Гость
Статьи
Работа в турагентстве …

Работа в турагентстве в Москве

Добрый день! Подскажите пожалуйста, люди, которые работают в Москве в туризме?
Как там по зп?
Сейчас живу в Самаре, работаю в турагентстве 2 года, планирую переехать в Мск. Но сомнения будет ли мне хватать на жизнь там? Сколько в среднем выходит?

Марина
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Сказала такая же приживалка

Гость
#3

Сейчас у людей лишних денег нет. Путешествуют мало. Или организовывают путешествие сами. Я только пару раз тур агентством пользовалась.
А ЗП зависит от процента продаж. раньше хоть Египет был, люди ездили.
Мало получают, в общем, подруга 35-40 в среднем.

Гость
#5

Там сами от зарплаты маленькие, но есть бонусы за продажу туров и ещё скидки для сотрудников (при чем чуть ли не 30%). Это все-таки существенно.
Единственное, что работа 24 часа в сутки, на телефоне, решение всех проблем, а в маленьких турфирмах ещё и совмещение всех обязанностей вплоть до курьера.
В среднем зп 40-60 тыс в зависимости от сезона, премий и тд.
Если иметь своё жильё - нормально. Жить можно. Голодать не будете. Но в вашем случае сразу минусуйте 20-25-30 тыс на съем (в зависимости от района, удаления от метро, комната или квартира и тд). И соответственно на жизнь то остаётся совсем ничего... если расчитывать снимать, в Москве надо искать работу не меньше чем 60-70 тыс - а это уже уровень руководительских позиций или нестабильный заработок от процентов, когда сегодня 100, а завтра может быть и 20.

Гость
#6
Гость

Кому ты здесь нужна ? Никому , вот и сиди у себя в Самаре !!!

Можно подумать в Самаре она всем нужна... Ну россияне и хамы... Просто-мего. Особенно когда речь идет о трудоустройстве

Гость
#7
Гость

Там сами от зарплаты маленькие, но есть бонусы за продажу туров и ещё скидки для сотрудников (при чем чуть ли не 30%). Но в вашем случае сразу минусуйте 20-25-30 тыс на съем (в зависимости от района, удаления от метро, комната или квартира и тд). И

Ой, не идеализируйте! Я вон недавно видела случайно Репост В ВК - объявление девушки о подселении в 1-ку в Мск. рядом с метро - 10500 рублей всего лишь с учетом коммуналки! 20 тысяч платят те, кто как бы живут одни в районе рядом с Москва-сити. Например. Плюс есть ещё вариант с общ-ями... На крайняк

Гость
#8
Гость

Сейчас у людей лишних денег нет. Путешествуют мало. Или организовывают путешествие сами. Я только пару раз тур агентством пользовалась.
А ЗП зависит от процента продаж. раньше хоть Египет был, люди ездили.
Мало получают, в общем, подруга 35-40 в среднем.

Фишка в том, что не факт экономии, если путешествуешь реально в одиночку! А не с компанией... Турагенству платишь только тур услугу и то не везде. Есть тур агенства обсорбеты, собирающие данные со всех тур фирм, и у них можно купить вообще тур без тур услуги, считай как у посредников. Нам еще и ручки с календариками форменные в подарок давали. Я однозначно за турагенства! Да и какой нормальный человек сам поедет в Египет... Это Вам не Германия или Польша. Я лично Египет не люблю, осталась еще Турция, она ближе...Куба, Мальдивы, Доминикана - вы не поверите, но есть люди, не знающие, что такое реально кризис, они себе могут позволить такой отдых. Тут была тема, у кого выдался ужасным 2016 год, так вот и туда забралось буржуи, которые хвастали, сто все у них тип-топ и они съездили на Мальдивы в прошлом году. Извините 35-40 тысяч - это очень неплохие деньги.

Гость
#9
Гость

Сказала такая же приживалка

Сама ты приживалка,вы,блин,надоели,чуть что в Москву,из-за вас уже пройти нормально по улице нельзя,курицы провинциальные,как же вы надоели,сил нет! Все прутся и прутся,своих мэров по загривку,чтобы шевелились,нет,к Москве надо присосаться

Гость
#10
Гость

Сама ты приживалка,вы,блин,надоели,чуть что в Москву,из-за вас уже пройти нормально по улице нельзя,курицы провинциальные,как же вы надоели,сил нет! Все прутся и прутся,своих мэров по загривку,чтобы шевелились,нет,к Москве надо присосаться

Действительно, какой нормальный человек по собственной воле в эту помойку попрётся?! Сколько в России людей-мазохистов, однако.

Наталья Андреевна
#11

Сиди в своём замкадье и не суйся в Москву. все вакансии на 10 лет вперед заняты, кризис.

Гость
#12
Гость

Ой, не идеализируйте! Я вон недавно видела случайно Репост В ВК - объявление девушки о подселении в 1-ку в Мск. рядом с метро - 10500 рублей всего лишь с учетом коммуналки! 20 тысяч платят те, кто как бы живут одни в районе рядом с Москва-сити. Например. Плюс есть ещё вариант с общ-ями... На крайняк

Ну так может это такое метро, от которого еще придется через всю Москву ехать =))) И что там за квартира тоже надо восмотреть6 а может и комната.
И не надо про Москва-сити - много знакомых снимают и сдают квартиры в разных районах, 20 и меньше это обычно комната одна из нескольких.
Даже на отдаленных станциях Метро нормальные квартиры (там где хотя бы нет мышей и клопов) - 25-30 и даже за 35-40 (но это конечно уже с неплохим ремонтом).
Так что меньше 20 расчитывать нельзя - если получится - это удача, но не более того

Гость
#13
Гость

Действительно, какой нормальный человек по собственной воле в эту помойку попрётся?! Сколько в России людей-мазохистов, однако.

Интересно,а по чьей воле вы сюда понаехали,не канатами же вас сюда тащат и не в мешках привозят,реально уже сил нет

Гость
#14
Гость

Гость
Там сами от зарплаты маленькие, но есть бонусы за продажу туров и ещё скидки для сотрудников (при чем чуть ли не 30%). Но в вашем случае сразу минусуйте 20-25-30 тыс на съем (в зависимости от района, удаления от метро, комната или квартира и тд). И
Ой, не идеализируйте! Я вон недавно видела случайно Репост В ВК - объявление девушки о подселении в 1-ку в Мск. рядом с метро - 10500 рублей всего лишь с учетом коммуналки! 20 тысяч платят те, кто как бы живут одни в районе рядом с Москва-сити. Например. Плюс есть ещё вариант с общ-ями... На крайняк

Район Москва-Сити-для вас,куриц провинциальных,это район Кутузовского проспекта,там квартиры дорогие,однушка на двоих за 20000 это нереально низкая цена,скорей всего далеко от метро,например Новая Москва,даже на окраинах,типа Бутово или Бирюлёво 30 000-35 000,у меня на этаже девочки-провинциалки-студентки платят за комнату в 4 комнатной квартире 15000-17000,это район м Серпуховская,до центра 2 остановки на метро,а на Кутузовском(Москва-Сити) ещё дороже

Гость
#15
Гость

Интересно,а по чьей воле вы сюда понаехали,не канатами же вас сюда тащат и не в мешках привозят,реально уже сил нет

Никуда мы не понаехали, нам у себя хорошо! Захожу в такие темы и диву даюсь. Ну каждый бомж свою помойку защищает)

ГостьЯ
#16
Гость

ГостьГость
Там сами от зарплаты маленькие, но есть бонусы за продажу туров и ещё скидки для сотрудников (при чем чуть ли не 30%). Но в вашем случае сразу минусуйте 20-25-30 тыс на съем (в зависимости от района, удаления от метро, комната или квартира и тд). И
Ой, не идеализируйте! Я вон недавно видела случайно Репост В ВК - объявление девушки о подселении в 1-ку в Мск. рядом с метро - 10500 рублей всего лишь с учетом коммуналки! 20 тысяч платят те, кто как бы живут одни в районе рядом с Москва-сити. Например. Плюс есть ещё вариант с общ-ями... На крайняк
Район Москва-Сити-для вас,куриц провинциальных,

Я сама столичная штучка за базаром следи, НО реально знаю провинциальных проститок, которые живут в районе Фили-Сити на ср-ва своих еб... ей ессно

ГостьЯ
#17
Гость

Гость
Ой, не идеализируйте! Я вон недавно видела случайно Репост В ВК - объявление девушки о подселении в 1-ку в Мск. рядом с метро - 10500 рублей всего лишь с учетом коммуналки! 20 тысяч платят те, кто как бы живут одни в районе рядом с Москва-сити. Например. Плюс есть ещё вариант с общ-ями... На крайняк
Ну так может это такое метро, от которого еще придется через всю Москву ехать =))) И что там за квартира тоже надо восмотреть6 а может и комната.
И не надо про Москва-сити - много знакомых снимают и сдают квартиры в разных районах, 20 и меньше это обычно комната одна из нескольких.
Даже на отдаленных станциях Метро нормальные квартиры (там где хотя бы нет мышей и клопов) - 25-30 и даже за 35-40 (но это конечно уже с неплохим ремонтом).
Так что меньше 20 расчитывать нельзя - если получится - это удача, но не более того

Кто ищет- найдет. У меня др. данные. Там были фото - да, совкового типа обычная 1-ая квартира! За такую на 2-***** 10500 самое то.

ГостьЯ
#18
Гость

Сама ты приживалка,вы,блин,надоели,чуть что в Москву,из-за вас уже пройти нормально по улице нельзя,курицы провинциальные,как же вы надоели,сил нет! Все прутся и прутся,своих мэров по загривку,чтобы шевелились,нет,к Москве надо присосаться

ну вы и мр... зи москвичи - черти. Не забудь, что и тебя могу принять за ПРОВИНЦИАЛКУ, мерзавка... Пока акцент свой знаменитый не покажите...

ГостьЯ
#19
Гость

Сказала такая же приживалка

Вы неправы. Так, к сожалению, могут рассуждать и москвичи... В общем, не факт, пусть и из "лимиты", как они ее называют. Один факт, что ново-обосновавшимся дали такое "название" о многом говорит

Гость
#20
ГостьЯ

ну вы и мр... зи москвичи - черти. Не забудь, что и тебя могу принять за ПРОВИНЦИАЛКУ, мерзавка... Пока акцент свой знаменитый не покажите...

Ой! Насмешила! У нас не акцент,а действительно знаменитый московский диалект,вариант литературной нормы,не ваш говор провинциальный,как рот откроете и все,лучше бы молчала.Послушай Катю Андрееву,москвичку,на 1 канале,вот он московский диалект. Прежде чем писАть,ошибки бы проверила,выпускница сельской школы,"покажЕте",не всегда "жи-ши " пишутся с буквой "И",

Наталья Андреевна
#21

***** селюки, у себя в провинции не могут нормальную жизнь наладить, вот и прут "на готовенькое" в Москву. Фу такими быть.

Гость
#22

Москвичи шкалы

Гость
#23
Гость

Ой! Насмешила! У нас не акцент,а действительно знаменитый московский диалект,вариант литературной нормы,не ваш говор провинциальный,как рот откроете и все,лучше бы молчала.Послушай Катю Андрееву,москвичку,на 1 канале,вот он московский диалект. Прежде чем писАть,ошибки бы проверила,выпускница сельской школы,"покажЕте",не всегда "жи-ши " пишутся с буквой "И",

Кукушка! У докторов федеральных каналов поставленная правильная речь. Если б они гАгАтали по-мАсковски, их бы россияне и слушать не стали. Мелет тут ерунду какую-то.

Гость
#24
Наталья Андреевна

***** селюки, у себя в провинции не могут нормальную жизнь наладить, вот и прут "на готовенькое" в Москву. Фу такими быть.

Иди *****

Гость
#25
Гость

Кукушка! У докторов федеральных каналов поставленная правильная речь. Если б они гАгАтали по-мАсковски, их бы россияне и слушать не стали. Мелет тут ерунду какую-то.

М
Это тебе дОктора вещают с экрана ТВ?! О-О-О!!,Блин! Ещё одна деревенщина голос из навоза подала,у психиатра не наблюдаешься?! Пора уже,а то мало ли чего дОктора с федерального канала наговорят,сидите себе уже и помалкивайте,курицы неотесаные

Наталья Андреевна
#26
Гость

Иди *****

Хамьё, деревенское-невоспитанное.

Наталья Андреевна
#27
Гость

Москвичи шкалы

Это еще почему? Это же вы едете к нам, выполнять черную работу и кормиться объедками с наших столов?)

Гость
#28
Наталья Андреевна

Это еще почему? Это же вы едете к нам, выполнять черную работу и кормиться объедками с наших столов?)

Наталья Андреевна! Миллион плюсов! Эти провинциалки даже написать грамотно не могут:одна выучила "жи-ши пиши с буквой И",и лепит везде,другой дОктора из телевизора вещают,а что за слово "шкалы"?в русском языке такого нет! А если это "шакалы",то шакалы уж точно не москвичи,а вы как шакалы сюда понаехали

Бусичка
#29

Значит так- у меня знакомая работает в турагенстве или визовом цетре- точно не знаю, но она на визах специализируется.... Всё у нее чики-пуки... Живет и вроде бы уже не ищет подработки, а начинала офицанткой *(официанты в Мск, кстати, с чаевыми имеют шикарные доходы...), в визовик устроилась по знакомству... Там уже ей выдавали бесплатные приглашения в Останкино (она тамошней бабе услуги оказывала)0- в общем, как Вы понимаете, очень пробивная девка... Не всем так везет.
Живет в квартире рядом с центром, на жизнь и съем всегда хватало (живет еще с одним челом- не одна ессно), может и 3-й человек появился...
Вообще, все мои знакомые в Москве устроены отлично! Зарабатывают в разы больше, чем если бы они остались в своих мухосрансках... Так что автор, дерзайте... Но много где требуют гражданство РФ и в хорошее место по знакомству быстрее попадешь

Бусичка
#30
Гость

Гость

Даже на отдаленных станциях Метро нормальные квартиры (там где хотя бы нет мышей и клопов) - 25-30 и даже за 35-40 (но это конечно уже с неплохим ремонтом).
Так что меньше 20 расчитывать нельзя - если получится - это удача, но не более того

Что Вы ноете?! У меня знакомая- коренная жите-ца московск. области ездит в Москву учителем- встает в 6 утра и не ноет, получает офигенные бабки... От 50 и выше.. Она еще преподом в универе работает. А Химки как Вам? Почитайте как люди ездят с Химок в Мск на работу...ИЩИТЕ РАБОТУ РЯДОМ С ДОМОМ- В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?
И какие бл. 20? При съеме вдвоем за скромную квартиру никто не платит больше 15 тыс...

Гость
#31
Гость

Наталья Андреевна! Миллион плюсов! Эти провинциалки даже написать грамотно не могут:одна выучила "жи-ши пиши с буквой И",и лепит везде,другой дОктора из телевизора вещают,а что за слово "шкалы"?в русском языке такого нет! А если это "шакалы",то шакалы уж точно не москвичи,а вы как шакалы сюда понаехали

А Вам то что? Вас это чего *****... т то? Ну сделал человек опечатку... Великодушнее будьте. Вы не шакалы - вы зажравшиеся м.... хи и не более. И да - вы очень продажные тва. .. ны ко всему прочему. Я бы посмотрела, что бы вы говорили про "провинциалов", которые купили новую квартиру в центре Мск, а ведь новые покупают частенько как на *****, пока вы тут тявкаете на своих братьев"-славян.
И на десерт - в вашем городе давно главенствует питерская банда... Чего только стоит казус и расследование транжиры, как же ее звать...))... Евгении Васильевой.

Гость
#32

Примечание - новые квартирки часто покупают обрусевшие и не очень мусульмане - ваши верные друзьЯ

***** ... ей система не пропускает

Наталья Андреевна
#33
Гость

Гость
Наталья Андреевна! Миллион плюсов! Эти провинциалки даже написать грамотно не могут:одна выучила "жи-ши пиши с буквой И",и лепит везде,другой дОктора из телевизора вещают,а что за слово "шкалы"?в русском языке такого нет! А если это "шакалы",то шакалы уж точно не москвичи,а вы как шакалы сюда понаехали
А Вам то что? Вас это чего *****... т то? Ну сделал человек опечатку... Великодушнее будьте. Вы не шакалы - вы зажравшиеся м.... хи и не более. И да - вы очень продажные тва. .. ны ко всему прочему. Я бы посмотрела, что бы вы говорили про "провинциалов", которые купили новую квартиру в центре Мск, а ведь новые покупают частенько как на *****, пока вы тут тявкаете на своих братьев"-славян.
И на десерт - в вашем городе давно главенствует питерская банда... Чего только стоит казус и расследование транжиры, как же ее звать...))... Евгении Васильевой.

Ну я бы попробовала объяснить тупому селюку, что то, что он называет "новой квартирой в центре Москвы", на самом деле, убогая ипотечная, вторичка в Мытищах. А "покорителей" столицы, я каждый день в метро вижу, с табличками "обокрали, кинули , подайте денег вернуться в родной Мухоранск")))

Гость
#34
Гость

М
Это тебе дОктора вещают с экрана ТВ?! О-О-О!!,Блин! Ещё одна деревенщина голос из навоза подала,у психиатра не наблюдаешься?! Пора уже,а то мало ли чего дОктора с федерального канала наговорят,сидите себе уже и помалкивайте,курицы неотесаные

Об автозамене не слышала, не? По существу ответить нечего? Вот и сиди там помалкивай в своей помойке, от смогу уже мозги атрофировались.

Гость
#35
Наталья Андреевна

Хамьё, деревенское-невоспитанное.

Иди *****

Гость
#36
Наталья Андреевна

Это еще почему? Это же вы едете к нам, выполнять черную работу и кормиться объедками с наших столов?)

Делать мне нечего кроме того, чтоб валить к вам и слушать таких храмов.

Наталье и иже с ними
#37

Это вы хамье деревенское, раз кичиться больше нечем кроме как проживанием в МСК и нападками на приезжих, причем оскорбляете Вы на ровном месте. Позорища московские... Хоть бы опровергли один из аргументов , но нет... правда глаза колит.

Наталье и иже с ними
#38

Подстилки *****/ кие..... Хихи... И питерские - вот Впш удел - потявкивать на приезжих

Наталья Андреевна
#39
Наталье и иже с ними

Это вы хамье деревенское, раз кичиться больше нечем кроме как проживанием в МСК и нападками на приезжих, причем оскорбляете Вы на ровном месте. Позорища московские... Хоть бы опровергли один из аргументов , но нет... правда глаза колит.

Еще раз, привожу факт. Вы у себя в провинции жизнь наладить не можете, у вас грязно, зарплаты мизерные и отсутствует производство вещей нормального качества. Вот вы в Москву и претесь "на готовенькое". Кстати, колЕт пишется через "*****", деревенщина неотесанная.

Гость
#40
Гость

Сама ты приживалка,вы,блин,надоели,чуть что в Москву,из-за вас уже пройти нормально по улице нельзя,курицы провинциальные,как же вы надоели,сил нет! Все прутся и прутся,своих мэров по загривку,чтобы шевелились,нет,к Москве надо присосаться

А ты кто? Правильно, никто, твои слова - пустой пшик, в интернете сколько угодно можешь возмущаться, только ты же понимаешь, что это все ничего не изменит? Вот станешь президентом, введешь закон, чтоб не пускали приезжих, но опять же - это фантастика))))))))) Так что успокойся и попей чайку.

Гость
#41
Наталья Андреевна

Ну я бы попробовала объяснить тупому селюку, что то, что он называет "новой квартирой в центре Москвы", на самом деле, убогая ипотечная, вторичка в Мытищах. А "покорителей" столицы, я каждый день в метро вижу, с табличками "обокрали, кинули , подайте денег вернуться в родной Мухоранск")))

Не завидуй. У самой-то ничего нет.

Гость
#42
Гость

Ой! Насмешила! У нас не акцент,а действительно знаменитый московский диалект,вариант литературной нормы,не ваш говор провинциальный,как рот откроете и все,лучше бы молчала.Послушай Катю Андрееву,москвичку,на 1 канале,вот он московский диалект. Прежде чем писАть,ошибки бы проверила,выпускница сельской школы,"покажЕте",не всегда "жи-ши " пишутся с буквой "И",

Я москвичка и меня раздражает это "чеканье". Ты, небось тоже чекаешь, похуже депевенщин будет)) Литературно единицы разговаривают(

Гость
#43
Гость

Ой! Насмешила! У нас не акцент,а действительно знаменитый московский диалект,вариант литературной нормы,не ваш говор провинциальный,как рот откроете и все,лучше бы молчала.Послушай Катю Андрееву,москвичку,на 1 канале,вот он московский диалект. Прежде чем писАть,ошибки бы проверила,выпускница сельской школы,"покажЕте",не всегда "жи-ши " пишутся с буквой "И",

Ахахаах. нее. Вы неисправимы. "Диалект", еп//тт...
Будем знать... Хоть у кого-то в рФ есть "литературный диалект".
Кстати, почему как раз дикторы на ТВ сейчас часто шепелявят? Понабирали неизвестно откуда..

Гость
#44

Зп копейки. Много (относительно) получают руководители в крупных успешных компаниях.
Новички от 30тысяч
Середнячки, обычные специалисты 45-55, хорошо, если 60 будет (этого хватит со скрипом, чтобы комнату снимать, ни о какой нормальной жизни и речи быть не может)
Руководители в районе 100, но это не очень большие деньги для москвы. Достаточные, чтобы просто жить, но все равно обидно будет, что столько работали-трудились и это все, что удалось заработать

Гость
#45
Гость

Район Москва-Сити-для вас,куриц провинциальных,это район Кутузовского проспекта,там квартиры дорогие,однушка на двоих за 20000 это нереально низкая цена,скорей всего далеко от метро,например Новая Москва,даже на окраинах,типа Бутово или Бирюлёво 30 000-35 000,у меня на этаже девочки-провинциалки-студентки платят за комнату в 4 комнатной квартире 15000-17000,это район м Серпуховская,до центра 2 остановки на метро,а на Кутузовском(Москва-Сити) ещё дороже

Не район Кутузовского проспекта (сама понимаешь что несешь?), а Пресненский район... там не только проспект, более того, он через реку. Даже не так близко, как соседние дома.
Даже грамматически правильно будет «в районе кутузовского проспекта»
Ты сама такая же деревенщина?

Гость
#46
Гость

Ой! Насмешила! У нас не акцент,а действительно знаменитый московский диалект,вариант литературной нормы,не ваш говор провинциальный,как рот откроете и все,лучше бы молчала.Послушай Катю Андрееву,москвичку,на 1 канале,вот он московский диалект. Прежде чем писАть,ошибки бы проверила,выпускница сельской школы,"покажЕте",не всегда "жи-ши " пишутся с буквой "И",

В москве есть диалект? Здесь изначально принята литературная норма

Гость
#47

Так сами и посмотрите вакансии по своему профилю. Направлений в туризме много разных, вакансии вы будете перебирать как раз те, что опубликованы, т.к те, что заняты, — заняты, вы их и не получите.

Гость
#48
Гость

Район Москва-Сити-для вас,куриц провинциальных,это район Кутузовского проспекта,там квартиры дорогие,однушка на двоих за 20000 это нереально низкая цена,скорей всего далеко от метро,например Новая Москва,даже на окраинах,типа Бутово или Бирюлёво 30 000-35 000,у меня на этаже девочки-провинциалки-студентки платят за комнату в 4 комнатной квартире 15000-17000,это район м Серпуховская,до центра 2 остановки на метро,а на Кутузовском(Москва-Сити) ещё дороже

Район называется пресненский, а кутузовский проспект это одна из улиц. Дома жилые окружают сити с разных сторон и названия улиц разные

Гость
#49
ГостьЯ

ну вы и мр... зи москвичи - черти. Не забудь, что и тебя могу принять за ПРОВИНЦИАЛКУ, мерзавка... Пока акцент свой знаменитый не покажите...

С какой стати ее за провинциалку примут? И кто?

Гость
#50
Гость

Кукушка! У докторов федеральных каналов поставленная правильная речь. Если б они гАгАтали по-мАсковски, их бы россияне и слушать не стали. Мелет тут ерунду какую-то.

"Поставленная речь" диктора это логопед, а все остальное местная норма. Если вы в москве слышали краем ухом чью-то речь, то вы уверены, что это были местные? Мы в мск на слух замечаем когда у кого-то говор или иная манера речи

Гость
#51
Гость

Ахахаах. нее. Вы неисправимы. "Диалект", еп//тт...
Будем знать... Хоть у кого-то в рФ есть "литературный диалект".
Кстати, почему как раз дикторы на ТВ сейчас часто шепелявят? Понабирали неизвестно откуда..

А вы знаете из-за чего шепелявят? Из-за ретейнеров на зубах, которые ставятся после брекетов. Сейчас это массовое лечение и тем более актуально для людей в кадре. Снимать их нельзя. Увы и ах либо с ретейнером шепелявить либо снять и ходить с кривыми зубами

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: