Гость
Статьи
Изменения в …

Изменения в должностной инструкции

В общем, хотелось бы узнать о таком деликатном вопросе, как некорректно оформленная должностная инструкция. Устроилась на работу в гос. сектор, благополучно проработала около года, и вот пару месяцев назад я получила должностную инструкцию для подписи. Подписала, увидела, что там обязанностей у меня в 2 раза меньше, чем я делаю по факту. Начальник понял эту фишку и хочет теперь её переписать. Во-первых, у меня не поменялось название должности, фамилия осталась прежней, оклад не увеличился, название отдела тоже не изменилось, как и подчиненность. Во-вторых, должностная утверждена директором.

Я не знаю, хотят ли новый вариант сделать или же просто заменить текущую должностную.

Можете подсказать нормы, на основании чего вносятся изменения в должностные инструкции, и подсказать, имеют ли право просто так взять и переписать ее текст? Спасибо!

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну если гос контора, то, наверное, нет.
А если ИП, ООО, то, конечно.

Гость
#2

Тут много нюансов. Право такое у вашего работодателя, безусловно есть. Ограничение одно - инструкция не должна противоречить текущему трудовому законодательству. С другой стороны, у вас есть право не подписывать эту инструкцию, и требовать ее соответствия трудовому законодательству. Ну и просто оговаривать внесенные изменения и спорить по поводу нового содержания вы тоже можете конечно. Но с того момента как вы поставили свою подпись, вы обязаны ее выполнять.
Но, опять же, если вы даже ее подписали, а она не соответствует ТТ, то, если что, суд будет трактовать ситуацию в вашу пользу. Так что читайте новую инструкцию внимательно и не подписывайте, пока не найдете приемлимый компромисс с начальством.

Гость
#3

На основании чего, вы спрашивали. На основании письменного приказа руководителя вашего предприятия. Этого достаточно. Там, где есть профсоюз, еще глава профкома подписывает, что он/она не против. Обычно это проблем не вызывает.

Гость
#4

Перепишут и вас ознакомят. Можете спросить, по факту у них полное право

Автор
#5
Гость

На основании чего, вы спрашивали. На основании письменного приказа руководителя вашего предприятия. Этого достаточно. Там, где есть профсоюз, еще глава профкома подписывает, что он/она не против. Обычно это проблем не вызывает.

У нас есть профком, но по сути ДИ подписывае нач отдела, нач юр. отдела и директор. Там указаны квалификационные требования, которые противоречат утвержденному классификатору.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: