 5 минут всё это забудут. Это для них бесполезная информация. Вы должны понравиться тому, кто вас собеседует (даже если это тупая_малолетняя девочка-эйчарочка). Только так сегодня можно получить работу.

Гость
#2

Нет это не нормальные реакции , это неадекватные реакции незрелого закомплексованного человека .
Вы почему то считаете , что работодатель по умолчанию должен считать именно вас-величайшим призом и должен тут же взять кота в мешке (т.*****. вас). Считаете, что если люди впервые вас видящие, вдруг "посмели" усомниться в вашей идеальности (и смеют задавать вопросы и расспросы) - то это прямое оскорблением вас- королевы , в лучших чувствах (именно об этом нашептывает вам ваше незрелое и закомплексованное подсознание).
Все это автор очень далеко от нормы и нормальности. Работайте над собой развивайтесь, учитесь осознавать и принимать, что у других тоже есть права / сомнения/ожидание и это НЕ направленно простив вас, это просто данность, это просто права других .
Просто представьте себе обратную ситуацию. Все работодатели пишут голую строчку "ищу работника" (без подробностей) , вы приходите устраиваться, и на ваши логичные и закономерные вопросы - сколько зп , что нужно делать , как чего- они сидят с надменно недоумевающем лицом дуют губки закатывают глазки и парируют что то в духе- да как вы вообще смеете незнакомым людям такие вопросы задавать или - ой вы не сомневайтесь все будет классно- ну что идете к нам работать- так зп то у вас какая и график? -ой да броооосте , вы устраивайтесь к нам , а там все и узнаете, уже на месте.

Гость
#3

Эти hr в основном 2 слова не могут связать ,а вопросы задают ,но шаблонные.я в таких случаях отвечаю спокойно ,но потом гружу их своими вопросами про компанию ,сферу деятельности и они так теряются ..очень забавно

мышь+
#4
Гость

душу наизнанку перед посторонними не вывернуть?

Неглубока у вас душа, если вся она заключается в причинах выбора профессии и ухода с конкретного места работы. Такие не привлекают.
В мире есть не только вы. Есть и другие люди. И приходите вы в коллектив. Которые вас не знают - они не телепаты. А вы себя представлять отказываетесь, ссылаясь на то, что для вас это слишком интимно. Какой вывод? Верно: вслепую брать человека невыгодно, высок шанс не сработаться.

Принцесса Изабелла
#5

Подготовить дома стандартные типовые ответы на эти вопросы и отвечать по шаблону. Везде одно и тоже спрашивают.

Гость
#6

Такие вопросы на собеседовании вполне допустимы и они не относятся к чему-то личному или интимному. Просто каждый работодатель за короткое время хочет получить представление о человеке, с которым возможно ему предстоит работать.

Гость
#7

Я думаю, что Автор темы имел ввиду, что ему задают формальные вопросы, на которые автор готов отвечать формальными ответами, но автору не нравится, когда начинают задавать уже более лично-интимные вопросы, пытаясь расковырять человека. В таком случае, думаю, что любого человека, который не любит выставлять свою частную жизнь напоказ, начинает корежить. В таком случае, тут уж надо понять, что Вы пришли на собеседование в конкретную фирму, к конкретному человеку, который будет принимать решение брать Вас или нет. Вы имеете право не разглашать ту информацию, которую не хотите озвучить чужому человеку, а у менеджера есть право на основании ваших ответов (а так же личных "тараканов" ) брать или не брать. По другому, увы никак. Или искать небольшие фирмы, где так не копают.

Гость
#8

7 ну какие там ковыряния и прямо уж такие личные вопросы могут задавать? Такие байки только на вумене и прочтешь. Единсвенное- вполне возможно что УЖЕ видя неадекват кадровик пытается окончательно убедиться или опровергнуть свои подозрения , задавая якобы личный вопрос , но не ожидая какой то там личный приличный ответ , а скорее ожидая адекватную реакцию и адекватный ответ без излишних подробностей.

Гость
#9

8. Например, Когда спрашивают подробности о родителях, чем занимаются, где и как отдыхают, что читают. И тому подобное. Понимаете, для каждого человека разное понятие - личное (посмотрите фото в контактах - для одних и фото голого ребенка выставить, это норма). Я не говорю, что везде задают личные вопросы, но я не раз сталкивалась с таким.

Гость
#10

Автор, поймите, что именно в Ваших интересах заранее продумать свои ответы таким образом, чтобы не пришлось выворачивать душу наизнанку, но при этом выглядеть убедительно и заинтересовать работодателя. Я перед собеседованием всегда продумываю ответы на возможные вопросы, планирую, как обойти "острые углы" типа: "Что Вас не устраивало на прежнем рабочем месте", "Что Вы можете сказать о коллективе/руководстве, с которым работали"и т.д. Причем правду на собеседованиях я говорю далеко не всегда, так как не считаю нужным, как Вы пишете, выворачивать душу наизнанку.

мышь+
#11
Гость

Я думаю, что Автор темы имел ввиду, что ему задают формальные вопросы, на которые автор готов отвечать формальными ответами, но автору не нравится, когда начинают задавать уже более лично-интимные вопросы, пытаясь расковырять человека.

Автор может спокойно сказать, что не считает уместным обсуждать свою бытовую жизнь в деловом коллективе. Если же автор в ответ на безобидные вопросы начинает огрызаться, визжать, угрожать судом - отказ работодателя мне вполне понятен.

мышь+
#12
Гость

Понимаете, для каждого человека разное понятие - личное

Тот, у кого тайной является даже причина выбора профессии, не сработается, к примеру, с теми, кто открыто признает, что его профессия - его хобби, а его рабочий коллектив - его вторая семья. Они примут только такого же, как сами

Гость
#13
мышь+

Автор может спокойно сказать, что не считает уместным обсуждать свою бытовую жизнь в деловом коллективе. Если же автор в ответ на безобидные вопросы начинает огрызаться, визжать, угрожать судом - отказ работодателя мне вполне понятен.

Я об этом писала ниже, в том же тексте, из которого вы взяли часть. Вот я это и писала -

Вы имеете право не разглашать ту информацию, которую не хотите озвучить чужому человеку, а у менеджера есть право на основании ваших ответов (а так же личных "тараканов" ) брать или не брать. По другому, увы никак. Или искать небольшие фирмы, где так не копают.

Гость
#14
мышь+

Тот, у кого тайной является даже причина выбора профессии, не сработается, к примеру, с теми, кто открыто признает, что его профессия - его хобби, а его рабочий коллектив - его вторая семья. Они примут только такого же, как сами

Это нормальные вопросы, я писала про вопросы, которые касаются моей семьи (например где и как отдыхают родители или имеет муж на стороне подработки, курит ли муж и т.д.) Были такие вопросы, вот они и ставят в тупик и убивают. Конечно, правду не говорю никогда, но так противно врать, тошно. Ну не хочу я говорить, чем увлекается муж и родители. Фантазирую. Но еще раз оговорюсь, только в двух фирмах так лезли.
А вопрос про МОЕ хобби, мои интересны и планы, это я могу сказть, но не имею право разглашать частную жизнь своих родных и друзей.
Я вот про это писала.

Гость
#15

Автор, забейте. Выбирают не только вас, но и вы выбираете. Я никогда не парилась. Хожу на собеседования автоматически. Заметила, что там где что-то выясняют или пытаются убедиться, как выше писали- признак обычных шараг или сплетнического центра внутри компании. Это вам знак- бегите либо сразу, либо можно поставить тут же на место такого кадровика. Компании, которым нужны люди для РАБОТЫ, проверяют работоспособность на ис. сроке Сама была кадровиком когда-то.

Гость
#16
Гость

...
Вы почему то считаете , что работодатель по умолчанию должен считать именно вас-величайшим призом и должен тут же взять кота в мешке (т.*****. вас). ..

Такое ощущение, что Вы тему даже не читали. Где там написано, что я отказываюсь отвечать на вопросы, выявляющие уровень моего профессионализма? Я к работодателю нанимаюсь РАБОТАТЬ, а не детей вместе с ним крестить. Его должны интересовать мои профессиональные качества, которые можно проверить тестовым заданием. Если хочет удостовериться в моей адекватности - пусть посылает к специалистам на мед.комиссию. А вопросы,задаваемые посторонними людьми, по поводу моей личной жизни и личных дел меня раздражают. И это нормально. Директор компании-работодателя имеет столько же прав знать о причинах моего ухода с предыдущей работы, сколько и любая досужая сплетница, -т.*****. НИКАКИХ. Так что это как раз у вас извращенная реакция на любителей сунуть нос в чужие личные дела.

Гость
#17
мышь+

Неглубока у вас душа, если вся она заключается в причинах выбора профессии и ухода с конкретного места работы. Такие не привлекают.
В мире есть не только вы. Есть и другие люди. И приходите вы в коллектив. Которые вас не знают - они не телепаты. А вы себя представлять отказываетесь, ссылаясь на то, что для вас это слишком интимно. Какой вывод? Верно: вслепую брать человека невыгодно, высок шанс не сработаться.

Как любой нормальный человек, предпочитаю открывать глубины своей души только самым близким людям. Представители компании-работодателя таковыми не являются. Интересовать их должны только мои деловые качества, которые легко проверяются в профессиональной беседе или на тестовом задании. Повторяю для всех, кто не знает, зачем люди ходят на работу. Люди ходят туда, чтобы РАБОТАТЬ, а не детей крестить.

мышь+
#18
Гость

НИКАКИХ. Так что это как раз у вас извращенная реакция на любителей сунуть нос в чужие личные дела.

Ну вот оно, собственно. Агрессивность, отсутствие самоконтроля, нелояльность. Если интервьюер не первый месяц занимается подбором, то он уже достаточно навидался идеально написанных резюме и безупречно пройденных тестов, в то время как соискатель в итоге оказывался и вором, и шизофреником, и кем угодно. Так что уж простите, но нравится ли вам это, не нравится ли, - а те, кто поумнее, смотреть на вас будут вживую, и в общении будут ловить каждую вашу реакцию. У них коллектив есть, стабильно и слаженно работающий. Напряженная атмосфера в нем руководителю не нужна. Если вы начинаете сжимать губы и подрыкивать уже на собеседовании (то есть в вашем понимании это максимум привлекательности, который вы можете дать в этой ситуации), то в штате от вас ничего хорошего ждать не стоит.

мышь+
#19
Гость

Люди ходят туда, чтобы РАБОТАТЬ, а не детей крестить.

Если вы не готовы вписываться в социум - вам стоит просто найти работу без коллектива. То есть вы, орудие труда и предмет обработки. Метла - асфальт. Тряпка - пол. Кисть - стена. Там, где есть коллектив (и особенно коллектив высокообразованных профессионалов), работодатель в текучке не заинтересован. А она гарантирована, если осуществлять подбор исключительно по знаниям и навыкам соикателя

Гость
#20
мышь+

Ну вот оно, собственно. Агрессивность, отсутствие самоконтроля, нелояльность. Если интервьюер не первый месяц занимается подбором, то он уже достаточно навидался идеально написанных резюме и безупречно пройденных тестов, в то время как соискатель в итоге оказывался и вором, и шизофреником, и кем угодно. Так что уж простите, но нравится ли вам это, не нравится ли, - а те, кто поумнее, смотреть на вас будут вживую, и в общении будут ловить каждую вашу реакцию. У них коллектив есть, стабильно и слаженно работающий. Напряженная атмосфера в нем руководителю не нужна. Если вы начинаете сжимать губы и подрыкивать уже на собеседовании (то есть в вашем понимании это максимум привлекательности, который вы можете дать в этой ситуации), то в штате от вас ничего хорошего ждать не стоит.

Типовой ответ "знатока человеческих душ, людоведа и душелюба":) От всей души надеюсь, что не HR-ом трудитесь...

Гость
#21

Да бывает сплошь и рядом, что скучающие тетки-кадровичка лезут с такими вопросами, какие точно не ожидал на собеседовании. Например, меня одна спросила "Вы замужем?". Ответ нет. Она: "А почему? Как так? На вашем предыдущем месте ведь полно мужиков было" (ага деды одни 60-70 лет в бюджетном учреждении). И что мне мужиков с ней обсуждать??? Я ответила "так сложилось" .Но так мерзко было. И это в Питере-хотя тут деревня в плане работы

Гость
#22
Гость

8. Например, Когда спрашивают подробности о родителях, чем занимаются, где и как отдыхают, что читают. И тому подобное. Понимаете, для каждого человека разное понятие - личное (посмотрите фото в контактах - для одних и фото голого ребенка выставить, это норма). Я не говорю, что везде задают личные вопросы, но я не раз сталкивалась с таким.

А я также пытаюсь вам донести что никто в личном просто так не копается , это лишь попытки уточнить вами же взращенные подозрения + посмотреть в принципе на обратную связь от вас по таким вопросам. Это условно личные вопросы , поверьте никто не ждет от АДЕКВАТНОГО человека что он выложит там всю подноготную, от него ждут адекватных спокойных формулировок светской направленности. Поди ж заявляете что у Вас ВО и вообще вы все такие развитые и коммуникабельные- а получается что двух слов о себе и своей семье подобрать не можете (так что бы и без лишних подробностей и не мычать не пойми что)
Взять тот же вопрос про родителей. Банально. значит вы УЖЕ до этого тем или иным образом дали понять кадровику , что вас содержат родители , а кадровика в вас ну вот все устроило , а этот момент понятное дело смутил и она решает проверит, а на сколько велики возможности ваших родителей а следовательно насколько велика вероятность что они будут содержать вас по полной (что= отсутсвие мотивации у вас на работе)

Гость
#23
Гость

Это нормальные вопросы, я писала про вопросы, которые касаются моей семьи (например где и как отдыхают родители или имеет муж на стороне подработки, курит ли муж и т.д.) Были такие вопросы, вот они и ставят в тупик и убивают. Конечно, правду не говорю никогда, но так противно врать, тошно.

Ну если вас ставят в тупик такие прозрачные (и понятно почему задаваемые ) вопросы, то работу вы еще долго будете искать. Вы уж извините , но вы явно глупы.

Гость
#24
мышь+

Если вы не готовы вписываться в социум - вам стоит просто найти работу без коллектива. То есть вы, орудие труда и предмет обработки. Метла - асфальт. Тряпка - пол. Кисть - стена. Там, где есть коллектив (и особенно коллектив высокообразованных профессионалов), работодатель в текучке не заинтересован. А она гарантирована, если осуществлять подбор исключительно по знаниям и навыкам соикателя

В коллективе высокообразованных профессионалов принято заниматься работой, а не "вливанием в социум"

мышь+
#25
Гость

Типовой ответ "знатока человеческих душ, людоведа и душелюба":) От всей души надеюсь, что не HR-ом трудитесь...

Еще и конфликтна. Еще и спорщица ради процесса, а не результата. Еще и отличную от своей точку зрения рассматривать не может или не хочет. Вы просто блекло смотритесь на фоне тех, у кого коммуникативные навыки более развиты.

Гость
#26
Гость

. Его должны интересовать мои профессиональные качества, которые можно проверить тестовым заданием. Если хочет удостовериться в моей адекватности - пусть посылает к специалистам на мед.комиссию.

Автор а вы ведь и в правду не здоровы... Не прямо критично, но явные поверхностные нервные расстройства на лицо.
Вы когда в робото центрах будете работать среди роботов , тогда и будете заявлять что ничего кроме проф навыков интересовать не должно... А вообще -Спасибо вопрос о ваше адекватности снят ))))

мышь+
#27
Гость

В коллективе высокообразованных профессионалов принято заниматься работой, а не "вливанием в социум"

Истеричные хабалки, делающие слона из каждой мухи, рабочему процессу не способствуют.

Гость
#28
мышь+

Истеричные хабалки, делающие слона из каждой мухи, рабочему процессу не способствуют.

Достойный пример "развитых коммуникативных навыков":)

Гость
#29
Гость

Гость
. Его должны интересовать мои профессиональные качества, которые можно проверить тестовым заданием. Если хочет удостовериться в моей адекватности - пусть посылает к специалистам на мед.комиссию.

Автор а вы ведь и в правду не здоровы... Не прямо критично, но явные поверхностные нервные расстройства на лицо.
Вы когда в робото центрах будете работать среди роботов , тогда и будете заявлять что ничего кроме проф навыков интересовать не должно... А вообще -Спасибо вопрос о ваше адекватности снят ))))

А я и есть программист.

Гость
#30
Гость

А я и есть программист.

При чем здесь "а я и есть программист"?

#31

Если Вам не нравятся вопросы, может встать и уйти с собеседования, в чем проблема-то.

Гость
#32

А я понимаю автора. В жизни мало кого пускаю в своё личное пространство, а тут незнакомый человек выпытывает информацию. Например, пытались выяснить причины моего переезда , т к из резюме было видно, что родилась и образование получала в другом городе. Ну, это уж моё личное дело. Может, у меня любовник тут богатый, я должна на собеседовании об этом поведать?

гостья
#34

понятно что кадровики задают эти вопросы с целью понять мотивацию, как долго вы задержитесь у них, зачем вам эта работа и проч. они не жалуют болящих, декретниц, учащихся и молодых мам, так как им это просто не выгодно. нужно чтоб человек работал долго и никуда не отпрашивался, не сидел на больничных и в декретах. зато любят ипотечных, так как человек будет пахать и не рыпаться. ему долги нужно гасить, кормить семью и проч. поэтому, автор, отрепетируйте дома все ответы на каверзные вопросы, правду говорить необязательно. главное, чтобы ответы были правдоподобны и не шли в разрез с вашим резюме и прочим повествованием. я так и делаю. и устраиваюсь в течении месяца-полтора. мало того, даже в анкете для СБ не всегда указываю правду) указываю только то, что есть на бумаге и реально можно пробить(стаж, дипломы, з.п., судимость и проч.) и ничего, проверку прохожу всегда! ни про каких бабушек-дедушек-родителей и любовников не говорю, не пишу, обманываю. с улыбкой) и нравлюсь всем и всегда. просто умнее нужно быть..на конфликт идти не стоит, если работа нужна. вам выше писали уже. таких не берут.

Гость
#35

Выбирать компанию можно по самому HRу )) Это легко считывается за минуту надо ли вам работать здесь или нет просто по внешнему виду и состоянию HRа. Можно даже прямо его спросить, нравится ли ему (ей) его работа, для подтверждения ии опровержения. А дальше из вежливости пособеседоваться и все. Если ему нравится его место и он говорит об этом открыто (то есть не жмыхаясь и не придумывая на ходу ответ), то тогда вам самим станет понятно на то собеседование вы пришли ли вообще ... и отсюда уже исходит вот ваш вопрос по теме. Отвечайте так, чтобы на ваши ответы не возникало у HRа новых вопросов, дабы непонятки не множились и собеседование не было завалено.

Удачи

Инна
#36
Гость

Да бывает сплошь и рядом, что скучающие тетки-кадровичка лезут с такими вопросами, какие точно не ожидал на собеседовании. Например, меня одна спросила "Вы замужем?". Ответ нет. Она: "А почему? Как так? На вашем предыдущем месте ведь полно мужиков было" (ага деды одни 60-70 лет в бюджетном учреждении). И что мне мужиков с ней обсуждать??? Я ответила "так сложилось" .Но так мерзко было. И это в Питере-хотя тут деревня в плане работы

А я вот тоже скоро начну ходить по собеседованиям.
на вопрос про мою личную жизнь будет такой ответ:
- вы замужем?
-нет!
- почему?
1. потому что.
2. это личное и с вами я это точно обсуждать не буду.
3. а вам какое дело?
4. ответ на этот вопрос важен для вас? Это как-то влияет на уровень оплаты?
5. а вы замужем?

И поверьте, я могу и ни такие ответы себе позволить.

Гость
#37

Мне тоже никогда это не нравилось, надо просто продумать заранее ответы. Вы,кстати, не обязаны никому ничего рассказывать, продумайте ответы в деловой обтекаемой форме. Ваша правда никому не нужна, оставьте ее себе, надо отвечать так,как Вам удобно будет.

Инна
#38

а вообще, если говорить о самом процессе собеседования, автор у меня для вас один совет - расслабьтесь и получайте удовольствие от этого процесса.
Не нужно надевать на себя маску чтоб быть не той, кем являешься и не нужно из кожи вон лезть, чтобы понравиться. Будьте самой собой, такой какая вы есть и все!

Гость
#39

пост 35
+ 1 тоже убедилась, работы где меня брали с руками - те где мне ничего лишнего не задавали и потом кадровики долго гордились "такой находкой" - лично подходили и говорили (владельцы их хвалили от того и гордость распирала) но были случаи где " а вы рожать собираетесь? а почему? а когда? а что муж говорит? а вы сами хотите? а беременеете быстро?? а если вдруг надумаете, то что??" - я свела тему к астрологии и сказала, что рождение ребенка у меня в другой фазе жизни, что даже мое желание не прискорит беременность.... тогда вопрос" а это как? как вычислить такую фазу??" - смешно! у нас же собеседование! Или был случай на встрече мне потенциальный начальник передумал предлагать вакансию и начал склонять раскрутить его контору которую от отдал своей любовнице и у нее ничего не получается, а за одно и рассказал что от жены ушел... я отказалась, любовница двух слов связать не могла, то был гиблый номер... как вспомню, вопросы и правда задают глупые. Часто был вопрос " а почему у вас нет до сих пор своего бизнеса?? нет ну почему???" А была начальница мариновала меня 5 часов, я ей жутко понравилась и работа мне подходила и место и закончилось фразой "вы очень дорогая, я это вижу... давайте просто общаться вы будете со мной делиться своим опытом!" те мне работа нужна, а ей просто мой опыт бесплатно! Отличная идея, словом убила она мое время, впустую и такое бывает. А был случай около 3-***** часов тоже мариновал меня мужчина-начальник "а этот муж у вас первый?? а брак настоящий? а вы мужчин бросали? а до него с кем-то жили? " - это для того чтобы узнать "постоянная ли я!"" - а мне его работа не подошла... он скользкий, предложение -туфта оказалось, нереальное как выяснилось, но я ему очень понравилась и даже мой знак зодиака им подходил... словом меня вывернули наизнанку, но работа была ерундовая...

Гость
#40

удовольствие от такого получать не получится! Потому что мы ходим по собеседования с серьезной целью, а когда морочат голову "родами, отношениями, браками" а ты понимаешь, что лезут не в ту степь и это ничего не дает... да и контора ерундовая, то жаль времени-денег-себя и неприятно за пустоту людей которым нечем заняться. Чем хуже кадровик умеет разбираться в людях, тем больше он задает личных вопросов, наивно полагая, что личное ему поможет понять вас... - увы! автору удачи!

Гость
#41

А я автора понимаю. Мне вообще на всех собеседованиях задавали вопрос : А вы замужем ? Отвечаю утвердительно. Далее: а кем муж работает ?
Про замужество нормальный вопрос , но к примеру , вопросы профессиональной деятельности мужа никоим образом не относятся к трудоустройству. Я однажды раскололась и ответила : бизнесом . Меня спросили : а каким ?
Это уже перебор , просто излишнее любопытно . Причём и мужчин тоже на собеседовании. В последний раз вёл собеседование сразу генеральный молодой директор. И после слов: ну мы если что вам перезвоним , будем искать среди 15 млн ещё кандидатов , стал задавать вопросы про мужа
Женщины на собеседованиях все спрашивали про мужа и кто он и чем он занимается. Будто я устраиваюсь в Газпром или ЛУКОЙЛ , где все все все проверяет служба безопасности , так ведь нет, в обычные конторки обычной офисной крысой. Как то противно становится после этих собеседований. Работодатели пользуются своим положением и ведёт себя как хотят.
Ах, ещё любят задавать вопросы касательно частых переездов. Людям невдомек , которые всю жизнь в одном месте живут , что есть работы по контрактам и что надо жить там, где есть работа, а не где нравится.

Гость
#42
Гость

удовольствие от такого получать не получится! Потому что мы ходим по собеседования с серьезной целью, а когда морочат голову "родами, отношениями, браками" а ты понимаешь, что лезут не в ту степь и это ничего не дает... да и контора ерундовая, то жаль времени-денег-себя и неприятно за пустоту людей которым нечем заняться. Чем хуже кадровик умеет разбираться в людях, тем больше он задает личных вопросов, наивно полагая, что личное ему поможет понять вас... - увы! автору удачи!

Вот именно

мышь+
#43
Гость

Женщины на собеседованиях все спрашивали про мужа и кто он и чем он занимается.

А вам сложно было сказать, что "IT-сфера, руководитель отдела"? Непременно нужно было пускаться в наименования организаций-работодателей, озвучивание ФИО, сообщение перспектив развития и десяти лет прошлого становления? Вот на таких "мелочах" и ловят больные места.

мышь+
#44
Гость

Людям невдомек , которые всю жизнь в одном месте живут , что есть работы по контрактам и что надо жить там, где есть работа, а не где нравится.

Вдомек. Просто вас интересно послушать. Можете ли вы об этом говорить или же нет. Сожаление у вас от такого или радость. Планируете в будущем такое же или нет.

Гость
#45
мышь+

А вам сложно было сказать, что "IT-сфера, руководитель отдела"? Непременно нужно было пускаться в наименования организаций-работодателей, озвучивание ФИО, сообщение перспектив развития и десяти лет прошлого становления? Вот на таких "мелочах" и ловят больные места.

Это их проблемы , излишнее любопытство , пальцы веером , стремление показать свои амбиции, когда дали власть. И я врать на люблю. Вдруг возьмут на работу и ложь , что муж работает в IT раскроется со временем , тем более муж работает по вертикали выше и совсем в другой сфере. Я считаю , что надо отвечать на такие вопросы так: извините , но профессиональная деятельность мужа не относится к моему трудоустройству.
И не понимаю , зачем задавать такие вопросы после слов : ну мы ещё пороемся среди кандидатов , а то у нас 150 чел на месте . Однажды я сказала : ну это вопрос времени только , как срочно вам надо , а мне в ответ : ну мы и не спешим никуда.
Значит так нужны сотрудники. Дали власть и просто надо почувствовать себя корольком.

Гость
#46
мышь+

Вдомек. Просто вас интересно послушать. Можете ли вы об этом говорить или же нет. Сожаление у вас от такого или радость. Планируете в будущем такое же или нет.

Так бы и спрашивали : Планируете ли.... ? А ведь спрашивают причины . Ответы на которые : там жила с родителями , в другом месте училась , в третьем вышла замуж , в четвёртом - работала по контракту и т. д.

Гость
#47

Ещё момент: меня про мужа спрашивают и кем он работает , а его на собеседованиях не спрашивают о жене и кто она и про " перекати поле " тоже не спрашивают , его даже не спрашивали ни разу женат он или нет😀. Муж сказал чисто о работе вопросы.

Гость
#48

А меня добивает вот такая ситуация на собеседованиях, когда задают вопрос: расскажите о ваших успехах и достижениях на последнем рабочем месте. Ты сидишь такой, распинаешься, рассказываешь про достижения, цифры приводишь разные, которые достижения иллюстрируют. Всё рассказал, сидишь весь гордый, и тут тебе задают вопрос: а что вот самого выдающегося вы сделали на последнем месте работе? У меня лично, сразу флаг падает, то есть, то что ты полчаса тут рассказывал-yсирaлся этого, м лять, мало? Ещё что-то выдающегося надо? Дом лично построить в 20 этажей, трусы через джинсы вытащить, не снимая джинсы? Вот что надо-то?

Гость
#49
Гость

А меня добивает вот такая ситуация на собеседованиях, когда задают вопрос: расскажите о ваших успехах и достижениях на последнем рабочем месте. Ты сидишь такой, распинаешься, рассказываешь про достижения, цифры приводишь разные, которые достижения иллюстрируют. Всё рассказал, сидишь весь гордый, и тут тебе задают вопрос: а что вот самого выдающегося вы сделали на последнем месте работе? У меня лично, сразу флаг падает, то есть, то что ты полчаса тут рассказывал-yсирaлся этого, м лять, мало? Ещё что-то выдающегося надо? Дом лично построить в 20 этажей, трусы через джинсы вытащить, не снимая джинсы? Вот что надо-то?

у меня было такое в одном банке, позже мне сказали что я мало рассказала о секретах на предыдущем месте работы мало заинтересовала их своими достижениями. Очень было хамски подано, за что я оставила отзыв им нехороший на сайте работодателей. Я считаю, что кандидат не должен рассказывать сведения о комм тайне с предыдущего места работы и терпеть откровенное унижение.
Также из неприятных собеседований было собеседование в айти компанию. Во первых я была в шоке, когда в конференц комнате передо мной сидело 5 ры**л из службы персонала с практиканткой которая там сыпала вопросами, зачитывая по бумаге подготовленный допрос. Во-первых пять человек это перебор и я явно не понравилась некоторым теткам, которые смотрели на меня свысока и морщили свое ********ло при любом ответе. Во вторых практикантка заставила меня перейти на английский, чтобы проверить знания. Такого я не ожидала. Я не хотела учавствовать в этой шоу программе и сказав что мне нужно идти домой ушла при гробовом молчании))

Гость
#50
Гость

у меня было такое в одном банке, позже мне сказали что я мало рассказала о секретах на предыдущем месте работы мало заинтересовала их своими достижениями. Очень было хамски подано, за что я оставила отзыв им нехороший на сайте работодателей. Я считаю, что кандидат не должен рассказывать сведения о комм тайне с предыдущего места работы и терпеть откровенное унижение.
Также из неприятных собеседований было собеседование в айти компанию. Во первых я была в шоке, когда в конференц комнате передо мной сидело 5 ры**л из службы персонала с практиканткой которая там сыпала вопросами, зачитывая по бумаге подготовленный допрос. Во-первых пять человек это перебор и я явно не понравилась некоторым теткам, которые смотрели на меня свысока и морщили свое ********ло при любом ответе. Во вторых практикантка заставила меня перейти на английский, чтобы проверить знания. Такого я не ожидала. Я не хотела учавствовать в этой шоу программе и сказав что мне нужно идти домой ушла при гробовом молчании))

А у меня было собеседование, где меня начали спрашивать, как взвесить 9 гирь за минимальное количество раз, чтобы быстро найти одну гирю, которая тяжелее остальных. Вот на кyй это надо?)