Гость
Статьи
О работе девушек …

О работе девушек "декретного" возраста

Девушки 25-35 лет, у меня наболевший вопрос: как устраиваться на работу. если работодатель видит в вас "злостную" потенциальную декретщицу?)) Ну, серьезно - я ищу работу, так попала под сокращение. Была на собеседованиях, на двух из которых мне намекнули, а на одном сказали открыто, что брать меня опасно, так как я могу забеременеть в любой момент.
Как искать работу в такой ситуации? Врать о возрасте и семейном положении = притворяться, что я без мужа и мне 17лет?))
Сейчас я взяла пару подработок на удаленной основе, но хочется чего-то постоянного. Думаю, устроиться на работу не по специальности (скажем, администратором/секретарем) и искать дальше, но есть опасность, что тогда вообще потом ничего не найду.

Глупая какая тетя
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Послушаю. Сама в такой ситуации, хотя пока без мужа даже, мне 27)

Гадюшка
#2

я говорю правду, что я ЧФ и дети в мои планы не входят.

Гость
#3

Да никак, автор. Из-за тех умниц, которые обманом устраиваются уже будучи беременными, работодатели вообще с катушек слетели. Я хоть сама женщина, но уже сама двумя руками за то, чтобы был принят какой-то закон о минимальном сроке без беременности. Иначе скоро вообще на работу нельзя будет устроиться. Да и что говорить, сама попадала пару раз в ситуацию, когда на место сотрудницы, ушедшей в декрет приходит беременная, а потом опять беременная. У нас отдел развалился из-за этого, народ просто плюнул и поувольнялся, так как приходилось пахать за себя и за тех декретниц.

Глупая какая тетя
#4
Гадюшка

я говорю правду, что я ЧФ и дети в мои планы не входят.

Я тоже говорю, что пока не планирую детей (причем, это правда). В ответ кадровички так многозначительно закатывают глаза, мол, все так говорят)) Родители говорят, что нужно идти к кому-то по знакомству - только где еще взять, это знакомство

Гость
#5
Гость

Да никак, автор. Из-за тех умниц, которые обманом устраиваются уже будучи беременными, работодатели вообще с катушек слетели. Я хоть сама женщина, но уже сама двумя руками за то, чтобы был принят какой-то закон о минимальном сроке без беременности. Иначе скоро вообще на работу нельзя будет устроиться. Да и что говорить, сама попадала пару раз в ситуацию, когда на место сотрудницы, ушедшей в декрет приходит беременная, а потом опять беременная. У нас отдел развалился из-за этого, народ просто плюнул и поувольнялся, так как приходилось пахать за себя и за тех декретниц.

++++ Поддерживаю, пашем сейчас за двух декретниц, на их места пришли уже беременные, толка от них ноль, всё равно декретные будут рассчитываться за прошлый и позапрошлый годы, а в этом году им работать необязательно, надо просто числится. Руководство рвет и мечет, ни один проект даже не начался, клиенты уходят.

Гость
#6

Меня тоже не брали никуда вот гады типа я свалю в декрет. Ненавижу работодателей. Какая то дискриминация

Мадам
#7

Только недавно искала к себе в управление сотрудницу. Из двух выбрала одинокую маму у которой сидит с ребенком бабушка,а она готова работать за двоих лишь бы работа была,второй 28 она замужем и без детей,ну куда ее брать,мне очевидно,что она спит и видит декрет.

Гость
#8
Гость

Да никак, автор. Из-за тех умниц, которые обманом устраиваются уже будучи беременными, работодатели вообще с катушек слетели. Я хоть сама женщина, но уже сама двумя руками за то, чтобы был принят какой-то закон о минимальном сроке без беременности. Иначе скоро вообще на работу нельзя будет устроиться. Да и что говорить, сама попадала пару раз в ситуацию, когда на место сотрудницы, ушедшей в декрет приходит беременная, а потом опять беременная. У нас отдел развалился из-за этого, народ просто плюнул и поувольнялся, так как приходилось пахать за себя и за тех декретниц.

не работодатели, а бабы-кадровички. работодателю-то что уволился сотрудник, что в декрет ушла - одна фигня ,а кадровым бабам чужой декрет - боль, ибо завидно.

Гость
#9
Глупая какая тетя

Я тоже говорю, что пока не планирую детей (причем, это правда). В ответ кадровички так многозначительно закатывают глаза, мол, все так говорят)) Родители говорят, что нужно идти к кому-то по знакомству - только где еще взять, это знакомство

обходите кадровичек, общайтесь по возможности с непосредственным руководителем, они в большинстве своем мужики, слава богу.

#10

заключайте контракт, с указанием времени, через сколько вы сможете пойти в декрет. Например - на 5 лет. Значит через 5 лет вы только имеете право забеременеть.

Гость
#11
Гость

Да никак, автор. Из-за тех умниц, которые обманом устраиваются уже будучи беременными, работодатели вообще с катушек слетели. Я хоть сама женщина, но уже сама двумя руками за то, чтобы был принят какой-то закон о минимальном сроке без беременности. Иначе скоро вообще на работу нельзя будет устроиться. Да и что говорить, сама попадала пару раз в ситуацию, когда на место сотрудницы, ушедшей в декрет приходит беременная, а потом опять беременная. У нас отдел развалился из-за этого, народ просто плюнул и поувольнялся, так как приходилось пахать за себя и за тех декретниц.

Тогда вымрет наша страна. Уже вымирает. Подсчитали что через 30 лет у нас каждый 5 будет китаец. Да и вообще там мужчин много есть из кого выбрать. На всех нас хватит.

Гость
#12
natalibeh

заключайте контракт, с указанием времени, через сколько вы сможете пойти в декрет. Например - на 5 лет. Значит через 5 лет вы только имеете право забеременеть.

такой контракт ничтожен юридически

estelle23
#13
Гость

не работодатели, а бабы-кадровички. работодателю-то что уволился сотрудник, что в декрет ушла - одна фигня ,а кадровым бабам чужой декрет - боль, ибо завидно.

Не фигня! Когда человек уволился, ему не надо платить в течении 1,5 лет (если не ошибаюсь), как дикретнице! Дикретница может и 3 года просидеть, а под конец еще одного родить и опять все по-новой! У меня так родственница делала, итог: 6 лет непрерывного стажа на одном месте, при том что дуб дубом! И работодатели это понимают... И ситуация не изменится, до тех пор, пока все декретные выплаты не лягут непосредственно на государство!
ЗЫ: сама сейчас без работы и не берут, тк уже замужем...

Гость
#14

Мне кажется это отговорка. Все выплаты осуществляет пенсионный фонд, а не работодатель из своего кармана. Ни разу в жизни ни я, ни мои знакомые не сталкивались с подобным.
Такое ощущение, что всех отписавшихся здесь декрет не коснётся...

Гость
#15
estelle23

Не фигня! Когда человек уволился, ему не надо платить в течении 1,5 лет (если не ошибаюсь), как дикретнице! Дикретница может и 3 года просидеть, а под конец еще одного родить и опять все по-новой! У меня так родственница делала, итог: 6 лет непрерывного стажа на одном месте, при том что дуб дубом! И работодатели это понимают... И ситуация не изменится, до тех пор, пока все декретные выплаты не лягут непосредственно на государство!
ЗЫ: сама сейчас без работы и не берут, тк уже замужем...

Мне кажется здесь не в замужестве дело 😂😂😂

Гость
#16
estelle23

Не фигня! Когда человек уволился, ему не надо платить в течении 1,5 лет (если не ошибаюсь), как дикретнице! Дикретница может и 3 года просидеть, а под конец еще одного родить и опять все по-новой! У меня так родственница делала, итог: 6 лет непрерывного стажа на одном месте, при том что дуб дубом! И работодатели это понимают... И ситуация не изменится, до тех пор, пока все декретные выплаты не лягут непосредственно на государство!
ЗЫ: сама сейчас без работы и не берут, тк уже замужем...

все декретные выплаты и так платит ФСС, а не работодатель. есть там какие-то ельциновские 50 рублей в месяц с 1,5 до 3 лет вроде, и все.

estelle23
#17
Гость

Мне кажется это отговорка. Все выплаты осуществляет пенсионный фонд, а не работодатель из своего кармана. Ни разу в жизни ни я, ни мои знакомые не сталкивались с подобным.
Такое ощущение, что всех отписавшихся здесь декрет не коснётся...

Читайте ТК РФ... да, из пенсионного есть выплаты - но там крохи (несколько сотен рублей), а вот основные (98-99%) платит работодатель, и лютая жесть для него - особенно если у работницы более 3 лет стажа... Надо ли удивляться почему работодатели не хотят брать потенциальных декретниц?

Гость
#18
estelle23

ГостьМне кажется это отговорка. Все выплаты осуществляет пенсионный фонд, а не работодатель из своего кармана. Ни разу в жизни ни я, ни мои знакомые не сталкивались с подобным.
Такое ощущение, что всех отписавшихся здесь декрет не коснётся...
Читайте ТК РФ... да, из пенсионного есть выплаты - но там крохи (несколько сотен рублей), а вот основные (98-99%) платит работодатель, и лютая жесть для него - особенно если у работницы более 3 лет стажа... Надо ли удивляться почему работодатели не хотят брать потенциальных декретниц?

чо правда? это в каком месте тк крохи их пенсионного фонда перепадают декретницам?

Гость
#19

Пробуйте гос службу. Да, зп небольшие. При приеме на работу мед осмотр, в том числе и гинеколог.

Гость
#20
Гость

Мне кажется это отговорка. Все выплаты осуществляет пенсионный фонд, а не работодатель из своего кармана. Ни разу в жизни ни я, ни мои знакомые не сталкивались с подобным.
Такое ощущение, что всех отписавшихся здесь декрет не коснётся...

Дело не в деньгах, а в ставках. Они "типа" закрыты, ведь декретницы числятся, а по факту работать некому. У нас тоже такое было, бред.

Гость
#21
Гость

ГостьМне кажется это отговорка. Все выплаты осуществляет пенсионный фонд, а не работодатель из своего кармана. Ни разу в жизни ни я, ни мои знакомые не сталкивались с подобным.
Такое ощущение, что всех отписавшихся здесь декрет не коснётся...
Дело не в деньгах, а в ставках. Они "типа" закрыты, ведь декретницы числятся, а по факту работать некому. У нас тоже такое было, бред.

ничего подобного, на декретные ставки можно брать работников

Гость
#22
Гость

estelle23
Не фигня! Когда человек уволился, ему не надо платить в течении 1,5 лет (если не ошибаюсь), как дикретнице! Дикретница может и 3 года просидеть, а под конец еще одного родить и опять все по-новой! У меня так родственница делала, итог: 6 лет непрерывного стажа на одном месте, при том что дуб дубом! И работодатели это понимают... И ситуация не изменится, до тех пор, пока все декретные выплаты не лягут непосредственно на государство!
ЗЫ: сама сейчас без работы и не берут, тк уже замужем...
Мне кажется здесь не в замужестве дело 😂😂😂

Ей приятнее думать, что в замужестве))

Гость
#23
natalibeh

заключайте контракт, с указанием времени, через сколько вы сможете пойти в декрет. Например - на 5 лет. Значит через 5 лет вы только имеете право забеременеть.

Такой контракт будет ничтожным. + Заключение срочного трудового договора возможно только в ряде случаев.

анна
#24

побывала на 4-***** собеседованиях за эти полгода. Ни на одном не споосили про декрет и про детей. Я замужем, мне 33.

Гость
#25
estelle23

Читайте ТК РФ... да, из пенсионного есть выплаты - но там крохи (несколько сотен рублей), а вот основные (98-99%) платит работодатель, и лютая жесть для него - особенно если у работницы более 3 лет стажа... Надо ли удивляться почему работодатели не хотят брать потенциальных декретниц?

Можно выдержку ?!
Вы можете декретные получить в фпс, там же и выплаты до 1,5 лет.. На декретное место можно брать работника.. А вообще, на хорошего работника очередь стоять будет и ждать будут.. Ну, возможно, ваша отмазка " почему на работу не берут" и прокатит

Гость
#26

Мне кажется о "возможном декрете" переживают руководители маленьких ООО и ИП. В коммерческих банках и крупных организациях таких проблем нет

estelle23
#27
Гость

estelle23
Читайте ТК РФ... да, из пенсионного есть выплаты - но там крохи (несколько сотен рублей), а вот основные (98-99%) платит работодатель, и лютая жесть для него - особенно если у работницы более 3 лет стажа... Надо ли удивляться почему работодатели не хотят брать потенциальных декретниц?
Можно выдержку ?!
Вы можете декретные получить в фпс, там же и выплаты до 1,5 лет.. На декретное место можно брать работника.. А вообще, на хорошего работника очередь стоять будет и ждать будут.. Ну, возможно, ваша отмазка " почему на работу не берут" и прокатит

Вы спрашиваете с позиции декретницы, а я вам говорю с позиции работодателя. Работодатель по факту платит львиную долю за работника, который по факту кагбэ не работает.
Зы: у мужа ООО + я сейчас плотно изучаю законодательство и то что получается в реальности. И я таки вам скажу что ситуация как в том анекдоте: "виртуально - у нас с тобой 2000$, а реально - 2 ляди и 1 пид0рррррррааас!

Гость
#28
estelle23

Читайте ТК РФ... да, из пенсионного есть выплаты - но там крохи (несколько сотен рублей), а вот основные (98-99%) платит работодатель, и лютая жесть для него - особенно если у работницы более 3 лет стажа... Надо ли удивляться почему работодатели не хотят брать потенциальных декретниц?

А потом работодателю государство все возвращает. Так что он ничего не теряет.
И кстати это было раньше. Теперь все эти дела платит фсс напрямую

Софья
#29
Гость

Пробуйте гос службу. Да, зп небольшие. При приеме на работу мед осмотр, в том числе и гинеколог.

Гинеколог при данном осмотре не делает записи о беременности. А просто пишет - без патологий. Я вообще просто ставлю штампик и подпись с датой. Так что работодатель не узнает, пока живот не увидит.

Софья
#30

Кстати, как практикующий гинеколог, могу сказать, что у девушек до 30 сейчас очень часто проблемы с деторождением. Скорее надо опасаться 35-40 летних дам без детей или с одним ребёнком. Вот у них точно "последний вагон". У меня на учёте большая часть беременных именно этого возраста - вторые и последующие дети.

estelle23
#31
Гость

estelle23
А потом работодателю государство все возвращает. Так что он ничего не теряет.
И кстати это было раньше. Теперь все эти дела платит фсс напрямую

А вы то сами пробовали что-то вернуть? Или опираетесь только "на букву закона", а не на реальность?

Гость
#32
estelle23

А вы то сами пробовали что-то вернуть? Или опираетесь только "на букву закона", а не на реальность?

Перечисляют каждый месяц

Гость
#33
Гость

ГостьГостьМне кажется это отговорка. Все выплаты осуществляет пенсионный фонд, а не работодатель из своего кармана. Ни разу в жизни ни я, ни мои знакомые не сталкивались с подобным.
Такое ощущение, что всех отписавшихся здесь декрет не коснётся...
Дело не в деньгах, а в ставках. Они "типа" закрыты, ведь декретницы числятся, а по факту работать некому. У нас тоже такое было, бред.
ничего подобного, на декретные ставки можно брать работников

На полтора года? Какой хороший специалист пойдет на полтора года на декретное место? А выйдет она из декрета с крошечным ребенком, и будет ходить на бесконечные больничные. И снова вкалывай за нее, два участка на одном сотруднике. Я уж молу о том, что беременная зачастую никакой работник еще до ухода в декрет, те же бесконечные больничные, анализы, капризы, никакая работоспособность.

Гость
#34
Гость

ГостьГостьГостьМне кажется это отговорка. Все выплаты осуществляет пенсионный фонд, а не работодатель из своего кармана. Ни разу в жизни ни я, ни мои знакомые не сталкивались с подобным.
Такое ощущение, что всех отписавшихся здесь декрет не коснётся...
Дело не в деньгах, а в ставках. Они "типа" закрыты, ведь декретницы числятся, а по факту работать некому. У нас тоже такое было, бред.
ничего подобного, на декретные ставки можно брать работников
На полтора года? Какой хороший специалист пойдет на полтора года на декретное место? А выйдет она из декрета с крошечным ребенком, и будет ходить на бесконечные больничные. И снова вкалывай за нее, два участка на одном сотруднике. Я уж молу о том, что беременная зачастую никакой работник еще до ухода в декрет, те же бесконечные больничные, анализы, капризы, никакая работоспособность.

так если речь об одном и том же рабочем месте, то декретница получается такой же хороший специалист.

Гость
#35
estelle23

Гостьestelle23
А потом работодателю государство все возвращает. Так что он ничего не теряет.
И кстати это было раньше. Теперь все эти дела платит фсс напрямую
А вы то сами пробовали что-то вернуть? Или опираетесь только "на букву закона", а не на реальность?

так по сути сам декрет - это два больничных и отпуск по уходу за ребенком. больничные же фирмы возвращают постоянно.

Гость
#36

Да что-то мерзко это все. Сама на этой неделе была на 2 собеседованиях, и на обоих прям очень пристрастно расспрашивали про планы на декрет, хотя я даже не замужем. Так и сказала, что не планирую, мне это вообще сейчас не интересно и я не замужем еще. С таким недоверием смотрели, и тетка-начальница говорит "ой не надо мне рассказывать, что не планируете, все так говорят".
Т.*****. даже к незамужним дикое подозрение, и надо отчитываться, когда собираешься матерью-одиночкой стать

Гость
#37

Хорошо быть мужиком, у них таких проблем нет((

Гость
#38
Гость

обходите кадровичек, общайтесь по возможности с непосредственным руководителем, они в большинстве своем мужики, слава богу.

Мужики-руководители тоже спрашивают замужем ли, есть ли дети.

Гость
#39
Глупая какая тетя

Я тоже говорю, что пока не планирую детей (причем, это правда). В ответ кадровички так многозначительно закатывают глаза, мол, все так говорят)) Родители говорят, что нужно идти к кому-то по знакомству - только где еще взять, это знакомство

Раз сами родители это понимают, не могут через своих знакомых вас устроить, сейчас все по блату.

Гость
#40

Понимаю, почти на всех собеседованиях первый вопрос: Вы замужем, дети есть, спрашивают и мужики, не только бабы. Некоторые еще продолжают спрашивать а не планируете ли в ближайшие несколько месяцев свадьбу, есть ли парень.

Гость
#41
Гость

Тогда вымрет наша страна. Уже вымирает. Подсчитали что через 30 лет у нас каждый 5 будет китаец. Да и вообще там мужчин много есть из кого выбрать. На всех нас хватит.

Ну так пусть мужики тоже в декретный отпуск уходят.
В развитых странах так и есть.
Только у на все на женских плечах: и работа и дети.

Гость
#42
Гость

Мужики-руководители тоже спрашивают замужем ли, есть ли дети.

Меня только мужики и спрашивали. Женщины были более солидарны.

Гость
#43

А мне 30 замужем и без детей, фирма обанкротилась недавно, а я как раз планировала ребенка, теперь нужно искать работу, чтобы стаж шел, и ребенка откладывать нельзя, вот что делать? Я 8 лет работала и что теперь в декрет безработной идти?буду искать работу, поработаю полгодика и буду беременеть, а какой выход?

Гость
#44
Гость

А мне 30 замужем и без детей, фирма обанкротилась недавно, а я как раз планировала ребенка, теперь нужно искать работу, чтобы стаж шел, и ребенка откладывать нельзя, вот что делать? Я 8 лет работала и что теперь в декрет безработной идти?буду искать работу, поработаю полгодика и буду беременеть, а какой выход?

Как будете отвечать на каверзные вопросы на собеседовании?

Гость
#45

Ооо, это вечная тема. Была не замужем спрашивали, когда выйду (подразумевался декрет), вышла замуж - тот же вопрос. Развелась. И тра та та там! Опять первый вопрос: а замуж когда собираетесь (и опять рожать). И это при том, что меня тогда при мысли об отношениях просто выворачивало. Если следовать нехитрой логике таких работодателей, остается превратиться в высушенную работой воблу и загнуться на работе. А жить-то когда?

РомашкаСПб
#46
Мадам

Только недавно искала к себе в управление сотрудницу. Из двух выбрала одинокую маму у которой сидит с ребенком бабушка,а она готова работать за двоих лишь бы работа была,второй 28 она замужем и без детей,ну куда ее брать,мне очевидно,что она спит и видит декрет.

Вот мне 28. И есть ГМ. Поверьте, детей даже в ближайшие лет 5 не вижу. Так что нет, это не зависит никак. У всех свои судьбы. Может и одинокая 40-летняя уйти в декрет за вторым ребёнком.

Гость
#47
Гость

А мне 30 замужем и без детей, фирма обанкротилась недавно, а я как раз планировала ребенка, теперь нужно искать работу, чтобы стаж шел, и ребенка откладывать нельзя, вот что делать? Я 8 лет работала и что теперь в декрет безработной идти?буду искать работу, поработаю полгодика и буду беременеть, а какой выход?

Почему откладывать нельзя?

РомашкаСПб
#48
Гость

А мне 30 замужем и без детей, фирма обанкротилась недавно, а я как раз планировала ребенка, теперь нужно искать работу, чтобы стаж шел, и ребенка откладывать нельзя, вот что делать? Я 8 лет работала и что теперь в декрет безработной идти?буду искать работу, поработаю полгодика и буду беременеть, а какой выход?

Выход-госпредприятие. Не мучайте частников. В гос. по-моему только рожать и ходят) (все кроме меня) :)

Гость
#49
Мадам

Только недавно искала к себе в управление сотрудницу. Из двух выбрала одинокую маму у которой сидит с ребенком бабушка,а она готова работать за двоих лишь бы работа была,второй 28 она замужем и без детей,ну куда ее брать,мне очевидно,что она спит и видит декрет.

Да ну, какой декрет в 28, опасаться надо бездетных 35-летних

Zvezda
#50
Гость

Мне кажется это отговорка. Все выплаты осуществляет пенсионный фонд, а не работодатель из своего кармана. Ни разу в жизни ни я, ни мои знакомые не сталкивались с подобным.
Такое ощущение, что всех отписавшихся здесь декрет не коснётся...

Начнем с того,что выплаты осуществляет ФСС,возмещает работодателю средства по декрету!
Никогда работодатель из своего кармана не заплатит!
Бумаг много подготовить,посчитать.....суеты ..новый и временный человек!
Тем кто работает проще с места работы деньги получать.А тем кто нет, не в курсе где получают,скорее всего в гос учреждении...