Гость
Статьи
Работа в Германии

Работа в Германии

Всем привет. Девушки,кто живет в Германии,нужно ваше мнение,очень))) Поверьте,писала в тематические паблики но как-то тухло там. Я только переехала, хожу на курсы, скоро встанет вопрос трудоустройства или переучивания. У меня сложилось впечатление,что немцы очень придирчивы и до ужаса любят бумажки. Еще более нагнетает пример людей вокруг.. Почти никто не устроился на хорошие должности,а те, кто устроились-либо врачи либо сделали свой бизнес. Остальные полы моют да тарелки в кафе в основном,даже молодые. Хотя земля богатая, Бавария, и работа вроде есть. Хочу понять, это лень отдельных граждан либо тенденция? Как то еще слышала "немцы не дадут эмигранту подняться, но и в низах ему будет жить сыто" Что об этом думаете? Имеется российский диплом (ясно что он почти бесполезен) но имеется и Британская магистратура в гуманитарной сфере. Либо после курсов какой-то беруф местный получать, типа колледжа или пту, либо сразу ехать в большой город и искать что то в международной сфере? Английский понятно что более чем в порядке,немецкий тоже быстро идет. Мне уже за 30, еще раз получать бакалавриат ни деньги ни время не позволяет а тарелки мыть ой не хочется. Как думаете?? Или им британская корочка побоку?

Герда
58 ответов
Последний — Перейти
Светлана
#1

Герда, в каком Вы городе? Ищите работу в международной компании. На linkedin очень много таких вакансий.
Я работаю в такой компании, но я нашла эту работу до переезда в Германию.

Гость
#2

Людей с высшим образованием тут в Баварии полно со всего света. Ну вот на что вы надеетесь, не понимаю? Надо было сначала думать, а потом ехать. Безработица есть везде, а что бы доказать, что вы достойнее немки или китаянки в какой то должности нужно ой как постараться. Сидели бы уж на Родине.

Лена
#3

Я бы посоветывала Вам получить новую профессию, котирующуюся в Германии. Но не гуманитарную. Возможностей разных много, нужно поискать и выбрать, то что нравится. 30 лет еще не возраст, все впереди. И Универ еще раз не поздно.

Герда
#4
Гость

Людей с высшим образованием тут в Баварии полно со всего света. Ну вот на что вы надеетесь, не понимаю? Надо было сначала думать, а потом ехать. Безработица есть везде, а что бы доказать, что вы достойнее немки или китаянки в какой то должности нужно ой как постараться. Сидели бы уж на Родине.

Люблю такие "добрые" комменты всезнающих советчиц-cоотечественниц)))) глаз радует, что "Родина" с большой буквы ))))

Гость
#5
Гость

Людей с высшим образованием тут в Баварии полно со всего света. Ну вот на что вы надеетесь, не понимаю? Надо было сначала думать, а потом ехать. Безработица есть везде, а что бы доказать, что вы достойнее немки или китаянки в какой то должности нужно ой как постараться. Сидели бы уж на Родине.

ой блин все такие умные. я в Австри живу, работы полны, хоть австрийца возьмут, хоть русского, хоть негра. Единственное что это в технической сфере:маш стр, айти, авто индустрия. может вам праввда переучиться автор? приезжайте по студ визе, если ничего не найдете, тогда будете дальше учиться. вы еще очень молодая для европы. все лучше чем в России сидеть.

Герда
#6
Светлана

Герда, в каком Вы городе? Ищите работу в международной компании. На linkedin очень много таких вакансий.
Я работаю в такой компании, но я нашла эту работу до переезда в Германию.

Светлана,спасибо за совет, я в Деггендорфе. Просто хотелось понять, как немцы рассмаривают британскую магистратуру (International business communication)? Котируется ли? Есть возможность поехать в Бриатнию снова и сделать за год Phd. только вот стоит ли? сложилось впечатление что им лучше пту но главное-на немецком))) Думаю, если искать, то явно в Мюнхене .Просто или этот год тратить на докторскую в Англии, или на пту в Германии. Но жить то мне в Германии.. Очень хочется грамотного беспристрастного мнения. Вы в большом городе? Много вообще международных компаний? Поделитесь,если не сложно, пожалйста

Гость
#7

Вы за год собрались диссертацию написать и защитить? В Англии это реально? В Гнрмании уже с написаной работой бедешь полгода ждать, чтобы её только прочитали эксперты и допустили до защиты :)

Светлана
#8
Герда

СветланаГерда, в каком Вы городе? Ищите работу в международной компании. На linkedin очень много таких вакансий.
Я работаю в такой компании, но я нашла эту работу до переезда в Германию.
Светлана,спасибо за совет, я в Деггендорфе. Просто хотелось понять, как немцы рассмаривают британскую магистратуру (International business communication)? Котируется ли? Есть возможность поехать в Бриатнию снова и сделать за год Phd. только вот стоит ли? сложилось впечатление что им лучше пту но главное-на немецком))) Думаю, если искать, то явно в Мюнхене .Просто или этот год тратить на докторскую в Англии, или на пту в Германии. Но жить то мне в Германии.. Очень хочется грамотного беспристрастного мнения. Вы в большом городе? Много вообще международных компаний? Поделитесь,если не сложно, пожалйста

Герда, честно говоря не знаю ничего о немецких компаниях, но мне кажется, что они более зациклены на немецких дипломах, чем международные. Коллеги, работавшие в чисто немецких фирмах, говорят, что это ад (обстановка, менталитет).
Я в Мюнхене, рабочий язык - английский, и я практически самоизолировалась от немецкой среды. Здесь масса офисов международных компаний, правда в основном IT. Не тратьте время на докторскую, это никому ненужно. Попробуйте сначала в Мюнхене в международной, ПТУ это всегда успеется.

Герда
#9
Гость

Вы за год собрались диссертацию написать и защитить? В Англии это реально? В Гнрмании уже с написаной работой бедешь полгода ждать, чтобы её только прочитали эксперты и допустили до защиты :)

В том то и соль что в Англии годичная магистратура, в Германии двухгодичная.

Гость
#10
Герда

СветланаГерда, в каком Вы городе? Ищите работу в международной компании. На linkedin очень много таких вакансий.
Я работаю в такой компании, но я нашла эту работу до переезда в Германию.
Светлана,спасибо за совет, я в Деггендорфе. Просто хотелось понять, как немцы рассмаривают британскую магистратуру (International business communication)? Котируется ли? Есть возможность поехать в Бриатнию снова и сделать за год Phd. только вот стоит ли? сложилось впечатление что им лучше пту но главное-на немецком))) Думаю, если искать, то явно в Мюнхене .Просто или этот год тратить на докторскую в Англии, или на пту в Германии. Но жить то мне в Германии.. Очень хочется грамотного беспристрастного мнения. Вы в большом городе? Много вообще международных компаний? Поделитесь,если не сложно, пожалйста

Господи, да работы полно в Германии! Вы просто в маленьком городе. В мüнчен будет слоwновато, но тоwе возмоwно наьти нормальное место. У4ите язык!!!!!!! И всьо у вас полу4итса, говорьу вам как еxперт :-) сама 25 лет тут wиву.

Светлана
#11

Это да, в маленьких городках ловить нечего.

Гость
#12

Как все сложно!

Гость
#13
Герда

В том то и соль что в Англии годичная магистратура, в Германии двухгодичная.

Я работаю, как раз с аспирантами в Германии. Не знаю ни одного, кто реально бы защитлся за 2 года. В среднем 4-5 лет. так что автор, теория и практика две разные вещи. Еще раз повторюсь ,я не знаю как в Англии. Да, и работаю я с технарями.

Гость
#15

такая же проблема. Мне 35 и учусь еще раз. Тяжело, надеюсь, что справлюсь. Без немецкого диплома найти нормальную работу не получается. Благо, муж нормально зарабатывает. Мне кажется, если закончу ближе к 40 и найду работу, на пенсию себе приличную не заработаю(. Печально.

Гость
#16
Гость

такая же проблема. Мне 35 и учусь еще раз. Тяжело, надеюсь, что справлюсь. Без немецкого диплома найти нормальную работу не получается. Благо, муж нормально зарабатывает. Мне кажется, если закончу ближе к 40 и найду работу, на пенсию себе приличную не заработаю(. Печально.

А на кого учитесь?

Герда
#17
Гость

Я работаю, как раз с аспирантами в Германии. Не знаю ни одного, кто реально бы защитлся за 2 года. В среднем 4-5 лет. так что автор, теория и практика две разные вещи. Еще раз повторюсь ,я не знаю как в Англии. Да, и работаю я с технарями.

Интересно, я в Англии лично рнарод знаю,иностранные студенты,приезжают,учатся,защищаются и домой.у них и времени тотнет так долго ждать,и виза не даст. Это наверное немцы.........

Гость
#18
Герда

Люблю такие "добрые" комменты всезнающих советчиц-cоотечественниц)))) глаз радует, что "Родина" с большой буквы ))))

Вообще то Родина всегда было с большой буквы, это просто нынешнее поколение не знает, а либерасты пишут с маленькой.

Гость
#19
Герда

Гость
Я работаю, как раз с аспирантами в Германии. Не знаю ни одного, кто реально бы защитлся за 2 года. В среднем 4-5 лет. так что автор, теория и практика две разные вещи. Еще раз повторюсь ,я не знаю как в Англии. Да, и работаю я с технарями.
Интересно, я в Англии лично рнарод знаю,иностранные студенты,приезжают,учатся,защищаются и домой.у них и времени тотнет так долго ждать,и виза не даст. Это наверное немцы.........

немцам не нужна виза. В Германии тоже много иностранных аспирантов. Приезжают,учатся, защищаются и.... остаются :)

#20

моя однокласница там так осталась. Потом замуж вышла, там же институт закончила. Там все по -другому. И начинала она с гидов, смотрелкой и прочим..
Видимо кому ка повезет.
или замуж

Гость
#21

За 30 лет уже всё это конец.

Гость
#22

Автор, сейчас крупные компании тоже сокращают, и Сименс, и Линдэ, и Нокиа, и Хуавей, и БМВ и т.д. Если у вас не было опыта работы по вашей британской бла-бла, то шансов конечно мало, только доучиваться. А годы идут. Все компании избавляются от лишнего баласта, и тенденция такова, что дальше будет хуже, а конкуренция большая. Таких как вы с высшими школами экномики полно.

Герда
#23

немцам не нужна виза. В Германии тоже много иностранных аспирантов. Приезжают,учатся, защищаются и.... остаются :)[/quote]

Я понимаю что не нужна,у меня нем паспорт.просто рассказала о иностранных студентах,китайцах например,коих везде куча.

Гость
#24

Автор, а почему бы вам не попробовать ту же докторантуру только в Германии? Все же больше шансов у вас будет с немецкой корочкой. Будете получать какие-то деньги, 4-5 лет пристороены, опять же знакомствами обзаведетесь в вашей области. Зачем вам еще одна "иностранная" корочка?

Гость
#25
Гость

Вообще то Родина всегда было с большой буквы, это просто нынешнее поколение не знает, а либерасты пишут с маленькой.

Автор вас подколол, а вы и не поняли)))))

Герда
#26
Гость

Автор, а почему бы вам не попробовать ту же докторантуру только в Германии? Все же больше шансов у вас будет с немецкой корочкой. Будете получать какие-то деньги, 4-5 лет пристороены, опять же знакомствами обзаведетесь в вашей области. Зачем вам еще одна "иностранная" корочка?

Очень хороший вопрос. В германии придираются к моему бак диплому,юрист я. Говорят возьмем только на юр специальность. Ая терпеть не могу это. В россии уже пять лет по специальности не работалаа,ушла в языки и выросла там намного больше.. Немцы в этом плане,как я поняла кроме корочек не видят ничего.ни опыта.ни рекомендаций. В англии проще,там платно учатся.поэтому наверное. А если вы про бафег,то мне 31.я вроде как не имею на него права больше. По крайней мере мне так в отто бенике сказали.

Гость
#27

Автор, я не поняла вы с дипломом юриста хотите языковую аспирантуру? Если так, то конечно ни чего не получится. Для поступления в аспирантуру не нужны рекомендации и опыт работы, нужен диплом. И это так не только в Германии:) Платная аспирантура в Англии, извините, но это фуфло. Даже не тратье деньги и время, для Германии это не прокатит, может для России и сойдет. И еще аспиранты не получают бафег, все зависит от места где эта аспирантура находится, уни ,индустрия,НИИ. Обычно аспирантам платят, полставки или за проекты, не много но все же.

Настя
#28

Автор, вы докторскую по какой специальности защищать думаете? Хоть убей не поняла кто вы по образованию и по профессии? Что вы умеете делать?

Гость
#29

Да, автор, для докторантуры в Германии нужен мастер. Попробуйте для начала получить мастера по языкам, для этого ваши рекомендации и опыт,пожалуй, сгодятся.

Герда
#30

Еще по поводу впечатления о немецкой системе и образовании... Я периодически пишув р азные университеты германии,спрашиваю о курсах и т д. Нашла в Берлине языковую магистратуру. Написала,мол возьмете меня,стоит вам подавать доки? На что мне ответил куратор курса, преподаваемого на английсклм и готовящего людей с уровнем С2...письмо содержало миллион ошибок в англ языке, и конечно писалось что мол меня они не возьмут така как бакалавриат у меня другой))))) было и смешно и грустно

Герда
#31

Мой главный вопрос не в докторской,а в том,стоит ли илти в местное пту или стараттся пробиться с британской магистратурой..

Гость
#32
Герда

Еще по поводу впечатления о немецкой системе и образовании... Я периодически пишув р азные университеты германии,спрашиваю о курсах и т д. Нашла в Берлине языковую магистратуру. Написала,мол возьмете меня,стоит вам подавать доки? На что мне ответил куратор курса, преподаваемого на английсклм и готовящего людей с уровнем С2...письмо содержало миллион ошибок в англ языке, и конечно писалось что мол меня они не возьмут така как бакалавриат у меня другой))))) было и смешно и грустно

Странно с куратором. Скорее всего он поручил ответить вам одному из своих иностранных студентов. Хочу вам сказать, что у моих коллег, хоть мы и технари, нет никаких проблем с английским и на достачно приличном уровне, кроме меня :). Они легко переходят на английский в общении и большенство докладов на английском. Даже мне приходится иногда докладывать на английском, а для написания статей альтернативы просто нет. Автор ,вы заблуждаетесь.

Герда
#33
Гость

Да, автор, для докторантуры в Германии нужен мастер. Попробуйте для начала получить мастера по языкам, для этого ваши рекомендации и опыт,пожалуй, сгодятся.

Писала выше, в магистратуру не берут,им бакалавриат по языкам подавай,поэтому вся эта свистопляска.пофиг им на опыт и рекомендации

Гость
#34
Герда

Мой главный вопрос не в докторской,а в том,стоит ли илти в местное пту или стараттся пробиться с британской магистратурой..

Стоит идти в местный ВУЗ. При этом ни кто вам не запрещает стараться пробиваться с тем ,что есть. Я бы лично не советовала вам ввязываться в сомнительную английскую аспирантуру.

Гость
#35
Герда

Гость
Да, автор, для докторантуры в Германии нужен мастер. Попробуйте для начала получить мастера по языкам, для этого ваши рекомендации и опыт,пожалуй, сгодятся.
Писала выше, в магистратуру не берут,им бакалавриат по языкам подавай,поэтому вся эта свистопляска.пофиг им на опыт и рекомендации

Сначала вы писали что с дипломом бакалавра-юриста вас в докторантуру не берут. Ваш пост 26. На него я и отвечала. А что вы кипятитесь? Вы пришли за советом, вот вам и стараются помочь.

Герда
#36
Гость

Странно с куратором. Скорее всего он поручил ответить вам одному из своих иностранных студентов. Хочу вам сказать, что у моих коллег, хоть мы и технари, нет никаких проблем с английским и на достачно приличном уровне, кроме меня :). Они легко переходят на английский в общении и большенство докладов на английском. Даже мне приходится иногда докладывать на английском, а для написания статей альтернативы просто нет. Автор ,вы заблуждаетесь.

Я бы рада заблуждаться.надеюсь вы правы. Но вот еще пример. Есть у меня подруга в израиле,химик,докторскую пишет,тоже все на англ,доклады и т д.и в европу на коференции оч часто ездит. Так вот у нее с точки зрения языка огромные проблемы.да,она изьясяется свободно но у нее очень много грубых ошиьок. Ей это простительно,язык не ее инструмент работы.коллеги ее понимают. Но уж если человек работает не только на языке но и с языком, тут увольте,надо предлоги ставить правильно и все мини нюансы иметь в виду,тем более языеовая смагистратура.мне правда было дико... Хотелось написать и предложить свои услуги в освоении английского,правда...

Гость
#37
Герда

Гость
Странно с куратором. Скорее всего он поручил ответить вам одному из своих иностранных студентов. Хочу вам сказать, что у моих коллег, хоть мы и технари, нет никаких проблем с английским и на достачно приличном уровне, кроме меня :). Они легко переходят на английский в общении и большенство докладов на английском. Даже мне приходится иногда докладывать на английском, а для написания статей альтернативы просто нет. Автор ,вы заблуждаетесь.
Я бы рада заблуждаться.надеюсь вы правы. Но вот еще пример. Есть у меня подруга в израиле,химик,докторскую пишет,тоже все на англ,доклады и т д.и в европу на коференции оч часто ездит. Так вот у нее с точки зрения языка огромные проблемы.да,она изьясяется свободно но у нее очень много грубых ошиьок. Ей это простительно,язык не ее инструмент работы.коллеги ее понимают. Но уж если человек работает не только на языке но и с языком, тут увольте,надо предлоги ставить правильно и все мини нюансы иметь в виду,тем более языеовая смагистратура.мне правда было дико... Хотелось написать и предложить свои услуги в освоении английского,правда...

Да, студент или секретарь вам отвечал,100%. Увидив ,что вы не подходите куратор этот даже заморачиваться не стал. Дал поручение ответить.Все.Точка.

Герда
#38
Гость

Сначала вы писали что с дипломом бакалавра-юриста вас в докторантуру не берут. Ваш пост 26. На него я и отвечала. А что вы кипятитесь? Вы пришли за советом, вот вам и стараются помочь.

Вы меня не тактвосприняли)) я не кипячусь.простоиуказала на свой пост выше,за советы спасибо

Герда
#39
Гость

Да, студент или секретарь вам отвечал,100%. Увидив ,что вы не подходите куратор этот даже заморачиваться не стал. Дал поручение ответить.Все.Точка.

Если вам так легче. В таком случае это минус препода,так швыряться своей репутацией на широкую публику и позорить универ. Чисто мое мнение

Герда
#40
Гость

Стоит идти в местный ВУЗ. При этом ни кто вам не запрещает стараться пробиваться с тем ,что есть. Я бы лично не советовала вам ввязываться в сомнительную английскую аспирантуру.

Спасибо, местный вуз мне только бакалавриатом светит и то без бафега. Есть ли тайльцайт программы? Опять же,может в отто бенике мне нагло наврали))) но сказали что это фозможно только в каком то частном платном вузе,так их послушаешь,так вообще все двери заперты)) от того и фрустрирую

Гость
#41
Герда

Гость
Да, студент или секретарь вам отвечал,100%. Увидив ,что вы не подходите куратор этот даже заморачиваться не стал. Дал поручение ответить.Все.Точка.
Если вам так легче. В таком случае это минус препода,так швыряться своей репутацией на широкую публику и позорить универ. Чисто мое мнение

Мне так не легче, у меня опыт жизни в Германии 20 лет и работы 15. По большому счету мне все равно. Если хотите, я больше не буду вам отвечать, а вы будете продолжать дальше гордиться своим безупречным английским.

Герда
#42
Гость

Мне так не легче, у меня опыт жизни в Германии 20 лет и работы 15. По большому счету мне все равно. Если хотите, я больше не буду вам отвечать, а вы будете продолжать дальше гордиться своим безупречным английским.

Щачем так лично воспринимать мои посты.я просто рассуждаю. Вот работаете вы например куратором магистерского курса,вам пишет явно неподходящий кандидат.вы даете отмашку студенту,он пишет,экономя ваше время.отправляет.кому какое дело.кандидат то левый был.а потом это кандидат оказывается не кандидатом а проверкой оектора вашей работы.и вам вопрос..вы язык забыли и непрофпригодны или доверили вашу личную почту прыщелыге первокурснику? В обоих соучаях вы га ковре и вас бьют по попе. Ни один умный академический работник так не сделает. Сорри за опечатки,телефон не дружит со мной. И еще раз,у меня нет цели с вами спорить и переходить на личгости.и я ценю советы и опыт которым вы и остальные форумчане делитесь

Гость
#43

Автор, что вы всё-таки умеете делать? Ваше "International business communication" ни о чём не говорит. Где это "International business communication" можно применить?

greenfingers
#44
Герда

Вот работаете вы например куратором магистерского курса,вам пишет явно неподходящий кандидат.вы даете отмашку студенту,он пишет,экономя ваше время.отправляет.кому какое дело.кандидат то левый был.а потом это кандидат оказывается не кандидатом а проверкой оектора вашей работы.и вам вопрос..вы язык забыли и непрофпригодны или доверили вашу личную почту прыщелыге первокурснику? В обоих соучаях вы га ковре и вас бьют по попе. Ни один умный академический работник так не сделает.

Ха-ха, у ректора других дел нет, как проверять преподов мнимыми письмами от кандидат-студентов :))))))))))) 30 лет работала в университетах, и дома, и заграницей, никогда о таком не слышала.

Настя
#45
Гость

Автор, что вы всё-таки умеете делать? Ваше "International business communication" ни о чём не говорит. Где это "International business communication" можно применить?

Я об этом спрашивала в посте 28.)))

Гость
#46
Герда

Еще по поводу впечатления о немецкой системе и образовании... Я периодически пишув р азные университеты германии,спрашиваю о курсах и т д. Нашла в Берлине языковую магистратуру. Написала,мол возьмете меня,стоит вам подавать доки? На что мне ответил куратор курса, преподаваемого на английсклм и готовящего людей с уровнем С2...письмо содержало миллион ошибок в англ языке, и конечно писалось что мол меня они не возьмут така как бакалавриат у меня другой))))) было и смешно и грустно

Купите в России корочки пед.университета прлвинциалбного, учитель английского, и будет вам счастье. Если только за бумажкой дело стало.

Гость
#47

Британскую магистратуру вам должны признать, в принципе, может пойти по этой специальности?

v
#48

Автор, у вас есть деньги? тысяч 6-10? Во многих городах есть курсы повышения квалификации, переобучения и переподготовки. Наберите в интернете запрос IHK geprüfter Fremdsprachenkorrespondent Englisch. Это и есть полученная вами специальность в сфере коммуникаций.И за 6 месяцев Вы получите сертификат торгово-промышленной палаты и найдете работу. С таким сертификатом запросто.

Герда
#50

47_48_ Люди,спасибо за ваши посты! Поищу