Гость
Статьи
Год без работы. Как …

Год без работы. Как объяснить причину на собеседовании?

Живу в провинциальном городе. Не работаю почти год. 3 года опыт. Заставили по собственному желанию уволиться.
Ну многих так заставили на предприятии.
Думала посижу зиму дома, потом устроюсь. Но нет. Заболела ОРВИ, полгода кашляла сухим кашлем, искала причину (так и не нашли) , у кучи врачей была.
С таким кашлем среди людей не поработаешь.Приступообразный. Сейчас вроде прошло.
И вот не знаю как быть. На собеседованиях объяснять причину не знаю как. Если скажу, что болела долго, не понравится им это - не возьмут. Или сказать, что училась на курсах каких-ниб? Или уезжала в др город...
Может сказать неофициально работала? Работы мало в городе. Ведь провинция, реально нет. Звоню по вакансиям существующим. Вот свежие открыла сегодня, уже закрыли их. То есть конкуренция невероятно высокая.

Безработная
34 ответа
Последний — Перейти
Мария
#1

я тоже год не работаю. Ищу хорошую работу, раньше работала в крупных известных компаниях - Корал тревел, Пегас, Туи. В ИП-шку идти не хотела. Так баба-кони на собеседовании с такой злостью говорят "хорошо иметь возможность год не работать" А у меня муж нормально зарабатывает, мне не надо устраиваться хоть кем чтобы прокормиться.

Гость
#2

Я сказала, что ухаживала за близким родственником, тяжело, но временно, больным. Для этого уезжала в другой город. Потом возвращалась, шмотки перевозила, то, се.

#3

Да много причин может быть, по тем же семейным обстоятельствам, ребенок тяжело заболел (тьфу,тьфу), кто нибудь ещё... Пригласили в другую страну пожить и т.д. Может и неофициальная работа прокатит

Гость
#4

а я полтора года уже дома, теперь еще и зима на носу. Ужасно переживаю как искать работу, вот к весне решила удариться в поиски, пока только на подработках сижу. На жизнь впритык про отложить вообще молчу.

Гость
#5

по семейным обстоятельствам.. думаю, этого достаточно, мало ли какие обстоятельства, работодателей это не должно касаться..

Гость
#6

да, сказать что неофициально работали. спросят где именно--сказать, что не хотите компрометировать ту контору, и описать только ваши якобы-функциональные-обязанности. если город совсем маленький--сказать, что работали неофициально в другом городе, где точно аналогий проводить не будут. сказать, что в это время следили за всеми нововведениями в вашей сфере. действительно почитать новое законодательство, инструкции, статьи по вашей теме. и на собеседовании ввернуть: "за всем новым следила, вот например недавно вышла поправка в постановление такое-то, моё личное отношение к этому нововведению такое-то". В зависимости от того, кем работаете.

Гость
#7
Мария

я тоже год не работаю. Ищу хорошую работу, раньше работала в крупных известных компаниях - Корал тревел, Пегас, Туи. В ИП-шку идти не хотела. Так баба-кони на собеседовании с такой злостью говорят "хорошо иметь возможность год не работать" А у меня муж нормально зарабатывает, мне не надо устраиваться хоть кем чтобы прокормиться.

ну не надо, значит и не устраивайтесь, сидите дальше за мужем прячьтесь)) это я вам как баба-конь говорю)))

Мария
#8
Гость

ну не надо, значит и не устраивайтесь, сидите дальше за мужем прячьтесь)) это я вам как баба-конь говорю)))

о, зависть такая зависть. что крокодилица, не смогла нормального мужика найти, приходится пахать?

Гость
#9
Мария

о, зависть такая зависть. что крокодилица, не смогла нормального мужика найти, приходится пахать?

Посмотрим на вас, как вы пахать будете, когда мужа рядом не окажется.

Гость
#10

скажите что жили в тибете

Гость
#12
Мария

ахахахаха, ах ты поганая дворняжка, иди паши, а то мужу ты только в качестве ломовой лошади нужна. А я пахать НИКОГДА не буду. может быть буду работать если мне работа мне будет нравится как и раньше работала. Мы в браке все покупаем совместное. так что даже если уйдет муж, я в нищете не останусь. И у нас красавиц, не так как у вас крокодилиц, нашелся один достойный муж, найдется и другой. А ты стахолюдина завидуй молча. Факт остается фактом, ты мечтаешь быть на моем месте.

Я не замужем и никогда не была. И не собираюсь. Что за истерическое ха-ха-ха? Вам плохо? Плохо от осмысления того, что вы, кроме как сидеть на шее у мужа, больше ни на что не способны? И да, вам неведомо значение слова ФАКТ. Погуглите, что ли, не позорьтесь.

мисс Ю
#13

ой, только не надо про эти ухаживания за больным родственником, к чему подробности, тем более такие, еще "накаркаете".. лучше просто сказать по семейным обстоятельствам либо что на это были свои причины, и никих разъяснений, вы не обязаны перед ними отчитываться

Гость
#14

Так кризис же.. так и скажите,какая работа тем более в провинции?Я вот вообще теряюсь в догадках, где и как счас работу искать? Веры в различные работные сайты, которые стремятся на тебе заработать, нет совсем. Остальные бесплатные для работодателей,полный ноль. Нет там вакансий.Совсем. Никаких.Вот и чего делать ? До этого, работала не официально, з/пл -серая, и ту платили через пень колоду.Вобщем нет нормальной работы. Разве это наша вина ? И зачем врать ? Кому надо, тот и так возьмет. А кому изначально никто не нужен, так и будет выделываться как вошь на гребешке.

Гость
#15

А что так трудно наплести что нибудь, типа собиралась замуж за иностранца, оформляла документы, помолвка расстроилась, я остаюсь дома и бла бла. Или по семейным обстоятельствам работала неофициально на полставки, теперь хочу на полную и официально. Фантазии надо проявлять.

ЛЭП
#16
Безработная

Живу в провинциальном городе. Не работаю почти год. 3 года опыт. Заставили по собственному желанию уволиться.
Ну многих так заставили на предприятии.
Думала посижу зиму дома, потом устроюсь. Но нет. Заболела ОРВИ, полгода кашляла сухим кашлем, искала причину (так и не нашли) , у кучи врачей была.
С таким кашлем среди людей не поработаешь.Приступообразный. Сейчас вроде прошло.
И вот не знаю как быть. На собеседованиях объяснять причину не знаю как. Если скажу, что болела долго, не понравится им это - не возьмут. Или сказать, что училась на курсах каких-ниб? Или уезжала в др город...
Может сказать неофициально работала? Работы мало в городе. Ведь провинция, реально нет. Звоню по вакансиям существующим. Вот свежие открыла сегодня, уже закрыли их. То есть конкуренция невероятно высокая.

Скажите: "По семейным обстоятельствам" - и ничего не объясняйте. Может, за пожилой родственницей ухаживали, может, были беременны, а беременность плохо закончилась. Я не думаю, что кто-то будет выяснять подробности

Гость
#17
Мария

ахахахаха, ах ты поганая дворняжка, иди паши, а то мужу ты только в качестве ломовой лошади нужна. А я пахать НИКОГДА не буду. может быть буду работать если мне работа мне будет нравится как и раньше работала. Мы в браке все покупаем совместное. так что даже если уйдет муж, я в нищете не останусь. И у нас красавиц, не так как у вас крокодилиц, нашелся один достойный муж, найдется и другой. А ты стахолюдина завидуй молча. Факт остается фактом, ты мечтаешь быть на моем месте.

Высший показатель устроенности вумановских бапп "мы покупаем совместное имущество" или "он на меня все переписал" и все, жизнь удалась!

#18
Гость

да, сказать что неофициально работали. спросят где именно--сказать, что не хотите компрометировать ту контору, и описать только ваши якобы-функциональные-обязанности. если город совсем маленький--сказать, что работали неофициально в другом городе, где точно аналогий проводить не будут. сказать, что в это время следили за всеми нововведениями в вашей сфере. действительно почитать новое законодательство, инструкции, статьи по вашей теме. и на собеседовании ввернуть: "за всем новым следила, вот например недавно вышла поправка в постановление такое-то, моё личное отношение к этому нововведению такое-то". В зависимости от того, кем работаете.

+++ и только так.

Гость
#19

"По семейным обстоятельствам". Будут наседать - скажите, что ухаживали за больным родственником. Причина очень благородная и более чем уважительная.

Гость
#20

Скажите, что работали неофициально и все.

Гость
#21

Скажите, что работали на проекте в другом городе, проект был на год, закончился, всё, вернулись в родной город.

Гость
#22
Гость

"По семейным обстоятельствам". Будут наседать - скажите, что ухаживали за больным родственником. Причина очень благородная и более чем уважительная.

Точно, за бабушкой, а потом она скончалась.

Гость
#23

Лучше всего говорить, что вы работали.
В Москве вообще в трудовую никогда не смотрят. Я и правда неофициально работала, смотрели только в резюме. Но будьте готовы ярко и красочно описать, чем вы на последней работе занимались.

#24

не хотела, вот и не работала)

Гость
#25

самій лучший вариант - работала неофициально. все.

Гость
#26

Вы болели коклюшем?

Гость
#27

Вы вот советуете работала неофициально, по личным обстоятельства.А вот если спросят номр телефона где работала?Название фирмы?Все ваши отмазки про не хочу компрметировать не проканают.Не хочешь-свободна.Кота в мешке брать никто не будет.Ну во всяком случае в серьезной организации.Это я из личного опыта.))).Что то только не сочиняла и как только не изворачивалась.Только я не год а 3 не работала,при этом учась на заочке.Взяли когда сказала правду.Обеспечивал муж,воспитывала ребенка,да и на работу по профилю никто не брал, а на другую я не шла, ну муж обеспечивал и не против а даже сам настаивал чтоб борщи варила да за дитем смотрела!

лол
#28

скажи Была в активном Запое

from Berlin
#29

Фрилансером работали! Из дома ! И все проблемы

from Berlin
#30

У моей подружки тоже есть большой пробел. Так она внаглую напислал, что писала в это время книги для кого-то там. Типа литрабом). А еще одна писала, что была свободным предпринимателем- учителем языков на дому.

from Berlin
#31
Мария

я тоже год не работаю. Ищу хорошую работу, раньше работала в крупных известных компаниях - Корал тревел, Пегас, Туи. В ИП-шку идти не хотела. Так баба-кони на собеседовании с такой злостью говорят "хорошо иметь возможность год не работать" А у меня муж нормально зарабатывает, мне не надо устраиваться хоть кем чтобы прокормиться.

Сорри. Еще коммент. Как сказал мне один мой друг, успешный немец:" Красивая женщина работать не д о л ж н а !" И это на минутиочку сказал немец !!! Правда- западный. Восточные все так же еще думают, что все бабы- кони ! И вообще. нет тяжелых работ. Есть только тяжелые коллектовы. Моббинг - это самая мерзкая штука на свете.

Гость
#32
Гость

Вы вот советуете работала неофициально, по личным обстоятельства.А вот если спросят номр телефона где работала?Название фирмы?Все ваши отмазки про не хочу компрметировать не проканают.Не хочешь-свободна.

У Вас разве нет ни одной подруги или родственника, телефон которого можно дать? Не нужно же говорить, что работала в Проктр&Гэмбл :)) Работала в небольшой фирме, ИП Иванов, вот мобилка начальника, он подтвердит, и нет проблем.

Ната
#33

Можно сказать, что работали без трудового соглашения, или просто скажите, что была возможность не работать, а сейчас очень хотите устроиться!

Гость
#34

Да просто скажи по семейным обстоятельствам. Не надо слишком много объяснять

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: